LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Математики Лора хелп пожалуйста

 ,


0

2

Всех приветствую. Сегодня писали пробник онлайн и там попалось это неравенство. Скажите пожалуйста, правильно ли я его решил? Просто я прирожденный гуманитарий

Условие:

http://images.vfl.ru/ii/1588059501/cf94e3f1/30350738.png

Мое решение:

http://images.vfl.ru/ii/1588059740/ebe552d9/30350770.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1588059828/061c3531/30350787.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1588059870/fad9df37/30350794.jpg



Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

И тебе тоже спасибо!

За старания жирным шрифтом отдельный респект - я и до болезни был довольно ленивым, а теперь есть риск стать супер ленивым овощем намного больше (апатико-абулический синдром при шизофрении), так что буду стараться жить!

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Даже если протезы станут по функциональности как руки - не думаю, что человека с шизофренией возьмут в армию даже через лет 30.

PrettyFn
() автор топика
Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 1)

Просто я прирожденный гуманитарий

Нет такого деления.

Не навешивай на себя ярлыки сам и другим не позволяй.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Скорее всего нет этого деления. Просто класса до девятого математика не представляла сложности. Но какие-нибудь сочинения у меня в целом получалось лучше писать, чем решать математику (на 5 конечно). И всякие гуманитарные науки, основанные на болтологии, проблем также не вызывали.

Наверное, в математике просто человеку можно очень просто доказать, что он не прав, однако в политике переубедить кого-нибудь практически нереально

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от PrettyFn

И всякие гуманитарные науки, основанные на болтологии, проблем также не вызывали.

Это не имеет отношения к гуманитарной науке, просто это так преподают, что гуманитарий - это почти синоним тупицы.

Наверное, в математике просто человеку можно очень просто доказать, что он не прав

Если бы за математикой стояли интересы влиятельных людей, то успешно бы доказывали, что 1+1=3

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Видел, что где-то даже через вышмат доказывали, что 2 + 2 = 5. Но в целом эти доказательства были бы неправдой, хоть и очень правдивой. Ведь математика с такими законами арифметики должна быть внутренне противоречивой. Или нет?

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Видел, что где-то даже через вышмат доказывали, что 2 + 2 = 5.

Погугли что такое «математические софизмы».

Это ошибочные доказательства, и их достаточно интересно изучать, потому что они показывают примеры типичных ошибок в псевдо/около-математических рассуждениях.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Гуглил всякие софизмы, не всегда математические - про Бога, апория Зенона, про Брадобрея. Сейчас посмотрю математические.

Но впринципе понятно, что 2 + 2 = 5 никак быть не может - это ошибка доказательства по-любому

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от scanner

Разве линуксоиды не ратуют за то, чтобы Линуксом (Хотя бы Manjaro или Ubuntu) пользовались все - от домохозяйки до профессора физико-математических наук? Это же натуральный вендекапец получается

PrettyFn
() автор топика
Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Гуглил всякие софизмы, не всегда математические - про Бога, апория Зенона, про Брадобрея.

Это другое.

Софизмы - это не парадоксальное, а просто неверное доказательство. Но ошибка в доказательстве неочевидна, и на первый взгляд оно кажется правильным.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Кстати, а почему из равенства квадратов чисел не следует то, что эти числа равны? Просто не получается придумать примера, когда квадраты чисел равные, а сами числа - нет

UPD: прочитал почему

PrettyFn
() автор топика
Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alpha

А почему апория Зенона не считается софизмом потому, что наш материальный мир нельзя делить бесконечно на части? Или пока современная физика таких утверждений не делает?

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Софизм - это когда ты работая в рамках некоторой математической модели, выводишь из одного утверждения другое.

А в апориях Зенона обсуждается связь математической модели модели с реальным миром. Это не теорема, которая может быть верна или не верна, теоремы могут существовать только внутри модели. Это некое наблюдение о несоответствии в «интуитивном понимании» ситуации. Это по сути вопрос а не утверждение.

наш материальный мир нельзя делить бесконечно на части?

Это утверждение бессмысленно без объяснения что значит по-твоему «делить мир бесконечно на части». Поэтому современная физика никакого отношения к нему не имеет.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Есть идейка купить программатор и вшить GCC в драйвер клавиатуры (хз только как это сделать)

в клавиатуру встроить юсб хаб и флешку.
на флешку положить все что нужно

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от alpha

А то, что сумма всех натуральных чисел равна -1/12 - это тоже софизм, основанный на неправильных действиях с бесконечными расходящимися рядами?

