LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Яйценагреватели» в 2k18

 


1

1

По мотивам: «Гробы» в 2К18

Хочу поднять холивар на тему наколенных лэптопов против фуллтаур системных блоков с парой большой мониторов, раньше я был одним из тех у кого в комнате был обогреватель на коленях, там было хреновое охлаждение, встроенная «видеокарта», недопроцессор на дай бог 4 ядра и много подобных несерьезных штук, сколько потреблял он я не в курсе, но нормальный стоил как крыло самолета вместе с самолетом. С большими проектами открытыми в IDE вроде справлялся, про видеокарту не скажу, но не открывал ничего серьезнее YouTube и втентаклика. И вот эта нагретая груда из микротранзисторов и печатных плат жрала огромное количество денег и нервов, шумела как (да вы сам знаете как) и впринципе работала ок.

Но потом я купил фуллтаур с 8 ядерным интелом i7 и... он потребляет 500 ватт, бесшумный, не греется и ... я подумал, похоже лэптом и вообще вся эта наколенная тема категорически не подходит для разработки, как например всякие там нетбуки, неттопы и прочие «нет-» и иже с ними, а здесь ведь еще и пара дисплеев, и клавиатура нормальная и звук и микрофон и еще вся периферия необходимая.

Вопрос, какие доводы остаются в пользу лэптово, кроме того, что там возможны те комплектующие которых никогда в определенным промежуток времени не будет в десктопном секторе(и слава богу, епта)? И я считаю впринципе даже что мощности избыточны, особенно если вы не идиот, покупающий макбуки по цене кокаина, так какое же оправдание остается в том, чтоб содержать этот кусок железа, воющий и греющий яйца владельцу? Дань моде? Мифическое ощущение преимущества?

Deleted

Последнее исправление: ifelse (всего исправлений: 3)

он потребляет 500 ватт

И тут сразу фейл.

Довод в том, что лэптоп лежит на столе и подключен к монитору и всему необходимому, он выполняет на 95% те же функции и практически так же хорошо как твой ай7 или ай10, только он это делает немного более эффективно с точки зрения функциональности на ватт мощности, на счёт цены не согласен опять же, за 25к ты сегодня купишь тот же i7, а дискретная видеокарта у меня выключена с первого дня, ибо сами знаете нвидия, да и не нужна она, встроенная уже настолько производительна, что не уступает.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Тебе еще в твоей ветке намекнули, что все это хорошо, пока твои проекты тянутся на ноуте. Но очень легко упереться в потолок и тут ты начинаешь понимать, что десктоп-то оказывается на порядок мощнее, да и i7 мобильный и i7 десктопный совсем не один и тот-же i7.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Не будь столь категоричен :)

Я пользовался в одинаковых условиях и тем, и другим. Фуллтаур выиграл, потому что:

1. В него можно воткнуть уйму дисков.
2. Он ремонтопригоден
3. Железо в фуллтауре для моих задач эффективнее, чем в мобильной версии

да и не нужна она, встроенная уже настолько производительна, что не уступает

Вопрос в задачах.

При всех моих «за», аргумент «против» в виде 500 ватт - это плата за эффективность и скорость. Я выбираю фуллтауэр, если хочу работать.

Deleted
()
Последнее исправление: ifelse (всего исправлений: 3)

Но потом я купил фуллтаур с 8 ядерным интелом i7 и... он потребляет 500 ватт, бесшумный

Свежо предание, да верится с трудом. У меня в системнике вообще нет ни одного вентилятора. Вот где бесшумность.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, в задачах, только я не могу придумать задачу кроме искусственной(игрульки) нуждающуюся в таких мощностях, 3д мультипликация? огромные трехмерные САПРы?

Сидеть в иде и писать код, или даже тяжелые графические проекты обрабатывать, или даже еще много чего, выполняет с легкостью и с потреблением 9 ватт мощности, я об этом хочу донести, нет смысла сейчас стрелять из пушки по воробям, тем более, что «пневматическая винтовка» теперь уже годится даже для отстрела уток!

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У меня порог допустимого шума, видимо, другой. Если я не слышу вентиляторы с расстояния в 30 см - мне норм)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Тебя правда так сильно волнует энергопотребление?

