LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

основные эффекты кофеина — тремор, тревога и проблемы со сном

 , , прибыль, ,


0

2

У кого-то наступило утро, и многие просыпаются с помощью бодрящего напитка — кофе. Кофеин считается психостимулятором и многие его пьют, чтобы быть бодрым и менее уставшим, повысить свои когнитивные способности и лучше себя чувствовать. К сожалению. мета-анализ 2015 года показал кофеин совершенно с другой стороны. Во всех исследованиях, включенных в анализ, оказалось, были грубейшие ошибки в дизайнах.

Перед началом исследований, потребителей кофеина просили отказаться от напитка всего лишь за сутки перед началом экспериментов. Это означало, что повышения результатов в когнитивных тестах было обусловлено купированием синдрома отмены, а не чистым влиянием кофеина. В тех экспериментах, где участников просили воздержаться от кофеина за 5 дней и более, никаких значимых результатов обнаружено не было. Похоже, основные эффекты кофеина — тремор, тревога и проблемы со сном.

https://www.longdom.org/open-access/neuroenhancement-in-healthy-adults-part-i-pharmaceutical-cognitiveenhancement-a-systematic-review-2155-9627-1000213.pdf

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от XVIII_vek

Нигде в мире, кроме Западной культуры, стимулирующие растения не рассматривались как средство улучшить умственную деятельность – наоборот, традиция предписывает мудрецам и мыслителям воздерживаться от них.

Судя по тому, что лучших результатов добилась Западная культура - эти традиции предписывали лажу))

Deleted
()

Это как с сигаретами, курящий после сигареты испытывает то же состояние, что и некурящий все время. Что бы начать рабочий день мне достаточно быть просто не голодным, никаого кофе не требуется.

voltmod ★★
()
Последнее исправление: voltmod (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от voltmod

У никотина и кофеина эти временные периоды сильно разные.
Курящий постоянно под «похмельем» никотиновым кроме моментов когда вот-прям-щас-покурил.
Про кофе такого не сказал бы.

polym
()

Прикол в том, что в хороших зернах еще овердофига всего, кроме кофеина. И есть инфа, что именно остальные вещества дают основные положительные эффекты.

Сейчас пью по чашке латте в день, рано утром, использую в виде будильника, заряжая с вечера и включая утром кофемашину через homeassistant, ибо запах заставляет поднимать жопу сразу, а не прокрастинировать на интернетики с телефона.

А когда реально жопа, запарка, дохрена стресса - моя связка кофе + l-теанин + ашвагандха. Но это применяю не чаще 1-2 раз в год.

А вообще, вот см. тут табличку: https://examine.com/supplements/caffeine/

ncrmnt ★★★★★
()

Во весь шоколад тоже добавляют кофеин. Я перестал есть шоколад и какао. 4 месяца ломки и вялости было.

xwicked ★★☆
()

Горе-исследователи могут попробовать немного другой эксперимент. После трёх-четырех банок энергетика (особенно при достатке других веществ - поливитамины, особенно C пара грамм, сахар, женьшень-лимонник-элеутерококк, возможно вещества типа пирацетама, циннаризина, милдроната в супердозах) скорость думания повышается в несколько раз, усталость и сон просто отменяются. Да, конечно тремор, пот, тревога - но это совершенно ожидаемое явление, когда ты ускорился в несколько раз. С эээ некоторыми другими стимуляторами - всё то же самое.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тоже будет если орехов переесть. Тут смысл в том, что кофе ты употребляешь каждый день, а орехи нет.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Исследователи изучают … ну, например, взрывчатые свойства пороха. Ты говоришь – ерунда, а не исследования. Вот если самосвал гексогенчика жахнуть…

greenman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Что интересно, даже в медицинском сообществе термин теряет свое значение в пользу общепринятого (обывательского). По крайней мере в РФ. Поэтому особого значения этот спор не имеет.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

