LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ААААА!!! НЕНАВИСТЬ!1111 Или как я создавал тред на opennet.ru

 


1

1

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53428

дёрнул меня чёрт создать тред на опеннете, чтоб прорекламировать booty. ну что корректор «подкорректировал» я опущу момент.

начни с того, какой профит по сравнению с dd if=.iso of=/dev/usb, с unetbootin, с ventoy и т.д.

АААААААААААА!!!! АААА!!!!

нет, вы посмотрите. они сравнивают программу для создания загрузочных bios/uefi образов с системой внутри с программами для простейшего копирования.

Посмотрел на первую строчку первого попавшегося файла:

#! /usr/bin/env sh

Дальше смотреть явно смысла нет.

эти люди хоть одну строчку кода, портируемого, написали?

при этом лезут, *****, с умным видом, всё то они ***** знают, школьники *****. ***** не знают и везде лезут со своим мнением.

скачать исошку с официального сайта или париться, делая самому

какой однако сложный выбор

да, качай давай, убунточку или манжару там, установил и пользуешься, чё мне эти загрузочные образы делать. для ботанов-задротов каких-то. да? ДАААААА?!

ОН:

не работает нифига

не работает даже ввод в консоли.

5.6.19-2-MANJARO

написал вот каммент и только потом дошло - откуда ваш скрипт вообще берет модули при создании initrd ?

походу оно без модулей ядра у меня получилось (initrd) вот и не грузится.

Я:

подготовить ядро это ваша задача, в пятый раз в этом треде пишу: make defconfig

ОН

иди кашки манной себе приготовь, клоун.

мне еще чего-то готовить нужно что бы твой скрипт заработал, ты совсем что ли белены объелся?

эти люди заслуживают всего того, что с ними происходит.

★★★★★

Ответ на: комментарий от praseodim

но я думаю, что если используется bash, то и писать надо /bin/bash

Да?

 % which -a bash
/usr/local/bin/bash

в зависимости от симлинков с /bin/sh

 % ls -l /bin/sh
-r-xr-xr-x  1 root  wheel  uarch  165K 2019-11-04 23:53 /bin/sh*

И это (пруфы в исправлениях треда).

for ((i=1; i<=10; i++))

Ну это башизм, да.

 % /bin/sh
$ for ((i=1; i<=10; 1++)); do echo $i; done
sh: Syntax error: Bad for loop variable

@Spoofing, ↑

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Я говорю что у тебя в шебанге sh, а в скрипте башизмы:

 % ls -l /bin/sh
-r-xr-xr-x  1 root  wheel  uarch  165K 2019-11-04 23:53 /bin/sh*

 % /bin/sh
$ for ((i=1; i<=10; 1++)); do echo $i; done
sh: Syntax error: Bad for loop variable
mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Извинюсь, кажется тебя слегка подставил =)

Я код Spoofing-а не смотрел, просто привел пример, почему лучше явно указывать используемый интерпретатор.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ладно, каюсь, код я не смотрел, поверил оратору на слово. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Да?

Вообще, тут уже или писать все по стандарту, избегая bash-измов и прочих -измов или все-таки ругань на неправильный шебанг проще исправлять пользователям, чем разбираться с сообщениями об ошибке в основном коде.

В любом случае, у кого-то bash в /bin у кого-то в /usr/bin у кого-то в /usr/local/bin/ и есть или нет симлинков в другие места и т.п. Универсально под этот зоопарк скрипт не написать. Разве что предварительно выяснять which где оно и корректировать, но корректировать не всегда будут права и т.п., можно конечно из /tmp исполнять, но в общем не уверен, что оно того стоит.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Извинюсь, кажется тебя слегка подставил =)

Злодей! xD Я думал это из его кода.

Но я пробежался по коду топикстартера по диагонали и ничего башистского не нашёл.

Тем не менее, я за #!/bin/sh вместо #!/usr/bin/env sh.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну с башем-то да, он может быть где угодно, а вот /bin/sh — это стандарт, если ОС POSIX-совместима, то он должен быть там, где он должен быть — /bin/sh (не /usr/bin/sh, не /usr/local/bin/sh, не /хер/знает/где/sh!). Но может оказаться так, что UNIX или UNIX-like будет содержать /bin/sh, не соответствующий спецификации IEEE Std 1003.1 (POSIX.1).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

люди верят больше ссылкам из интернета, чем собеседнику, поэтому вот https://pubs.opengroup.org/onlinepubs/007904975/utilities/sh.html

Applications should note that the standard PATH to the shell cannot be assumed to be either /bin/sh or /usr/bin/sh, and should be determined by interrogation of the PATH returned by getconf PATH , ensuring that the returned pathname is an absolute pathname and not a shell built-in.

For example, to determine the location of the standard sh utility:

command -v sh

но как нам determine, если мы запускаем /sbin/init — самый первый процесс? верно, должна быть программа-посредник, которая обнаружит, где находится sh, поэтому я запускаю sh через env.

в Arch Linux всё перенесли в /usr/bin, даже sh. когда мы копируем бинарники из дистрибутива, их копия оказывается тоже в /usr/bin.

