LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто использует ИБП дома? Вам не страшно?

 ,


2

2

Установил Proxmox, где планирую развернуться. Встал вопрос об отказоустойчивости, и если я ещё поверю, что команду shutdown скрипты отработают как надо и выключат виртуалки корректно, то вот уже внезапное отключение света боюсь сломает всё: и ZFS/RAID на самом Proxmox, и ФС в самих виртуалках. Соответственно к машине с Proxmox обязательно нужен ИБП.

Читал на днях, как у людей квартиры сгорают, когда они ставили на зарядку самокаты с аккумуляторами, а те взрывались. И что например, в гаражных массивах запрещено ставить на зарядку автомобильные аккумуляторы, во избежание.

В ИБП тоже используются аккумуляторы. Есть кто использует их дома? Как часто приходится оставлять это без присмотра? Можно ли как-то обезопасить себя от несчастного случая? Может в какой-нибудь короб металлический дополнительно запихать весь ИБП с минимальным притоком воздуха, чтоб только провода торчали?

Вариант с арендой сервера и/или KVM я не рассматриваю, потому как, зашёл по noVNC на виртуалку, а там tty залогиненый висит и команда ip a выполнена кем-то, лол! Портить репутацию провайдеру не буду, но осадочек остался. Теперь все эти сервера будут использоваться только как обратные прокси для туннелирования трафика.

★★★★★

Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 2)

ФС, которые ломаются от внезапного отключения питания — говно. Журналирование на что? Лучше скриптами всякими не шуршать как раз, ещё хуже будет.

Вместо ИБП есть устройства попроще, которые тупо отрубают питание при скачке. Есть совсем простые, на реле, есть электронные — с настраиваемым таймаутом и индикатором напряжения.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

ФС, которые ломаются от внезапного отключения питания — говно.

Стоило-бы уточнить - что речь про ФС для десктопа. На серверах\рабочих станциях всё не так: там рейды которые не переносят отключения питания, жесткие диски которые не любят подобных приколов, базы данных, наконец.

Ну и когда питание отрубают по 2-3 раза в день (в частном доме, например), никакая ФС не спасёт.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

А смартфоны не боишься и планшеты? Там если что самые бахающие аккумуляторы, так как в размер ещё влезть важно и всё впритык. Просто старые надо утилизировать.

peregrine ★★★★★
()

Хорошие аккумуляторы для ИБП вполне безопасны. Личный опыть использования дома есть. 4000ва.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

Тс, а мне молния прямо в хату долбанула лет пятнадцать назад. Сожгла видик и телек. Что самое смешное в 20 метрах от хаты громоотвод стоит, который выше дома. У соседа дом тоже выше (3 этажа против одного), но долбануло именно у меня.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

♥ ♥ ♥ противоположности притягиваются ♥ ♥ ♥

Spoofing ★★★★★
() автор топика

А в чём скрытый смысл ИБП дома? Хороший (действительно хороший) ноутбук решает проблему. А что касается роутера, то в моём случае питать его бесперебойно нет смысла - вырубится электричество, соответственно вырубится и маршрутизатор в подъезде.

Как по мне, если жить в частном секторе, то ИБП не помешает, но только в связке с компактным дизель-генератором. Тогда да, тогда автономность повышается.

alman ★★★
()

Купи десяток шамотного кирпича и обложи ими свой ИБП и всё, если загорится или рванёт, ну и хрен с ним выгорит внутри до тла, ну подымит разве что сильно и всё. Это будет лучше чем ничего. И боятся будет нечего, пускай горит сколько угодно. Главное что-бы ничего рядом не загорелось, щели то будут. Так что куданибудь в отдельное место. На кирпиче можешь гравировку заказать сделают прикольно и красиво будет =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

когда питание отрубают по 2-3 раза в день (в частном доме, например), никакая ФС не спасёт

ZFS на SSD с танталовым конденсатором кладет болт на все ваши перепады даже без упса

ЗЫ. А вообще в таких условиях ноуты рулят

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alman

вырубится и маршрутизатор в подъезде

Если в дом идет оптика или adsl, то будет интернет и без питания. И даже на меди некоторые провайдеры ставят в подъезды свои упсы.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Устаревшая фобия. У людей уже наушники начали взрываться.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну и когда питание отрубают по 2-3 раза в день (в частном доме, например)

