LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Алиэкспресс «пожизненная гарантия»

 


0

1

Мне тут задрало по авитам шариться за хламом, а у наших новая память ддр1 совсем невменяемая цена. Решил зайти к китайцам. Что это за прикол такой «пожизненная гарантия»? До кончины конторы, которая на нонейм-плату наклейку клеит? Сразу стороной обходить?

★★★★★

Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Если тебя так сильно беспокоит гарантия на ОЗУ, то проблема глубже, чем кажется.

duhe
()

Недавно совсем покупал новую DDR1 в комиссионке компьютерных комплектующих. В нераспечатанных коробках ещё. Всего по 600 рублей за гигабайтную плашку. Вполне себе нормальный кингстон, а не какой-нибудь ноунейм. По мне так - очень дешево, причём дело было не в ДС1 и ДС2, полагаю что там будет ещё дешевле.

Гарантию дали всего месяц, это минус, конечно. Но, думаю, что на али в реальности будет хуже - дороже будет неисправную память отправить им назад чем новую купить.

Так что рекомендую пошариться по комиссионкам, всяко лучше будет чем ноунейм с али или тот-же ноунейм из обычных компьютерных магазинов но втридорога.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Кабы я жил в маскве, то да. Но, блин, на авите за плату ddr PC-3200 1G хотят почти все не меньше 500 (китайцы 300 и шлют на халяву), а это 90% сильное б/у и не знаешь что лучше: что там, что тут лотерея. но китайцы не заставляют меня жопу от стула отрывать, что огромный плюс.

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

У того же Kingston есть «пожизненная» гарантия https://www.kingston.com/ru/company/warranty

Секрет прост - отправить неисправную вещь зачастую труднозатратнее, чем купить новую. А ОЗУ все же весьма редко выходят из строя (относительно).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Ребята соревнуются в попытках впечатлить покупателя. Один говорит, что гарантия год. Другой - два. А эти так вообще пожизненно.

Первый этап решения гарантийного прецедента - его признание. А чтобы его признали, нужно соблюдать определенные правила (ну там, эксплуатации, например. и нужно учитывать законодательство как страны где ведет свою деятельность эта компания, так и страны, где обитает клиент). То есть стоит сначала посмотреть на эти условия.

Второй - в случае признания - решение. Может быть в виде возмещения средств, ремонта или замены на аналогичный товар (но, опять же, надо учитывать законодательство).

Вижу смысл делать такое заявление о гарантии либо в случае небольшой стоимости товара с минимальным количеством возникаемых проблем (или непродолжительной эксплуатации), либо в случае кидалова со стороны ритейлера. Вроде как есть гарантия, но либо не признаем случай, либо будем тянуть кота за хвост. А еще такое может быть в случае, если убытки потерпит не ритейлер, а производитель, но это таки редкость.

duhe
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну а что поделать. Новые их уже почти не выпускают, конкуренции нет, спроса тоже почти нет. Я давно уже устаревшими компонентами для древних стендовых компов по работе отовариваюсь в комиссионках - память чаще всего нормальная бывает. По моему опыту покупки БУ компонентов - БУ память чаще всего работает без нареканий, да и гарантию какую-никакую как правило дают.

А вот на каком-нибудь авито я бы не стал покупать, да. Тем более что там не дешевле.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Мне ситилинк дал такую на ддр2 2гиг,фик знает в чем прикол.

ilovewindows ★★★★★
()

ДДР1? Видишь ли, во-первых эта гарантия ничего не гарантирует (если выйдет из строя, то тебе предложат вышедшее из строя в жопу засунуть), во-вторых её дают на вещи которые, если заработают сразу, просто не ломаются. Например память. Я за свою жизнь в руках держал 2 или 3 дохлые планки памяти. А с памятью я застал ещё 30-контактные модули. Так что повидал дерьмеца достаточно.

MimisGotAPlan
()

Гарантия с Алика? Серьезно? Как ты докажешь китайцу что у тебя девайс сломался сам, а не ты его сломал?

FluffyPillow
()

На память часто пожизненная гарантия. У тех же Kingston такая всегда и без всяких алиэкспрессов. Просто память почти никогда не выходит из строя со временем. Она или сразу битая, что проявляется в первый же месяц, либо проработает и 20 лет без проблем. Иные случаи единичны. Поэтому производителю всё равно, год давать гарантию, пять, двадцать или «пожизненно». Ведь кто-нибудь да умрёт, или эмир (производитель) или осёл (память тупо втыкать уже некуда будет рано или поздно, устаревает же) или я (собственно покупатель).

Psych218 ★★★★★
()

Пожизненная гарантия иногда (обычно?) означает гарантию на «время жизни» товара, а не на твоё время жизни или время жизни конторы

Т.е. гарантийный срок отсчитывается до некоей фиксированной даты, выбранной производителем, и чем позже ты покупаешь этот товар, тем меньше твой гарантийный срок.

