LINUX.ORG.RU
Ответ на: комментарий от Nervous

И у тебя, конечно, есть примеры того, как люди сознательно хотят сделать себе хуже ради того, чтобы им было хуже.

Люди курят и пьют. Они при этом вполне сознают, что портят свое здоровье. Люди защищают родину. Они при этом вполене сознают, что их убьют или покалечат. Неважно, что цель не сделать себя калекой, они идут на это сознательно.

Если хочешь достичь целей, то должен экономно использовать ресурсы. Если не хочешь обжечься — не суй руки в костер. Ни то, ни другое — не оценочное суждение.

Ошибка в изначальном тезисе. Люди в огромном количестве не хотят достичь целей. По крайне мере тех, из которых рождаются идеальные экономические теории. Впрочем, вы конечно можете считать целями «напицца и забыцца», «восстановить суверенитет над территориями» и тп, и привязать к ним экономию.

Так ведь испытать позитивные эмоции и избежать негативных — вполне нормальная цель деятельности.

Об этом и речь - людьми двигают эмоции, а не трезво-разумные экономические интересы

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Как ни крутись, а действуют все равно только люди, в любом масштабе.

А какая нам разница, если действие масс людей сложнее, чем наши возможности её осмыслить? Вот и приходится упрощать.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Люди курят и пьют. Они при этом вполне сознают, что портят свое здоровье

Но ведь их цель обычно не испортить здоровье. Они стремятся получить удовольствие, и это кажется им важнее.

Люди защищают родину. Они при этом вполене сознают, что их убьют или покалечат. Неважно, что цель не сделать себя калекой, они идут на это сознательно.

Почему это неважно? Цели имеют первостепенное значение. Нельзя понять смысл деятельности, не понимая целей, на которые она направлена.

Люди в огромном количестве не хотят достичь целей

Просто ты не понемаешь их целей %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Просто ты не понемаешь их целей

Дело не в целях, а в том, что цели людей редко имеют отношение к разуму и к экономике. Что делает такими же бессмысленными разговоры об их целях

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

цели людей редко имеют отношение к разуму и к экономике

Это без разницы. Экономическая теория не занимается постановкой и оценкой целей, для нее цели — это данность, какими бы они ни были.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Экономическая теория не занимается постановкой и оценкой целей.

Что в сочетании с действиями людей, далекими от экономической целесообразности, делает ее такой же далекой от реальности абстракцией

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Еще как делает. Покажите мне экономическую теорию, которая предвидела изменения экономики из-за крымнаш, санкций и эпидемии. Экономическая теория, которая не способна предсказывать состояние экономики - это бесполезные игрища.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Покажите мне экономическую теорию, которая предвидела изменения экономики из-за крымнаш, санкций и эпидемии.

У меня в профиле все нужные ссылки.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Экономическая теория, которая не способна предсказывать состояние экономики - это бесполезные игрища.

Экономическая теория не может предсказывать точное состояние экономики (например, курс доллара 25 октября 2050 года), потому что это состояние не определено заранее. Будущее неопределенно.

Но это не значит, что теория бесполезна, потому что ей есть что сказать о разных видах действий и их последствиях. Ты не узнаешь точного курса доллара, но будешь знать, что печатание долларов будет влиять на их цену в сторону снижения, к примеру.

Ведь полезно заранее знать последствия, к которым ведут действия — как свои, так и чужие, не так ли? %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Экономическая теория не может предсказывать точное состояние экономики (например, курс доллара 25 октября 2050 года), потому что это состояние не определено заранее.

Вполне определено. Архивы курсов валют к вашим услугам.

Будущее неопределенно.

Наука, которая не в состоянии создать работающие модели предмета изучения, является либо абстракцией, либо видимостью науки.

Но это не значит, что теория бесполезна. Потому что ей есть что сказать о разных видах действий и их последствиях. Ты не узнаешь точного курса доллара, но будешь знать, что печатание долларов будет влиять на их цену в сторону снижения, к примеру.

