LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ClearLinux - вау

 ,


0

1

Решил все-таки настойчиво поставить сие поделие от Штеуда.

В прошлый раз их установщик не увидел, куда можно поставить ОС, и предложил мне «destroy data», с чего я лишь поржал и отложил сие занятие в долгий ящик.

Вчера ради эксперимента вручную удалил один из разделов на NVM'е и таки установил это поделие.

Первое что бросилось в глаза - ОС реально работает быстрее. И Убунты и Манжары и даже 10-й Винды. Впрочем у меня железо от Штеуда, еще и максимально совместимое с Линуксами.

Там стоит Gnome. Это капец, товарищи. Я давно не тыкал в это, но вот вчера и сегодня пришлось заставить себя. Да пусть оно сдохнет нафиг вместе с systemd и sjw. В 2019 году я не могу поставить себе в раскладку те клавиши что я хочу, лол. Ctrl+сраный shift.

Установка пакетов проходит очень быстро и очень просто. Доступен как магазин приложений для блондинок, так и консольный установщик. swupd search ПАКЕТ, swupd bundle-add ПАКЕТ.

Поставил из магазина 0ad. Установилось гладко, запустилось быстро, играется без тормозов с учетом видюхи-интеграшки.

Гном надоел, поставил xfce. Доступна 4.14 версия. Приготовлена не скажу что хорошо, но всяко лучше чем во всяких там Антергосах и Убунтах (нет, не Хубунтах). Запускается молниеносно, шрифты няшные, нескучных обоев нет, размер пакета 135 метров. Нету плагина индикатора языков, хе-хе-хе.

В доступных сессиях по дефолту есть Gnome, Gnome flashback с метасити вместо GTK, и weston с одной соснолью.

Ящитаю, что проект достоин занять свое место по крайней мере рядом с дистрами от ZorinВасянов.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Я так понимаю, все эти оптимизации эффективны только для процев Intel?

Увы не на чем потестировать. Я на AMD обиделся в 2013-м, и с тех пор ни-ни.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не замечал

Так оно и не заметно, пока комбинация активна, а X собраны без патча на переключение по отпусканию, а не нажатию, комбинации клавиш — все Ctrl+Shift+нечто не доходят до приложений.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ЕМНИП там из за хитрых оптимизаций есть ограничение по поддерживаемым процам так или иначе, т.е. на совсем старых архитектурах не запустится, в отличие от дистров «общего назначения»

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Так оно и не заметно, пока комбинация активна, а X собраны без патча на переключение по отпусканию, а не нажатию

Разве не наоборот?

Если реакция идет по нажатию, а не по отпусканию, то при нажатии комбинации сработает как переключение раскладки, так и действие, назначенное на комбинацию. Я помню ловил что-то такое

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Если реакция идет по нажатию, а не по отпусканию, то при нажатии комбинации

... ее съедят X-ы, до приложения она не дойдет.

bormant ★★★★★
()

В 2019 году я не могу поставить себе в раскладку те клавиши что я хочу, лол. Ctrl+сраный shift.

Тут всё же больше удивляет не урезанность настроек гнома, а желание использовать Ctrl+Shift для переключения раскладки в 2019 году.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Спеки rpm вообще перемудрённое. Снапы/флаты - кмк, лучше бы написали один универсальный менеджер пакетов, что-то в духе генты с ее флагами и простотой написания/сборки пакетов как в арче. Каноникал, РХ, интел, гугл. Нет, блин, будем тянуть одеяло.

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Тут всё же больше удивляет не урезанность настроек гнома, а желание использовать Ctrl+Shift для переключения раскладки в 2019 году.

Чем тебя удивляет желание использовать комбинацию из двух находящихся рядом кнопок, которые можно нажимать любыми пальцами, а то и одним (я например нажимаю мизинцем+безымянным, или большим+безымянным, или просто большим, или просто средним), и к тому же находящихся по обе стороны от буквенной клавиатуры, и к тому же в стандартных местах и практически в стандартной форме ?

Там вон выше писали Win+Space. Серьезно ? Растопыривать пальцы об это ? Стараясь на говенных клавиатурах (а таких сейчас большинство) растопырить пальцы посильнее дабы попасть в центр пробела, пушо нажатие на его край еще не означает нажатие кнопки ?

Да, это вкусовщина. Каждый растопыривает свои пальцы как хочет. Но, если это работает в KDE, XFCE, Cinnamon, Mate, Deepin, со скрипом в Pantheon, в Win95\98\2000\Me\XP\Vista\7\8\10, а в Gnome не работает - дело в Гноме, а не во вкусовщине.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yahoo

Ничего, скоро 2020. Ещё сильнее удивляться будешь.

grem ★★★★★
()

Один из немногих здравых дистров ныне где хоть что-то интерено сделано. Подохнет моя гента может когда-то, с него начну. Чето не дохнет уже 7 лет

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

я например нажимаю мизинцем+безымянным, или большим+безымянным, или просто большим, или просто средним

Попробуй ещё 21м!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Тема о технически сложном дистре превратилась в дискач о раскладках клавиатуры в гноме. Такой ЛОР

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Выпиленный systemd, например в artixlinux

загружается всего на пару секунд быстрее из-за того, что нет ожидания в секунду перед запуском сервисов зависящих от других сервисов

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Кстати я его тестил с точки зрения блондинки (да простят меня sjw) - не такой уж сложный.

