LINUX.ORG.RU

Странно что его вообще аж на два дня растянули. Там максимум на полчаса было.
Дальше дело за следаками, а у них не настолько быстро.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

мне нужна информация по поводу происходящего сейчас. Просто сложилось впечатление, что всех разом заткнули, Nginx сожрали, Рамблер втихую озолотился

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

А Сысоева расчленили в ментовских застенках, да

Deleted
()

А то что-то информации резко стало ноль

Заднюю включил рамблер, а юридические тонкости по выходу из ситуации по заявлению никому не интересны, да и как сказали дело закроют за отсутствием состава преступления.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Нужно привлечь виновных подкинувших исходники Nginx фигурантам дела.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

а хрен то там!

Заднюю включил рамблер

На заседании совета директоров Rambler, состоявшемся по инициативе Сбербанка, владеющего 46.5% акций Rambler Group, принято решение разорвать отношения с юридической компанией Lynwood Investments, отозвать заявление в правоохранительные органы и попросить прекратить уголовное дело против сотрудников компании NGINX.

Rambler не отказывается от своих претензий, но попытается урегулировать вопрос гражданско-правовым путем. В частности, планируется организовать встречу с основателями NGINX и представителями компании F5 для проведения консультаций по урегулированию ситуации и ознакомления с материалами, свидетельствующими о возможном нарушении прав Rambler.

darkenshvein ★★★★★
()

А что там следить то? Компания Мамута разоравала отношения с компание Мамута за то, что они очерняют репутацию Мамута. Ну ещё Грефа и т.д. И попросили закрыть уголовоное дело. Сказали, будут судиться дальше в гражданском суде. Дальше развития не было.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Заднюю включил рамблер

Нет, просто шлангом прикинулся.

turtle_bazon ★★★★★
()

Тоже интересно как ситуация развивается. Те тут, помимо остальных тем, две, которые меня очень волнуют: получается домашний проект могут «подписать» под проект компании и, если суд возьмёт сторону компании, то создаёт прецедент для других компаний. Или я что то не так понял?

tne
()
Ответ на: комментарий от tne

Претензии к твичу сняты полностью, а с нжинксом, если перевести с дипломатического на русский, они заявили «мы не обосрались, просто носим модные рэперские штаны, а запах с улицы надуло».

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Сказали, будут судиться дальше в гражданском суде.

А из гражданского дела выльется уголовное. Гражданский суд признает нарушение авторских прав и соответствующую суммой ущерба. А следователь и уголовный суд, согласно УПК, обязан принимать за истину факты, установленные во вступившем в силу решении суда. Так что в рамках уголовного дела останется доказать только умысел, а факт нарушения уже будет установлен и не будет подлежать оспариванию.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от tne

получается домашний проект могут «подписать» под проект компании и, если суд возьмёт сторону компании, то создаёт прецедент для других компаний. Или я что то не так понял?

Да.

У меня был спор как раз на эту тему с одним из прошлых работодателей. Там давали на подпись кучу бумаг, в том числе, о передаче авторских прав. И по написанному получалось, что я передавал права на всё, написанное во время действия трудового договора, без уточнения о времени и месте, и круге рабочих задач. То есть потенциально с перспективой похода в суд. Я отказывался подписывать, объяснил руководству, сделали запрос в legal department, на том дело и заглохло. А через несколько месяцев я уволился, но это уже другая история.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Гражданский суд признает нарушение авторских прав

Гражданский суд для начала должен вообще установить наличие прав.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот этот момент ппц печалит.

Интересно, западные коллеги (или удаленщики) тоже с такими договорами работают? (вопрос в студию)

tne
()
Ответ на: комментарий от tne

https://habr.com/ru/post/478186/

у нас как я понимаю все сложно для работодателя, ты на должности программист можешь утащить домой код который писал для работы и если работодатель неправильно оформил бумаги на код, то он ничего не докажет. И на каждый программный продукт нужны свои бумажки, нельзя просто в договоре написать «все что пишешь, было ваше стало наше».

А вот на западе как я понимаю как раз все сложно для работника и там личный проект отжать проще.

swelf
()
Ответ на: комментарий от tne

Интересно, западные коллеги (или удаленщики) тоже с такими договорами работают? (вопрос в студию)

Да. Причем, в отличие от меня, они даже не читали эту бумажку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Ну, я и написал, что ты поехавший.

Сколько там Oracle vs Google длится… Каждый день там новостей с полей нет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swelf

ты на должности программист можешь утащить домой код который писал для работы

Именно. И так делают _все. Более того, следующий работодатель нанимает программиста для того, чтобы он слил ему все свои предыдущие наработки. Но это ещё не всё. Некоторые лица тащат и не свой код.