Она даже это не может предсказать. Если вы посмотрите на изменение курса доллара в прошлом, то вы обнаружите, что программа количественного смягчения привела к повышению курса доллара. Потому что сработали не оторванные от жизни экономические теории, а психологический фактор - народ поверил, что эта программа позволит разрулить экономические проблемы.

Ведь полезно заранее знать последствия, к которым ведут действия — как свои, так и чужие, не так ли?

Знать полезно. Но экономические теории в этом никак не помогают. Экономика определяется не экономическими теориями, а кучей факторов, которые она, как вы сами сообщили ранее, не изучает.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вполне определено. Архивы курсов валют к вашим услугам.

Прошлые данные не помогут нам узнать будущий курс.

Наука, которая не в состоянии создать работающие модели предмета изучения

Ну так экономика может.

Она даже это не может предсказать. Если вы посмотрите на изменение курса доллара в прошлом, то вы обнаружите, что программа количественного смягчения привела к повышению курса доллара

Это значит, что количество долларов — не единственная причина, влияющая на курс. Это не отменяет того факта, что увеличение предложения ceteris paribus влияет на цену в сторону уменьшения. А также позволяет нам сделать вывод, что без QE курс был бы еще выше. Представь, что о программе было бы только объявлено, но самого QE бы не произошло.

Но экономические теории в этом никак не помогают

Никакая теория не поможет тебе, если ты с ней не знаком %)

Экономика определяется не экономическими теориями, а кучей факторов

Несомненно. Но чтобы понять, каким именно образом каждый конкретный фактор влияет на действия людей и какие следствия это влияние имеет, нужна теория. Голых фактов недостаточно.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Прошлые данные не помогут нам узнать будущий курс.

Правильно. Потому что нет работающих моделей.

Ну так экономика может.

Так почему она не предсказала спад экономики из-за вируса? Из-за геополитических махинаций? Не потянула? Сделала вид, что это не ее дело - что-то предсказывать?

Это значит, что количество долларов — не единственная причина, влияющая на курс.

Правильно. Мало того, это далеко не самая существенная причина. А псевдонаучные игры со второстепенными факторами за неумением работать с основными - малополезны.

Это не отменяет того факта, что увеличение предложения ceteris paribus влияет на цену в сторону уменьшения. А также позволяет нам сделать вывод, что без QE курс был бы еще выше. Представь, что о программе было бы только объявлено, но самого QE бы не произошло.

Почти наверняка курс бы свалился. Потому что именно само вливание денег в экономику помогает ее оживить, а не только слух. Кстати, вы наверняка найдете среди кучи противоречащих друг другу теорий и такую, которая предскажет подъем курса из-за вливания и обоснует это )

Никакая теория не поможет тебе, если ты с ней не знаком

Мне не надо быть знакомым с астрологическими теориями, чтобы обоснованно считать их фуфлом. Точно так же экономическая теория, пренебрегающая политикой, психологией, личностным фактором, религиозными трендами, эпидемиями, изменением климата - отстоит от реальной экономики примерно на такое расстояние, как и астрология. Она тоже пренебрегает всеми существенными факторами.

Несомненно. Но чтобы понять, каким именно образом каждый конкретный фактор влияет на действия людей и какие следствия это влияние имеет, нужна теория. Голых фактов недостаточно.

Вы не можете предсказать сами факторы. Из-за этого все экономические теории превращаются в умозаключения Капитана Очевидность. Вы можете по следам эпидемии создать модель ее влияния на экономику. Вы можете создать модель влияния кофискации/возврата полуострова на экономику, но эти модели никогда больше не пригодятся.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Правильно. Потому что нет работающих моделей.

Потому что в прошлых данных просто нет этой информации. Нельзя получить информацию оттуда, где ее нет, даже с помощью магии.

Так почему она не предсказала спад экономики из-за вируса?