если я буду запускать /sbin/init (я его для примера привожу) напрямую через /bin/sh, а его там нет (потому что это был симлинк), ядро не переключится на /sbin/init, и ничего не будет работать.

мне на самом деле всё равно что там, как, стандарты-не-стандарты, просто это единственный способ, чтобы скрипт запустился и работал.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Теперь надо выиграть миллион и поступить, как Джей и Боб.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Пароль выкладывать будешь :) ?

На ютюбе комменты к техническим видео почитай. Там по ссылке на гитхаб большинство пройти не в состоянии :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

должна быть программа-посредник, которая обнаружит, где находится sh, поэтому я запускаю sh через env.

Я уже выше писал по этому поводу. Если ты не можешь положиться на расположение стандартного шелла, почему ты можешь положиться на env? Его ведь упоротые мейнтейнеры тоже могут переместить, раз стандартный шелл уже пострадал.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

с нативам западной культуры.

**** культуры ****

-----

Ага, а на Лор-е с опеннетом и прочих Табунах вконтакте сидит обычный народ. И выражается ...обычно. Как и народ в комментах на ... да том же реддите или слэшдоте. Или в юзенете. *Массовая* культура внутреннего контроля - это таки скорее миф, чем реальность. Ну или просто загнанный под череп полицай. Вылезает его догматичность иногда в неожиданных ситуациях ...

Я тоже по началу очаровывался «ах, ак красиво пишут!». Теперь же могут только сказать - «да, H1заливатьH1 там умеют». Но, увы, от этого потёмкинская деревня культурного бескультуря не становится более приятной для проживания.

Andrew-R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ты упорот. ☺

По стандарту оно должно быть на своих местах.

И /bin/sh стали шатать только потому что надеются на /usr/bin/env.

Только в Linux занимаются подобной хернёй, в UNIX и BSD за сорок лет ничего не поменялось и меняться не собирается. И костылей городить не надо.

Идиоты будут впадать в ещё больший маразм, а окружающие под них прогибаться. Продолжай прогибаться, только потом не жалуйся что Linux скатился. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

не понял я, что ты хотел сказать этой тирадой. я в интернете давно и разницу вижу невооруженным глазом. видимо, наш с тобой опыт отличается.

crypt ★★★★★
()

Когда мне говорят что на ЛОРе слишком «токсичное» коммьюнити, я сразу вспоминаю что творится на OpenNET’е.

EXL ★★★★★
()

ОН

Это ещё что за гендерный ассуминг?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от EXL

А уж на форчане чего творится! А уж 8чан так и вовсе закрыли за токсичность, сейчас клоны где-то в даркнете прячутся.

Чем больше анонимности — тем больше токсичности, выходит.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Манястандарты, которые на практике не работают

Я не пользуюсь поделиями студентов, в которых стандарты не соблюдаются.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Кто? Покажите? Тысячи скриптов у которых /bin/*sh . И они правда не будут работать если васян решит перенесли куда-то там ещё. Только это проблема васяна и пользователей его поделия.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Кто? Покажите?

Выше же писали, что рач как минимум.

И они правда не будут работать если васян решит перенесли куда-то там ещё.

Почему это? Через sh script.sh будут.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

А что ты от опеннета хотел? Секция комментов – буквально авгиевы конюшни.

Ви таки хотите сказать, что ещё хуже, чем на ЛОРе?

Вот тут @Zhbert чуть выше намекал на прямо противоположное. :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Потому что Вы не разработчик, Вы либо юзверь (мышь), либо вообще посторонний кукаретик (петушандрий). Видовая принадлежность тут значения не имеет ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Потому что Вы не разработчик

Какие ваши доказательства?

либо юзверь

Что не отменяет всего остального.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

со своим мнением

То есть мнение обо мне что-то значит, а моё мнение не значит ничего? ЛОР такой ЛОР…

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

То есть мнение обо мне что-то значит

Чтобы мнение о Вас что-то значило — Вы сами для начала должны что-то значить.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Мне плевать на мнение окружающих. От него не зависит ни моё благосостояние, ни самочувствие. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

По-моему, он решил их упредить. Здесь же на ЛОРе ему в комментах новое нейтральное название и предложили.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Они правы, потому что env по POSIX всегда должен лежать в bin.

~$ /bin/env
bash: /bin/env: Нет такого файла или каталога
~$ 

Тогда использовал бы просто /bin/sh. В большинстве линуксовых дистрибутивов это симлинк на /bin/bash.

~$ /bin/sh
bash: /bin/sh: Нет такого файла или каталога
~$ /bin/bash
bash: /bin/bash: Нет такого файла или каталога

Archlinux, Bourne Shell стоит, BASh тоже, апдейты последние, устанавливал по мануалу, /usr/bin работает, что я мог сделать не так?

zagatov_lev
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Значит, рач не соответствует требованиям POSIX.

Meyer ★★★★★
()

эти люди заслуживают всего того, что с ними происходит.

Полностью согласен.

wandrien ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.