LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сетевые зарядные устройства и максимальный выход тока

 , ,


0

1

Мне нужно качественно запитать Raspberry Pi 3. Она у меня сейчас работает от зарядника с 2.1 А, но этого ей мало, в спецификации сказано, что нужно 2.5 А минимум. Значок с молнией в верхнем правом части экрана тому подтверждение.
Пытаюсь поискать зарядное устройство с выходом тока от 3 А и выше (чтобы с запасом). Практически все зарядные устройства с несколькими USB-портами. И на некоторых моделях с 2 портами под каждым портом есть подпись: 2 А (под одним) и 1 А (под другим). На других таких подписей нет, но я опасаюсь, что в реальности будет тоже так же. Я понимаю, что если воткнуть туда оба устройства, то в сумме будет 3 А, но это ведь уловка маркетологов, мне ведь нужно, чтобы 3 А отдавал один порт! А это нигде не написано. Зарядник на 3 А и с одним портом я видел в единственном экземпляре, и в том в комментарии пользователя я видел, что он не отдает 3 А в реальности. Вот как бы ухитриться подобрать нормальный зарядник и не купить фуфло? Можете дать какие-нибудь советы по выбору или может быть просто носом ткнете в модель, которая качественно отдает 3 А на порт и без обмана?

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Я понимаю, что если воткнуть туда оба устройства, то в сумме будет 3 А

Я бы не был так уверен.

И на некоторых моделях с 2 портами под каждым портом есть подпись: 2 А (под одним) и 1 А (под другим).

99%, что линии питания там параллельны, а отличаются эти порты только обвесом на линиях данных.

просто носом ткнете в модель, которая качественно отдает 3 А на порт и без обмана?

Aliexpress

quwy
()

Или вот. В любом случае о китайских зарядниках лучше забыть, только промисполнение, только хардкор.

quwy
()

> Мне нужно качественно запитать Raspberry Pi 3. Она у меня сейчас работает от зарядника с 2.1 А, но этого ей мало, в спецификации сказано, что нужно 2.5 А минимум.

Я недавно заводил похожую тему. Согласно этой таблице, 2.5 А - это максимальное потребление, а не минимальное. Например, если ты захочешь подключить несколько внешних устройств.

Чтобы тебе не пришлось читать всю мою тему целиком, скажу что значок молнии говорит о недостатке напряжения, а не силы тока. И что я победил это заменой кабеля. Я удивился, что это вообще влияет. Теперь устройство стоит на полу, запитано от кабеля 10 см, и инидикатора молнии больше нет!

> Практически все зарядные устройства с несколькими USB-портами.

Мне продавец сказал, что если включить только одно устройство, то оно сможет потреблять 3 А. Я приобрёл себе эту модель с одной дыркой. Индикатор не появляется. Значит тока хватает!

Но что же за сибирский лесоруб, который не проверит, при какой именно нагрузке устройство встанет? Сначала попробовал зарядить от Raspberry Pi смартфон 2009 года покупки, желающий 1 А. Raspberry Pi завис. На этом эксперимент кончился.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от quwy

В любом случае о китайских зарядниках лучше забыть

А какие производители не Китай или какие из некитайских производителей производят свою продукцию не в Китае? По-моему, сейчас все Китай.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Ищи 3A для планшетов © или роутеров ©. Заменить разъём или добавить переходник.

P.S. Мне для RPi2 хватает 2.1 А.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А какие производители не Китай или какие из некитайских производителей производят свою продукцию не в Китае? По-моему, сейчас все Китай.

Я не о производителе как таковом, а о исполнении. Зарядное устройство формата «жирная сетевая вилка с одним или несколькими USB-портами» вряд ли будет работать нормально.

Китайцы прекрасно знают, что очень редкое устройство может взять из USB больше полутора-двух ампер, и поэтому врут в описании.

Устройства же с несколькими портами часто рассчитаны на подключение одной нагрузки к одному порту, поэтому суммировать токи нельзя.

quwy
()

Возьми блок питания от компьютера - 5V 20A

SergeySVold ★★★★
()

Варианты:
1. Взять/найти на помойке/купить на авито, комиссионке/и т.д. старый/бэу блок питания от компьютера маленькой мощности. Должен стоить копейки, поскольку его в современную технику уже не сунуть, часто они даже не ATX. Желательно иметь осциллограф, чтобы посмотреть 5 Вольт с него на пульсации, выбросы и прочую погань. Возможно придётся перепаять высохшие электролиты. В общем кот в мешке и топикстартеру не подходит. Разве что купить новый, или украсть.
2. Взять любой блок питания постоянного тока подходящей мощности (например от 15 Ватт и выше, например старый/ненужный блок питания от ноута на 12 Вольт) и купить DC-DC преобразователь на 5V 3A. На алиэкспрессе этого добра навалом, главное заказать преобразователь с входным напряжением не ниже, чем у блока питания. Могу даже подарить один KIS3R33S (вход 24 Вольта) просто так. Топикстартеру тоже наверняка не подходит.
3. Купить сразу необходимый блок питания. Поскольку у топикстартера большие сомнения в параметрах, то можно купить USB HUB с внешним блоком питания. Но есть нюанс. Наверняка блок питания 12 Вольт, но возможно бывают и с 5 Вольт, смотреть надо, а мне лень. Или совместить с пунктом 2.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

От старого компьютерного БП вывести нужно напряжение не пробовал?