Конечно львиная доля заслуг в этом Gnome, однако для сферического пользователя в вакууме - та же самая Убунта, и приложения ставятся так же само легко.

Это наверное единственный верный честный путь (без вендорлоков и прочих читов) для конкуренции и между *никсами в частности, и между ОС в целом - делать быструю систему с более-менее дружественной настройкой, а главное с репозиториями и наличием необходимого количества программ. Короче экосистему.

Будем надеяться что проект не будет заброшен, и вендекапец придет оттуда откуда его не ждали :)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Ну я о внутренностях, а не о том что пользователь получает. Ты ещё внутренности Chrome OS не исследовал. Там самый прокачаный разными финтами Линукс, который вообще можно найти

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Не совсем тебя понял.

Один режим рисует контролы окна посредством GTK_CSD, второй режим рисует контролы механизмами metacity.

Что конкретно тебе не понятно ?

Это тебе непонятно. GTK - это тулкит, которые ты не выкинешь при использовании Metacity.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Честно говоря, да. Вот и подумал, что глюк какой-то.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Это тебе непонятно. GTK - это тулкит, которые ты не выкинешь при использовании Metacity.

Я знаю что такое GTK, но твой комментарий - о чем ?

Два режима, в одном окна рисует GTK, в другом Metacity. При чем здесь выкидывание чего-то ? Чувак, пиши понятнее суть :))

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну я о внутренностях, а не о том что пользователь получает. Ты ещё внутренности Chrome OS не исследовал. Там самый прокачаный разными финтами Линукс, который вообще можно найти

Исследовал. И это еще покруче чем ClearLinux, мне даже больше нравится, но там уж слишком все для домохозяек.

Я вообще в своих работах с ОС (в смысле персональных, а не по работе под клиента) руководствуюсь золотой серединой и целесообразностью.

Если мне предложили «дистрибутив готовый для десктопа», который после установки еще нужно допиливать под себя - я выброшу такой дистрибутив, и лучше поставлю какой-нибудь Арч, раз уж он тоже требует время на допиливание.

Может поэтому на Дистродроче на первом месте дериватив той системы, которую никто и никогда бы не назвал ОС с человеческим лицом.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Чем тебя удивляет желание использовать комбинацию из двух находящихся рядом кнопок

Меня удивляет желание использовать комбинацию из двух кнопок вместо одной кнопки.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Так нету таких кнопок которые можно использовать удобно и безболезненно. Их всего три - Control, Alt, Shift, но все они являются модификаторами.

И да, я говорю за кнопки которые находятся по обе стороны клавиатуры.

Конечно тебе может быть удобнее забивать гвозди микроскопом переключать языки Caps Lock'ом, но у нормальных людей Caps Lock - это Caps Lock.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Неудобно. Она только с одной стороны находится на клавиатуре, а я текст набираю очень очень быстро, с использованием обеих рук.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Нафига оно на десктопе, когда все приложения прийдется из flatpak-ов брать? Там даже хрома нет.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Нафига оно на десктопе, когда все приложения прийдется из flatpak-ов брать? Там даже хрома нет.

Есть. Ну, chromium по крайней мере. Хотя штатным там идет firefox.

Для чего оно на десктопе ? Ну как сказать, все относительно. Тебе же нравится идя в магазин выкидывать лишнее бабло на лишнее железо только потому что какой-то погромист не оптимизировал код ? Мне например не особо.

Если я вижу что одна система требует одной конфигурации, а другая требует конфигурации получше, при том что обе системы делают то же самое - я выберу первую систему. ClearOS - одна из таких систем.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

В скорости.

Скорости чего? Если гуи-приложение не тормозит, довольно сложно измерить его «скорость» даже на глаз.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Скорости чего? Если гуи-приложение не тормозит, довольно сложно измерить его «скорость» даже на глаз.

Скорости всего. Загрузки, открытия-закрытия приложений, прорисовки окон, реакцией на нажатия, и тд и тп. Погоняй в лайве, сам поймешь.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Есть. Ну, chromium по крайней мере.

Что-то я не нашел.

Тебе же нравится идя в магазин выкидывать лишнее бабло на лишнее железо только потому что какой-то погромист не оптимизировал код ?

А ClearLinux весь из себя такой съоптимизированный куда бежать, когда весь софт из флатпаков или ещё хлеще - докера. Кстати, вот мне надо было zswap, и я его в федору поставил одной командой. Попробовал это же сделать в ClearLinux: драйвер есть, а systemd сервиса нет, и конфигурационные скрипты самому писать надо. А время тратить на это у меня нет желания.

rupert ★★★★★
()
15 ноября 2019 г.
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Плюс stateless-дизайн - явно не то, что хочет продвинутый пользователь

False. Продвинутый пользователь бы обрадовался одному конфигу на всю систему.

Другое дело что Clear Linux вся суть стейтлесс просто в том что они строже следят чтобы конфиги были в /etc и все, никакой реальной изоляции

vertexua ★★★★★
()

Вжух и я перехал на этот дистр.

Правда без иксов, хожу туда кодить по SSH с Chrome OS десктопа. Работает да, будь-здоров быстро, похлеще генты. И апдейты железно работают

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.