LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Из будущей 8-й Магейи дропнут проприетарный драйвер nvidia340

 , ,


1

1

Собственно, сабж. По причинам секурности.

Изначально планировалось сохранить этот драйвер, но потом маинтейнеры увидели это: https://nvidia.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/5142/kw/Security Bulletin .

А проприетарный драйвер просто так не пропатчить. Поэтому принято решение его дропнуть.

Таким образом, в новом релизе останутся nvidia390 и nvidia-current (на данный момент 460.32.03).

★★★★★

Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

В чём новость-то? Дропнули закрытый драйвер для железа более чем 10-летней давности, которое и на свободном прекрасно работает. Объявляю всеобщий траур.

UPD. Из-за неузнаваемой аватарки не обратил внимания на ник автора. Ололо, как типично.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

То и дело вижу в интернете людей, которые спрашивают как поставить проприетарный драйвер Nvidia примерно этой версии.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Как будто это конец света. Полно других дистров где этот драйвер ещё есть. Да и выше верно сказали - Nouveau работает вполне отлично на картах тех лет.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Полно других дистров где этот драйвер ещё есть.

А новость в т.ч. о том, что он - решето.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

А есть ли какая-нибудь PCIe-карта от AMD, обладающая следующими свойствами?

  1. аппаратный декодер H.265, способный обработать поток 4K@60fps;
  2. пассивное охлаждение;
  3. для неё есть свободные драйвера, умеющие пользоваться этим декодером и прокручивать страницы в браузере без заметных глазу тормозов в 4K.
kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Нету. Разве что AMD 5500XT брать.

И расчитывать на то, что вентиляторы будут стоять в простое (в принципе так и должно быть).

fornlr ★★★★★
()

Дропнутый авторами драйвер для дропнутого железа будет дропнут в [почти] никому не нужном дистрибутиве. Не велика потеря.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

А есть ли какая-нибудь PCIe-карта от AMD, обладающая следующими свойствами?

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Он проиграет современной затычки GT 1030.

по твоей же ссылке GT 1030 медленнее, чем gtx280

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Мне всё равно. У меня нет такого железа.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Ну это больше локальный дистр, я бы сказал.
Только вот нашими локальными Альтом и Росой даже русские не пользуются…
А я вот хочу Росу потыкать (с Альтом не повезло).

Кстати, в старткитовском установщике Альта среди СНГ’шных языков есть еще испанский и португальский. Внезапно, да? Не какие-нибудь там FR/DE.

Про Mageia могу сказать, что очень мне с ней не повезло. Было очень много проблем (в том числе железоспецифичных, хотя Debian почему-то не жалуется). Многие из них я решил, попутно съев собаку (теперь наверное знаю даже больше саахриту). Но справедливости ради - добится работоспособности все же можно. А вот тот же Void дохлый номер. Встройку не видит, modemmanager’а и networkmanager’а в лайве нет и gcc тоже, чтобы собрать самому. А притаскивать извне в годовалый роллинг…

Непонятно почему френчи говорят, что Магея «работает как шарм», видимо у них низкие запросы и небольшие знания, нравятся гуишные настройки. Заставка центра управления и правда крутая. В Mageia до сих пор используется xorg.conf, который генерирует drakx. У Альта есть свой небольшой центр управления. И даже подсвечивает недавно посещенные разделы (до перезапуска), больше нигде такой фичи не видел, плюс нормальный Synaptic.

antianon
()
Последнее исправление: antianon (всего исправлений: 1)

saahriktu
Не хотел бы заняться переводом русского блога Магеи? Мне предлагали, я перевел пару статей. Но ведь я больше не магеевец. Русская вики тоже заброшена, она на отдельном домене. Интересно, что украинский блог кто-то переводит.

Кстати, один французский обозреватель сайта linuxtricks.fr по имени Adrian D. перешел (давно) с Магеи на Calculate Linux и даже сделал свою сборку miroir.linuxtricks.fr/calculate_perso/
Вот его канал на ютубе https://www.youtube.com/c/AdrienLinuxtricks/

antianon
()
Ответ на: комментарий от antianon

Только вот нашими локальными Альтом и Росой даже русские не пользуются…

Пользуются, но не очень многие.