А она не предсказала? В смысле — не описывает последствия нарушения функционирования производства и торговли (неважно, чем вызванных)? Не описывает последствия государственных вмешательств и ограничений, касающихся бизнеса и частных лиц (независимо от того, что явилось поводом, вирус или что-то другое)? Вынужден тебя разочаровать.

Правильно. Мало того, это далеко не самая существенная причина.

Истинно ли ты веруешь в это, сын мой? %)

Почти наверняка курс бы свалился. Потому что именно само вливание денег в экономику помогает ее оживить, а не только слух

А в это?

экономическая теория, пренебрегающая политикой, психологией, личностным фактором, религиозными трендами, эпидемиями, изменением климата

Откуда тебе известно, чем она пренебрегает, а чем нет? Ты ведь с ней не знаком %)

Вы не можете предсказать сами факторы

Да, мы не можем предсказывать будущее. Не знаем наперед, что произойдет, а что нет. Таков наш мир.

Но можем знать последствия своих действий, а это уже немало.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nervous

Потому что в прошлых данных просто нет этой информации. Нельзя получить информацию оттуда, где ее нет, даже с помощью магии.

Правильно. Потому что экономически значимая информация появляется непредсказуемо. Что и делает малополезными экономические теории

Так почему она не предсказала спад экономики из-за вируса?

А она не предсказала?

Экономическая теория научилась предсказывать пришествие вируса? Прикольно. Или вы имеете в виду что экономисты начали кричать о неминуемом спаде экономики уже после того как пришел вирус?

Правильно. Мало того, это далеко не самая существенная причина.

Истинно ли ты веруешь в это, сын мой?

В это не надо верить, это надо знать. Курс валюты зависит от войн, избраний президентов, заявлений главных банкиров, крахов компаний, выходов из евросоюзов, санкций, финансовых интервенций, атак спекулянтов, изменений цен на ресурсы. Именно это больше всего болтало курсы валют последние десятилетия, а не печатание бумажек.

Откуда тебе известно, чем она пренебрегает, а чем нет? Ты ведь с ней не знаком

Затем, что экономическая теория не умеет предсказывать ни эпидемии, ни войны, ни массу других экономически существенных факторов. Она ими вынуждена пренебрегать. Знаете анекдот про человека, ищущего ночью кошелек под фонарным столбом?

Да, мы не можем предсказывать будущее. Не знаем наперед, что произойдет, а что нет. Таков наш мир. Но можем знать последствия своих действий, а это уже немало.

Во первых, последствий знать не можем. Разве что с невысокой вероятностью. Даже курс валют после денежного вливания предсказать не можем. Во-вторых, коэффициент влияния сознательных действий зачастую намного ниже, чем коэффициент влияния потусторонних с точки зрения экономических теорий факторов. Никакие действия не восстановят экономику, если она начнет загибаться от эпидемичного мора или всеобщей засухи. Разве что так, локальный марафет на покойничка навести

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

экономически значимая информация появляется непредсказуемо. Что и делает малополезными экономические теории

Я понял, в чем дело — ты просто путаешь экономику с магией и хочешь от нее странного.

Вот физика принципиально не может нам дать одновременно и положение, и скорость элементарной частицы. Значит ли это, что физика бесполезна? Нет, не значит. То же самое и с экономической теорией.

В это не надо верить, это надо знать.

Интересно, откуда — ведь экономическим теориям ты не доверяешь. Прямиком из астрала, наверное.

Затем, что экономическая теория не умеет предсказывать ни эпидемии, ни войны

Так этого никакая наука не умеет. Будущее неопределенно.

Она ими вынуждена пренебрегать

Она занимается законами человеческой деятельности, а не пророчествами %)

Во первых, последствий знать не можем.

Да, мы не можем знать, каков будет курс доллара после QE — на курс влияет множество факторов. Но в какую сторону увеличение предложения денег ceteris paribus влияет на их стоимость, мы знать можем и невозбранно знаем — да, из экономической теории. Это позволяет нам понимать, каким образом наши действия сами по себе влияют на положение дел.