Алсо, на али вроде даже при гарантийном случае отправку назад оплачиваешь ты, так что смотри, может это банально невыгодно будет. Правда при покупке с рук ни какой гарантии вообще не будет.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У того же Kingston есть «пожизненная» гарантия

Она там нихрена не пожизненная, и на DDR1, вероятно, уже истекла.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Гарантия с Алика? Серьезно? Как ты докажешь китайцу что у тебя девайс сломался сам, а не ты его сломал?

Ну вот я, например доказал, что мне прислали говно вместо беспроводной клавиатуры. Кнопки западали и не держалась крышка отсека с батарейками. Сначала писали, чтобы я им отослал неисправный девайс, но потом сошлись на том, что девайс остаётся у меня, а мне возмещают полную стоимость.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

На память часто пожизненная гарантия. У тех же Kingston такая всегда и без всяких алиэкспрессов.

По мнению Kingston, жизнь - это 10 лет.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Я за свою жизнь в руках держал 2 или 3 дохлые планки памяти.

могу почтой выслать пачку :D

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Спасибо, но даже моя больная фантазия не сможет найти им хорошее применение.
А по какой причине сдохли? Просто работали, работали и сдохли или изначальный брак или броском напряжения убило?

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Планку памяти как сжечь пока она новая? Подать на контакты дикое напряжение спецом? Я таких материнок не видал, где так можно из коропки.

Про саму пожизненную гарантию я понимаю, был вопрос про это от нонеймов. Теперь понял: китайцы же как обезъянки копируют все подряд, а пожизненная гарантия на память — модный тренд. Вот они не думая и копируют, не удивлюсь если они даже сами не понимают что это такое.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WereFox

Еще один школьник. В музее PC100 самый свежий экспонат, остальные еще не достаточно устарели.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Работали, работали, начали сбоить, у части отвалились пара банок полностью, некоторые не определяются, некоторые полностью блокируют работу железа (даже post не проходит) — от PC100 до PC3200, ассорти. Работали более 10 лет, так что производитель если и правда считает жизнь 10 годами, то они знают статистику и не зря срок выбрали именно такой.

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

у меня была история успеха с обменом флэшки с пожизненной гарантией, контора американская, представительство в Москве есть, созвонился, пообщался, попросили продиктовать номер карты, подтвердили, договорился, отправил неисправную обычным письмом в пункт приема в Москве, после получения позвонили, извинились, сказали что нет такой же модели, выслали более дорогую. через месяц из-за медлительности нашей почт ы получил новую флэшку

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Сейчас такое время для ЭВТ, в конце концов.

10 лет антиквариат?

DDR2 появился в 2003, это почти 15 то есть.

Bfgeshka ★★★★★
()

Как шутили после появления SD-карточек или compact flash с пожизненной гарантией: пока живёт - на гарантии, как сдохла - гарантия кончилась.

octy ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

отправил неисправную обычным письмом в пункт приема в Москве

Я бы не отважился ради такой мелочи на почту идти.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StellzZz

«мелочь» 5900 руб

Типа того. Отправить что-то Почтой России я бы оценил этак как раз в 6000 рублей с точки зрения моральной платы за эту работу.

Никогда ничего не отправлял, но понимаю, что этот процесс тяжелее поручения. А если уж с последним проблемы возникают...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Купить конверт за около 15 руб. и бросить его в ящик или отправить заказным за +15 сверху руб. это сложно? хз, наверное я еще не совсем обленился, это же не посылку отправлять с хрупким хрусталём...

StellzZz ★★
()

Отправка в Китай обойдется дороже, китайцы это прекрасно знают и попросят отправить дефектный товар назад.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Ну здравствуй, почти ровестничек. А я вот тут за пеньком вторым лор читал и ни чё, вспомнил как раз школьные годы.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

На авите можно купить брэндовые планки с вечной или длительной гарантией

Если у них есть официальная точка в столице, предположительно такой гарантией даже можно воспользоваться

Да и кстати удавалось договориться на планки элитной баллистики 4x8=32GB в 1.5 раза дешевле ситилинка, в котором они были куплены год назад, но потом передумал брать.

мне кажется брэндовая оперативка неплохо подходит для покупки на барахолках в отличии например от hdd

наложенный платеж, опись вложения (возможность осмотра до оплаты) - можно даже прогнать какой нить быстрый тест на системнике, управляемом с ноута прямо на почте, страховка отправления, брэнд с гарантийной точкой в РФ

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от sanyock

все такие китайские маркеты - это что-то удивительное

берем планшет с большим количеством положительных отзывов и фильтруем по отрицательным:
https://ru.aliexpress.com/item/Hot-New-Tablets-Android-6-0-Octa-Core-64GB-ROM...

Видим, что почти все хорошо, только встроенной флэш памяти почему-то оказалось почти в 10 раз меньшей обещанного

И это не продавец на грани бана и фола, а вполне себе успешный.

Fatal. No comprar!! Realmente solo tiene 16GB, no funciona la brujula, y lo peor de todo es que no coge internet por SIM, no funciona. Comunicando con el vendedor achaca la culpa a la SIM,habiendo probado varias. Me ha dado conversacion y ya no puedo abrir disputa. Tengo que quedarmela ya. Una porqueria de tablet. 09 May 2017 00:44

Дополненные отзывы

mala, muy mala. desde el primer dia no leia la tarjeta sim. no tiene la capacidad que anuncia. y ahora, despues de poco uso se ha deformado la pantalla y se ha rajado interiormente. me siento estafado.