видимо у них низкие запросы

Разные дистрибутивы разные люди просто по-разному юзают. Ну и, да, железо тоже влияет.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от puffy

OpenMandriva интересна тем, что там все собирают clang’ом. А так там росовские пакеты. Выбор компилятора играет роль. Так, например, если ты собрал ffmpeg шлангом, то все линкующиеся проги (или его плагины) тоже должны собираться шлангом, иначе есть риск, что не соберется. Те же ависинтовские плагины на винде рекомендуется собирать тем же компилятором, что и ависинт. Это на линуксе все привыкли к gcc. OpenMandriva была бы интересна для экспериментов в этом плане, но, к сожалению, она только 64 битная. Где-то слышал, что шланговские бинарники медленные, но где не помню. Последние версии Firefox собирает clang.

В общем-то, в других условиях я обязательно бы попробовал OpenMandriva. Не все знают о тонкостях компилирования, конечно. Некоторые вообще оценивают только юзабилити.

antianon
()
Ответ на: комментарий от antianon

Переводчик из меня так себе. Кстати, далеко не все IT'шники признают переводы с английского. Принято считать, что дефолтный язык в IT - английский.

Лучше уж я буду продолжать .src.rpm пакеты делать: http://saahriktu.org/mageia-hacker/ .

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Переводчик из меня так себе

В принципе достаточно гуглотранслейт откорректировать. Но перевод для официальных публичных целей действительно сложная и муторная работа. Каждую фразу надо выверять, как она будет воспринята. Удовольствие не из приятных.

Лучше уж я буду продолжать .src.rpm пакеты делать

А вот упаковка это то, чего я всегда терпеть не мог. Собрать в /usr/local или /opt пожалуйста, а ковыряться со спеками не для меня. Но если требуется поделиться, то выхода нет. Как-то пытался в сусевском Open Build Studio некоторые пакеты пересобрать. Обплевался весь. Даже такую мелочь, как добавить ярлык, не осилил. То, что локально и без бюрократии делается одним кликом.
Тебе бы надо пропиарить свой сайт.

antianon
()
Ответ на: комментарий от puffy

Повод свалить на OpenMandriva

А где у них исходные коды? Я не нашел на зеркалах
http://mirrorservice.org/sites/downloads.openmandriva.org/
http://mirror.yandex.ru/openmandriva/
Хотел спеки посмотреть…

Нашел http://abf-downloads.openmandriva.org/4.1/repository/SRPMS/main/

antianon
()
Последнее исправление: antianon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antianon

я вот хочу Росу потыкать (с Альтом не повезло)

Rosa оказалась еще хуже, она даже не установилась. Нет вывода на экран. Понятно, что это все из-за моей убогой встройки*, но все-таки. Наверное, какие-то проблемы с 3D, которое юзают где не надо или разрешением (консоли). Многие дистры спотыкаются, даже Debian ставится только в псевдографике. Выбрал в Росе упрощенный режим, тогда только загрузился установщик, но после указания языка, изображение тоже исчезло (точнее, экран стал разделен на синий и черный цвет). В логах были ошибки загрузки ядерных модулей, самбы. Кстати, там нет некоторых DE, например, LXDE, но есть KDE4, так как изначально дистр 2016 года. Void вот тоже не может стартануть, ему дискретку подавай. Она есть у меня, но юзать не хочу. И Mageia ставится только с DVD (проскакивает fallback в псевдографику, но потом графический установщик стартует). Убунте правда пофиг. И Сусе.

* друг познается в беде.

antianon
()
Последнее исправление: antianon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от antianon

так как изначально дистр 2016 года

Это, по сути, номер версии, а не года. Сейчас в разработке версия, которая изначально называлась 2019. Сейчас разработчикам «Росы» поступают предложения изменить этот номер, а то для многих людей как-то странно, что в 2021-м году выйдет версия под номером 2019.

Вместо LXDE там LXQT: https://mirror.yandex.ru/rosa/rosa2016.1/iso/ROSA.Fresh.R11.1/ROSA.FRESH.LXQT... .