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

Значит либо мы оба решили неправильно, либо оба решили правильно:)

Ну а вообще мне за него поставили два балла из двух - значит, скорее всего, x >= 10 - это правильный ответ

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Я подумал - если меня спалят за этим делом, то сразу аннулирование результатов экзамена без права пересдачи в этот год. Поэтому из-за двух первичных (в среднем 4-5 во вторичной) рисковать не буду скорее всего. Да и надо курить матчасть, а это время проще потратить на подготовку

PrettyFn
() автор топика
Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PrettyFn

А то, что сумма всех натуральных чисел равна -1/12 - это тоже софизм, основанный на неправильных действиях с бесконечными расходящимися рядами?

Да.

Когда изучают ряды и последовательности вообще много таких ошибок вылезает, потому что бесконечная сумма - это некая отдельная операция со своим определением и свойствами. Она аналогична обычной сумме, но не совсем. И к ней нельзя применять просто так «интуитивный» подход, нужно обосновывать каждый шаг исходя из доказанных ранее свойств. Перестановка слагаемых в такой сумме - это вопрос требующий изучения и продумывания.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Даже у Numberphile (неплохой канал о математике на английском ютубе) было видео, где они с помощью действий с бесконечными расходящимися рядами получали равенство 1=2.

Получается, они просто хотели проверить критическое мышление их зрителей? Я тогда еще не понимал, где собака зарыта в их рассуждениях

PrettyFn
() автор топика
Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от scanner

*твою

Вспомнил эти шутки про ориентации типа военный или гуманитарий. Неочевидная шутка, однако

PrettyFn
() автор топика
Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PrettyFn

где они с помощью действий с бесконечными расходящимися рядами получали равенство 1=2

Такие действия с бесконечными рядами ничем не отличаются от более простых «школьных» софизмов, где обе части уравнения делят на переменную, которая в итоге оказывается нулём. Завуалирование некорректное действие приводящее к ошибке и некорректному результату.

Получается, они просто хотели проверить критическое мышление их зрителей? Я тогда еще не понимал, где собака зарыта в их рассуждениях

Ну вау-эффекта они явно добились, а дальше - не знаю, может там по ходу действия объяснение было, а ты просто не понял или не досмотрел.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

А в обратную сторону это действует? Я вот не знаю, кто такой Numberphile.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от luke

У некоторых их видео миллионы просмотров даже в русскоязычных версиях. Так что, скорее всего (но не точно), их видео видел хотя бы один гуманитарий. Но, раз так, то перестану называть себя гуманитарием

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int0l

Сложно для меня будет - все же там не только мозг нужен, но и руки, а со вторым небольшая проблема. Поэтому лучше буду заниматься математикой

PrettyFn
() автор топика

Вы молодец.

Если хотите совет - идите в прикладную математику, это смесь физики, математики и программирования (разработка наукоемкого софта, числодробилок и пр). В этой области катастрофически не хватает годных специалистов, так что без работы точно не останетесь. Ну и это такое увлекательное хобби на всю жизнь - там и инженерия (не в смысле гайки крутить а в смысле что то считать), и теория и много всего вкусного.

Если не понравится всегда можете уйти в «обычные» программисты;-)

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Если что, потом из неё можно в бигдату или статистику переехать. Тоже имеет место быть, понимающих людей катастрофически мало.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Если не понравится всегда можете уйти в «обычные» программисты;-)

Если что, потом из неё можно в бигдату или статистику переехать. Тоже имеет место быть, понимающих людей катастрофически мало.

Спасибо всем! Постараюсь поступить на прикладную математику и связать свою жизнь с этим

Ну а если крыша совсем съедет - значит такова судьба, я не виноват:)

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Есть прекрасная байка о том, как к Петровскому (математику, ректору МГУ) принесли на утверждение список заболеваний с которыми в МГУ не берут, в т.ч. там была шизофрения. Петровский сказал - это все прекрасно, но кто же тогда будет тут заниматься математикой?!

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну это соседняя полянка, совсем рядом;-)

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Есть прекрасная байка о том, как к Петровскому (математику, ректору МГУ) принесли на утверждение список заболеваний с которыми в МГУ не берут, в т.ч. там была шизофрения. Петровский сказал - это все прекрасно, но кто же тогда будет тут заниматься математикой?!

