LINUX.ORG.RU

это уже перебор, вы знаете...

crypt ★★★★★
()

Астрологи объявили год до закрытия CentOS.

Количество форков RHEL увеличилось многократно.

mogwai ★★★★★
()

«Ленин»? o_O

Представляю, как кусают локти бывшие разрабы центоси. Пока оно было живо - никто и копейки не вложил

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

«Ленин»? o_O

Броневичок прилагается.

Представляю, как кусают локти бывшие разрабы центоси. Пока оно было живо - никто и копейки не вложил

Хитрый план «красношапки» – взбаламутить болото, чтобы заработать на умирающем форке.

Korchevatel ★★★★★
()

Lenix

Чёрт побери, какие шикарные эвфемизмы покатили: рокки – говно мамонта, леникс – мавзолей. Давайте ещё!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

заработать на умирающем форке

Эти деньги получит не Red Hat, а экосистема Open Source и Linux. И в том числе те самые люди которые жаловались на то что у них забрали стабильный бесплатный RHEL.

И это хорошо.

Не очень понятно что останавливало CloudLinux раньше от того чтобы стать спонсором CentOS и войти в состав CentOS Board, но как бы то ни было новость позитивная.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не очень понятно что останавливало CloudLinux раньше от того чтобы стать спонсором CentOS и войти в состав CentOS Board, но как бы то ни было новость позитивная.

В смысле ? Мудрость конечно, они предчувствовали подобный ход.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intel

А почему просто не помочь разработчикам Rocky?

им не просто некуда девать миллион, как шатлврот. они тратят его на потенциальную пользовательскую базу, привлечению к их сервисам и развитие своего бизнеса. видимо, они воспользовались советом alpha, что мол надо себя проявить в данной ситуации, и решили воспользоваться ликвидацией центос для занятия ниши. ну что... одни теряют, другие находят...

CL uses the OpenVZ kernel and is marketed to shared hosting providers. т.е. если я скромно не переползу на FreeBSD jail, то пойду на CL с их горячей миграцией. а потом CL продаст свой саппорт за приличные деньги. а на редхат, ес-но, не переползу, т.к. нет заманухи с самого начала и lxc не особо привлекает.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

Потом RH посмотрит на эту всю свистопляску и вернёт CentOS обратно в виде какого-нибудь CentOS Stable.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не очень понятно что останавливало CloudLinux раньше от того чтобы стать спонсором CentOS и войти в состав CentOS Board, но как бы то ни было новость позитивная.

Очевидно, что подмоченная медвежья репутация шапки и любимая практика подсиживания. На вас, например, очень сильно жаловася Мартин Шустрик за то, что у него под знаменем «мы тоже сейчас поможем!» отжали AMQP. А от прожектов типа systemd экосистема до сих пор не полностью оправилась.

На примере центоси стало уже совершенно понятно, что шапка превратилась в evil corp, и даже собственные инженеры забугуртили и начнут массово валить.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Потом RH посмотрит на эту всю свистопляску и вернёт CentOS обратно в виде какого-нибудь CentOS Stable.

Этого будет уже мало. Сделают саму шапку условно бесплатной, но ситуации это не изменит.

Надо было диски с Red Hat 7.3 бесплатно по всему миру рассылать.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не очень понятно что останавливало CloudLinux раньше от того чтобы стать спонсором CentOS и войти в состав CentOS Board

Дайте угадаю: по все видимости они что-то подозревали! :P

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

в том-то и дело, они сейчас IBM прикрыты. нет таких рисков. даже, если потеряют что-то, IBM их вытянет на корпоративных договорах. дофинансирует за счет железа. там же большие обороты очень.

ты там, может, в крупной компании, а средний бизнес вне США им ща как мышиная возня. то, что альфа тут про сообщество рассказывает - тоже малозначимо на самом деле. ну кто в IBM к этому серьезно относится? так... часть рутины, типа поддержка репозитория.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

в том-то и дело, они сейчас IBM прикрыты. нет таких рисков. даже, если потеряют что-то, IBM их вытянет на корпоративных договорах. дофинансирует за счет железа. там же большие обороты очень.

Ты не совсем себе представляешь современный IBM. Он их высосет досуха, а шкурку выбросит на помойку. Единственная надежда на Вайтхёрста, что он переломит хребёт крепко индусской культуры и сделает IBM придатком шапки. Но я очень сильно сомневаюсь.

ты там, может, в крупной компании

Я в мелко-средней как раз (~500 голов). Как раз в облачной сфере, которая пухнет от ковидной цифровиизации всего и вся, и не знает, куда деньги девать (несут вагонами, железо купить нельзя - китай так и не работает, единственный серверный завод в США разрушило торнадо). И Ред Хата там нет. Нет потому, что бывшие школьники, которым Шаттлворт диски бесплатно высылал, пришли на работу и притащили туда привычную бубунту. И, закрыв центось, они себе сами в ногу выстрелили.