KDE 5 там тоже есть, под названием Plasma 5: https://mirror.yandex.ru/rosa/rosa2016.1/iso/ROSA.Fresh.R11.1/ROSA.FRESH.PLAS... .

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Там и правда изначально пакеты были 2016-2017 годов. Многие из них обновили до более менее актуальных версий. Но не все, gcc5 и python 3.5 так и остались. Qt5 был 5.8, обновили до 5.11. То есть это semi rolling получается. Новая версия запаздывает.

LXQT знаю есть. Но он на Qt5, а LXDE на GTK2. LXDE еще во многих дистрах есть, паралельно с LXQT.
KDE5 там, конечно, есть. Я имел в виду, что еще и KDE4 поддерживают. Может, кому-то нравится. А я бы лучше KDE3 накатил. Проект Trinity собирает пакеты для многих дистров, даже для таких древних как Debian 5 и Ubuntu 12.04 есть более менее актуальные сборки.

antianon
()
Ответ на: комментарий от antianon

убогой встройки

Имя, сестра, имя!

P.S. Просто на работе она у меня на одном компьютере с кедами 5 работает на GMA950. И ничего, работает.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Имя тебе ничего не даст, такой видеокартой уже никто не пользуется. И я уже не помню точно название. Драйвер к ней openchrome.

antianon
()
Ответ на: комментарий от antianon

VIA unichrome, конечно, это боль, но это ведь встройка в материнки 15 летней давности, использовать такие хоть с каким видео нынче — это боль, нафига таким страдать?

gremlin_the_red ★★★★★
()

Зря. 9800GT ещё «тащит». Впрочем, 7600GT тоже тащила.

Зачем вам эти новые линуксы? Сначала гонитесь за новизной, а потом докупаете памяти, а также меняете HDD на SSD (потому что, видите ли, новый линукс тормозит на HDD). Linux 2.6.32 хватит всем.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от antianon

> Проект Trinity собирает пакеты для многих дистров, даже для таких древних как Debian 5 и Ubuntu 12.04 есть более менее актуальные сборки.

А вот это попробую, затестю. Я часто пользуюсь Debian 5 ради KDE3. Обновил там ядро до 3.16, Glibc до 2.17, Firefox до 52 версии (собираюсь собирать Palemoon), NTFS-3G заменил на Paragon NTFS 9.4, Samsung EXFAT, и драйвер NVIDIA 460. Ещё «иксы» обновил до 1.17.2 пару лет назад (там выключили по умолчанию Indirect Rendering, пришлось ради Beryl включать обратно).

Ну и Qt 5.9, QMMP, qBittorrent, ffmpeg 3.0 с поддержкой NVENC, и некоторый набор софта обновил (Blender, Audacity, Openshot, LibreOffice бинарные сборки с оф. сайта), эмуляторы Dosbox, Fceux, Gens, PCSX2 и Wine.

Было бы здорово, если бы был некий Default Linux по типу Windows XP, для которого собирают актуальный софт, который при этом работает в новых линуксах. Я же вижу, что препятствий никаких нет, всё компилится при желании.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

720p идет нормально. И это с софтовым ресайзом. Ирония в том, что дискретка тормознее в интерфейсном 3D, а при работе встройки используется софтовый LLVM. Он тоже не везде быстрый. 6 версия в Ubuntu 16.04 и 7 в Debian 10 быстрые. 8 в Mageia 7 в два раза медленней, а у 11 в Mageia 8 производительность 3D вообще никакая. Не знаю, от чего это зависит. Посмотрим, что будет в Debian 11.

antianon
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты молодец, я тоже люблю бэкпортирование и стабильность. Но у меня не такая олдскульная система - Xubuntu 16.04 (2016). Просто это мой первый полноценный линукс, которым я пользуюсь с августа 2017 года, как-то уже стал родным дистр.

ffmpeg 3.0

4 версия не собирается?

Qt 5.9

Не думаю, что в 5.12 и даже 5.15 требования сильно выше. Можешь их поробовать, больше софта заведется. Qt6 уже требует C++17, но это решается новым компилятором GCC8+.