Тогда вот такой ИБП могу посоветовать - http://ra9mgk.narod.ru/other/ups/img/top.jpg

От него можно запитать электропечь + кондиционер. И сварочный аппарат до кучи. До запуска дизель-генератора напряжение ни на вольт не просядет. О том, что вырубили электричество, узнаешь лишь по звуку дизеля. Если расслышишь его среди шума, создаваемого маховиком.

alman ★★★
()

Прикупить огнетушитель не помешает на всякий случай

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

с компактным дизель

Бензиновый так-то лучше. Зимой и его бывает не просто завести, а дизель вообще замучаешься.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А про батареи в Samsung Galaxy Note’ах? ;) Как страшно жить!

За это я спокоен как никогда, в виду отсутствия оного в доме. :)

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Я имел ввиду, если оптика в квартиру доходит, то достаточно конечный девайс запитать от упса. Я так делал с ADSL модемом. Сейчас конечно все проще с LTE и ноутами.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Как по мне, если жить в частном секторе, то ИБП не помешает, но только в связке с компактным дизель-генератором. Тогда да, тогда автономность повышается.

У нас часто (как-то периодами. Бывает пару дней подряд такой прикол) выключают на минуты 2-5. Как я понимаю, при ремонте что-то там перекидат, с одной линии на другую. ИБП тут очень здорово выручает.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

только в связке с компактным дизель-генератором

Компактный и дизель? О_о Мсье знает толк… К тому же в РФ соляра и по качеству говно и по цене. Так то я давно считал, что дешманский 2-тактовый бензиновый генератор вполне оправдан, особенно с аккумуляторным буфером. Заряжаем на максимуме батарею и сидим с ноутом. Расход топлива минимален.

Lordwind ★★★★★
()

Угадай спуфинга по тексту новости

dhameoelin ★★★★★
()

Если так волнует статистика возгораний ИБП, зачем говорить про дом? ИБП присутствуют в каждой более-менее приличной конторе. И я что-то не слышал об их возгораниях там. Вот криво подключенные кондиционеры когда-то реально чуть не спалили одну серверную, такое видел.

Tigger ★★★★★
()

У меня у знакомой загорелся. Хорошо дома была.

dem ★★
()

когда они ставили на зарядку самокаты с аккумуляторами, а те взрывались.

Китайские самокаты.

С ЛИТИЕВЫМИ аккумуляторами.

С китайскими литиевыми.

Есть кто использует их дома?

Да, разумеется.

Как часто приходится оставлять это без присмотра?

Каждый день. Вот сегодня на робту уходил, а электричество вырубили и домашний сервер от бесперебойника работал.

Можно ли как-то обезопасить себя от несчастного случая?

Да, можно. Заменил в ИБП кулер, когда тот износился.

Может в какой-нибудь короб металлический дополнительно запихать весь ИБП с минимальным притоком воздуха, чтоб только провода торчали

А ещё лучше в ведро с водой /сарказм.

Бери нормальный ИБП с парой свинцовых АКБ и меняй их раз в пять лет. /thread

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

помимо дизеля и бензина, есть ещё генераторы на газе, с баллоном

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

ИБП присутствуют в каждой более-менее приличной конторе. И я что-то не слышал об их возгораниях там.

Я видел штуки 4 кандидатов на возгорание. У пары что-то около захода 220 искрило. А у другой пары, как и у многих других, заклинило реле, но они еще и задымились сильней обычного. Я, кстати, не пойму, за счет чего эти apc back-ups так вибрируют, как мобилки, что могут ехать по гладкой поверхности.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)

Читал на днях, как у людей квартиры сгорают, когда они ставили на зарядку самокаты с аккумуляторами, а те взрывались.

FeLiPol аккумуляторы должны быть безопасны.

И что например, в гаражных массивах запрещено ставить на зарядку автомобильные аккумуляторы, во избежание.

Всё в порядке пока никто не знает.
Просто не пакуй плотно батареи и не заряжай большим током(это моё имхо про литиевые).