Да, купи маленькую платку и через пять переходников подключи к атомной станции.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

значок молнии говорит о недостатке напряжения, а не силы тока. И что я победил это заменой кабеля. Я удивился, что это вообще влияет.

У тебя сколько классов образования? Закон Ома в школе проходил?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Там даже не нужны переходники - провод от нерабочей мышки отрезать и припаять. Зато вещь заработает сразу, а не через несколько недель, когда курьер доставит недостающий девайс. Его можно и потом купить, когда ещё что-то понадобится, чтобы на доставке и времени на получении сэкономить.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Слюшай, дарагой, даже платка с Celeron n3050 и бустером до 12 вольт от 5В потребляет 1.8А, и при этом на селероне стоит здоровый радиатор.

Куда ты столько энергии тратишь? 13Вт нагрева это не шутки, тут уж вентилятор нужен, особенно на такой маленькой платке...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Так мне для Raspberry Pi 2 тоже хватает 2 А. А Raspberry 3 потребляет 2.5 А минимум.

Вы это бросьте. Потребление самого аппарата под приличной нагрузкой от 0.3 до 1А. То, что вы написали - это если вы собрались одновременно потреблять по максимуму со всех usb портов и с gpio. Ни разу не слышал, чтобы кому-то не хватало штатного 2A бп

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от tyamur

Куда они денутся. Мне всегда разрешали. Может зарядка некондиция? Имею право проверить

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

недостатке напряжения, а не силы тока.

недостаток напряжения значит лишь недостаточную мощность источника. (любой БП это источник напряжения)

если источник подхощей мощности (какой-то маркетолог придумал вместо выходной мощности указывать ток, но фактически это информация о мощности), то это значит что энергия просерается где-то между источником и потребителем.

n_play
()

Что ты собрался с ним делать, если не секрет, раз потребовался такой выходной ток?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Он всего лишь создал сеть магазинов, его трудно назвать солидным бизнесменом.

По теме закона Ома. Знаю я его. Под «я не думал что длинна кабеля может влиять» я подразумевал «я думал что USB подразумевает, что с длинной кабеля от 1,8 до 3 м. проблем не будет».

ZenitharChampion ★★★★★
()

Любой Anker, лучше с USB-C

Lordwind ★★★★★
()

Мне нужно качественно запитать Raspberry Pi 3.

Выкидываешь Raspberry Pi и покупаешь нормальную плату, которая так много не жрёт. А ещё можешь купить лабораторный блок питания и подключить плату к нему чтобы смотреть, сколько она реально жрёт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Сейчас уже вовсю продаются зарядники для USB Type-C. Можно купить такой и взять переходник для Type-A. Главная проблема - кабель. Если точнее, то сечение силовых проводов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Raspberry Pi сама по себе жрёт много. Средняя потребляемая мощность это тоже не тот параметр, на который следует ориентироваться - есть ещё пиковое потребление. Для примера могу привести ASUS TinkerBoard, которая выжирает в среднем около 1 А, но в пике бывает и 2.2 А.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если на БП написано 2A - это тоже не значит, что это пиковая величина. Поэтому двухамперного блока хватит для 99% вариантов использования. Оставшийся же 1% неправильно пользуется своей малиной, это ненормальное использование - когда и процессор и все порты работают на верхней допустимой границе.

И совершенно правильно говорят некоторые лекторы выше - главное надо убедиться что провод от БП рассчитан на такие токи. Потому что найденная где-то по случаю зарядка может иметь двухамперный бп, но на проводе китайцы экономят почти всегда. Если на нем падает слишком много напряжения, то вы и получаете значок молнии.

vaddd ★☆
()

В магазинах радиодеталей или светодиодной продукции можно купить весьма и весьма мощные БП.

Ну и usb-кабель лучше самодельный с проводами из витой пары.

SEV
()
Последнее исправление: SEV (всего исправлений: 2)

лучше вообще не через usb питать, а через более правильный разъем питания

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Написали 350мА. Но там проблема в проводе. У меня старый телефон самсунг. Там плоский штекер. Провод сломался и я нашёл другой от юзб и припаял к нему) А после таких тем ради интерера замерил а там 1.5 вольт падает.

tyamur ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Что бы уменьшить падение паралельно подпоял DATA +-. Они всё равно мне не нужны) Зато сейчас в 2 раза ниже)

tyamur ★★
()

Больше ампер через никчёмный microusb, больше, БОЛЬШЕ!!!!! Десяток не предел, сотня не за горами.

ramon13666 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.