Glibc 2.17

С Glibc у меня не задалось. Ты собирал его в /usr? Я собрал в /opt/glibc, но системный LD_PRELOAD его не видит, ругается на какие-то символы. Хотел, чтобы подгружалось только по требованию, как с libstdc++.so.6. Я так понял, ld надо тоже обновить, причем заменить системный.

Я же вижу, что препятствий никаких нет

Да, требуется только обновить некоторые библиотеки, сборочные инструменты (особенно cmake, meson). У меня тоже уже список приличный, долго перечислять. В основном меня интересует мультимедийный софт.

всё компилится при желании

И даже лучше, чем на XP.

NTFS

К счастью, от всего виндового я отказался. Data диск постепенно перевел на ext4, так что мне ntfs не нужен.

LibreOffice бинарные сборки с оф. сайта

Я слышал, новые версии LibreOffice требуют C++17. Интересно, как они на официальном сайте собрали, неужели libstdc++.so.6 положили рядом?

Palemoon

Palemoon какой-то тормоз и плохо поддерживает сайты. Лучше собери последнюю SeaMonkey. Она на базе Firefox 60, для сборки нужен Rust. Мне SeaMonkey гораздо больше нравится, я везде заменил Луну на нее. Она быстрее Луны, но помедленней, чем Firefox 60, потому что один процесс. И все равно потенциал Quantum дает о себе знать, пусть даже и в ограниченных условиях. Я правда принудительно включил browser.tabs.remote.autostart и browser.tabs.remote.force-enable (в Палемуне так нельзя, он ломается). Не знаю, насколько это влияет. Процесс по прежнему один, но в about:support значится Многопроцессные окна 1/1 (Включены пользователем) Процессы веб-контента 0/1

antianon
()
Ответ на: комментарий от antianon

> Ты молодец, я тоже люблю бэкпортирование и стабильность

Спасибо

> Но у меня не такая олдскульная система - Xubuntu 16.04 (2016).

Я просто начал ностальгировать по старому линуксу ещё до того, как Xubuntu 16.04 устарела. Я долго пользовался Ubuntu 7.04 и 7.10, SUSE 10.1 и 10.2, и CentOS 5. Потому что «в новом линуксе пульса и нет KDE3!». Прошло время. Вышла Systemd и GNOME3. Я посмотрел на это, и подумал «да ну его нафиг. Тот линукс, от которого я недавно отворачивался, был отличным». Я стал пользоваться openSUSE 11.2 и 11.4, Debian 5 и 6, Ubuntu 10.04 и 12.04, Linux Mint 16. Используя GNOME2 в качестве десктопа.

>> ffmpeg 3.0

> 4 версия не собирается?

Не знаю. Я использую ffmpeg 3.0, потому что мне лень компилировать более нвоые версии. Кроме того, на сайте есть static build, можно будет воспользоваться им.

Для ffmpeg я скомпилировал ещё где-то 10 библиотек-зависимостей, и если я захочу обновить ffmpeg, зависимости тоже придётся обновлять, а мне лень.

>> Qt 5.9

> Не думаю, что в 5.12 и даже 5.15 требования сильно выше. Можешь их поробовать, больше софта заведется. Qt6 уже требует C++17, но это решается новым компилятором GCC8+.

В следующей версии Qt5 дропнули openSSL 0.9.8. И хотя у меня есть openSSL 1 (для hostapd), всё равно как-то лень пересобирать Qt5 с новым openSSL.

Что касается компилятора, у меня GCC 5. Оказалось, что скомпилировать новую версию GCC можно за два часа. Поэтому я сначала собрал GCC 6. Но она отказалась компилировать Linux 3.16 (поддержку GCC 6 в это ядро добавили позже патчами). Поэтому откатил GCC до версии 5.

>> Glibc 2.17

> С Glibc у меня не задалось. Ты собирал его в /usr? Я собрал в /opt/glibc, но системный LD_PRELOAD его не видит, ругается на какие-то символы. Хотел, чтобы подгружалось только по требованию, как с libstdc++.so.6. Я так понял, ld надо тоже обновить, причем заменить системный.