И если они влияют не в ту сторону, в какую нам хотелось бы, разумно было бы отказаться от таких действий. Если мы будем совать руки в жидкий азот, чтобы их согреть, это скорее всего закончится ампутацией. Хотя по какой-то случайности может и не закончиться, да — в сосуде с азотом дырка, кто-то продал азот налево и теперь там живут теплые мыши и так далее. Такие дела.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Никакие действия не восстановят экономику, если она начнет загибаться от эпидемичного мора или всеобщей засухи

Воистину велика твоя вера, как я погляжу %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я понял, в чем дело — ты просто путаешь экономику с магией и хочешь от нее странного

Я полагаю, что любая наука, претендующая на объективность, должна составлять модели реальности, позволяющие предсказывать ход событий в зависимости от воздействующих факторов

Вот физика принципиально не может нам дать одновременно и положение, и скорость элементарной частицы. Значит ли это, что физика бесполезна? Нет, не значит. То же самое и с экономической теорией.

Физика дает нам инструментарий, практически полностью пригодный в реальной жизни и работающие модели. Если физика рассматривает систему из нескольких тел - это в самом деле система из нескольких тел, где иными факторами в самом деле можно пренебречь. Будь в физике модели, зависящие от слухов, от того, с какой ноги встало то или иное государственное лицо - физика как наука скончалась бы мгновенно в страшных мучениях.

Интересно, откуда — ведь экономическим теориям ты не доверяешь. Прямиком из астрала, наверное

Нет, из исторического прошлого. Теории не нужны, чтобы увидеть прямую причинно-следственную связь между присоединением полуострова и санкционным давлением. А вот экономические теории тут бесполезны, они не знают терминов «восстановление конституционного строя», «борьба с терроризмом в его логове», «референдум за выход из ЕС».

Так этого никакая наука не умеет. Будущее неопределенно.

Как это не умеет? В 2035 году астероид пролетит поблизости - слышали? И можно быть увереным, что с вероятностью >99% таки пролетит.

Она занимается законами человеческой деятельности, а не пророчествами

Законами человеческой деятельности занимается масса наук. И занимается именно с целью предсказания. С целью создания достоверных моделей, позволяющих предсказывать будущее и восстанавливать прошлое. Без индукции практические науки бесполезны.

Но в какую сторону увеличение предложения денег ceteris paribus влияет на их стоимость, мы знать можем и невозбранно знаем — да, из экономической теории.

Из теории знать это конечно можно. Вот только практика теориям не соответствует. Теория эта годна для сферической экономики в вакууме - там всегда чем больше денег в обороте тем они дешевле. И даже логически это все строго обоснованно. Ан нет, в жизни оно не так. Жизнь не сферическая.

И если они влияют не в ту сторону, в какую нам хотелось бы, разумно было бы отказаться от таких действий. Если мы будем совать руки в жидкий азот, чтобы их согреть, это скорее всего закончится ампутацией. Хотя по какой-то случайности может и не закончиться, да — в сосуде с азотом дырка, кто-то продал азот налево и теперь там живут теплые мыши и так далее. Такие дела.

В экспериментах с жидким азотом вы можете учесть большинство влияющих факторов и получить модель событий с близкой к 100% вероятностью. А в экономике даже невозможно предсказать куда пойдет курс. В одном случае qe даст увеличение курса, а в другом уменьшение. И даже отказаться по результатам экспериментов от qe в будущем не получится. И степень влияния факторов предсказать невозможно. Поэтому в экономике вы найдете кучу противоречащих друг другу теорий и экономистов, несогласных друг с другом ) Если в физике такое разнообразие простительно, когда речь идет о недоступных человеку для исследования макро или микромирах, то экономика в этом смысле безнадежна )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я полагаю, что любая наука, претендующая на объективность, должна составлять модели реальности, позволяющие предсказывать ход событий в зависимости от воздействующих факторов

Экономическая теория именно этим и занимается. Ее реальность — это мир человеческой деятельности, и она описывает существующие в этом мире закономерности.

