LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Восстановил систему охлаждения в ноутбуке

 , , ,


0

5

Приветствую! Я теперь мастер-YOBA, поздравьте меня.
Принесли мне ноут и сказали, что он греется, что прошлый мастер хорошо сделал, но прошло время и снова начал греться. Разобрав я увидел вот это:
Колхоз1. Мне стало плохо, потому как площадка процессора отвалилась, то ли на клею, то ли была кое-как на канифоль припаяна, следов олова не было.
Хотел просто сделать «как было». Положил на термопасту: Колхоз2, но бук всё-равно выключался.
Со флюсом для аллюминия припаял левую сторону медной трубки к контактной площадке, с правой стороны залил термопасту, как было в оригинале. Тоже не помогло.Колхоз3
Как последний вариант я решил использовать радиатор охлаждения чипсета десктопной материнской платы: Вот этот Начал отламывать торчащие штучки и укладывать на систему охлаждения. увеличивая тем самым, площадь радиатора: Колхоз5. И этого было мало, но стало лучше.
Наломал ещё штучек и разложил: Колхоз6 Между штучками и трубкой использовалась термопаста HY510. Под трубку заливал Arctic MX-2, на видеокарте намазана GD900. Ещё лучше, но по-прежнему мало.
Тогда я всё доломал и положил вот так: Колхоз 7 и о чудо! Он перестал выключаться и я смог таки поставить оффтопик ХР.
Итак с модернизированной системой охлаждения проц Intel Celeron D 220 стал при старте 79-80гр., а в небольшой нагрузке(Chrome, word) - 89-91. Троттлинга нет. Работать можно.
Принимаю поздравления. Благодарю за внимание!
На домашнем компе у меня GNU / Linux Mint xfce.

★★☆

Ответ на: комментарий от K50

3 вечера поролся и сделал УГ

По 15 минут.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Я задал конкретный вопрос. Сколько термопрокладок ты поменял на этом ноуте?

Их там не было, ни одной.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

Не, ну за 5000 как раз такие и продаются. Что бы реально что-то выгодное найти, надо авито постоянно мониторить. Вот взял за 3500 hp probook 430 g2 на i5, неплохо.

K50
()

То что вы увидели, называется «смекалкой». Будучи программистом мне это помогло достаточно быстро придумать такое нестандартное решение. С инженерной точки зрения - это увеличение площади радиатора охлаждения, для большего отведения тепла. Может это выглядит жутко, но оно работает. Все толстосумы пусть завидуют, им смекалка не нужна, потому что некогда, нужно считать деньги...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

acer 5741zg динамики разорвались. Есть? Этот клиент готов будет всё с доставкой оплатить.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Будучи программистом мне это помогло достаточно быстро придумать такое нестандартное решение

У Вас «смекалка» программистом работает, или что вы под словом «это» подразумеваете? :D

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

То что вы увидели, называется «смекалкой».

«Смекалка» и «тяп-ляп, вот вам говна на лопате за ваши деньги» это совершенно разные вещи.

С инженерной точки зрения - это увеличение площади радиатора охлаждения, для большего отведения тепла.

Не прикрывайся инженерной точкой зрения, ты понятия не имеешь, что это. Метод «тыка» единственный твой конёк, ты замечательно его описал в теме.

Все толстосумы пусть завидуют, им смекалка не нужна, потому что некогда, нужно считать деньги...

Когда нет аргументов по скудоумию, выдумываются подходящие по буквам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

. С инженерной точки зрения - это увеличение площади радиатора охлаждения, для большего отведения тепла.

А ведь даже Светоч понимал как работает тепловая трубка
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=f51f7a389cc0f5f6c46a17645f67b0f4-l&n=13

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Инженер бы площадь посчитал и как минимум установил бы пластинки таким образом чтоб полезная площадь была максимальной))). И такое количество пасты…. Мама дарагая А отвод тепла из корпуса инженер неуч ел)

Enter
()
Последнее исправление: Enter (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Enter

Я чувствую что зря влезаю, но этим пластинам не нужна большая поверхность им некуда отдавать тепло. ТС выше писал что между этой конструкцией и крышкой проложил пористый уплотнитель. Моя догадка что эта конструкция работает как тепловой аккумулятор. ИМХО при более длительном тесте, когда эта конструкция прогреется начнется тротлинг.

Behem0th ★★★★★
()

Между штучками и трубкой использовалась термопаста HY510. Под трубку заливал Arctic MX-2, на видеокарте намазана GD900.

судя по перечислению в сортах (не)разбираешься, посему вопрос как «опытному» - что за компонент в термопастах изнашивается при штатном и щядащем использовании?

поясни за мифическое высыхание?