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Кирпич дешевле, обработать можно в произведение искусства или просто сделать красиво. Муфельная плита страшная для дома. А щели нужны по любому суть просто в изоляции жара если вдруг рванёт и начнёт жарить.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

ИБП используют герметичные свинцовые аккумуляторы. Ни разу не слышал, чтобы с ними были проблемы.

yvv ★★☆
()

использую, не страшно, купил за ~3000p бу Smart-UPS 2200 (обманули на ebay, продaвали как Smart-UPS 1200) c network card, батареям год (оригинал). из неудобств только одно - тяжёлый, неудобно было одному на второй этаж затаскивать. Хотя ещё куллер был шумный, но я его сменил. Защит по всем цепям и батарей полно, стоят датчики температур, в случае чего-то всё само отключится.

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Предлагайте, предлагайте.

Тем более, что Ваша должность указана официально в Вашем НИИЧАВО как «Leading ingineer» (!!!).

Что такое «ingineer»(ТМ), да ещё «leading»(R) я не знаю, однако, думаю, что это очень круто.

Я всего лишь «senior engineer» или «team leader».

Bioreactor ★★★★★
()

UPS не нужен.

Использую связку «хороший бескорпусный регулируемый блок питания» на 14В + «автомобильный свинцовый аккумулятор» + PicoPSU для ATX и мелкие преобразователи для всего остального. Работает надежнее всех этих мокрописечных AVR’ов.

В кислотно-свинцовом гореть просто нечему. В самом худшем случае может закипеть и подставку заляпать электролитом. А все потенциально горящее включая блоки питания - ОБЯЗАНО быть в боксе, желательно металлическом хотя и пластик сойдет, а линии питания - в гофре и никак иначе.

Но толку от этих УПСов, если свет выключают на районе вместе с провайдерскими рутерами ?)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Муфельная плита страшная для дома.

Есть красивые большие шамотные плиты от вольфсхоера, плотные, не пылят. Из них печи для пиццы делают и прочее всякое.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Использую связку «хороший бескорпусный регулируемый блок питания» на 14В + «автомобильный свинцовый аккумулятор»

А если аккумулятор разряжен, то зарядным током твой БП не убивает и не уводит в защиту? И сколько он твой 60А*ч заряжает с нуля?

legolegs ★★★★★
()

Вам не страшно?

страшно. но ибп - это наименьшая из проблем.

Есть кто использует их дома? Как часто приходится оставлять это без присмотра? Можно ли как-то обезопасить себя от несчастного случая?

знаешь анекдот про девушку, которая путала противозачаточные и успокоительные? у нее 10 детей, но она абсолютно спокойна. вот и ты таблеток лучше выпей.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dem

Свинцовые? Ну ну

Есть наверное ИБП и с литиевыми батарейками, но я лично везде в продаже вижу ИБП со свинцовыми agm батарейками.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от legolegs

А если аккумулятор разряжен, то зарядным током твой БП не убивает и не уводит в защиту? И сколько он твой 60А*ч заряжает с нуля?

Тут фишка в следующем: при падении напряжения на аккумуляторе, устройства питающиеся от него, последовательно вырубаются, даже без всяких супермегасхем.

На данный момент к нему подключен сервер, камера видеонаблюдения, роутер, маршрутизатор, контроллер умного дома и полтора релейных модуля.

Когда забирают электричество, спустя 5 часов отрубается камера. Преобразователь напряжения в модуле камеры просто не подает питание на ее плату. Еще через полчаса вырубается сервер. Не знаю почему так, казалось бы камера должна потреблять меньше, но думаю дело в том что оно у меня все MiniITX’овое, и тех элементов которым действительно нужны махровые 12В (например HDD) у меня нет. Маршрутизатор и роутер работают по идее от 9 вольт, контроллеры и модули от пяти вольт, но потребляет эта вся лапша мало, до 20-ти ватт, поэтому работает до победного конца, т.е. включения света, больше чем на день за три года, пока еще не забирали, так что сказать не могу.

При к.з. блок питания не выключается, и напряжение подает штатное, я хз может там какая-то хитрожопая схема стоит с ограничением тока - не знаю. Аккумулятор до нуля я не разряжал.

windows10 ★★★★★
()

свинцово-кислотный аккумулятор не сгорает

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты холодильник из сети выключаешь, когда из дома выходишь?

Ну всё, теперь у Спуфа совсем голова кругом пойдёт.

greenman ★★★★★
()

Когда ты там уже свой ЦОД построишь?

