LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Две новости: (2) 8-bit Guy решил откопать Коммодора!

 8-bit guy, ,


0

1

Я вообще смотрю на все эти 8битные причуды, как на фиг знает что и они меня пугают.

Но вот свежатинка от 8-bit guy: чуваку настолько припекло от успехов разработки современной игрухи под С64 и ДОС, что он , имхо озверел, и замахнулся на полное воскрешение железа С64 в современной интерпретации.

У чувака на ближайший год в планах:

- реализация в современном железе
- написание своего kernel
- работа со старым диском, SD, VGA, PS/2 клавой.

Deleted

надо будет посмотреть.

Deleted
()

спойлеры :( пойду смотреть

derlafff ★★★★★
()

- реализация в современном железе

Это сразу фейл. Реализация будет не точной, и не нужной. Ему открылись схемы SID-а ? Нет ? Ну, и давай-дасвивадния. Эмуляторов море, а алгоритм генерации шума не знает достоверно никто.

- работа со старым диском, SD, VGA, PS/2 клавой.

Это всё не нужно. Вообще.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

реализация в современном железе

Что имеется в виду? Уже было и не раз. Commodore 64X, но это как бы ПиСи с видом C64. Потом Commodore 64 Reloaded (используются микросхемы с оригинального C64, которые пользователь вставляет в ZIF-панельки на новой плате (плата на современной комплектухе). И еще было что-то там. Как бы такие порывы уже не новость.

работа со старым диском, SD

Это как минимум есть. Может, он что-то особенное имеет в виду? Есть проект IDE64, и есть SD, подключаемые к C64. Причем это все продается, можно купить.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну вот, ты более подробно пояснил за железо.
Я не в курсе мира С64.

У него в плане новенький kernel, под его авторством.
Из видео следует, что правообладатели не откликнулись на его призывы и е-мейлы.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну я же притащил объявление про мопед, а не сам мопед.
Поэтому знатокам вот этого всего 1980х годов - поправляйте и вангуйте. :^))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dem

Это для тех, кто про эти все 8битные платформы мельком смотрит на ютубе.

Хотя он может и взлететь проектом, ему донатят хорошо.

Deleted
()

на полное воскрешение железа С64 в современной интерпретации.

Неправда же. Он замахнулся на воскрешение «экспириенса». Чтобы быстро включалось, однозадачность, бейсик, доступ к железу из бейсика, возможность писать в машинных кодах через ассемблер, кое-какая совместимость с 6502.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда я был маленький, притащил домой аккумулятор с помойки и слил электролит в ванну. По-твоему, мои родители должны были не прописать мне звиздюлей, а поправлять и ванговать, что ванна придет в негодное состояние.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Такое ощущение, что прописывали их тебе платой от C64, SID-чип которого доставлял особую боль. С тех пор ты его недолюбливаешь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я ни разу не говорил, что ностальгия - это плохо. Товарищ программист, ваша «логика» меня печалит. Я сказал, что игры на ностальгических чувствах - плохо.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ погромист сегодня немного тупит просто.

А где-же тут игры на ностальгических чувствах ? Ну сделает чувак хреновый аппаратный эмулятор на плисе (или что он там собрался творить), никто ведь его не заставляет покупать ?

Я вообще, от всего старого железа вроде спектрумов и подобного избавился. Всю инфу которую смог - оцифровал, и гоняю теперь на эмуляторах. Да, не 100% аутентично, зато офигенно удобно. И в пузатый кинескоп пялиться больше не приходится, глаза всё-таки надо беречь. В 90-е за такое удобство я бы что угодно отдал.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Понимаешь в чем дело. Я еще попал во времена Радио86рк и Синклер. На данный момент современный уровень это в сто раз больше навыка. Я мало что в нем понимаю. Типичный выпускник ИТ вуза кром электрона ничего не знает. Вообще чудо если он попадет на хорошее предприятие где заинтересуется устройством компьютера. Единственный шанс это самодельщики.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

никто ведь его не заставляет покупать ?

Ты понимаешь в чём дело. В 2019-м году, никто ничего не застявляет покупать. Даже пылесос за 200.000 рублей не заставили купить пенсионера, а просто предложили.

Я вообще, от всего старого железа вроде спектрумов и подобного избавился.

А я наоборот, приобрел. Потому что настоящая ностальгия - это обладание тем железом, а эмуляторы - это для дороги, командировки, путешествия.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Пытаются многие. Результат - когно почему-то. Не догадываешься, почему?

Нет, не догадываюсь. Я не вижу ничего сверхъестественного в реализации SID. Это в моей профессиональной плоскости. Малое число попыток объясняется тем, что нужными навыками и пониманием обладает мало людей, особенно если пересечь это множество со множеством фанатов C64 и теми из них, которые вообще хотят этим заниматься. Плюс туманная цель. Поэтому пробуют единицы.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Он же рассказывал. В процессе учёбы разработал свой собственный 8-битный компьютер, похожий на Спектрум, а препод объяснил, какая дерьмовая у него архитектура получилась. Он проникся.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Даже пылесос за 200.000 рублей не заставили купить пенсионера, а просто предложили.

Пенсионер, надеюсь, предложил им пойти в пешее-эротическое ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Нет, товарищ. Работать на том железе или его эмуляции - это вообще бред. А вот играть - лучше на огигинале. И кнопочки на клавиатуре лучше подобраны, и темп при использовании оригинальных аксессуаров - правильный, тот, на что это рассчитано. Например, умер в Элите, не сохранился - давай, вставляй кассетку, мотай, всё это. А в эмуляторе жмякнуть пару клавиш - весь интерес пропадает.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А в эмуляторе жмякнуть пару клавиш - весь интерес пропадает.

Зажрался. А девушке свидание назначал за неделю и там был за пол часа, а теперь набрал по мобиле и все...

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Например, умер в Элите, не сохранился - давай, вставляй кассетку, мотай, всё это.

Найти бы ещё время на всё это. Хочется и в Элиту погонять и что-бы на личную жизнь с работой времени осталось. А не кассету карандашом мотать.

К тому-же если «А в эмуляторе жмякнуть пару клавиш - весь интерес пропадает» - то это значит что что-то с игрой не так, если без орально-ностальгических ласк она уже не приносит удовольствия. В хорошую игру (вроде того-же Laser Squad'а) - должно хотеться просто играть без всего этого геморроя с кассетами.

DawnCaster ★★
()

Мужик молодец, но Retro Man Cave смотреть приятнее. Опять же, ностальгия бритов по спектруму и нам тут ближе.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Чтобы быстро включалось, однозадачность, бейсик, доступ к железу из бейсика, возможность писать в машинных кодах через ассемблер, кое-какая совместимость с 6502.

Все это, кроме 6502, можно потыкать из FreeDOS

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Результат - когно почему-то

Может не «когно», а просто чуть другой, чем был в оригинале? Вот утята и негодуют, что «не так!»

cvs-255 ★★★★★
()

замахнулся на полное воскрешение железа С64

Ничего подобного, он просто делает дешевый 8-битный «домашний компьютер», как в старые времена

nerfur ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.