LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Восстановил систему охлаждения в ноутбуке

 , , ,


0

5

Приветствую! Я теперь мастер-YOBA, поздравьте меня.
Принесли мне ноут и сказали, что он греется, что прошлый мастер хорошо сделал, но прошло время и снова начал греться. Разобрав я увидел вот это:
Колхоз1. Мне стало плохо, потому как площадка процессора отвалилась, то ли на клею, то ли была кое-как на канифоль припаяна, следов олова не было.
Хотел просто сделать «как было». Положил на термопасту: Колхоз2, но бук всё-равно выключался.
Со флюсом для аллюминия припаял левую сторону медной трубки к контактной площадке, с правой стороны залил термопасту, как было в оригинале. Тоже не помогло.Колхоз3
Как последний вариант я решил использовать радиатор охлаждения чипсета десктопной материнской платы: Вот этот Начал отламывать торчащие штучки и укладывать на систему охлаждения. увеличивая тем самым, площадь радиатора: Колхоз5. И этого было мало, но стало лучше.
Наломал ещё штучек и разложил: Колхоз6 Между штучками и трубкой использовалась термопаста HY510. Под трубку заливал Arctic MX-2, на видеокарте намазана GD900. Ещё лучше, но по-прежнему мало.
Тогда я всё доломал и положил вот так: Колхоз 7 и о чудо! Он перестал выключаться и я смог таки поставить оффтопик ХР.
Итак с модернизированной системой охлаждения проц Intel Celeron D 220 стал при старте 79-80гр., а в небольшой нагрузке(Chrome, word) - 89-91. Троттлинга нет. Работать можно.
Принимаю поздравления. Благодарю за внимание!
На домашнем компе у меня GNU / Linux Mint xfce.

★★☆

Ответ на: комментарий от Ramil

Под какой ключ простите?

Винтами т.е. Не такая уж и гигантская опечатка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Деньги то хоть вернул?

*******ы! Я ей всё объяснил, показал. Она покачала головой на прошлого мастера, поблагодарила и сказала, что один фиг она будет электронный журнал один раз в неделю запускать и всё и то что ей не нужен хороший ремонт за дорого.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Ну а плата довольно гибкая. Гнётся корпус, гнётся плата, кристалл расколот.

Ну смотри, я всё равно не понимаю:

1) «есть плоский кристалл, потом плоская пластинка, потом плоская часть СО. Плата гибкая, гнётся корпус, гнётся плата, кристалл раскалывается».

2) «плоский кристалл, потом плоская часть СО, плата гибкая, гнётся корпус, гнётся плата, кристалл раскалывается»?

Чем таким 1 отличается от 2?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K50

А когда рукожоп неизвестно какой толщины туда пластину ставит

Так рукожоп точно также и штатной СО может кристалл поцарапать. Пластина ИМХО тут ни при чём.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K50

Давай теперь в ютубе канал. Если более-менее годный контент будет - влёгкую 100.000 соберёшь, ютуп тебе звезду пришлёт :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K50

Вам не составило бы труда просто взять и написать мне их в личку.

Так тут нет лички.

Ыыы :))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, скучно. Если только делать обзоры на других ютуберов, это я уже начал, правда в текстовом виде
https://neboard.me/thread/145059#145182

Это даже лучше, народ любит скандалы, интриги, расследования

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Ну это факт %)

Нет. Вот ответ.

Навряд ли , тут или термопасту сухую отдирали чем то металлическим , или тупо ударили чем то по углу . Ну не верю я в НАСТОЛЬКО криворуких людей , что даже ровной площадкой углы откалывают.

Я тоже так поначалу микросколы делал отдирая каменную термопасту или термопрокладку отвёрткой, потом научился. Но в моём случае всегда всё работало.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Я тоже так поначалу микросколы делал отдирая каменную термопасту или термопрокладку отвёрткой

Чувак, ты просто сверхразум.

K50
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я тоже так поначалу микросколы делал отдирая каменную термопасту или термопрокладку отвёрткой

Орнууул! Реально адовый рукожоп.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Орнууул! Реально адовый рукожоп.