01 Jul 2017 06:43

Покупатель AliExpress CH (1) Bundle: 64GB ROM Color: Gold Доставка: DHL

This does not have 64gb. maybe 8gb at best. this is total garbage. Also they change the software that it seams it has 59gb. 120 bucks is way to much for this.

21 May 2017 12:44

Покупатель AliExpress IT (0) Bundle: 64GB ROM Color: silver Доставка: DHL

Avoid this seller!! The tablet is a SCAM. The tablet reports 64GB-ROM and 4GB-RAM, but the truth is 16GB-ROM and 2GB-RAM. From bad to worse, Android upgrades are blocked and Android has backdoors inside. 03 Jul 2017 05:35

A***o A. MX (0) Bundle: 64GB add keyboard Color: silver Доставка: DHL

La batería no dura más de 30 min, la verdad no la recomiendo comprar ésta tablet, mi hijo se desespera por esta situación 17 Jun 2017 22:13

Покупатель AliExpress US (0) Bundle: 64GB add case Color: Gold Доставка: DHL

dead on arrival. Can not be power on after more than 6 hours charge. 04 Jun 2017 06:00

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

https://ru.aliexpress.com/item/DHL-Free-Shipping-MTK6582-Quad-Core-10-inch-Ta...

пацаны шли к успеху:

Don't buy anything from this seller. It's a cheater. The tablet is just a piece of junk and totally useless. The description is not true. There's only 1GB of RAM, CPU is not 8core at all, the screen is ugly and the device is generally very bad and cheap looking. The system is hacked to show you better results but the bad performance is obvious. Also the cover with keyboard is useless. Doesn't work at all. When you open dispue, seller offers you refund, if you send the tablet back, but in most of the cases the shipping cost is very high, so nobody is going to do that. I'm totally unsatisfied. It's a crap!

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от Zomba444ok

А что ты ещё ожидал от noname планшета?

5 лет назад я покупал китайский андроид с DealExtreme с очень большим количеством положительных отзывов, но на русском форуме, от уже купивших его.

Отзывам на китайских сайтах нельзя было доверять уже тогда.

Когда видишь ветку купивших с количеством постов в несколько тысяч и живым обсуждением настроек, прошивок и т.п., то доверия намного больше, чем к отзывам типа «посылка пришел стремительно, доволен большая сила, заказывать еще 100500 счастливый посылка»

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

хитрый план как получить забесплатно

В нераспечатанных коробках ещё. Всего по 600 рублей за гигабайтную плашку. Вполне себе нормальный кингстон

китайцы с али только таким и торгуют. тоже в коробках, нераспочатанных. только в пару раз дешевле

однако серийник в spd либо отсуствует, либо фейковый. да и сами чипы памяти будут из разных партий (времен).

короче, покупаешь такой же кицтон на али, доказываешь фейковость, выжымаешь деньги назад. дальше, сам

n_play
()
Ответ на: хитрый план как получить забесплатно от n_play

Была такая мысль, но мне нужно было чтобы память работала. На кривом чипсете от via. Штука очень капризная была, кто помнит еще те времена - подтвердит. В комиссионке я нашел как раз таки фирменную а не подделку. 10 лет назад сделанная. Даже наклеечка какого-то магазина тех времен осталась на упаковке.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

на али по двести с копейками стоит ddr1 1GB

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Если выиграешь спор по подделке то не потребуется.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

нет. не будь дурачком.

контрафакт посылать через границу запрещено (какими-то международными нормами).

поэтому, доказываешь контрафактность, и профит 100%.

n_play
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

то что 10 лет назад не было алиэкспесса, не значит ровным счетом ничего.

всякую поддельную мелкоту как возят, так и возили тоннами.

лучше скажи, какими методами ты проверяешь аутентичность?

помню даже в 2000-х уже вовсю продавалась непонятно кем деланная память. хотя иной раз на брендовых микросхемах попадалось что-то.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

лучше скажи, какими методами ты проверяешь аутентичность?

Конкретно в моём случае, я проверил как информацию в SPD так и сами микросхемы - сравнил их с таким-же старым модулем но на 512 мегабайт (то-же кингстон, такой-же серии), который был в этом компе раньше и стоял там все те долгие годы. Ну и ещё поискал информацию о модуле в интернетах, сравнил с тем что есть. С учётом того что эта память заработала с глючным чипсетом VIA к которому в своё время я задолбался подбирать память для двух-канального режима, я сделал вывод что память скорее всего аутентичная. Ну а если подделка, то подделка хорошая. Мне, лично, пофиг, главное что-бы работала.

Ну а так - аутентичность действительно 100% подтвердить нельзя, как и на 100% опознать подделку. В конце-концов слишком качественные подделки тоже делать дороже, китайцы скорее всего не будут этим заниматься.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

помню даже в 2000-х уже вовсю продавалась непонятно кем деланная память

Это я хорошо помню. Реально задобался в своё время подбирать память когда делал апгрейд.

DawnCaster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.