Декофеинизация организма

Чувак по ссылке пересадил себя с кофе на другие вещества. Так себе шило на мыло.
PS:
1. более 25 лет не употребляю кофе.
2. кофе не единственный источник кофеина.
3. в кофе помимо кофеина очень много прочих говн, про которые никто не говорит, ситуация прямо как с сигаретами и никотином.
4. Можно не травить свой организм суррогатами, подпирая свои действия насосанной из пальца аргументацией. Если нужен допинг, то в аптеке есть таблетки и кофеина и никотина. По одной таблетке того и другого даст нужный эффект на 3-4 часа.
Резюме: смысл исследования не понятен, смысл спора в теме не понятен.

imul ★★★★★
()
Ответ на: Декофеинизация организма от imul

Чувак по ссылке употреблял другое в-во пяток дней, что бы не было ломки.

в аптеке есть таблетки … и никотина.

Таблетки никотина? Пластырь знаю, жевательную резинку знаю. Таблетки тоже есть?

greenman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Ерунда не исследования как таковые, а дебильные эксперменты и их результаты. Напоминаю, они там утверждают, что «повышения результатов в когнитивных тестах было обусловлено купированием синдрома отмены». Это дикая чушь, в комментарии выше приведен эксперимент-контрпример

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: Декофеинизация организма от imul

у меня есть проблема, может знаешь как решить. Условно говоря, я знаю, что могу выпить вплоть до четырех банок какого-нибудь Adrenaline Rush и не сдохну. Сколько пачек кофеиновых таблеток сожрать для аналогичного эффекта? Просто у них в инструкции написаны такие дозы, что я их даже не замечу. Конечно, на инструкцию наплевать, можно жрать их прямо коробками, но возникает вопрос - на какой коробке можно кинуть кони

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Купирования синдрома отмены нет, потому что после трёх-четырех банок энергетика (особенно при достатке других веществ - поливитамины, особенно C пара грамм, сахар, женьшень-лимонник-элеутерококк, возможно вещества типа пирацетама, циннаризина, милдроната в супердозах) скорость думания повышается в несколько раз

Это можно понять, если скорость думания уже повышена в несколько раз.

greenman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Эффекты нельзя объяснить купированием синдрома отмены, потому что перед моментами когда надо такое делать (какая-то важная встреча или презентация) я не употребляю кофеина по полгода. Рецепт как воспроизвести эффект описан выше. Так лучше?

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Вообще не понимаю что тут творится:

  • Собралась куча людей, которые всерьез считают что кофе им думать помогает и спрашивают ок ли его употреблять внутрвенно и нельзя ли колоть сразу в черепную коробку.

  • Какие-то завязавшие наркоманы, которые срываются уже от нюханья носков и поэтому агитируют других (на самом деле себя) отказаться от кофеина, ибо наркотик.

Не хватает только каких сыроедов, которые будут топить за поедание зерен в сыром виде и можно в цирке выступать.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну наконец-то появился рассудительный персонаж на белом коне.

greenman ★★★★★
() автор топика

Похоже, основные эффекты кофеина — тремор, тревога и проблемы со сном.

зависит от количетства тестостерона в крови.
если его много, то кофеюшка наоборот, помогает заснуть.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тебе же выше написали причину
выпей кофе, прочти ещё раз и осознай))

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Инфа от британских учёных?

Deleted
()

алсо, а где исследования по тестостерону? такая же гадость как и кофе!!!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Кофеина достаточно для этого эффекта

Если добавить к кофеину еще всякого разного, эффект будет еще круче, но это необязательно

Чтобы проверить эффект, ты можешь прямо сейчас сходить в магазин, купить несколько банок энергетика и выпить подряд

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от polym

Конечно. Я уверен что и такие оригиналы есть - в достаточной большой популяции каждого неадеквата как минимум по паре.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Таблетки тоже есть?

Есть. https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_2007.htm
И там... никотин. Не знаю насколько чистый и без примесей, но думаю чище чем из соски. И намного дешевле пачки сигарет.

Чувак по ссылке употреблял другое в-во пяток дней, что бы не было ломки.

Я что-то не так написал? Заменил кофе на другие вещества. Это и есть шило на мыло, мог бы просто уменьшать дозировку.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

В сыром виде в смысле даже не обжареные?