это какое-то китайское ноухау или они вместо силиконого масла туда растительное масло кладут уровня профильтнованных отходов из рыгаловки типа мака/кфс, которое потом полимеризуется? или только перечисленные выше пасты, заказанные с алика, этим страдают?

n_play
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Будучи программистом мне это помогло достаточно быстро придумать такое нестандартное решение.

Программисткий подход сразу виден. Много программ так и пишутся.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Тоже так подумал. Сглаживает пики температуры на кристалле, разогревая всё вокруг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K50

спв в треде

так он не только в намазке спец.

в соседнем треде засветился авторской методикой заряда литиевых аккумуляторов. притом по его наблюдениям, эта методика неплохо масштабируется на его деревню «практиков».

n_play
()
Ответ на: комментарий от xwicked

есть очень простая формула, практическая на основе опыта, как ты любишь, но при этом позволяющая быстро и просто определить годность решения.

срок гарантии на выполненные работы. так вот, какая там у тебя гарантия на эту конструкцию?

n_play
()
Ответ на: спв в треде от n_play

в соседнем треде засветился авторской методикой заряда литиевых аккумуляторов. притом по его наблюдениям, эта методика неплохо масштабируется на его деревню «практиков».

Мда... Очередной жыр от рукожопа, закончившего шарагу, но рассказывающего об «инженерном подходе», про который знает только как это словосочетание пишется :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Да его на цитаты надо растаскивать. Например, когда обосрался, можно заявить

То что вы увидели, называется «смекалкой». Будучи программистом мне это помогло достаточно быстро придумать такое нестандартное решение, наложить в шаровары. С инженерной точки зрения...

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

А ведь даже Светоч понимал как работает тепловая трубка

Можно было бы разломать радиатор от другого бука и сверху положить медные трубки чтобы соприкасались так же через термопасту, но я сделал из ненужной мне вещи, а радиатор для ноута пригодился бы в будущем.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Enter

установил бы пластинки таким образом чтоб полезная площадь была максимальной)))

Если бы размер корпуса позволял бы... теоретики...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

когда эта конструкция прогреется начнется тротлинг.

Троттлинг начинается уже при просмотре видео с youtube. Задача была сделать, чтобы работал в ворде и интернете простые страницы электронного дневника.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Так и надо было сделать. И не радиаторы на термопасту, а припаять легкоплавким припоем, с ликвидусом градусов 130. Вот тогда бы это был инженерный подход, решение конструктивно, технологически и даже внешне аналогичное заводскому, и никто бы слова тебе плохого не сказал, только похвалили бы. А это - говно.

Upd а, так ты не трубку хотел взять от другого охлада, а радиаторы? Ух мля...

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

так тебе и говорят, чтоб ставил завод и не колхозил для других людей за деньги. Это даже колхозом называть нельзя. это сани из навоза, которые к весне превратятся в навоз.

Enter
()
Ответ на: комментарий от K50

Да как ты мог такое пропустить!

Халтурил как всегда

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так тараканы в самом начале. Я дальше сам не смотрел %)

Имелось ввиду что видео в конце треда

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Пляяя, за что ты так со мной?
Там тараканы, мусор, хавка, банки, грязь не считая чудо голоса и жуткого удаления чипа.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Пляяя, за что ты так со мной?

Все это видели и страдали, должен и ты. На лоре коллективная ответственность!

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Все это видели и страдали, должен и ты.

Пошёл блевать. Астагфирулла.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Мы в спичечный коробок их закрыли а потом поджигали.

Ramil ★★★★
()

ты мне должен новые глаза и бутылку коньяка, чтобы это развидеть

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Программисткий подход сразу виден. Много программ так и пишутся.

Вот. А работникам M$ они так люто-бешено не плюют в лицо. Потому что этого не понимают...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

За 10 можно новый взять.

Букопланшет на 10 с 2ГБ рамы 64-битной системой и 32ГБ ССД, который сам себя обновлениями сломает через 10 месяцев?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Например, когда обосрался

Клиентка осталась довольна, так как проблема была частично решена.

Так и надо было сделать. И не радиаторы на термопасту, а припаять легкоплавким припоем, с ликвидусом градусов 130

Когда я спрашивал, как инженеры посоветуют, то этого никто не сказал, так как вам незачем фантазировать ради клиента, только тупая блочная замена. Зато «сделал говно», «я бы поменял полностью», а как бы сделал в данной ситуации, опять «я бы поменял полностью». Зато полтреда кукареканья про криворукость. И тред закончился бы на этом совете.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Этот «совет» был в начале треда от меня.

Клиентка осталась довольна, так как проблема была частично решена.

Можно ей ещё за щеку напихать и она довольна останется, только это не имеет никакого отношения к нормальному решению.

K50
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.