LINUX.ORG.RU

Вот и помер дед Максим

Deleted
()

Зная CMake как свои пять пальцев, я огорчён. Потому что CMake говно. Популярное, но говно.

a1batross ★★★★★
()

Многие писали, что с интересом смотрят на qbs. В чём были его плюсы и почему он не выстрелил?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Просто все думают, что написать систему сборки - это просто, а потом ой.

По-настоящему получилось только у Nix, но это не совсем аналог cmake и пр., потому что работает не с отдельными файлами, а с более крупными пакетами.

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Просто все думают, что написать систему сборки - это просто, а потом ой.

Pacmu3ka
()

Qt выбрасывает qbs

С ним так у них ничего и не получилось. Проекты переходят либо на CMake (который дрянь и говно), либо на meson. Это из популярного.

А вообще жаль. Он намного адекватнее того же CMake'а или QMake'а. И как раз вписывался в экосистему Qt. Я думал его допилят и выкинут QMake.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Потому что CMake говно. Популярное, но говно.

Не могу не согласиться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как минимум он собирал сам и нормально работал со многопоточными сборками, а не юзал костыльный и тормозной make. У CMake есть ninja который нужно доставлять отдельно, а qbs был вещью в себе.

Кроме того имел неплохие генераторы проектов для различных IDE, например, MS Visual Studio. Поддерживал iOS (тут могу соврать) и Android из коробки без всякого барахла, как в CMake.

Минусы у него были тоже:
Сильный упор в декларативщину, жирные зависимости от библиотек Qt и тамошнего Js-движка.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

Абсолютно монописуально. ПО лучше не станет, зато что-то древнее отвлится.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Спасибо. Что ж, буду смотреть в сторону CMake.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

получилось только у Nix, но это не совсем аналог cmake и пр., потому что работает не с отдельными файлами

Поэтому nix это не система сборки, а integration tool. Не путай мухи с котлетами. Кстати недавно в гноме запилили buildstream. Это как nix: reproducible build с функциональными зависимостями и кешированием, только описания на yaml, сборкой в bwrap контейнерах и ostree в качестве стораджа. Меня подкупило своей простотой.

С отдельными файлами лучше всего работают системы сборки для монорепозиториев вроде bazel. Это как nix, только кеш и возможность распределённой сборки на уровне одного сборочного юнита, вместе с тестами. Но там с федерацией репозиториев разных владельцев не очень, поэтому в open source не используется.

А cmake просто говно, готорое все уже выбрасывают в пользу meson.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почему он не выстрелил

Потому, что на него забили авторы.

RazrFalcon ★★★★★
()

лучше б автотулзы вернули

Harald ★★★★★
()

Вот бы еще Qt отказалось от Qt.

entefeed ☆☆☆
()
Пластмассовый мир победил
cmake оказался сильней
annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В чём были его плюсы

Декларативное описание проекта в виде целей и их свойств. Не то, чтобы это что-то диковинное, но в мейнстриме оказался кусок императивного говна, к котором полтора десятилетия прикручивают костыли

почему он не выстрелил

Джейк уволился, а он был главным евангелистом qbs последние годы

annulen ★★★★★
()

qbs

Что это и зачем оно нужно, или очередное не нужно?

buggycoder
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.