Я уже не помню, как я это делал. Это было очень давно. В данный момент у меня Glibc 2.15, который я собрал в Debian 5, воспользовавашись DEB-SRC из Ubuntu 12.04. При этом я компилировал DEB-пакеты Glibc 2.17, нафиг удалив все дебиано-патчи и заменив их патчами из CentOS 6. Это даже собралось.

> Я собрал в /opt/glibc, но системный LD_PRELOAD его не видит, ругается на какие-то символы. Хотел, чтобы подгружалось только по требованию, как с libstdc++.so.6. Я так понял, ld надо тоже обновить, причем заменить системный.

При помощи LD_LIBRARY_PATH можно подгрузить libstdc++.so.6. Это C++ Runtime. А вот libc.so.6 так не подгрузишь. Я где-то на ЛОРе видел информацию о том, почему это не получается сделать. Потому что сначала загружается библиотека ld-linux.so.2 (что-то такое)

Можно утилитой patchelf модифицировать файл, который ты хочешь запустить, после чего LD_LIBRARY_PATH до нового Glibc начнёт работать. Вот я набросал инструкцию.

Кстати, я беру libstdc++.so.6 из SLES 11. Там эта библиотека собрана с Glibc 2.11. А значит, эта библиотека будет работать в любом дистрибутиве Linux, выпущенном после 2010 года. 64-bit, 32-bit. Просто распаковываешь file-roller'ом и подгружаешь при помощи LD_LIBRARY_PATH.

>> Я же вижу, что препятствий никаких нет

> Да, требуется только обновить некоторые библиотеки, сборочные инструменты (особенно cmake, meson). У меня тоже уже список приличный, долго перечислять. В основном меня интересует мультимедийный софт.

Meson я пока не «собирал», и не знаю, какие «подводные камни» ждут меня. Также я пока что не собирал LLVM и Rust.

А вот с cmake всё просто. Актуальные сборки этой программы компилируют в Debian 6. То есть, опять же зависит от Glibc 2.11 или более нового. Просто беру официальную сборку для Linux, и распаковываю её в /usr с заменой файлов. Или прость gnomesu nautilus, и пофайлово вручную.

>> LibreOffice бинарные сборки с оф. сайта

> Я слышал, новые версии LibreOffice требуют C++17. Интересно, как они на официальном сайте собрали, неужели libstdc++.so.6 положили рядом?

Там даже Питон лежит в директории с программой! Как, кстати, и у официальных бинарных сборок Blender под Linux.

Хотя я помню, мне приходилось подгружать libstdc++.so.6. Так что я сомневаюсь, кладут эту библиотеку, или нет.

Так или иначе, они уже пару месяцев как собирают в CentOS 7 с GTK3. Так что последние сборки у меня не работают. У меня есть GTK3 для Discord - может и LibreOffice последний заработает с ними

>> Palemoon

> Palemoon какой-то тормоз и плохо поддерживает сайты. Лучше собери последнюю SeaMonkey. Она на базе Firefox 60, для сборки нужен Rust.

Собрать Firefox после перехода на Rust я не смог. Не получилось. Поэтому я буду собирать Palemoon. Мой Firefox 52 уже не все сайты открывает корректно. Например на tjournal.ru «отвалились» комментарии.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я просто начал ностальгировать по старому линуксу

Ностальгия это хорошо. А попробовал бы GNOME3, может прижился. Есть в нем стиль, но пользоваться не очень удобно и надо новое железо.

Используя GNOME2 в качестве десктопа

Xfce на GTK2 получше будет, имхо. Там есть продвинутое Whisker меню, легко можно настроить Win style.

на сайте есть static build

А его компилируют, кстати в Debian 10 GCC 8. И он почему-то работает на старых дистрах. Я собирал свой в GCC 10 и он заработал на системе с GCC 5. Наверное, потому что C++17 не использует, только 14.

Для ffmpeg я скомпилировал ещё где-то 10 библиотек-зависимостей, и если я захочу обновить ffmpeg, зависимости тоже придётся обновлять, а мне лень

Оо, у меня тоже куча либ (кодеков). Но вообще-то кодеки к ffmpeg’у не привязаны. Но гемора много. Думаю, на новой системе написать скрипт, чтобы все вместе в /opt/ffmpeg собирал.