Будь в физике модели, зависящие от слухов, от того, с какой ноги встало то или иное государственное лицо - физика как наука скончалась бы мгновенно в страшных мучениях.

Потому что это не ее область, и ее методы там практически не работают. Но это же не значит, что никакие не работают, не так ли? Деятельность, как и физическая реальность, тоже подчиняется некоторым законам, и их тоже можно открыть.

из исторического прошлого. Теории не нужны, чтобы увидеть прямую причинно-следственную связь между присоединением полуострова и санкционным давлением

Чтобы увидеть эту причинно-следственную связь, тебе потребуется понимание деятельности людей, присоединяющих полуострова и вводящих санкции. Какие цели перед ними стояли, какой выбор средств для достижения перед ними имелся, почему были выбраны именно эти средства и принесли ли они желаемый эффект — все эти вопросы сформулированы в терминах экономической теории (цели, средства, прибыль/убыток), и без ответов на эти вопросы никакой связи тебе увидеть не удастся. Ты не сможешь понять, почему именно в этом случае появление на некотором полуострове зеленых человечков вызвало катание по сырам на бульдозерах, хотя раньше эти события никогда вместе не наблюдались.

Как это не умеет? В 2035 году астероид пролетит поблизости - слышали? И можно быть увереным, что с вероятностью >99% таки пролетит

Астероиды — это относительно просто. Мы наблюдаем астероид, рассчитываем его траекторию и видим, где он пройдет.

А теперь попробуй теми же методами предсказать следующую эпидемию.

Из теории знать это конечно можно. Вот только практика теориям не соответствует.

Вполне соответствует. Печатая доллары, ты способствуешь снижению их стоимости, и это неоспоримый факт. Но будет ли этот фактор решающим на конкретном небольшом временном отрезке — заранее сказать нельзя.

В экспериментах с жидким азотом вы можете учесть большинство влияющих факторов и получить модель событий с близкой к 100% вероятностью. А в экономике даже невозможно предсказать куда пойдет курс.

Что поделаешь, особенности предметной области. Все влияет на все, изолировать эффекты редко удается. Но это же не значит, что наука тут бессильна и в вопросах человеческой деятельности следует положиться исключительно на волю б-жию? %)

Нет, наука может помочь. И наука эта называется «экономика».

отказаться по результатам экспериментов от qe в будущем не получится

По результатам экспериментов — не получится. Отказаться следует по выводам, полученным из экономической теории %)

И из нее же можно понять, почему этого до сих пор не произошло.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Nervous

Экономическая теория именно этим и занимается. Ее реальность — это мир человеческой деятельности, и она описывает существующие в этом мире закономерности.

Она это делает из рук вон плохо. Это не ее вина, это ее беда. Потому что экономика описывается не этими закономерностями.

Потому что это не ее область, и ее методы там практически не работают. Но это же не значит, что никакие не работают, не так ли? Деятельность, как и физическая реальность, тоже подчиняется некоторым законам, и их тоже можно открыть.

Несомненно, какие-то работают ) Не может быть такого, чтобы нельзя было составить модели, которые бы врали меньше чем в половине случаев. Проблема то в том, что экономические ситуации не повторяются )

Чтобы увидеть эту причинно-следственную связь, тебе потребуется понимание деятельности людей, присоединяющих полуострова и вводящих санкции. Какие цели перед ними стояли, какой выбор средств для достижения перед ними имелся, почему были выбраны именно эти средства и принесли ли они желаемый эффект — все эти вопросы сформулированы в терминах экономической теории (цели, средства, прибыль/убыток)

Экономическая теория для формулировки целей не подходит. Потому что как мы уже говорили, людьми двигают эмоции и идеи, далекие от экономических. Пытаться выразить религиозно-патриотические побуждения через экономику - полная профанация реальности.

