LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

это я не умею искать или гугл?

 ,


0

1

Искал параметры люминисцентных ламп. Рабочее напряжение на лампе, рабочий ток. Не нашел. Лампа 6 ватт.

Везде куча объяснений, как работает электронный балласт, но нигде я так и не нашел параметров.

Это гугл тупит или я?

И да, на сайте производителя тоже нет.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

А на самой лампе какой-нибудь part number есть? Можно по нему попытаться нагуглить даташит

Harald ★★★★★
()

Потому как у люминесцентных ламп как такового параметра нет. Поэтому и объясняют везде как балласт работает, чтобы понять механику процесса. Есть только предельные значения. Плюс-минус километр. Тебе для чего? Регулировку какую запилить хочешь?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Разумеется. Вопрос в том, что ты хочешь получить. У ЛЛ нет как таковых рекомендованных параметров. Они взаимосвязаны, но не более. И рекомендуются для конкретного типа пусковой арматуры: дроссель, эпра, всякие ШИМы. В частности можешь полюбопытствовать как обычные лдс-ки пускают как ЛЛ с холодным катодом. Параметры частоты и напряжения вообще ниразу даже рядом с заводскими рекомендованными не лежали. Поэтому и спрашиваю - тебе зачем?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

не, для лучшего понимания сделал сам эпра на ir2153, но вот с расчет дросселя и прочего наталкивается на трудности, не будет ли лампа работать на токах, больших чем номинальные, и не приведет ли это к быстрому выходу из строя

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Там важна частота. В принципе, если ты раскочегаришь ирку до 40-60 кГц, то пускай лампу холодными катодами и будь спокоен, не сгорит). А если по классике с кондером между концами катодов, то считать надо не только дроссели но и этот кондер, что без понимания приведет к печальным последствиям. Но вообще для типовых мощностей ламп номиналы давно уже посчитаны и обкатаны. Посмотри на том же cxem.net , там уже десяток раз это описывалось. Вообще важно понимать, что параметры эти реально плюс/минус километр для подавляющего числа ЛЛ, да и зависят они сильно напрямую от, например, температуры лампы, так что не стоит так париться по этому поводу. Но вообще, если взялся за 2153, то делай лучше схему запуска с холодным катодом, в сети схем много. Срок службы лампы по утверждениям авторов увеличивается, да еще и яркость регулировать можно (ну если желание есть).

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

ну я на 66 кГц, дроссель 2,3 мГн, конденсаторы 2 последовательно (чтобы не пробило точно) по 3 мкФ из клл. И PTC термистор, оттуда же.

Запускается, работает, но мне кажется, что греется лампа что-то быстрее, чем хотелось бы.

Насколько я представляю себе теорию, катоды не могут отдавать ток больший, чем ток насыщения. Но вот где находится оптимальный режим лампы, в режиме насыщения катодов или нет, я не нашел

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Быстрее по сравнению с чем? Дроссельной схемы на 50 Гц? Так и должно быть. Главное чтобы лампа не перегревалась. При критическом перегреве лампа начинает заметно тускнеть. Если этого не происходит, то забей, все в порядке. Кстати, после запуска лампы можешь отключить кондер, будет работать с холодным катодом.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

У меня при вышеперечисленных параметрах амплитуда напряжения на лампе 75 вольт. Что-то мне кажется, что это больно много. Напряжение треугольное.

От индуктивности дросселя, кстати, амплитуда почти не зависит (что есть правильно)

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Насколько я представляю себе теорию, катоды не могут отдавать ток больший, чем ток насыщения.

Ага, но это при запуске в нормальных условиях. После запуска параметры газа меняются и зависят от температуры. Это важно на низких частотах. На килогерцах ток падает мгновенно. Если ток совсем запредельный то лампа будет мерцать.

По сравнению с оптимальным режимом

Еще раз: у ЛЛ нет как таковых оптимальных параметров. Вернее они ОЧЕНЬ в широких пределах. В конкретно твоей схеме ты оперируешь сетевым напряжением максимум. Реально там у тебя полумостовая схема и напряжение на катодах около 160-170 вольт. Что дроссели, что кондеры плюс-минус километр можно ставить, параметры будут меняться слабо.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

то дроссели, что кондеры плюс-минус километр можно ставить, параметры будут меняться слабо.

А срок службы?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

75 вольт.
это больно много

С чего ты это взял? Кто тебе сказал, что напряжение вообще имеет значение?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А срок службы?

Напрямую зависит от температуры лампы. Нити катодов повредить на таких частотах крайне сложно.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Блин, ты пойми, что сама лампа - это такой своего рода параметрический стабилизатор. Когда ты подходишь к пороговым критическим значениям - ты это увидишь. Все остальное и есть нормальный режим. Спалить нити катодов твоей схемой крайне сложно на такой частоте.