Оказалось, что скомпилировать новую версию GCC можно за два часа

Ну тебе везет, а у меня это заняло 11 часов.

воспользовавашись DEB-SRC из Ubuntu 12.04

Тогда значит это в систему установилось с заменой. Создавать дебки я очень не люблю. Исключение: если есть готовые скрипты от разраба проги, как у gtk-gnutella и Avidemux.

Можно утилитой patchelf модифицировать файл, который ты хочешь запустить, после чего LD_LIBRARY_PATH до нового Glibc начнёт работать. Вот я набросал инструкцию.

Спасибо. Полезная инфа. Много полезного ты пишешь.

я беру libstdc++.so.6 из SLES 11

Правильней ее было бы утащить из собственной сборки GCC. Там еще файлы libcc1.so.0 и libgcc_s.so.1 которые проги используют. У меня GCC 10 в Ubuntu 16.04. В PPA для нее есть максимум 9.

Meson я пока не «собирал», и не знаю, какие «подводные камни» ждут меня

Нужен python 3. И к ней еще желательно ninja. Собирается как-то так:

https://github.com/mesonbuild/meson/releases
python3 ./setup.py build
sudo python3 ./setup.py install
sudo python3 ./setup.py bdist

А ninja обычным configure make, кажется.

Также я пока что не собирал LLVM и Rust

С LLVM я тоже пока дел не имел. Но возможно придется даунгрейдить его на новых дистрах. А бинарники Rust есть на офф. сайте https://forge.rust-lang.org/infra/other-installation-methods.html#standalone
Ставятся в /usr/local по умолчанию, но можно задать свой путь.

А вот с cmake всё просто. Актуальные сборки этой программы компилируют в Debian 6

В python pip еще есть. Желательно питон поновее. А питон у тебя есть?

Собрать Firefox после перехода на Rust я не смог

Сборки с сайта Мозиллы работают? На неофициальном сайте SeaMonkey сказано какие ей нужны libc6 и glibc http://www.wg9s.com/comm-257/ (libc-2.17 и stdcxx 3.4.19 libstdc++.so.6.0.19).

Мой Firefox 52 уже не все сайты открывает корректно. Например на tjournal.ru «отвалились» комментарии

Уже и 60 плохо работает.

я буду собирать Palemoon

Они до последнего в CentOS 6 собирали. Может и их бинари заработают.

antianon
()
Последнее исправление: antianon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я посмотрел на это, и подумал «да ну его нафиг. Тот линукс, от которого я недавно отворачивался, был отличным».

Такое же чувство, новые программы так неприятно удивляют, что старые уже начинают казаться не такими уж и плохими.

От разработчиков Palemoon есть еще такой браузер - https://basilisk-browser.org/

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Недавно собирал Matrix клиент Fractal под Xenial. Вот это был ад, столько либ пришлось обновить. А он еще и Rust использует, поэтому там выкачивалось куча всего. 3 gstreamer’а пробовал, пока рабочий не нашел. Думал ничего не получится, но заработало таки. Только глючно, обрезанное оформление, падает на некоторых функциях, но основное работало. Да еще и сам клиент убогий в стиле GNOME3. Даже множественное копирование не умеет, я был в шоке. Заметил, что Rust бинарники получаются ОЧЕНЬ жирными (возможно из-за debug’а), их надо стрипать strip --strip-unneeded

antianon
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Zenitar, а ты LFS не пробовал? По моему, то что нужно. Лично я на нее облизываюсь. Правда ли что для сборки некоторых компонентов высокие требования (4 GB RAM)? Для ядра, наверное?

antianon
()
Ответ на: комментарий от antianon

Slackware так же проста как LFS, но собирать программы значительно проще. К тому же можно использовать бинарные имеющиеся.

Есть SlackBuilds.org и sbopkg. https://docs.slackware.com/_media/howtos:slackware_admin:sbopkg_start.png

Находишь пакеты в базе, можно через cli, и собираешь, можно если хочется построить зависимости.

Очень просто собрать или заменить какой либо пакет в системе. Я без каких либо проблем собирал GIMP с заменой системного gtk, glib, собирал Xfce 4.14, 4.16 для тестов, и все не приходя в сознание практически.