Ты не сможешь понять, почему именно в этом случае появление на некотором полуострове зеленых человечков вызвало катание по сырам на бульдозерах, хотя раньше эти события никогда вместе не наблюдались.

Экономике и не дано это объяснить в принципе. Это не ее область. Это скорее тема для психиатров, занимающимися детскими травмами и особенностями калечащего людей патриотического воспитания.

Астероиды — это относительно просто. Мы наблюдаем астероид, рассчитываем его траекторию и видим, где он пройдет.А теперь попробуй теми же методами предсказать следующую эпидемию.

Непредсказуемая эпидемия - это и есть показатель полного бессилия экономических теорий в качестве инструмента предсказания реальности

Вполне соответствует. Печатая доллары, ты способствуешь снижению их стоимости, и это неоспоримый факт.

Неоспоримая догма для сферического вакуума.

Но будет ли этот фактор решающим на конкретном небольшом временном отрезке — заранее сказать нельзя.

Это нельзя сказать ни на небольшом отрезке, ни на большом. Допечатка долларов вполне может способствовать глобальному и долгому подъему экономики и как результат - подъему курса. А может и не способствовать. И никакая теория, кроме случайной, этого не определит.

Но это же не значит, что наука тут бессильна и в вопросах человеческой деятельности следует положиться исключительно на волю б-жию?

Да ради бога, пусть пытаются угадывать ) В южном парке это с помощью курицы решали )

Нет, наука может помочь. И наука эта называется «экономика».

Этому заклинанию не хватает дыма костров и пляшущего шамана )

По результатам экспериментов — не получится. Отказаться следует по выводам, полученным из экономической теории %)И из нее же можно понять, почему этого до сих пор не произошло.

Не можно ) Потому что теорий, включая противоположные - масса. Почти по каждой реальной ситуации вы найдете экономистов с любыми мнениями и любыми планами. С такими же случайно получающимися результатами. Непредсказуемость кризисов, крахов, колебаний курсов и индексов налицо. Что и превращает экономику как науку в фарс.

Даже нобелевские лауреаты по экономике не могут прийти к единому мнению по важным экономическим вопросам :)

https://mayakruha.livejournal.com/4834.html

А вы говорите об экономической теории… Нет ее - этой самой теории. Есть множество разрозненных теорий

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Она это делает из рук вон плохо

Просто мы о разных теориях говорим, видимо.

Не может быть такого, чтобы нельзя было составить [традиционные, статистические] модели, которые бы врали меньше чем в половине случаев.

Как видишь, может. Потому что

Проблема то в том, что экономические ситуации не повторяются

К счастью, структура и законы человеческой деятельности остаются неизменными в любой экономической ситуации, поэтому причинно-следственные модели экономической теории продолжают работать.

Экономическая теория для формулировки целей не подходит.

Верно. Цели для нее — данность.

Пытаться выразить религиозно-патриотические побуждения через экономику - полная профанация

Тем не менее, это можно сделать. Можно описать патриотическую деятельность в терминах экономической теории и таким образом понять, что она из себя представляет.

Непредсказуемая эпидемия - это и есть показатель полного бессилия экономических теорий в качестве инструмента предсказания реальности

Будущее неопределенно, deal with it %)

Допечатка долларов вполне может способствовать глобальному и долгому подъему экономики

На самом деле нет — монетарная инфляция является причиной экономических циклов. Это когда следом за бумом неминуемо следует bust.

А вы говорите об экономической теории… Нет ее - этой самой теории.

Есть же.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Просто мы о разных теориях говорим, видимо

Мы говорим обо всех теориях скопом. Потому что разнообразие экономических теорий, школ и учений говорит о том, что ни одна из них не является более-менее универсальной, и каждая из них пригодна лишь короткого периода времени, одного места и одной политико-экономической конструкции. То есть по сути - субъективистский хлам.