то, что альфа тут про сообщество рассказывает - тоже малозначимо на самом деле

У альфы в её соображениях о правильном мире видится искажённое восприятие продакшена. Похоже на то, что боевого опыта вне шапки и подобных контор у неё нет. Это, кстати, стигма шапки, что туда люди приходят студентами и творят непотребную для продакшена фигню. Надо не одних дешёвых студентов нанимать, а ещё и профессионалов, которые порох нюхали. У которых конторы разорялись из-за одной-единственной ошибки, или немерянно обогощались из-за удачно принятого решения.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ты не совсем себе представляешь современный IBM.

в общем да, я здесь, они там. тем более я закончил работать с США и уже год в бессрочном отпуске. только я не понимаю, почему по-твоему IBM в них не заинтересован. у них долговременные договора на обслуживание этих самых серверов с RHEL. сроки поддержки там по 8+ лет. покупал не за тем, чтобы убить. а от балласта в виде центос избавляются. логично.

это не вопрос кто, кого переломит. IBM примерно в 10 раз массивнее. но Вайтхёрст, ес-но, имеет какую-то автономию.

Похоже на то, что боевого опыта вне шапки и подобных контор у неё нет.

100%, я был очень удивлен, когда узнал, что она из RH. но у RH же тоже какая-то структура есть. я совершенно не в курсе, какая доля разработки у них в Европе, а какая в США (или вообще в США уже нет? в вики вообще уже про индию пишут???). может, она просто мелочевку разгребает. типа работу с сообществом федоры.

я просто пересекался с американским админом из редхата примерно в тех годах, когда ты там работал. он был крепким спецом из MIT'a. а последний раз, кого я видел из европейского RH больше на альфа похожи. о всех, кто там работает, так судить нельзя, конечно. уверен, ядерщики у них до сих пор крепкие есть.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от mv

А от прожектов типа systemd экосистема до сих пор не полностью оправилась.

Удачный коммент. Помог наконец полностью сформировать своё отношение к уровню твой аналитики.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Удачный коммент. Помог наконец полностью сформировать своё отношение к уровню твой аналитики.

Systemd был и есть PIA на трёх работах в разных областях. Параллельно есть старая ветка c upstart, но тянущая такой же стек, и там вообще никогда никаких проблем.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну я всех-то и не гребу. Просто сам в шапке попадал в ситуацию, когда нагибают генерализировать подсистему, а я пороху не нюхал. Хрен знает, как оно должно на самом деле быть. И кругом такие же ходили.

Потом ушёл в другое место, где та подсистема в хвост и гриву использовалась, и там за полгода опыта больше получил. Вот после этого ещё надо работу/проект поменять, чтобы требования к тому же коду были ортогональные, и уж потом приходить в шапку et al и генерализировать.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ещё забавный момент в том, что с публикацией CentOS Stream 9 в публичном доступе окажется просто огромное количество подробностей о том как устроена внутренняя кухня разработчиков RHEL. Этакое линуксовое reality-шоу.

Стоит пожалуй начинать бояться за здоровье лоровских аналитиков и конспирологов, и выслать им каждому по дополнительному вагону попкорна.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

И всё-таки: что такое CentOS Stream уже договорились? А то мне опять попадаются высказывания про то, что это прослойка между Fedora и RHEL, а не так как на вашей картинке нарисовано. Где-нибудь есть официальное описание цикла жизни новой сущности?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

прослойка между Fedora и RHEL

Оно с некоторой точки зрения как бы «между», просто расстояние от Fedora Rawhide до CentOS Stream 8(=RHEL 8.4=Fedora 28) это примерно шесть релизов разработки Fedora, а расстояние от CentOS Stream до RHEL 8.3 - это один месяц минорной разработки RHEL.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Из твоей картинки выходит, что разработка CentOS Stream идет параллельно RHEL? А патчи одинаковые или разные? А сборки воспроизводимые делаете, например, если из пакета не нужно брендинг вырезать, то хэши будут совпадать(вот это было бы круто на самом деле)? И верно ли я понимаю, что больше не будет centos X.1, X.2, X.n, а будет просто X?

Надо будет с нашими админами пообщаться на тему того, что они думают по поводу будущего с CentOS. Все же у нас более 10к серверов на CentOS.

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

Из твоей картинки выходит, что разработка CentOS Stream идет параллельно RHEL?

Да.

А патчи одинаковые или разные?

Там будет синхронизированный код в гите. То есть один и тот же код, просто собранный в разных окружениях.

А сборки воспроизводимые делаете, например, если из пакета не нужно брендинг вырезать, то хэши будут совпадать

Насколько я знаю, не будут.

больше не будет centos X.1, X.2, X.n, а будет просто X?

