LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как я влошил 17к в звук

 


2

2

Довелось мне подключить Microlab SOLO 6 & 7 к материнской плате Gigabyte x470 Aorus Ultra Gaming (Realtek ALC1220) и я понял, что с тех пор на меньшее не согласен. Не скажу за качество, за чистоту звучания, — нет эталона для сравнения, но сравнивая со звуковым чипом который стоит по-умолчанию на всех материнках низшего ценового сегмента, ALC1220 по сравнению с ALC887, — небо и земля. Если это важно, слепой тест пройден, т.к. звук изначально не был целью, я просто случайно слушая любимую композицию обратил внимание, как лучше звучит эта новая материнская плата, как я стал разборчиво слышать каждую ноту в мелодии, а не ту кашу, что выдавал ALC887.

Ну я и решил пойти дальше, приобрёл вот эту шляпу: Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen в ожидании eargasm'ов. Но нет, чуда не произошло. А суть в том, что я — быдло, мне надо, чтоб музыка качала, чтобы «унц унц унц», чтобы я мог на слух выделить каждую ноту отдельно, и это минимум чего я ожидал от «профессионального аудио-интерфейса». По итогу, звучание ALC1220 мне зашло больше, чем вот это недоразумение под названием «профессиональный аудио-интерфейс».

Аудио-интерфейс, конечно, даёт чистый звук. Я подключил к нему XLR микрофон, наушники, выкрутил GAIN на максимум, VOLUME на максимум и слышу полную тишину: ничего не фонит, не жужжит, всё экранировано. Открыто окно, на улице пьяный бомж стреляет мелочь, микрофон это улавливает и я слышу это в наушниках. Кристально чистый звук бомжа. Ключевое слово «чистый». Вроде всё здорово. Нооо, не для музыки! Меня не качает! Я не получаю от музыки никакого удовольствия, как будто бы слушаю обычную реалтековскую кашу. Это просто звук «каким он должен быть».

Капец. 12 тыщь вникуда. А ну да, на 5 тыщь я ещё уши взял. Чтобы мониторные, с 6.3mm джеком чтобы подключить к аудио-интерфейсу этому. Ну чистый звук, ну да, но на этом всё. Увы. Я лох.

Почему я сразу не взял что-то другое? Меня подкупило, что эти профессиональные аудио-интерфейсы из коробки дружат с линуксом через JACK. Никакого гемороя с драйверами.

Чё делать? Брать нормальную «геймерскую» звуковую карту чтобы получать удовольствие от музыки? Или ситуацию можно как-то выправить эквалайзерами?

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

+6db на НЧ и будешь радоваться как ребенок.

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

это ж не жена, которую можно отправить жить обратно к маме. если уж что-то взял, то навсегда. не выбрасывать ж теперь.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

ТС вообще не нуждался в советах

не нуждался, но лишь потому, что как типичный ЛОРовец считаю себя умнее всех и «я и сам всё знаю». в итоге получилось то, что получилось.

хотел похвастаться

порекламировать

за свои немаленькие деньги? нет, спасибо.

приличных аудиоинтерфейсов под линукс просто нет, а он есть

https://files.catbox.moe/2gob5i.png

писал об этом в первом сообщении. все профессиональные аудио-интерфейсы на то и профессиональные, что они самобытные. сами по себе. нет такого, что для работы карточки нужен особый драйвер, иначе ядро якобы не знает что с этим делать.

у меня CRUX, это считай что голый линукс, «LFS с пакетным менеджером». использую ванильное ядро. в ядре включил всего одну опцию: CONFIG_SND_USB_AUDIO=y — всё просто работает из коробки. звук и запись.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

все профессиональные аудио-интерфейсы на то и профессиональные, что они самобытные. сами по себе. нет такого, что для работы карточки нужен особый драйвер, иначе ядро якобы не знает что с этим делать.