К счастью, структура и законы человеческой деятельности остаются неизменными в любой экономической ситуации, поэтому причинно-следственные модели экономической теории продолжают работать.

Струкутура и законы человеческой деятельности меняются постоянно. Экономика как наука обсирается с самых первых своих исходных постулатов о том, что человеком двигают лишь экономические интересы. Это совершенно не так.

Экономическая теория для формулировки целей не подходит.

Верно. Цели для нее — данность.

Когда цели - данность - это уже не экономическая наука. Это бухгалтерия. Она как раз работает с данностями.

Тем не менее, это можно сделать. Можно описать патриотическую деятельность в терминах экономической теории и таким образом понять, что она из себя представляет.

Исключено. Экономике недоступны понятия «равенство», «культура», «исторические традиции», «вековая вражда», «геноцид», Патриотическая деятельность не просто ортогональна экономической, они вообще лежат в разных пространствах.

На самом деле нет — монетарная инфляция является причиной экономических циклов. Это когда следом за бумом неминуемо следует bust.

Причиной бумов и спадов является не монетарная инфляция, а нестационарность многофакторной открытой системы. Экономика - это САР с постоянно изменяющимися парамерами, в которой постоянно происходят колебательные процессы. Денежное обращение - всего лишь один из второстепенных факторов. А первичные по уровню влияния - климат, геология, эпидемии, политические потрясения. Монетарная же часть - это лишь то, чем власти малоуспешно пытаются сглаживать влияние первичных факторов.

Есть же.

Ну. Австрийская школа. Одна из многочисленных школ, несогласных с другими. О чем я говорил выше - многообразие точек зрения в принципе исключает научную объективность. Открываем о чем говорит австрийская школа:

"Основой данного подхода является утверждение, что сложность человеческого поведения и постоянное изменение характера рынков делает математическое моделирование в экономике исключительно сложным (если вообще возможным). В этой ситуации в сфере экономической политики главными становятся принципы свободной экономики (laissez-faire), экономический либерализм и либертарианство. Последователи австрийской школы выступают за защиту свободы договоров, заключаемых участниками рынка (экономическими агентами), и невмешательства в сделки (в особенности со стороны государства). "

Ну не вздор ли? Анархистско-идеалистический вздор. Открываем первую попавшуюся ссылку на предмет того, что говорят об австрийской школе другие экономисты:

«Особенности австрийской школы: · отказ от использования математических методов исследований; · крайний субъективизм как характерная черта практически всех представителей школы; · акцент на изучение психологических особенностей поведения потребителей; · акцент на гетерогенность и его временну́ю структуру капитала при изучении макроэкономических проблем, включая изучение природы денежного цикла.»

и в общем-то становится понятно, что наукой это точно так же назвать нельзя. Даже если они в чем-то правы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мы говорим обо всех теориях скопом

А я говорю об одной конкретной.

разнообразие экономических теорий, школ и учений говорит о том, что ни одна из них не является более-менее универсальной

Почему же. Существование кучи ошибочных теорий не говорит о несуществовании истинной.

Струкутура и законы человеческой деятельности меняются постоянно.

Нет. Деятельность людей всегда преследует некоторые цели, подразумевает использование редких (требующих экономии) средств и влечет прибыль или убыток в качестве результата.

исходных постулатов о том, что человеком двигают лишь экономические интересы

Хватит разговаривать с голосами в своей голове %)

Когда цели - данность - это уже не экономическая наука. Это бухгалтерия

Нет. Экономическая наука может нам многое сказать о средствах достижения этих изначально данных целей. Какие из них достигнуть целей позволяют, а какие нет.

Исключено. Экономике недоступны понятия

Потому что ты так скозал? %)

Причиной бумов и спадов является не монетарная инфляция, а нестационарность многофакторной открытой системы

Денежное обращение - всего лишь один из второстепенных факторов

Иетересно, на чем основаны эти вскукареки? Наверное, ни на чем — как и большая часть предыдущих %)

Одного наукообразия и надувания щек недостаточно — нам нужны пруфы, Билли.