Deleted
()

он потребляет 500 ватт

Выключи майнер

imul ★★★★★
()

у тебя член стоять перестанет от наколенных лэптопов. Таки йайцы это самая чувтсвительная часть организма к ЭМ-излучению.

dikiy ★★☆☆☆
()

он потребляет 500 ватт

Да ты шо!!! Возьми уже и померь. Наверняка не более 200 при полной нагрузке.

Deleted
()

какие доводы остаются в пользу лэптово

Доводы характеризуются мобильностью лептопов: можно удобно посидеть в кресле-качалке, можно взять к заказчику/в поездку.

похоже лэптом и вообще вся эта наколенная тема категорически не подходит для разработки, как например всякие там нетбуки, неттопы и прочие «нет-» и иже с ними, а здесь ведь еще и пара дисплеев, и клавиатура нормальная и звук и микрофон и еще вся периферия необходимая.

Дополнительный дисплей есть на столе. Клавиатура нормальная — это к разговору о плохих танцорах. Зачем нужен звук и микрофон при разработке не понял. Необходимая периферия — это принтер-сканер что ли?

нагретая груда из микротранзисторов и печатных плат жрала огромное количество денег и нервов
какое же оправдание остается в том, чтоб содержать этот кусок железа

Что именно содержать? Заменил три года назад HDD на SSD. Дальше что?

ivn86
()

Некоторым в магазине впаривают, то это следующее поколение компутеров - давитесь, а то что не удобно не важно, я же продал...

xwicked ★★☆
()

Ящик пива этому товарищу!

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

IDEA лагает даже на топовом железе. А вы про ноуты.

RazrFalcon ★★★★★
()

у нас в офисе все разрабы сидят с синкпадов, ибо мобильность. Можно ехать в командировку, или из дома поработать, если очень припрет. Док-станция избавляет от всех проблем.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

да и i7 мобильный и i7 десктопный совсем не один и тот-же i7.

За исключением особо маркетингвых моделей типа i7 с двумя ядрами, разницы практически нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Эта разница обусловлена только частотой, что в свою очередь обусловлено невозможностью отводить тепло в ноуте. Ядра не отличаются.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Точняк, надо в список антиаргументов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А кроме HDD что-то еще заменить можно? ;)

Оперативку. И тут ты свой довод о ноуте, как о монстре, который «жрёт огромное количество денег» как-то поделил на ноль — тауэр жрёт в разы больше, благодаря возможности покупать и втыкать в него всё что не попадя.

ivn86
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И ещё. Хоть лаптоп, хоть тауэр — это инструменты, которые покупаются под определённые задачи. Когда я покупал новый ноутбук взамен предыдущего я прекрасно знал, что я от него хочу и для каких задач покупаю, какие разъёмы я буду использовать, какой софт запускать, куда и как часто я буду его возить. Ты же тоже рационально подходишь к выбору инструментов, а не просто блабла-яйцегрелка-блабла-ненужно?

ivn86
()
Ответ на: комментарий от ivn86

Да это с любой техникой так. Если не покупать тауэр и не втыкать все подряд, так на ремонт можно попасть. Так что вопрос случая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Ну да, в задачах, только я не могу придумать задачу кроме искусственной(игрульки) нуждающуюся в таких мощностях, 3д мультипликация? огромные трехмерные САПРы?

Фотограмметрия. Нужно МНОГО памяти и видеокарт.

Uter
()

Ты еще холивар про пользу гужевого транспорта поднять попробуй. Setzen, sechs!

ptarh ★★★★★
()

Очень глупое мнение, не разумное. Наверно очень трудно было купить нормальный ноут, которые даже за 15к найти можно.

InterVi ★★★★★
()
23 ноября 2018 г.

раньше я был одним из тех у кого в комнате был обогреватель на коленях

На коленях — плохо. И даже не потому, что он греется, а потому, что это источник электромагнитного излучения на целом букете частот, долгосрочный эффект от которого для тех же гениталий ты заведомо не можешь оценить. Ноутбук должен лежать на столике, пусть это даже откидной столик впереди стоящего кресла в вагоне.

По теме — я пришёл к выводу, что нужно иметь и жену, и любовницу и десктоп, и ноутбук. Ноутбук — для поездок, десктоп для дома, за ним тупо удобнее, начиная с отдельной клавиатуры. Даже на моей 17-дюймовой соньке клава хороша настолько, насколько она вообще может быть хороша на ноуте. И всё равно десктоп удобнее.