Зенитар жалуется выше что лень пересобирать ffmpeg, в Slackware это делается просто, на SlackBuilds.org уже есть новые версии, можно через sbopkg автоматом собрать новую версюи и зависимости, при этом что нибудь отредактировав.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antianon

Зависимости ffmpeg вот. Из них бо́льшая часть пакетов уже была в системе. Не было в основном того, что указано в секции non-free, а также пришлось обновить версии нескольких пакетов. Бинарники тут.

>> Meson я пока не «собирал», и не знаю, какие «подводные камни» ждут меня

> Нужен python 3.

Этого я и боялся. Я не знаю, как собрать в систему python3 таким образом, чтобы он сосуществовал с python2. Надо посмотреть, как это сделано в CentOS 6. Я не думаю, что там кто-то избавлялся от Python 2.6, но и без Python 3 многое уже не собирается.

>> на сайте есть static build

> А его компилируют, кстати в Debian 10 GCC 8. И он почему-то работает на старых дистрах.

Статическая (или «статичная» - как правильно?) сборка подразумевает упаковывание всех библиотек-зависимостей внутрь бинарника. В том числе Glibc.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я не знаю, как собрать в систему python3 таким образом, чтобы он сосуществовал с python2

Также как и обычно. У них все пути разные. Пересечений нет. Разве что можно сделать симлинк python=python3

Статическая сборка подразумевает упаковывание всех библиотек-зависимостей внутрь бинарника. В том числе Glibc

Я делал не полный static, обычный с системными либами. Только libavcodec вшит в бинарник. И shared тоже работает.

У тебя kernel сколько по времени собирается?

antianon
()
Последнее исправление: antianon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от antianon

с Альтом не повезло

Поставил ALT p9 Startekit LXDE. Заняло 3 гига. Ядро 5.4.81. Пульсы из коробки нет, зато предустановлены network manager, modemmanager, openvpn. Mesa собрана с LLVM 10. Grub использую альтовский (им также грузится убунта). Хомяк свой защищает, репозитории настраиваются просто. В установщике есть полезные опции.

Была проблема, что установщик обязательно требует монтировать все разделы диска и при установке дергает du. Так как у меня там еще убунта, Data раздел, где много мелких файлов из-за этого du установка заняла 4 часа с постоянной нагрузкой винта! Вместо нескольких минут при использовании чистого винта. Точки монтирования можно и не задавать, но я заметил, что все равно во fstab прописывает, а значит теоретически du может тоже их насиловать. Это в общем-то ерунда, хотя, я никогда с таким раньше не сталкивался. Главное, что установилось. Теперь надо видеодрайвер проверить. Миша собрал его для меня из восьмой платформы.

antianon
()
Ответ на: комментарий от antianon

Миша собрал

Это было в середине 2020 года, а сейчас пакет не устанавливается из-за того, что XORG_ABI_VIDEODRV поменялся с 24.0 на 24.1, я пересобрал сам по этой инструкции и все заработало. Но производительность 3D в glxgears выросла всего на 1 fps. То, есть стало как в Mageia 7.
ALT (p9) LLVM 10 = Mageia (7) LLVM 8
Последний нормальный LLVM это 7 (такой как в Debian 10). Он есть в репозиториях Альта, но Mesa собрана с 10, а не с 7. Придется пересобирать Месу по спекам. Не может же быть, чтобы два дистрибутива косячили, разве что дебы такие хорошие.

Не вижу, чтобы Mesa зависела от LLVM 10. Но что-то от него зависит, потому что при удалении LLVM 10 предлагает удалять иксы. Так какой пакет пересобрать, чтобы было LLVM 7? Надо уже решать эту проблему. Наверное, надо обратиться на форум Альта.

Кстати, Synaptic здесь тормознее и не показывает список файлов, а также лог установки. Но система прикольная.

UPD: Похоже, что Mesa-20.1.8-alt1.src.rpm.

antianon
()
Последнее исправление: antianon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от antianon

Не помню. У меня старая версия. 10.3, кажется. Не стал собирать LLVM-backend и nouveau, так что там только Classic-драйвер Intel и swrast.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.