Кофеин обычный алкалоид, который растение вырабатывет для защиты от вредителей. Таких растений куча (считай все) и алкалоидов таких на толстый книжный том наберётся. Думаешь вредители что-то обжаривают? Нет, едят в сыром виде с причмокиванием.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Возможно это просто плацебо

Не плацебо, а зависимость. У меня тоже без кофеина на работу не стоит. Сидишь, тупишь, потому что естественное регулирование активности отвалилось.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Кофе не влияет на артериальное давление. Это я тебе, как гипертоник говорю. Кофе увеличивает пульс. Это разные вещи

Это одни и те же вещи. Если пульс увеличивается, то увеличивается объём перекачиваемой крови. Если при этом не увеличивается объём сосудов (сечение), то давление вырастет. Способность сосудов изменять объём зависит от разных факторов, в т.ч. с возрастом может быть всё очень плохо (т.к. сосуды потеряли эластичность). Также, даже при общем уравновешивании давления, могут быть проблемы с отдельными сосудами.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот такое же. У меня сердце стало как то неприятно сильно стучать только после 6 банок энергетика, я тогда реально всю ночь спать не мог. Хз, че там в инструкции затирают про только одну банку в день, одна это так, чисто попить вкусненького.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

нюхать вонищу и слушать твои причмокивания

Не, я закидываюсь колой, редбулом и т.д. От такого количества кофе, которое мне нужно, можно обосраться.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Хз, че там в инструкции затирают про только одну банку в день

Это для 12 летних беременных девочек. Что б не засудили, если кони двинет. Очевидно же, что доза зависит от массы тела и т.п.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Да, формально на АД кофеин не влияет. Он провоцирует выброс адреналина, который влияет на пульс. Но само сужение сосудов головного мозга неприятно именно из-за головных болей (тут ведь кофеманы с интеллектуальным профилем труда собрались). Так что имеем косвенное влияние на АД.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

если его много, то кофеюшка наоборот, помогает заснуть.

Тебе же описали, что ты вроде спишь, а сердце не отдыхает и поэтому ты не можешь провалиться в глубокую фазу сна и ты больше устаёшь.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не, я закидываюсь колой, редбулом и т.д. От такого количества кофе, которое мне нужно, можно обосраться.

Ну удачи, что ж. Ещё алкогольчика до кучи наверни.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

Я смотрю, не один я любитель инфаркт-пати))

Особенно если это в летнюю жару происходит, мммм…

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от polym

Ну я тоже бывает употребляю в чай горячий коньяка, или рома. Но, только если простудился, что бывает раз лет в пять. Не, я как-то этой дряни всей ещё на втором курсе переел во время сессии, с тех пор завязал надёжно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Хехее, чего я только не вытворял. Ну энергетики я пью редко и обычно не более 0,5 л. Тот случай был особенный.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Вспомнилось, как приехал в Новосиб простывшим, да ещё пока владельца посуточной квартиры ждал - стоял на холоде с мокрыми ногами. Устроился, пошёл в ближайший магазин, купил водки за тыщу, что ли, рублей, чтобы не нарваться на говно - тут-то я местную водку пью, а там этих ваших сортов вообще не знаю. Хотел сначала бахнуть стопочку, потом развести в стопочку перцу и снова бахнуть.

Бахнул первую стопку и побежал блевать. Так узнал, что цена водки ничего не говорит о её качестве. И с тех пор больше не пытался лечить простуду алкоголем))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там этих ваших сортов вообще не знаю

Ничего удивительного, что сразу побежал. И даже лучше, что сразу.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

чего я только не вытворял

радует только что написано в прошедшем времени

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Удивляло меня всегда это, вполне можно стабильно откинуться от кофеина, алкоголя и никотина, но регулируют совсем какие-то другие вещества, которыми сложнее.

300 мл чистого спирта в составе других напитков может убить большинство людей, хотя раз на раз не приходится. Официально считается летальной дозой, хотя конечно многие выдерживают

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.