хрена лысого, к сожалению
но если драйвер ещё можно докостылять, то нативный микшер - это полноценная работа

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

какая у z3 выходная мощность в мВт?

черт её знает, мне громкости хватило
а волшебного звука за $50 я не ждал

ist76 ★★★★★
()

Очередная серия «Спуфи познает мир». Накупил девайсов, которые выдают ровную стерильную АЧХ и удивляется, что музон не качает. В эквалайзере поковыряйся и будет тебе унц унц. Меня самого такой стерильный звук устраивает полностью, потому что люблю «как оно должно звучать» и больше люблю всякий эмбиент с высокими частотами, который без задирания звучит отменно. Крч говоря, эквалайзер спасет отца русской демократии.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

не выбрасывать ж теперь.

Не понравилось - можно вернуть в течении 2-х недель. 7 дней вообще легко, а 7-14 - по заявлению на возврат. Я так последний раз купил антенну wifi дальнобойную, но клиент потом передумал и на 12 день вернул без претензии.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Прочёл по диагонали

Меня подкупило, что эти профессиональные аудио-интерфейсы из коробки дружат с линуксом через JACK. Никакого гемороя с драйверами.

Т.е. ты подключил внешний ЦАП через JACK, а не через USB?

Ещё был совет накикуть эксайтер, он неверен, т.к. эксайтер уже накинул звукореж при сведении трека. Если это сделать начнутся искажения, другой вопрос если они приходятся по вкусу

spectral1989
()
Последнее исправление: spectral1989 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

не какому очень тонкому ценителю музыки, тратить на аудиофилию (колонки + плата) больше $300-$400 категорически не стоит

Товарищ лектор, а если не иметь аппаратуры тонко передающей музыку, откуда человек узнает, любит ли он такие тонкости? ИМХО ценителями и удифилами так и становятся - пришёл к знакомому (как вариант на выставку, в магазин) услышал «тот самый звук» и загорелось.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

У отца были советские изодинамические ТДС. Из того, что мне запомнилось в детстве, у них было очень мало баса. Они подключались к кассетному магнитофону НОТА МП 220С.

Потом мне купили портативный кассетный плеер AIWA аж за 450 рублей. Я выпросил, потому что хотел стерео, а большинство дешевых было моно. В комплекте шли накладные наушники. Все просто обалдели насколько качественно они звучали и бас там был. Когда их подключили к НОТЕ, гости говорили «а звучок то у нее ничего». Теперь понимаю, что это просто советские люди ничего слаще морковки не ели.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

решил взять хороший микрофон

Это тот маоан на фотке сычивальни у тебя "хороший микрофон"?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Не спасет. Попробуй эксайтер. Эквалайзер это для другого.

cvv ★★★★★
()

Ключевое слово «чистый». Вроде всё здорово. Нооо, не для музыки! Меня не качает! Я не получаю от музыки никакого удовольствия, как будто бы слушаю обычную реалтековскую кашу. Это просто звук «каким он должен быть».

Музыка воспринимается человеком как некий набор эмоций. Для кого-то источником эмоций является само музыкальное произведение, для кого-то добавляются эмоции от факта прослушивания через многотысячедолларовые аудифильские причиндалы, для кого-то добавляются эмоции от звуковых извращений (громкость, басы, ламповые искажения)

Это примерно как с бабами - завели себе подружку нейтрально кукольной внешности, а потом удивляетесь - почему ничего не цепляет? То есть, продолжая аналогию - вы уж разберитесь, что вам вообще хочется? То ли надо, чтобы у бабы что-то в мозгах или характере было, то ли у вас встает на большие сиськи, а может на озорной носик? А то купили нейтральный ящик, который по определению никаких фишек не имеет и теперь удивляетесь. Не в ящике же дело, а в консерватории

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от xomon47

У отца были советские изодинамические ТДС. Из того, что мне запомнилось в детстве, у них было очень мало баса.