отключение света боюсь сломает всё: и ZFS/RAID на самом Proxmox, и ФС в самих виртуалках

Так у тебя была какая-то разработка где все грузится по сети и в раме лежит, какие там рейды с ФСами?

Может в какой-нибудь короб металлический дополнительно запихать весь ИБП с минимальным притоком воздуха, чтоб только провода торчали?

А как ты его охлаждать будешь? Тогда лучше какой-нибудь автоматический порошковый огнетушитель лучше рядом цепляй.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Так у тебя была какая-то разработка где все грузится по сети и в раме лежит, какие там рейды с ФСами?

всё верно.

вчера установил proxmox, пощупал его. а потом начал думать на тему того, что этот самый proxmox _где-то_ установлен, и будут установлены _где-то_ виртуалки, а это значит НАДО ДЕЛАТЬ БЭКАПЫ БЭКАПЫ САМИ СЕБЯ НЕ СДЕЛАЮТ. а ещё надо обеспечить бесперебойную работу питания.

https://spoofing.netronik.ru

логин root
пароль Spoofing + Voglea = <3

и с одной стороны вещь определённо стоящая, но с другой — намного проще централизовано, на десктопе, настроить систему, упаковать её в образ, ISO например, и отдать серверу хоть на флешке. получается офигенная экономия на накопителях и бесперебойнике.

я убежал от классического подхода размещения ОС на накопителе, и немного потыкавшись в proxmox, окончательно понял, что возвращаться не собираюсь.

можно самому сделать сборку с qemu вместо proxmox, ведь по сути кроме запуска самой виртуалки в RAM и выход в сеть через бридж ничего от него больше не требуется.

на счёт proxmox я может ещё подумаю, инструмент запускания виртуалок удобный, но факт то, что намного спокойнее на душе, когда у тебя всё крутится в RAM. и надо только делать бэкапы данных, а не переживать за систему.

короче я сравнил два метода и понял что всё правильно делаю. =)

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

От бесперебойника дома больше проблем, чем толку. Смотри, если рубят электричество, то рубят во всём подъезде, а не у тебя в квартире лично. В этом случае, вырубается провайдерское оборудование, и сервер не доступен в любом случае, висит он на бесперебойнике или нет.

Вы читали что написал ТС ?

Встал вопрос об отказоустойчивости, и если я ещё поверю, что команду shutdown скрипты отработают как надо и выключат виртуалки корректно, то вот уже внезапное отключение света боюсь сломает всё: и ZFS/RAID на самом Proxmox, и ФС в самих виртуалках.

Вопрос в корректной остановке, а не что бы по reset долбануло.

Далее:

Смотри, если рубят электричество, то рубят во всём подъезде

1. Кто вам так сказал? Разовые на минуту не проходили?
2. У меня сосед делал ремонт, отрубал общий на весь этаж.

В этом случае, вырубается провайдерское оборудование

1. Кто сказал что оно без ИБП ?
2. Кто сказал что ТС вообще это интересно?
3. Кто сказал что у ТС не USB свисток?

anc ★★★★★
()

почитай, сколько пожаров создают холодильники, и успокойся :) любой электрический девайс, не отключенный от сети, потенциально является источником возгорания.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

2-тактовый

качественное 2т масло на какой % повышает ценник бенза, уже считал?

n_play
()
Ответ на: комментарий от torvn77

лифер

о да.

знаменитые, типа самые безопасные и самый производительные по токам аккумуляторы из литиевых. куда-то вместе с шарагой их производящей пропали целиком ещё лет 10 назад со всех радаров.

серьезно, куда они делись? и что тогда продают сегодняшние барыги под видом их продукции?

перемаркировка 10+ летней давности или подделки?

n_play
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Только 4-ех тактовый. Двухтактовое говно замучаешься заводить да и ломается оно быстро. Ещё с первой бензокосилки понял. Так что стоит нормальный четырёхтактовый генератор с баком побольше, чтобы на 12-18 часов хватало и норм. Всё равно отключение электричества это ненормальная ситуация и обычно бывает не так часто (хотя когда ледяной дождь прошел я 4 дня на генераторе жил несколько лет назад).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: лифер от n_play

серьезно, куда они делись? и что тогда продают сегодняшние барыги под видом их продукции? перемаркировка 10+ летней давности или подделки?

Клепают помаленьку те, кто их раскупил https://en.wikipedia.org/wiki/A123_Systems

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.