LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Показали электронный паспорт. Выпуск в 2020

 


0

1

Тестовый образец выполнен размером с банковскую карту. Акимов заверил, что новый документ обеспечит гораздо более высокий уровень безопасности, а его подделка будет стоить намного дороже, чем в сфере оборота бумажных паспортов. В нём будет использоваться российская криптография с QR-кодом и голографические изображения.
Документ будет содержать в себе данные о проживании, водительские права, а также сведения СНИЛС и ИНН. Срок действия удостоверения составляет 10 лет.

Фото https://leonardo.osnova.io/a540e652-a6ed-0cc6-5f8c-58c8b0a22397/

https://leonardo.osnova.io/8588d693-1c59-144b-3374-1de4990a633e/

https://tjournal.ru/106697

★★

Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от record

До гильотины.

Точно, и гильотины вернуть. А то, понимаешь, понапридумывали каких-то электрических стульев, сраные гуманисты.

Grzegorz
()
Ответ на: комментарий от Grzegorz

Представь, у нас нет ни электрических стульев, ни гильотин. Смертная казнь есть только в варварских странах.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Тем не менее, у них свои визы и своя миграционная политика. Пока ещё.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Отстой. Такое же тупое нововведение, как и двухтысячная купюра. Книжка круче. И проще. Они бы ещё QR людям татуировали бы. В паспорте фотка 4.5 на сколько-то там. А здесь даже лица не видно. Небось и выгорает на солнце в нулину. И сломать можно.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

И вообще, там должен быть Иванов Иван Иванович, а не какая-то Алекстандрова, фи. Неправославно!

kostyarin_ ★★
()

Плюс в том, что он места в кармане меньше занимает, нежели обычный паспорт

Deleted
()

Да блин, это уже как плитка или асфальт — неисчерпаемая жила для распилов. Какой это уже по счёту проект электронного паспорта? Третий? Пятый? Ещё Шмеле грозился ввести.

Deleted
()

Документ будет содержать в себе данные о проживании, водительские права, а также сведения СНИЛС и ИНН

Кайф какой! Украл всего один документ, и уже хоть что делай. Фирмы, кредиты, электронные подписи, продажи квартир...

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Как всегда три-четыре цифры, чтобы любая домохозяйка могла запомнить? Хочу пароль на 20 знаков со специальными символами!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Насколько я знаю смарткарты, пин нужен для доступа к приватному ключу, а все эти ИННы со СНИЛСами скорее всего будут храниться в публичных сертификатах. Их можно добыть и без пина.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

ну дак для продажи квартиры приватный ключ наверное всё-таки будет задействован )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grzegorz

А вы не выключайте.

В прошлом году у некоторых магазинов перед новым годом проблемы с приемом данных от онлайн-касс возникли и торговля была остановлена на несколько часов и даже суток, кому сильно не повезло. Выглядело так: электричество есть, продавцы есть, покупатели есть, деньги у покупателей есть, товар есть, даже кассы чеки пробивают, но торговать нельзя, так как чего-то на том конце налоговой не срасталось. При этом эта функция абсолютно не нужна была ни покупателям, ни продавцам.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

А зачем их таскать? Мои в машине лежат.

А если вдруг придется машиной жены/ребенка/друга управлять? Всякое ведь бывает... IMHO, права как и паспорт лучше всегда при себе иметь...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Выключат свет - ни банки, ни магазины, ни офисы, ни транспорт и т.п. работать не будут.

Можно подумать, что с бумажными паспортами все перечисленные Вами организации будут работать в условиях отсутствия электричества ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grzegorz

вы когда за хлебушком выходите или просто погулять книжечку в широких штанинах с собой тащите?

У меня, например, всегда при себе паспорт. Сидеть 3 часа в обезьяннике для установления личности как-то не хочется...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Фирмы, кредиты, электронные подписи, продажи квартир...

Все эти процедуры занимают несколько дней. А потерянный электронный паспорт как и банковская карта блокируется за 5 минут по телефону.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grzegorz

Так все правильно он делает, меня как-то тормознули менты в метро для проверки, я им говорю, мол нет у меня с собой паспорта. Они такие, ну ладно, пошли, три часа посидишь, отпустим. Я полчаса ломался, понятно, что на лапу хотят. Но я уже на работу опаздывал, дал им 500р.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serge10

При наличии альтернативы можно быстро перестроится на работу в новых условиях. Удар будет, но не фатальный.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

дал им 500р.

Это чё, уже практически официальная такса? Трындец.

Что они эти три часа реально делают-то? По базам пробить – пара минут. А дальше, держат, потому что могут?

Эти «три часа» были заложены лет пятьдесят назад, и тогда это имело, наверно, смысл. Сейчас – профанация и способ подзаработать, получается?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

Ну они явно больше хотели, их трое было, но я не захотел больше давать, тем я не мог дать, например 900: остальные бумажки у по 1000 были.

Ну это давно было, году в 2007 вроде, но я с тех пор таскаю паспорт везде, правда больше не докапывались.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну как чо делают, возвращаются на пост и ловят беспасспортных злодеев.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну я тут как-то писал, как перед ЧМ 2018, я утром поехал в криолабу смотреть эксперимент по квантовой левитации, но был простужен и пришлось его пропустить.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А если вдруг придется машиной жены/ребенка/друга управлять?

Если вопрос жизни и смерти, то сяду да поеду, штраф не космический, фотка прав у меня в мобиле есть. А вообще, такие вещи обычно заранее знаешь.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Ну если кратко меня прогнали через всю Москву продуться(типа алкометр для этой ветки у них на другом конце Москвы, он у них по одному на ветку).