Ты не понял смысл. Вы теоретики. Невозможно прямой пластиной сломать угол кристалла, как вы тут рассусоливаете. На практике нужно всё узнавать, на практике...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Там даже на пикабу вспомнили Athlon XP, которые массово кололи, поэтому на Athlon 64 крышка появилась антирукожопная, а у тебя невозможно.

Практики, поверь, у меня побольше будет, хоть я чистками и вендами не занимаюсь давно, только электроникой.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

вот клиентов жалко
поначалу

3 раза это было. А ты сразу всё чётко начинал делать?

Чувак, ты просто сверхразум.

Чувааак, тогда сверхразум - это ты! :D

xwicked ★★☆
() автор топика

Лол, первая же фотка в яндексе по запросу «Athlon XP» с расколотым кристаллом, а у этого врёти.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e1/AMD_Athlon_XP_2800+.jpg

Не, я в принципе не против, я люблю за рукожопами чипы менять, дел на полчаса, а денег нормально.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Как мастер мастеру скажи, как люди до сих пор ломают радиаторы ноутбука? Мне писали с авито, приходили в офис спрашивали. Скука!!!! Как возможно сломать медную трубку??? Она же толстенная!!! Вот где реальные рукожопы.
Такое впечатление, что они вчера, делая дома ремонт, крутили разводным ключом трубу в ванной, а потом не рассчитали силу и сломали.
Мне один раз приходилось только подгибать трубку СО, так как в одном новом ноуте заводская термопаста не прижималась. До меня никто его не разбирал. Но это же полмиллиметра подогнул лёгким движением руки и всё...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

На практике нужно всё узнавать, на практике...

Я предпочитаю задействовать мозг в таких простых ситуациях, т.к. не адепт тезиса «а что тут думать, трясти надо!» (с) старый советский анекдот.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

сломать это нереально

А к тебе разве не приходили за Б/У СО потому что нечаянно сломали, пытыясь подогнуть? Ко мне только 4 раза писали с авито и в офис приходили. Я на этих оленей смотрел и удивлялся.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Я вот как-то до отвертки не додумался. Брал ватные диски и спирт, в трудных местах ватные палочки смоченные в спирт.

Enter
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Fixed.

Мой сверхразум чует личную неприязнь, привёл друга и мусолите. Интересно, почему? Если ты ничего не можешь делать людям-клиентам бесплатно, значит сейчас ты преследуешь какую-то цель. Как говорил Задорнов когда ты злишь[ся], то ты злишь[СЕБЯ], му-ха-ха и сам себя съедаешь.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Так ты сделал говно за деньги, не понимая сути процесса и добив и так полуживую MCP. Предыдущий мастер рукожоп и ты рукожоп. Со мной работает друган со Старого Оскола, и он почему-то может сделать нормально, хотя он не мастер, а менеджер. Я у вас единственного нормального человека забрал?

Кстати, я тоже в свою очередь спрошу. Приходит ноут на 2001 севере с типовухой - нет инициализации. Дунул на север - завёлся. Клиент платить за замену не хочет, твои действия?

K50
()
Ответ на: комментарий от Enter

Я вот как-то до отвертки не додумался. Брал ватные диски и спирт, в трудных местах ватные палочки смоченные в спирт.

К сожалению спирт камень не берёт

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

камень? Это заводская паста была? Что за машинка?

Enter
()
Ответ на: комментарий от K50

Клиент платить за замену не хочет, твои действия?

Если бы у моё «рукожопство» (по факту работа) не получилась бы и он так же бы выключался из-за перегрева, то я отдал и сказал, что без замены никак, а так как получилось,то и деньги забрал за чистку, не за дополнительную работу. Дополнительная работа была бесплатна. В твоём случае без денег не сделать ничего.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Если бы у моё «рукожопство» (по факту работа) не получилась бы

По факту ты потратил 3 вечера на какое-то говно. У вас в Старом Осколе висит на авито нижняя часть корпуса целиком за косарь. Уж за пару соток охлад тебе человек отдал бы. Твоё время настолько дешёвое?
Мне в следующий раз напиши, на старые ноуты у меня куча всего есть бесплатно.

В твоём случае без денег не сделать ничего.

Ну почему, работает же. Бывает и год после прогрева работает, хоть и редко. Отдавать так и взять за эту «работу» денег?

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Уж за пару соток охлад тебе человек отдал бы. Твоё время настолько дешёвое?