Конечно есть в этом правда. Но по статистике у людей с шизофренией IQ меньше в среднем на 10 пунктов. Конечно, средняя температура по больнице (психиатрической, и даже не диспансера), и IQ- не совсем объективный показатель, но все же.

Профессора обычно просто гениальные люди, без всяких там голосов, бреда и т.д.

Среди реальных ученых с шизофренией вспоминается только Джон Нэш. Да и он свое легендарное равновесие открыл до начала болезни, а после практически ничего настолько значительного не открыл.

Можно сравнить его с Эйлером например, и сравнение в плане количества открытий (качество сложно оценить) явно не в пользу Нэша

Но несмотря ни на что, я все равно верю в нормальную жизнь. Фармакология как минимум развивается. Хотя мне родные приписывают некий пессимизм даже вне депрессий, но это скорее просто просчет вариантов как в шахматах, а не реальное ожидание

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Как известно психически здоровых людей нет, есть недообследованные.

У Вас конечно стартовые условия очень непростые, даже и не очень понятно что и как советовать - я в таких не был. Ну тут вариантов то немного, или получится или нет.

Я одно точно могу сказать, подавляющее большинство людей не поступивших в тот же МГУ отличаются от поступивших тем, что не стали подавать в МГУ документы. Хотя это в мое время было, сейчас с этим ЕГЭ все по другому…

В общем сил Вам и Вашим близким. Боритесь. Если Вы можете решать такие примеры как этот и считаете себя гуманитарием, из Вас может что то получится, это я как препод работавший в разных техн.вузах говорю;-)

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PrettyFn

А то, что сумма всех натуральных чисел равна -1/12 - это тоже софизм … ?

Нет. Есть некая общепринятая математика, где все операции имеют границы применимости. При попытке выполнить операцию за этими пределами говорят, что «результат не определён» или «возникла неопределённость». Для таких случаев есть разные способы эту неопределённость разрешить. Чем интуитивнее такой способ, тем лучше. Таких расширений можно придумать несколько, и нельзя сказать, что какое-то одно из них — правильное. Все они могут противоречить результатам «классической» математики и друг-другу.

Софизм — это когда автор пытается нас обмануть, выдавая одну операцию за другую или неявным образом нарушая вышеописанные границы, но не указывая на это. Часто популярные математические софизмы основаны на том, что мы «сокращаем» левую и правую часть на выражение, равное нулю (а результат операции деления на 0 не определён).

Ведь математика с такими законами арифметики должна быть внутренне противоречивой. Или нет?

Нет. Арифметика достаточно сложная, чтобы уметь записывать утверждения про саму себя на языке арифметики. У Гёделя есть соответствующие теоремы. Они похожи на проблему останова и на доказательство того, что множество дейсвительных чисел мощнее множества натуральных. На мой взгляд, это одна из наиболее интересных проблем в математике, которую несложно объяснить человеку, который не является профессиональным математиком.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Чем интуитивнее такой способ, тем лучше. Таких расширений можно придумать несколько, и нельзя сказать, что какое-то одно из них — правильное. Все они могут противоречить результатам «классической» математики

Это неправда.

Ты можешь придумывать новые структуры и новые определения расширяя старые. Например ты можешь ввести определение бесконечной суммы на базе обычной. Но противоречить обычной сумме оно не будет. Доказать с помощью расширения теории, что 1=2, нельзя.

Ну и непротиворечивость/корректность новых определений надо обосновывать.

Ведь математика с такими законами арифметики должна быть внутренне противоречивой. Или нет?

Нет. Арифметика достаточно сложная, чтобы уметь записывать утверждения про саму себя на языке арифметики

Эта притянутая сюда за уши фраза не имеет смысла.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bagrov

Смеемся над почерком - а у человека, оказывается, нет рук. Крутим у виска, когда у взрослого человека истерика - а это аспи. Осуждаем чей-то образ жизни - а потом узнаем, что человека госпитализировали с биполяркой.

Зато мы очень терпимы к добровольной самоинвалидизации алкоголиков и наркоманов.