А ещё в десктоп я могу насовать 4 двухтерабайтных HDD и не знать горя. А к ноуту постоянно надо что-то внешнее таскать, если много места надо (мне, например, для виртуалок надо, и тут внешний носитель вообще как-то не очень решение).

я купил фуллтаур с 8 ядерным интелом i7 и... он потребляет 500 ватт, бесшумный, не греется

Ой, а расскажи историю успеха? Какие модели корпуса, БП, точная модель проца, видеокарта? Меня правда это сильно интересует, в первую очередь в части бесшумности.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit
SSD накопитель SAMSUNG 960 EVO MZ-V6E250BW 250Гб, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe   1 шт.   7250руб.
Блок питания GIGABYTE GP-G750H, 750Вт, 140мм, черный, retail    1 шт.   6960руб.
Корпус ATX ZALMAN Z3 PLUS, Midi-Tower, без БП, белый 1 шт.   3330руб.
Модуль памяти KINGSTON HyperX FURY White Series HX424C15FW2/8 DDR4 — 8Гб 2400, DIMM, Ret 1 шт.   7130руб.
Процессор INTEL Core i7 7700K, LGA 1151 BOX  1 шт.   23 700руб.
Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL GAMMAXX 300, 120мм, Ret
Видеокарта ASUS nVidia GeForce GTX 1060 , DUAL-GTX1060-O6G, 6Гб, GDDR5, OC, Ret 23 800руб.
Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ты только учитывай, что в тексте кулстори была ради поржать :) В реальности всё несколько иначе

Deleted
()

категорически не подходит для разработки

Разумеется. Только полноценный десктоп. Лэптоп хорош для мобильных задач, «в полях», там, незаметно заюзать случайную сеточку, почитать нечто, понатыренное из торрентов, посмотреть тытупчег, испить водочки на кухоньке в туманую зимнюю пятницу под аккомпанемент песнопений какой-нибудь условной #полиныгагариной, etc

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Таскать на себе - тяжеловато. И не в любую ноутбучную сумку влезет.

В основном, используется в гостиницах и (когда можно) на объектах. Езжу с ним в командировки. Когда в позапрошлом году ездил на море, вместо соньки взял макбук, он полегче, и спецсофт был не нужен.

В общем, он такой большой, поскольку хотелось полноразмерную клавиатуру и (в меньшей степени) относительно большой экран.

Удобно, что клавиатура с подсветкой: в принципе, можно тюкать по клавишам и на полке в купе при выключенном свете. Тюкал и в поездах, и в самолёте (там, правда, не в любом кресле получится с ним пристроиться). Даже пробовал на заднем сиденье легковушки, но меня замутило: я в автотранспорте могу только смотреть на дорогу, а писать, читать и вообще отвлекаться от вида за окном чревато. ЧХ, в поездах при этом всё нормально.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Похоже, что ты не уловил иронию в сообщении.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Сложно сказать об уровне шума не измерив его чем-то точным. Меня не напрягает, можно даже спать в той же комнате без проблем.

Deleted
()

У ноутов одна фича — их можно брать с собой. У меня и ноут и ПК. За ноутом я летом могу сидеть на улице в беседке и расслабляться. Так же ноут я всегда могу повезти с собой чтобы показать работоспособную версию софта. Если я буду делать это на чужой машине, то не факт что там будет всё необходимое для нормальной работы приложения. Конечно, потом всё будет запаковано в красивый установщик, но наблюдать траблы из-за того что админ как-то особым образом настроил систему, поставил старые версии net framework-а под Windows или ещё что-нибудь я не буду. ПК, безусловно более удобен для регулярной работы, т.к. обвешанный внешней клавиатурой, монитором, наушниками и прочим говном ноут в отличии от компа должен стоять на столе, а не под столом.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Я понял, спасибо.

С собой таскаю 14", ещё более-менее. В хозяйстве есть ещё 15,6", вот он тяжеловат. Одно врем я носил, потом забил. Теперь это у меня мобильная рабочая станция, платформа для извращений и вечного апгрейда.

Представляю, каково ходить с 17".

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.