Ну, ничего не нашли, потом я несколько часов ждал, пока заполняли протокол и вернули паспорт. На все вместе ушло 6.5 часов, то есть я весь день просто так провел с ментами. Они мне на прощание сказали, что если я плохо себя чувствую, то надо пользоваться наземным транспортом.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

При наличии альтернативы

Это Вы про что? Резервный источник электроэнергии? Так это понятно. Я о том, что в отсутствие электричества электронный паспорт - далеко не основная проблема. Как Вы себе представляете работу магазина или банка без электроэнергии? Как в 19 веке покупки в амбарную книгу вписывать?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ну это давно было, году в 2007 вроде, но я с тех пор таскаю паспорт везде, правда больше не докапывались.

Меня по молодости (90-е годы прошлого века) чуть ли ни каждый день тормозили для проверки документов. Не знаю, почему, может, внешность казалось подозрительной... С тех пор и выработалась привычка постоянно паспорт с собой носить. Хотя надо признать, что последние лет 20 меня никто просто так не останавливал...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Если вопрос жизни и смерти

Ну, это явный перебор. Обычно все гораздо проще - в гостях выпили, или жена после работы устала, просит домой ее отвезти...

Да вот, например, история, которая буквально пару недель назад произошла. Ночь, латышская граница с Псковской областью. Мы вдвоем с женой возвращаемся от друзей из Риги. Подходит женщина, очень просит помочь - они с мужем тоже ездили на выходные в Прибалтику и умудрились права дома забыть. Туда у них никто права не спросил, а обратно спросили. И не выпускают из Латвии. Хорошо, у жены были с собой права, она села к ним в машину и перегнала ее через латышскую и российскую границы.

Вопрос жизни и смерти у меня только один раз был, когда отца после инсульта с дачи вывозил на его машине :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Не, менты на лапу не берут уже давно, по крайней мере мелочёвку такую. За 500 рублей сидеть потом неохота им. Я сколько раз предлагал за пятихатку-тысячу отпустить меня, с 2012 года ни разу не брали.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Это у тебя там рыбы откормленные. В регионах это для некоторых дневная зп

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Как Вы себе представляете работу магазина или банка без электроэнергии?

Всю жизнь так было и работало. Привязка торговли к сети - это очень недавнее новшество.

Это Вы про что?

Про то, что нужно оставлять возможность обществу функционировать без электричества. Иначе будет полный крах. Нужны и электронные средства и оффлайновые. Причем, чем больше вариантов - тем стабильнее система. Нет вариантов - сидение на пороховой бочке.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

Насколько я знаю смарткарты, пин нужен для доступа к приватному ключу, а все эти ИННы со СНИЛСами скорее всего будут храниться в публичных сертификатах. Их можно добыть и без пина.

Ты плохо знаешь эти смарткарты. Вся инфа, кроме публичного ключа, зашифрована приватным ключом, для доступа к которому нужен пин. Ты можешь украсть чужую карту и попытаться подобрать пин, но у тебя есть на это 3 попытки.

Для справки: в твоих бумажных документах вся инфа хранится без всякого пина, можешь проверить, если не веришь.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от record

Про то, что нужно оставлять возможность обществу функционировать без электричества.

А никто эти возможности и не забирает. При отсутствии электричества вся эта электронная бюрократия продолжит работать так же, как 100 лет назад, т.е. гораздо медленнее, чем при наличии электричества.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

При отсутствии электричества вся эта электронная бюрократия продолжит работать так же, как 100 лет назад

Не продолжит. Будет полный останов.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Отвалятся отдельные функции

Сделки по продажам недвижимости не совершить. Документы не проверить. Кассы у ретейлеров не будут работать. Налоговая, таможня встанут. И т.д. и т.п.

всё конкретно замедлится.

Не то слово. Встанет колом.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Да ничего никуда не встанет. И недвижимость, и кассы будут работать точно так же, как и сто лет назад, на костяных счётах. Эти технологии никуда не делись, их просто не используют давно за ненадобностью, но в случае ГП, опять начнут использовать.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Serge10

У меня, например, всегда при себе паспорт. Сидеть 3 часа в обезьяннике для установления личности как-то не хочется...

А вас за что забирают? И похоже часто раз вы об этом пишите. Лично я в клетке последний раз сидел где-то в начале нулевых за «пописал» в неположенном месте. А задерживали последний раз емнип в 2011-ом, ехал с объекта заказчика из области, задолбанный в усмерть, пока ждал электричку купил бутылку пива, и неспешно потягиваю пивко в электричке читая книгу. Тут «нарисовались», я даже не знал что уже нельзя в электричках пить пиво. Денег падлы не взяли (видимо план), но и в клетку не сажали, помурыжили по времени конечно, это не приятно. Самое прикольное что я это пиво так же читая книгу у них в отделении и допивал. :) Пока ждал там все это оформление, пару раз и покурить сходил. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Вся инфа, кроме публичного ключа

а все эти ИННы со СНИЛСами скорее всего будут храниться в публичных сертификатах

Эмм, ты точно читал мой пост прежде чем начать отвечать?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

И недвижимость, и кассы будут работать точно так же, как и сто лет назад

Что, у кого-то счеты остались?
Вы подумали, сколько народу зависнет в пути, не получит неотложной медпомощи, не переведёт срочно денег и т.п.? Это будет лютый песец.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

криптография с QR-кодом

Если в QR-коде будет sha хэш паспорта, то это круто. Это значит, что для регистрации на всяких онлайн ресурсах, требующих верификации, не нужно оставлять им свои паспортные данные в открытом виде. При создании аккаунта, ты оставляешь свой хэш, и при необходимости всегда можешь подтвердить, что этот аккаунт твой (например, если хочешь снять наличку в банке). При этом ни на каком этапе верификации твои данные не хранятся ни на каких серверах, и никуда не передаются в открытом виде.

yvv ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.