С басом у изодинамики всё в порядке, просто надо было быть немного внимательным, потом подумать и сделать из монтажной пены для динамика правильный корпус со сквозными каналами.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Присмотрел модели от Topping, JDS и Shiit (разные комбинации DAC+Amp или комбинированные). Нужно немного переварить информацию теперь.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

RME ADI-2 DAC

Спасибо за наводку. Почитал вчера тесты на audiosciencereview.com. Устройство выглядит действительно привлекательным. С учетом того, что оно комбинированное DAC + Amp, то цена сопоставима со другими хорошими конфигурациями.

Подумаю над приобритением на будущее, но точно не сейчас. Думаю, что под выбранные наушники beyerdynamic DT 990 Pro оно не нужно.

На данный момент смотрю в сторону JDS Objective 2+ODAC или Topping DX3 Pro. Последний привлекает наличием bluetooth, т.е. при апгрейде «настольной» системы DX3 может отлично служить источником звука на кухне или на даче.

Заодно наткнулся на интересные колонки Elac Debut Reference DBR-62, но пока не вижу возможности адекватно разместить их в имеющейся комнате.

https://www.audiosciencereview.com/forum/index.php?threads/elac-debut-reference-dbr-62-speaker-review.12232/

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xomon47

У отца были советские изодинамические ТДС. Из того, что мне запомнилось в детстве, у них было очень мало баса. Они подключались к кассетному магнитофону НОТА МП 220С.

Именно так. Мои первые изодинамические наушники ТДС-7 звучали как говно. Звук очень зависел от положения на голове и от прижатия к уху. При этом были очень неудобными, голова реально уставала через час-другой. Так что не только в мембране дело, от оголовья и амбушюр тоже многое зависит.

А у ТДС-5 всё было хорошо. Сидели на голове удобно и звучали реально лучше Beyerdynamic DT 770, которыми позже были заменены из-за того, что случайно сел на них.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Под Linux проблем нет?

Нет. Всё работает, битрейт до 768, DSD через DoP из mpd. Удобно что битрейт показывает на экране и видно что пульса адекватно всё переключает, а не ресемплит.

С bluetooth есть такой момент, который меня немного подбешивает. Оно всегда подключается, даже из стендбая. Когда несколько девайсов это не очень удобно, приходиться каждый раз в телефоне его отключать.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zloelamo

Глеб, це ты?

Нет, но источник ты угадал правильно %)

Nervous ★★★★★
()

Эх, я сейчас вспомнил как за 3к рублей купил звукосниматель для акустической гитары, думал буду восстанавливать навыки игры и записывать прогресс :) Ага, разбежался, меня хватило на месяц с небольшим.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Что-то у меня от этого треда появилось желание отнять и поделить…

Вы там совсем с диру разбесились, буржуи окаянные.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spectral1989

Т.е. ты подключил внешний ЦАП через JACK, а не через USB?

Он про тот jack что роутит сигналы.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вы там совсем с диру разбесились

Это не мы, это Спуф. Хлебный барон.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Какая-то питерская конца 90-х

Вангую, что звук у этого произведения табуреточной фабрики был не очень. Хороший инструмент это очень важно, на хорошем играть хочется.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Хороший инструмент это очень важно, на хорошем играть хочется.

Ну хз. Вот дай мне хороший саксофон за много денег, или волынку. Даже с хорошим звуком. Не уверен, что играть захочется.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не уверен, что играть захочется

Если изначально было желание, то захочется. Понятно, что просто так никто не кинется учиться просто по факту наличия инструмента. Суть в том, что плохой инструмент отбивает всё желание. На нём банально сложно играть и происходит это без удовольствия даже если уже умеешь. А уж учиться это вообще Адъ.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Никогда я не играл так много и с таким рвением, как на своей первой ленинградской акустике из 70ых с приколхоженым датчиком с горбушки.
Так что, было бы желание.

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.