*называем инвалидизацию алкоголиков и наркоманов «добровольной»

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

В общем сил Вам и Вашим близким. Боритесь. Если Вы можете решать такие примеры как этот и считаете себя гуманитарием, из Вас может что то получится, это я как препод работавший в разных техн.вузах говорю;-)

Спасибо за поддержку! Вам тоже сил - не только у больных людей могут возникнуть проблемы:) Не дай Бог, конечно, проблем любых трудноразрешимых

Насчет МГУ - лучше подам документы в ИТМО и в четыре вуза послабее - не хочется прогадать с поступлением и еще год сидеть дома. Все же я пока решаю ЕГЭ в среднем на 240 баллов за три предмета. Да и сейчас всем, кто прошел на Всеросс засчитывают 100 баллов про олимпиадному предмету. Это, по-моему, крайне несправедливо по отношению ко всем остальным абитуриентам - ведь эти люди прошли на Всеросс, а не заняли призовое место.

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

называем инвалидизацию алкоголиков и наркоманов «добровольной»

Первые пару приемов алкоголя или наркотиков - действительно добровольные. Обычно человеку не заливают насильно водку в глотку и делают инъекцию - на это он решается сам. Ну а потом уже добровольным это сложно назвать - сильная психическая и физическая зависимость. Редкие люди могут выкарабкаться из этого

PrettyFn
() автор топика

PrettyFn, чувак, я тут просмотрел всю твою историю по ссылкам, ты это, обязательно своему психиатру покажи эту темку. Не то, чтобы я врач и в психиатрии разбираюсь, скорее сам малость поехавший кукухой, но подумалось что ему следует знать твоё текущее состояние, не то чтобы оно прямо плохое, но пара моментов есть, которые могут потенциально быть проблемными, так что не прекращай лечение головы. Особенно тред на dota2.ru с пруфами навёл на меня кое-какие беспокойства, надеюсь я ошибаюсь, но всё же.

PS

Я очень надеюсь, что у тебя есть эмоционально чуткие и умные близкие, любящие тебя люди, которые в случае изменения твоего состояния помогут тебе тем, что поддержат и, если это надо, направят ко врачу, если сам понять не сможешь что он нужен, это бывает тяжело осознать что нужен мозгоправ, говорю по опыту, хоть он и куда более скромный (нарушения сна + головные боли без остановки по месяцу и то я тянул от похода к мозгоправу, пока совсем не припекло, а пропил лекарства, которые мне прописали и всё прошло спустя 20 дней от начала лечения, а так 3 месяца как дурак ждал у моря погоды и пошел только когда заподозрил что депрессия либо началась, либо скоро придёт). Им тоже тред полезно почитать, не прячься от них и не закрывайся в себе. Если таких людей нет, то возьми себе в привычку к врачу ходить не реже, чем раз в определённый срок, так как самому себя поймать на том, что что-то не так, когда оно не так очень сложно.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от alpha

нельзя сказать, что какое-то одно из них — правильное. Все они могут противоречить результатам «классической» математики

Это неправда. Например ты можешь ввести определение бесконечной суммы на базе обычной. Но противоречить обычной сумме оно не будет.

Можно придумать несколько разных способов ввести определение бесконечной суммы, которые будут давать разные результаты для ранее неопределённого поведения, но при этом совпадать с конечной суммой в тех местах, где она определена, и, таким образом, не противоречить ей. Я не утверждаю, что противоречие обязательно будет, поэтому написал «могут».

Где я ошибся?

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Насчет МГУ - лучше подам документы в ИТМО и в четыре вуза послабее

Тут Вам виднее, я не возьмусь советовать. С этими реформами все перемешалось к фигам. Самое печальное, что даже в очень сильных вузах есть очень слабые студенты. Но знания - это то с чем из вуза выходишь не то с чем приходишь, я видел случаи когда призер всероса по математике к четвертому курсу деградировал до уровня плинтуса, и как завзятый троечник становился специалистом мирового уровня попав к хорошему руководителю и получив на диплом интересную задачу. Но чем сильнее вуз тем проще получить хорошее образование (больше шансов попасть в сильную лабораторию, выше уровень занятий).

я пока решаю ЕГЭ в среднем на 240 баллов за три предмета.

По мне так это прекрасный результат;-)

сейчас всем, кто прошел на Всеросс засчитывают 100 баллов про олимпиадному предмету.

Ну они выиграли региональные олимпиады и они и правда звери. Хотя в МФТИ на некоторые факультеты был конкурс 100бальников (100 по физике и математике +100 за олимпиады) - в итоге все решал балл по русскому языку. Это конечно нездорово и главная для меня загадка - что с этими 100бальниками случается к 4му курсу, когда им надо писать бакалаврский диплом? Почему многие из них превращаются в каких то инфантильных существ полностью утративших интерес к науке? Бромом их там что ли поят… ;-(

AntonI ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.