На её ноут нет у нас охлаждения, это уже лишних 600-700р, так что прекращай философствовать. Вы все такие, только за деньги всё делаете. Лишь бы ободрать.
Ваш диалог: сколько? - 1500+700=2200р. - Дешевле никак? - нет - До свидания, денег нет. Итог - клиент ушёл, ноут не сделан, зато ппц гордый и переоцениваешь своё время.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Понеслось кефиропрорицание.

И Задорнов, если что, троллил таких как ты, а вы за чистую монету его троллизм принимаете, вот жеж сказочные то...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

На её ноут нет у нас охлаждения

Что у вас за сервис-то такой, что на этот хлам охлада нет? Ну купи, мне тебя в авито тыкнуть что ли? В твоём городе. 200 рублей это деньги в сравнении с тремя вечерами?

Вы все такие, только за деньги всё делаете. Лишь бы ободрать.

Да, я делаю за деньги и качественно, потому что уважаю себя и своих клиентов. Это нормально, это так и должно быть.
Ты так-то тоже нихрена не благотворительностью занимаешься, сделал говно по московским ценам.

K50
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Итог - клиент ушёл, ноут не сделан, зато ппц гордый и переоцениваешь своё время.

Так и тут тоже самое, только нищий клиент ещё и похудел на ползарплаты, а ты потолстел на его ползарплаты, сделав говно, вместо того, чтобы за те же деньги (и за гораздо меньшее время) сделать нормально, чуть приложив голову.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Повторю ещё раз. Деньги взяты за чистку-смазку вентилятора, за смену термопасты на проце, за чистку контактов на ОЗУ и WiFi. Всё это стоит 800р. 800р я и взял. То что я налепил сверху - было бесплатно. Кого ободрал, читать не умеете?

за те же деньги

Точно не умеете. Нет охлаждения в ОСколе. За все свои посты не предложил решения, кроме покупки СО за счёт клиента.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от K50

А если найду?

Что, гопник что-ли? Детский сад, ппц. :D Для чего так усердствуешь, какую цель преследуешь?

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

За все свои посты не предложил решения, кроме покупки СО за счёт клиента.

Да уж за свой счёт купил бы, чем такой содомией заниматься. Хотя если клиент грызётся за пару-тройку соток, то проще его нафиг отправить, это не клиент, а проблема ходячая.

K50
()

Эпический, конечно, тред получился. Не на уровне светоча, но близко к torvn77.

Вот только они были забавные, потому что тратили свои деньги (или пожертвования лоровцев), и калечили свою технику, а не клиентскую и за клиентские деньги. Тут немного грустно. Особенно мне, ведь по таким поциентам будут судить всех мастеров.

Но всё же было смешно))

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Так чо, нету, фраерок? Кому ты лечишь-то?

Конечно я видел это объявление. Он продаёт только целиком за 1000р. Ему не хочется возиться. На сообщение, прочитав не ответил, а по телефону сказал, что нет. Поменьше гонора, пожалуйста. Такое «общение» возможно только через интернет, ппц.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

за чистку контактов на ОЗУ и WiFi.

Ололо, а обряд очищения от бесов процессора не проводил? :))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ололо, а обряд очищения от бесов процессора не проводил? :))

Я ещё и термопасту или терпопрокладку меняю на материнках десктопных на мостах, хотя все знакомые мастера никогда не выкручивают её и меняют термопасту только на проце.
Так что мой сервис самый лучший и внимательный.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

соседний сервис зайди

Я ценю своё время и поэтому специально никуда не ходил(дома же всё сделал :) ), чтобы не увеличивать стоимость ремонта.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Сколько терморезинок ты поменял на сабжевом ноуте?

Я сейчас говорил про десктопные материнки. Мне все в голос говорят не меняй на мостах ничего нафиг оно тебе нужно? А я не слушаю их, так как перегрев южника будет тормозить работу харда и я дольше буду ставить оффтопик. То есть я выкручивая материнку и меняя термопасту на мостах, я экономлю своё время. Никто этого не понимает, мастера буевы.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

ценю своё время
3 вечера поролся и сделал УГ
чтобы не увеличивать стоимость ремонта.

Сейчас бы деньги клиента считать.

K50
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.