и если работодатель неправильно оформил бумаги на код, то он ничего не докажет.

Даже если офрмил, тоже ничего не докажет. Авторское право - неотъемлемо. Любые договора на этом фоне - ничтожны. По законодательству РФ.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

А какое развитие ты ожидаешь? Рамблер испугались хайпа и сделали какое-то странное заявление, хотя оно никак не отменяет претензий. В итоге всё равно сейчас будут с помощью ментов добывать доказательства и отжимать nginx. После отжима наедут на всех кто его использует. Всё очевидно!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

И попросили закрыть уголовоное дело. Сказали, будут судиться дальше в гражданском суде. Дальше развития не было.

Если было верно предположение, что дело было нужно только, чтобы за них следствие собрало какие-то материалы, то так и должно было произойти.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Более того, следующий работодатель нанимает его для того, чтобы он слил ему все свои предыдущие наработки.

Это где такое происходит?

Некоторые лица тащат и не свой код.

Кто эти люди и зачем они это делают?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А из гражданского дела выльется уголовное. Гражданский суд признает нарушение авторских прав и соответствующую суммой ущерба.

Вообще-то обычно все наоборот. Уголовное служит для доказательства нарушения в гражданском.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Кто эти люди и зачем они это делают?

ну, какбэ это. Неужели это не очевидно ? Щтобы у конкурента _внезапно появилось то, чего у него не было. И ладно бы только код тащили, ведь тащат документацию, базы. Забавно читать их документы потом, да. Поэтому, товарищ, у нас уход ключевых сотрудников - всегда драма. Поэтому, собственно, летунов и не любят.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/481b00c2288fd18a74dab38c...

«Обстоятельства», установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Но в гражданском деле не нужно доказывать умысел (если статья не предусматривает ответственности за неосторожное деяние). Например, с продавца можно взыскать деньги за торговлю нелицензионными дисками или прочими материалами, даже если он не подозревал, что эти экземпляры пиратские. А для уголовной ответственности нужно, чтобы он знал или допускал, что эти материалы контрафактные.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Претензии к твичу сняты полностью

А можно ссылочку на первоисточник? Хочу быть в курсе этого цирка

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swelf

у нас как я понимаю все сложно для работодателя
на каждый программный продукт нужны свои бумажки, нельзя просто в договоре написать «все что пишешь, было ваше стало наше».

У меня в трудовом договоре примерно так и написано. На каждый продукт, в разработке которого я принимаю участие, отдельная бумажка НЕ оформляется (или, во-всяком случае, моя подпись под такой бумажкой не ставится). Работодатель российский, вопросами «интеллектуальной собственности» упарывается в полный рост, и я уверен, что с юридической стороны у него все грамотно сделано.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Именно. И так делают _все. Более того, следующий работодатель нанимает программиста для того, чтобы он слил ему все свои предыдущие наработки. Но это ещё не всё. Некоторые лица тащат и не свой код.

Бгг. Наработок полон гитхаб, они там гигабайтами, хоть уешься.
Без людей, которые эти «наработкам» будут поднимать веки, толку никакого не получится.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

У меня в трудовом договоре примерно так и написано.

Твой трудовой договор - ничтожен. Ни один договор не может противоречить закону.

и я уверен, что с юридической стороны у него все грамотно сделано.

а я - не уверен.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Твой трудовой договор - ничтожен. а я - не уверен.

Тут на одной чаше весов Ленин386, а на другой - аж целый юридический отдел IT-компании.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ой, как будто эти отделы не проигрывали в суде с треском простейшие дела таким вот лениным386.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Спасибо. Слабенько как-то получилось, я надеялся, что клоунады будет в разы больше.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Уголовные дела быстро не развиваются (кроме редких случаев когда очень надо). Заявление подали чуть ли не летом, потом дело бурлило где-то внутри полюции и только на днях произошли какие-то публичные действия. Теперь может опять будет затишье на несколько месяцев

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я понимаю, что правило работает в обе стороны, но я о том, что обычная практика - наоборот, когда сначала что-то доказано в уголовном деле и потом взыскивают деньги в гражданском.

praseodim ★★★★★
()

Из текущих новостей: Рамблер хочет запретить использовать слово «Афиша».

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это в какой отрасли и в каких конторах такое происходит? Чтобы знать от каких контор надо держаться подальше.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tne

И как же домашние проекты держать? Или вы там без них?

Поскольку у меня ничего серьезного в домашних проектах нет, я не заморачивался. А так, наверное, нужно топить за то, что домашний проект делается в нерабочее время и с проектами-по-работе никак не пересекается.

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.