LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ClearLinux - вау

 ,


0

1

Решил все-таки настойчиво поставить сие поделие от Штеуда.

В прошлый раз их установщик не увидел, куда можно поставить ОС, и предложил мне «destroy data», с чего я лишь поржал и отложил сие занятие в долгий ящик.

Вчера ради эксперимента вручную удалил один из разделов на NVM'е и таки установил это поделие.

Первое что бросилось в глаза - ОС реально работает быстрее. И Убунты и Манжары и даже 10-й Винды. Впрочем у меня железо от Штеуда, еще и максимально совместимое с Линуксами.

Там стоит Gnome. Это капец, товарищи. Я давно не тыкал в это, но вот вчера и сегодня пришлось заставить себя. Да пусть оно сдохнет нафиг вместе с systemd и sjw. В 2019 году я не могу поставить себе в раскладку те клавиши что я хочу, лол. Ctrl+сраный shift.

Установка пакетов проходит очень быстро и очень просто. Доступен как магазин приложений для блондинок, так и консольный установщик. swupd search ПАКЕТ, swupd bundle-add ПАКЕТ.

Поставил из магазина 0ad. Установилось гладко, запустилось быстро, играется без тормозов с учетом видюхи-интеграшки.

Гном надоел, поставил xfce. Доступна 4.14 версия. Приготовлена не скажу что хорошо, но всяко лучше чем во всяких там Антергосах и Убунтах (нет, не Хубунтах). Запускается молниеносно, шрифты няшные, нескучных обоев нет, размер пакета 135 метров. Нету плагина индикатора языков, хе-хе-хе.

В доступных сессиях по дефолту есть Gnome, Gnome flashback с метасити вместо GTK, и weston с одной соснолью.

Ящитаю, что проект достоин занять свое место по крайней мере рядом с дистрами от ZorinВасянов.

★★★★★

В 2019 году я не могу поставить себе в раскладку те клавиши что я хочу, лол

Ну кто тебе виноват что ты такой тупенький.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Гном перестал конфликтовать с «просто» контрол-шифтом? Вылечили?

targitaj ★★★★★
()

я не могу поставить себе в раскладку те клавиши что я хочу, лол. Ctrl+сраный shift

УМВР.

WitcherGeralt ★★
()

В прошлый раз их установщик не увидел, куда можно поставить ОС, и предложил мне «destroy data», с чего я лишь поржал и отложил сие занятие в долгий ящик.

Установщик у них хоть и лучше стал, но до сих пор хреновый. Сама система не может грузиться с работающим Secure Boot и с LVM. Это дико неудобно.

Первое что бросилось в глаза - ОС реально работает быстрее.

Мало того оно ещё и на АМД работает, как оказалось. И тоже быстрее.

Там стоит Gnome

Можно поставить KDE5 и X11. Работает вполне годно.

Гном надоел, поставил xfce. Доступна 4.14 версия. Приготовлена не скажу что хорошо, но всяко лучше чем во всяких там Антергосах и Убунтах

Там есть один фатальный недостаток (по крайней мере был пару месяцев назад) - отсутствие GVFS. А значит и элементарной корзины.

Ящитаю, что проект достоин занять свое место по крайней мере рядом с дистрами от ZorinВасянов.

А я вообще перелез на него с суси. Если немного допилить напильником - то вообще офигенный дистр получается.

DawnCaster ★★
()

ClearLinux

Не хочу обидеть, но здесь у половины народа AMD (а у другой - немощное железо, которое даже «крысу» еле тянет). Плюс stateless-дизайн - явно не то, что хочет продвинутый пользователь (навроде разработчиков, на которых сие поделие и рассчитано), привыкший всю систему менять по собственному желанию.

Ctrl+сраный shift

Tweak Tools.

ОС реально работает быстрее. И Убунты и Манжары и даже 10-й Винды.

За счёт оптимизации под конкретное «железо» абсолютно любой дистрибутив будет работать быстрее (от «еле-еле», до «на порядок», зависит от программ).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

stateless-дизайн

Он там нифига не stateless. Типо stateless там только /usr. Всё остальное, включая /usr/local не stateless

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Далеко я от компьютера. Но уверен что переключение расскладки меняется прям из настроек без всяких твик-тулов.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Tweaks поставь и настраивай хоть черта лысого

Ну да ну да.

Если я захочу обмазаться твиками, я поставлю МИНИМАЛЬНЫЙ WM который потом буду улучшать и ужирнять.

А когда я ставлю жирноDE, я расчитываю получить от него нормальную работу.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Так это защита от таких, как ты, что бы ничего своими ручками не поломали. А знающие люди воспользуются инструментом и все настроят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от windows10

Gnome Tweak Tool это штатная гномовская утиль для тех, кому хочется больше настроек, чем есть, потому разрабы гнома вынесли её в отдельную программулину.

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Там настройки для профессионалов, ты сломать можешь. Иконки скроешь с рабочего стола и приехали.