Oberstserj ★★
()

На этикетке должно быть. Или, как вариант, ступай к продавцу.

ЗЫ Чиню телевизор, решил обновить лампы, ищу подходящие. Геморрой ещё тот.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

И все же, есть где то таблица допутимых токов? А то было бы нездорово уже через месяц посадить катоды

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Лампа ферон уф 6 вт. Absolute maximum ratings и подобное я так и не нашел

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Куда большую опасность для лампы представляет риск не пережечь нити наката током нагрева, а риск, что через некоторое небольшое время концы трубки покроются черным налетом металла, ушедшего с катодов

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вы себе хотите ненужно усложнить жизнь поиском конкретных параметров. Есть общие принципы продления жизни, вы их все сами назвали. Кстати, люминисцентные лампы можно «питать» внешним полем, никуда не подключая вообще. По идее, это будет самый долговечный режим )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Для этого нужны определенные предпосылки. А им взяться неоткуда в твоем случае. Кроме того для явления эмисии, про который ты говоришь, нужен прогрев нити в толще самой нити. А на частоте овер 60 кГц из-за скин-эффекта этого просто не может быть. Переходя на схему с 2153 ты итак уже сделал серьезный шаг в сторону продления срока службы этой лампы. Если сможешь запускать ЛЛ с холодным катодом - считай получил вечную лампу. Параметр искать в даташите (правда в подавляющем большинстве случаев подразумевается дроссельное включение 50-60 Гц при сетевом напряжении и никто уже лет N-цать особо не указывает эти значения). Ты уже сделал все нужные шаги, хватит, не усложняй себе жизнь.

Oberstserj ★★
()

Это гугл тупит или я?
И да, на сайте производителя тоже нет.

В твоей вселенной гугл ответственен за содержание сайтов в поисковой выдаче?

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Толщина скин слоя на 60 кГц порядка 0.2-0.5 мм. Нить имеет сопоставимый радиус.

Катоды постепенно портятся от взаимодействия самого катода с пучком ионов и электронов. И скин слой тут мало при чем.

Даже ccfl лампы не вечны, хотя там просто 2 стержня торчат из концов трубки.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Даже ccfl лампы не вечны

Так Вы, батенька, реально вечную лампу штоль хотите? Так это Вам не сюда. Это Вам к тому, которого нет и за неправильное упоминание которого сажают. А мы так, явление временное)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ни разу не встречал этого ни на одном виде эпра, кроме классических дроссельных пусков. Да и хочешь этого или нет, эмиссия нитей явление нормальное и вообще-то требуемое. А такой скорый выход из строя далеко не всегда из-за пусковой арматуры, зачастую сама лампа рукожопно сделана. А выпалить нити - это постараться еще надо. В общем, все ответы даны: номиналы дросселей и конденсаторов считаются от мощности лампы и уже давно выяснены. Изобретать велосипед не надо. Если хочется еще продлить срок службы - задирай частоты и после пуска размыкай цепь кондера между катодами, чтобы лампа работала как ccfl. Все, рассуждать тут больше не о чем.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Народ на форумах пишет, что подключая лампы к неподходящим ЭПРА, получали срок службы в разы меньше, чем с подходящими ЭПРА. Хотя лампа светила вроде как нормально.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Хотя я померял потребление лампы, сейчас довольно близко к заявленным 6 Вт.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Помимо того что пишет всякий народ на всяких форумах сначала стоит прочитать что они там спаяли. Во всех случаях выясняется, что либо номиналы не те, либо еще какой косяк. В остальном не вижу смысла обсуждать то, что обкатано годами. Если все собрано верно и исправны детали, то и работать будет правильно. Тем более потребление заявленное. Но я уже писал выше, что сама лампа и условия в которых она запускается оказывают большее значение. Вынеси сейчас лампу на холод, охлади ее и запусти. Потребление вырастет заметно. Проверь.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Хотелось бы еще понять, как расчитали те самые отработанные годами номиналы.

Например, у меня дроссель с зазором 0.13 мм e13/7/4, n87. А в клл зазор заметно больше. Тем не менее, при текущий токах сердечник у меня не насыщается (и на осциллографе видно, что нет насыщения).

Почему тогдав клл зазор порой чуть ли не до 1мм доходит?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

у меня дроссель с зазором 0.13 мм e13/7/4, n87

А в клл зазор заметно больше

Почему тогдав клл зазор порой чуть ли не до 1мм доходит?

Потому что либо другим проводом намотан, либо на другом материале, либо с другим количеством витков либо на другую частоту. На это смотреть не надо. Нас интересует только индуктивность конкретного дросселя. А эти различия - это немного другой разговор. Если вопрос в том как самому сделать дроссель - то так его и задавай, расскажу. Но тебя, я так понимаю, не интересует это, у тебя есть уже готовый дроссель?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Дроссель то я уже намотал.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.