Да.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

насчет окружений, хз. Но есть какое то ощущение что в Stream какой то дебаг врублен, причем на все. Мне теперь dnf update выдает какую то простыню … но работает.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Форум глчит, выдаёт ошибку но тем не менее пост размещает, по этому не нажимай повторно "отправить", а просто обнови страницу.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Спасибо. Хоть какая-то определённость, но осадочек боюсь уже остался и его не отмоешь :(

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Если реципиент RHEL (включение патчей в CentOS Stream после их включения в RHEL), то он должен стоять _после_. В комментариях про которые я упоминал было явно сказано, что реципиентом как раз является именно CentOS Stream. Что и смущает.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ага, тоже только что заметил, что оно всё равно постило. Поудалял по 3.1 ж)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Просто тут два взгляда.

Один с точки зрения разработки, и тогда смотрят на код и на то куда он первым мерджится и как принимается решение. И тогда RHEL будет впереди, потому что принимает решение о мердже RHEL и только потом это изменение попадает в Stream.

А второй с точки зрения потребителя: и тогда CentOS впереди, просто по времени появления обновлений, потому что публикуется изменение сначала в виде Stream, а потом в выходит в релизе RHEL, а что там внутри не так интересно.

Так что и так и так в каком-то смысле верно, что конечно не упрощает обсуждения.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

А второй с точки зрения потребителя: и тогда CentOS впереди, просто по времени появления обновлений, потому что публикуется изменение сначала в виде Stream, а потом в выходит в релизе RHEL, а что там внутри не так интересно.

Даёт возможность rhel сначала потестить обновления на пользователях centos. Если люди найдут баг(и зарепортят) в stream в релиз rhel он не попадет, да? :)

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

Если люди найдут баг(и зарепортят) в stream в релиз rhel он не попадет, да? :)

В целом да, хотя зависит от бага.

Если критичиный - то да, придет обновление в стрим и оно же выйдет уже в следующем rhel. Если не очень, то фикс может не попасть в намечающийся релиз rhel, и выйти только в следующем, или не попасть в rhel никогда, потому что один из тех «стабильных» багов на которые все уже завязали свою работу.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

Кстати чисто ради интереса, вот ты говоришь у вас «более 10к серверов на CentOS»

Вы их обновляете автоматом постоянно или раз в пять лет по запросу? Своё зеркало CentOS держите? Какую-то дополнительную верификацию перед выкаткой на все 10к серверов проводите на своей стороне?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

У меня не 10к, но я обновляю с локального зеркала плай-буком по мере того как nagios загорится красненьким по упдату. В начале плай-бук на 1 тестовый а потом всю кучу.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Вы их обновляете автоматом постоянно или раз в пять лет по запросу?

У нас есть полиси на обновления, обновляемся несколько раз в год. Кроме секурити фиксов - те быстро привозим.

Своё зеркало CentOS держите?

Конечно

Какую-то дополнительную верификацию перед выкаткой на все 10к серверов проводите на своей стороне?

Делаем. Ну и обновления, естественно, не приходят сразу на все серваки.

Difrex ★★★★
()

Говно какое-то, ненужное, как впрочем, и сама центось. В реальности существует только 2 дистра, по сути - гента для души, и убунта для всего остального(даже RHEL в принципе не нужна, брать RHEL это корпоративный маразм, типа давайте будет Серьезно, Дорого и Богато)

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

В таком случае CentOS Stream вам должен подойти.

Он вам даст больше выбора. То есть вы не будете ждать месяцы пока обновление дойдет до CentOS, а получите его сразу. Но принимать решение о том стоит ли его выкатывать сейчас или подождать всё равно будете сами.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В таком случае CentOS Stream вам должен подойти.

Да мне без разницы по большому счету, главное, чтобы ядро было не совсем протухшим. Была бы моя воля я бы на Debian все делал.

Difrex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

Только есть как минимум одно но, пакеты в стреам ииеют какие то настройки для дебага, если Вас устроит куча дебагавой инфы в консоль и логи то …

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Тогда повтлряю. Я обновил 8.3 до 8-stream примерно 10 пакетов откатили на старые версии. И dnf update теперь выдает простыню это что ?

mx__ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Сделаю, дело в том что я это юзаю а ты просто теоретик.

И потом, как узнать что уже можно накатывать на массу серверов ? Я пооверил на одном пашет, но нагрузка не та условия не те. В случае старого Кента это уже проверялось тысячью людей а здесь как ? Полпгаться только на себя ?

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Бук можешь распилить меня на части но после позавчерашнего обновления простыня в днф убралась. Писал там что то типа librepo c кучей урлов откуда качалось и еще что то. Но точно было.

Так я повторяю вопрос : установил на тестовый ящик (ясен пень он в вм и там нет практически никаких произ. задач) когда мне это переносить в производство ?

mx__ ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.