многообразие точек зрения в принципе исключает научную объективность

Еще раз — существование ошибок не говорит о несуществовании истины.

ррряя вздор нет формул не наука

Ну зачем же так нервничать, на самом-то деле %) Может, валерьяночки?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А я говорю об одной конкретной.

Почему же. Существование кучи ошибочных теорий не говорит о несуществовании истинной.

В любой мало-мальски объективной науке быстро происходит вытеснение неправильных теорий правильной. Поэтому можно с уверенностью сказать, что «одна конкретная» теория точно так же необъективна. Неверна.

Нет. Деятельность людей всегда преследует некоторые цели, подразумевает использование редких (требующих экономии) средств и влечет прибыль или убыток в качестве результата.

Мы вроде уже давно выяснили, что цели людей в большинстве случаев не имеют отношения к экономическим.

Исключено. Экономике недоступны понятия

Потому что ты так скозал? %)

Потому что это настолько очевидно, что не требует доказательств. Любовь, ненависть, память, внушение - экономике недоступны.

Иетересно, на чем основаны эти вскукареки? Наверное, ни на чем — как и большая часть предыдущих %) Одного наукообразия и надувания щек недостаточно — нам нужны пруфы, Билли.

Так читайте новости. Там как раз сейчас много говорят об обрушении экономики из-за вируса. Не из-за монетаризма. Из-за внешнего природного фактора. О проблемах с беженцами и расовыми проблемах. Вот что влияет в первую очередь на экономику. Информация в широком доступе.

Еще раз — существование ошибок не говорит о несуществовании истины.

Всеобъемлющей истины вообще не существует. А когда внутри одной науки существует бесконечное многообразие противоречащих друг другу теорий - это не наука, это набор религиозных кружков по интересам.

ррряя вздор нет формул не наука

Ну зачем же так нервничать, на самом-то деле %) Может, валерьяночки?

Дело не в отсутствии формул, а в оторванности идей и предположений от жизни. И как результат - неверности и бесполезности теорий одной отдельно взятой экономической секты

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В любой мало-мальски объективной науке быстро происходит вытеснение неправильных теорий правильной.

И тут произойдет, не переживай.

Мы вроде уже давно выяснили, что цели людей в большинстве случаев не имеют отношения к экономическим

Мы вроде уже выяснили, что для экономической теории не имеет значения, каковы цели? %)

Потому что это настолько очевидно, что не требует доказательств

Все требует доказательств, особенно нуэтожеочевидные вещи.

читайте новости. Там как раз сейчас много говорят об обрушении экономики из-за вируса.

Речь вроде об экономических циклах шла, не? %)

Всеобъемлющей истины вообще не существует.

Как сказать. Бывают истины достаточно всеобъемлющие. Что дважды два равно четырем, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, а увеличение предложения товара влияет на его цену в сторону уменьшения.

Дело не в отсутствии формул, а в оторванности идей и предположений от жизни.

К счастью, эта оторванность существует только в головах горе-критиков, не читавшию, но ищущих повод осудить %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Все требует доказательств, особенно нуэтожеочевидные вещи.

«Начались манявры», говорите? :)

К счастью, эта оторванность существует только в головах горе-критиков, не читавшию, но ищущих повод осудить

Смотрите на вещи глобальнее, не обязательно углубляться в учение какой-то определенной секты, достаточно взглянуть на их подход. У ваших сектантов вполне достаточно этих розовых сопелек:

«главными становятся принципы свободной экономики (laissez-faire), экономический либерализм и либертарианство»

Свидетели свободной экономики. Адвентисты рыночных отношений. Не буду оскорблать ваши чувства верующего, хотя вам не мешает ознакомиться с учениями других сект, вдруг вам они понравятся еще больше.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.