LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лечение пиратсва вирусами

 


0

1

Речь про какие-то вроде как официальные DLC для Flight Simulator

https://lenta.ru/news/2018/02/20/drm/

При запуске нелицензированной копии игры программа извлекает все сохраненные имена пользователей и пароли из браузера Chrome, а затем отправляет их на серверы FSLabs.

Такая вот она, эта ваша проприетарщина. Кто первый догадается, что в лицензионной копии вирус просто не включён?

Deleted

А хром разрешает посторонним флайтсимуляторам вот просто так заходить и брать все пароли?
Интересно всё устроено

ist76 ★★★★★
()

Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чота мутно как-то всё
Не то чтобы я прямо не верил уважаемому ресурсу
Но с другой стороны - я вот при запуске хрома никаких паролей не ввожу, кейлоггить нечего
Внутрях у него тоже неонка зашифровано всё
Может опять на уважаемом новостном ресурсе кто-то кого-то покусал?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Вспоминается, как в ломанном Mirrors Edge, персонаж начинал замедлятся перед прыжком. Были времена.

В ломанном Talos Principle нельзя выйти из лифта, в лифте можно разглядеть надпись с приветом крякерской группе. В ломанном Game Dev Tycoon нельзя было выиграть из-за пиратства. В патчах Kaldaien в кракнутых играх нельзя нажать кнопку согласия с лицензионным соглашением.

Времена никуда не делись.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Мухаха, там оказалось всё смешно.

https://superuser.com/questions/146742/how-does-google-chrome-store-passwords

Короче, используется функция винды, которая, конечно всё шифрует. Только расшифровывает это другой функцией винды: CryptUnprotectData

без всяких паролей и прочей чепухи. Просто надо это делать под тем же юзером на томже компе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И где он там что-то отрицает? Он говорит, что автор треда пират, и тузла используется только против тех у кого пиратский ключ. А что делает тузла - он не говорит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n_play

В законах большинства стран прописано, что если условия EULA, договора, соглашения и прочего противоречат законам страны, то считаются недействительными автоматически.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Но с другой стороны - я вот при запуске хрома никаких паролей не ввожу, кейлоггить нечего

разве это не означает, что внутрях у него как раз ничего не зашифровано: бери - не хочу?

next_time ★★★★★
()

Надеюсь этих говнюков показательно засудят.

А вообще, в линуксах давно уже всю проприетарщину пускаю в песочницах. Жаль в венде с этим делом сложновато.

А то сегодня игровые разрабы дамперы паролей встраивают, а завтра тебе в лицензионную джаву такой зонд встроят (((

И да, аргумент, что добропорядочным покупателям нечего скрывать совсем не катит - в конце концов, малварь поставляемая вместе с продуктом может и заглючить.

DawnCaster ★★
()

Ну хром например тоже такой себе ещё зверь.

заходишь к себе на ресурс, а там потом в логах сотни запросов непонятных с гугл серваков.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Вспоминается, как в ломанном Mirrors Edge, персонаж начинал замедлятся перед прыжком

Это правильный подход. А вирусы - подсудное дело.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не то чтобы я прямо не верил уважаемому ресурсу

Ты это про членту? И давно ты из криокамеры?

Внутрях у него тоже неонка зашифровано всё

Сам посуди: если НекаяПрограмма может расшифровать данные не получая от тебя дополнительных данных значит в ней есть всё что нужно чтобы расшифровать эти данные, а значит всё это можно из неё достать.
Шифрование это обмен большого секрета (шифруемые данные) на маленький (ключ шифрования), а не волшебный способ сделать информацию неворуемой

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Помню как на денди(NES) на пиратском картридже третьими черепашками была нехилая такая сложность, а в конце Шреддер был бессмертным. Сколько раз мы до него доходили и не могли убить, а дойти было еще той задачей.
Оказалось что это была антипиратская защита от конами.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ну знаешь, одно дело когда игра просто становится сложной, а другое, то что ты можешь бесконечно траить финального босса с нулевым результатом.
Это как-то мерзко. Конечный то потребитель в чем виноват? Он итак по сути был обманут.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Я вот и сам разработчик... Тоже придумываю защиты...

Но кроме как мешать не лицензионщикам играть/юзать - ничего не придумывается.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Практика показывает что пиратство положительно сказывается на продажах(особенно когда у вашего продукта нет демоверсии).
Те кто принципиально пиратит все равно не купят ваш продукт, даже за копейки.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Мне вспоминается отличный клон третьих героев на Windows Mobile. Играешь ты себе, развиваешься потихоньку, а с какого-то момента у ботов появляются гигантские армии, и они тебя гарантированно раскатывают.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Там не только Шреддер был бессмертный (ходят слухи, кстати, что его можно было убить если ОЧЕНЬ стараться), там ещё и общая сложность игры была выше раза в два.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

ООО! Эпичное наказание было для пиратов! Я после этого лицуху и купил как раз. Жаль что только игра сразу не предупреждала об этом - пришлось по форумам полазить, чтобы понять что это особенность пиратской версии.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да, про сложность я сказал. Но по-моему там где можно было убить Шреддера это другая версия, и там это был просто баг.
Я конечно не уверен, надо гуглить.

ritsufag ★★★★★
()

Это нужно. Это убъёт интерес к и без того не нужным играм.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Хм... Не заметил, да. Насчет бага интересно, не знал. Значит кому-то все-таки повезло пройти игру целиком, пускай и на зубодробительной сложности...

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну потом мне попался нормальный картридж(причем помню уже без кейса) и я его таки убил.

ritsufag ★★★★★
()

Кто первый догадается, что в лицензионной копии вирус просто не включён

Включен, включен, разработчики сами признались.

Лень искать цитаты, но вчера это обсасывалось по всем буржуйским интернетам.

Вкратце, вирус включается при установке, если введенный ключик есть в черном списке ключей, гуляющих по пиратбеям и прочим рутрекерам. Он дампает пароли, заворачивает их в base64 и по http (не https!) отсылает на сервера производителя.

По признанию авторов они это сделали, чтобы поймать, собственно, пиратскую группу, которая ломает их продукты, хахаха.

Причем, судя по всему, это не первый случай - раньше некоторые продукты от аффтаров любили при детекции пиратки потереть фигню с жесткого диска пирата (просто папку с игрой), и общая практика дополнений к флайтсимам - просить юзера отключить антивирус при установке. Но в этот раз товарищи зашли несколько далековато, поскольку даже в США и даже с подписанной еулой эта фигня однозначно незаконна.

infine
()

Ох, лол. Пиратство до 50 т.р. - штраф, похищение персональной информации, неправомерный доступ к данным - уголовочка.

IPR ★★★★★
()

Эх...видимо пора изучать SELinux...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.