Deleted
()

Дистр, критическим критерием для установки которого является наличие EFI - это не дистр, извините.

neocrust ★★★★★
()

Да пусть оно сдохнет нафиг вместе с systemd...

Не ведь ты понимаешь, что systemd не сдохнет ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Не хочу обидеть, но здесь у половины народа AMD (а у другой - немощное железо, которое даже «крысу» еле тянет).

Кто тебе это сказал ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macrocosm

Понятия не имею. Более актуальный вопрос - скорее живы ваши BSD или скорее мертвы в 2019м году ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

я не могу поставить себе в раскладку те клавиши что я хочу, лол. Ctrl+сраный shift.

Так что гоном настолько додеградировался со своим ХИГом, что капс назначить уже нельзя штатными средствами?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Капс не знаю. Он у меня для капса. А вот ctrl+shift не работаЭ. И можно бы простить, если бы оно не работало где-то еще. Но оно работает. Даже в корице, которая - наследница гномощели.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

От установки раскладки на комбинацию клавиш которой уже 24 года ?

Ctrl+Shift и Alt+Shift это ущербные комбинации клавиш для переключения клавиатуры, от которых все избавляются.

Мейнстрим – Meta/Win/Cmd + Space. Из коробки в GNOME, Windows 10, macOS, Android, etc.

EXL ★★★★★
()

Убунтах (нет, не Хубунтах)

Разупорись.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Alt + Shift тем, что задействоан Alt и иногда включается обращение к меню при переключении.

Ctrl + Shift просто не очень удобно нажимать.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Мейнстрим – Meta/Win/Cmd + Space. Из коробки в GNOME, Windows 10, macOS, Android, etc.

в Windows 10 - не верю, еле нашёл куда они это закопали, но выбор именно между Ctrl+Shift и Alt+Shift (и зачем-то `)

dumdum
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Alt + Shift тем, что задействоан Alt и иногда включается обращение к меню при переключении.

УМВР

dumdum
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Ctrl + Shift просто не очень удобно нажимать.

Лолшто

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dumdum

в Windows 10 - не верю

Чему не веришь, официальной документации?

https://support.microsoft.com/en-us/help/12445 => Windows logo key keyboard shortcuts

Windows logo key + Spacebar Switch input language and keyboard layout.


еле нашёл куда они это закопали, но выбор именно между Ctrl+Shift и Alt+Shift (и зачем-то `)

Так потому и запрятали, потому что это Legacy и второстепенный метод переключения раскладки, вместо основного Win+Space.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ctrl+Shift конфликтует и накладывается на кучу комбинаций клавиш в различном софте.

Alt+Shift вообще самая дегенеративная комбинация, ибо в GUI-приложениях как в Windows, так и в Linux при нажатии Alt активируется режим быстрого доступа в меню по акселераторам. При этом можно случайно выполнить какое-то деструктивное действие, промахнувшись вместо Shift и нажав Z.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Выпиленный systemd, например в artixlinux, тоже заставляет думать, что система летает по сравнению с manjaro и тем более с ubuntu. А тут еще приличная оптимизация под новое оборудование.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, действительно, разрабатывается gnome foundation. Тогда я ничего не понимаю - зачем им два «приложения», реализующие настройку переключения раскладки и почему одно настолько урезанное?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Большинству пользователей переключение раскладки нафиг не упало, вот они тонкую настройку и убрали в отдельное приложение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

Это же третий гном. Логика и юзабилити там не приветствуются.

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но в базовой поставке оно ж всё-таки есть. Это же сбивает с толку пользователя. Так бы он сразу озаботился поиском тулзы.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Там нечто свое и странное

На самом нижнем уровне для сборки бандлов используется rpm, но при этом сам rpm использовать нельзя и отдельные пакеты не ставятся

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

А когда я ставлю жирноDE, я расчитываю получить от него нормальную работу.

гном это не жирноDE, а убогоDE. Для того чтоб получать нужную функциональность необходимо доставить всяких ништяов и получить жирно-убогоDE. Как и всегда получается у корпораций при «заботе» о пользователях.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ты совсем упорот? А в KDE kwin вместо Qt?

Не совсем тебя понял.

Один режим рисует контролы окна посредством GTK_CSD, второй режим рисует контролы механизмами metacity.

Что конкретно тебе не понятно ?

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Флатпак там сбоку, как возможность для установки сторонних приложений. Учитывая, что флатхаб поддерживается 3.5 землекопами - такое себе (придется подождать пару лет, кто кого сожрет - каноникал со своими снапами, или ред хат с флатпаками)

Сам Clear Linux оперирует бандлами, которые по крайней мере для основной системы собираются из наборов rpm пакетов

https://docs.01.org/clearlinux/latest/guides/clear/swupd.html

https://docs.01.org/clearlinux/latest/guides/clear/autospec.html

https://github.com/clearlinux/common

На мой вкус - перемудрили

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, для амд, как ни странно, тоже.

Фороникс недавно тестировал 3900x на разных дистрибутивах, clearlinux там тоже впереди

Midael ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.