LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компьютер моей мечты

 , ,


1

2

А давайте делиться конфигурациями кто о каком компьютере мечтает. Именно мечтает, а не обязательно собирается покупать. Мечтать можно много о чём, в т.ч. и о том, что никогда не появится.

Вот, у меня тут, например, взяла и набросалась вот такая вот конфигурация:

  • Процессор AMD Ryzen 9 5950X OEM, [AM4, 16 x 3400 МГц, L2 - 8 МБ, L3 - 64 МБ, 2хDDR4-3200 МГц, TDP 105 Вт], 77999 ₽
  • Оперативная память Kingston HyperX Predator [HX432C16PB3K4/128] 128 ГБ, [DDR4, 32 ГБx4 шт, 3200 МГц, PC25600, 16-19-19-32], 52999 ₽
  • Материнская плата ASUS PRIME B550M-K [AM4, AMD B550, 4xDDR4-4800 МГц, 1xPCI-Ex16, аудио 7.1, Micro-ATX], 8499 ₽
  • Видеокарта PowerColor AMD Radeon RX 550 Red Dragon [AXRX 550 2GBD5-DH], [PCI-E 3.0, 2 ГБ GDDR5, 128 бит, 1071 МГц - 1183 МГц, HDMI, DisplayPort, DVI-D], 8499 ₽
  • Корпус Aerocool Tomahawk-S [Tomahawk-S-BK-v4 w/500W] черный, [БП 500 Вт, Mid-Tower, Micro-ATX, Mini-ITX, Standard-ATX, 2x USB 2.0, 1x USB 3.0], 3899 ₽
  • Кулер для процессора AeroCool Air Frost Plus [ACTC-AF30017.01], [основание - алюминий, 1500 об/мин, 24.2 дБ, 3-pin, подсветка, 110 Вт], 799 ₽
  • 5 * Вентилятор Aerocool Force 12 [ACF3-FC00110.11] [120 x 120 мм, 3-pin, Molex, 1000 об/мин - 1000 об/мин, 23.7 дБ - 23.7 дБ, в комплекте - 1], 320 ₽
  • 240 ГБ SSD-накопитель SiliconPower Slim S55 [SP240GBSS3S55S25][SATA III, чтение - 550 Мбайт/сек, запись - 450 Мбайт/сек, Phison PS3108-S8, 3D NAND 3 бит TLC], 2599 ₽

Итого: 156893 ₽

При том, что уже имеющегося у меня железа мне вполне хватит на ближайшие годы. А к тому времени появится уже новое железо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от AntonI

А зачем больше места на SSD? Оперативка же полезна для обработки данных, в т.ч. и как кэш.

Вот тут вот я уже пояснял про актуальные для меня размеры SSD: Компьютер моей мечты (комментарий) .

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Мне иногда надо отрисовать дцать гб предварительно сохраненных данных, а что бы их отрисовать их сначала надо загрузить.

Это так, сходу, одна из многих задач. При большом ссд уменьшаются требования к памяти.

AntonI ★★★★★
()

Мне бы ваши незатейливые мечты. Я вот, к примеру, хочу себе дирижабль. Не знаю, правда, что я с ним буду делать, если он у меня появится.

Глупее чем «компьютер мечты» только «работа мечты»

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

На самом деле, в стол можно встроить что угодно, даже видюху пожирнее и кучу рейдов. Всё зависит от габаритов стола.

Хм... наверное можно приколхозить свою крышку на подьемник от сидяче-стоячего стола...

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Можно, но хотелось бы чего-то бесшумного. И не слишком монструозного.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

тоже ходишь к кудахтерным слесарям за «компуктерной помощью» чтобы тебе сторадж в домашнем кудахтере заменили? или все таки ты другая ца от типичных домохозяек, которым впринцине нет нужды быстро жижабайты данных считывать?

n_play
()

Компьютер моей мечты должен быть с пассивным охлаждением.
В принципе таким и пользуюь:
Palit KalmX 1650, Nofan CR-80EH, и NVME + SSD для мультиков (SSD был поствлен вместо HDD, который ушел в сервак, так как очень уж шумный).
В идеальном компьютере мечты заменил бы Nofan CR-80EH на пассивный радиатор, который всё не могу дождаться от Noctua, а ещё видяху бы обновил, когда такая выйдет (жду что обновят в этому году Palit в серии KalmX).
А по нюансам:
- проц Intel под сокет LGA1200 (потому что у меня уже и так 2 устройства с таким сокетом), желательно без разгонов и с TDP около 65 ват, что бы пассивное охлаждение вывозило
- корпус пофиг какой, абы не скрипел
- материнка с большим количеством PCI разьемов и WiFi, что бы можно было втыкать что там в будущем появится, и что бы провод по квартире для тырнетов не кидать
- в идеале корпус поменьше. Жаль это взаимосиключающее с большим радиатором на проц, и с большим количеством PCI-разъемов на материнке.

sphericalhorse ★★★★★
()
Последнее исправление: sphericalhorse (всего исправлений: 3)

Компьютер моей мечты:

  • не-staggered клавиатура
  • AMOLED экран на десяток мегапикселей, раскладывающийся где-нибудь в полметра на метр
  • способность казать видеопоток, соответствующий экрану, без активного охлаждения
  • беспроводная зарядка
  • размер не больше A5
  • толщина не больше 3см и масса не больше 700 грамм

А в шапке какая-то хрень, которую хоть аренду, хоть в ближайшем магазе послезавтра забирай.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну... его надо ручками запиливать, тоесть надо кого-то напрягать.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Как не тащу куда нормальную клаву, так каждый раз мечтаю, чтобы производители ноут вынули головы из задниц и перестали тащить вглубь 21 века баги от печатных машинок.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Просто решил посмотреть сколько будет стоить системник, который не ограничен каким-либо бюджетом.

Ты провалился, ответ — бесконечность.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну так заложи в бюджет R&D на новые компоненты, техпроцессы, материю…

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это если, как уже описали выше, бегать и искать где заказать такие комплектующие и нанимать тех, кто это всё соберёт.

А если посмотреть по конкретному прайсу (что меня и интересовало), то там всё само себя ограничивает. Самый мощный процессор там один, конкретный сокет у него один, материнская плата и этот процессор ограничивают максимальное кол-во оперативки, её тип и скорость,... и т.д.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну и зачем тебе эта сомнительная метрика твоего скудного ассортиментом магазинчика? Она ведь больше ничего не описывает.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Просто стало интересно поскольку свой следующий системник я, скорее всего, также буду собирать именно в нём. Этот, с которого я сейчас пишу (AMD Ryzen 7 1700/16 Gb RAM), тоже был собран именно в нём.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

тоже ходишь к кудахтерным слесарям за «компуктерной помощью» чтобы тебе сторадж в домашнем кудахтере заменили? или все таки ты другая ца от типичных домохозяек, которым впринцине нет нужды быстро жижабайты данных считывать?

Даже не знаю что Вам ответить на этот Ваш поток сознания… я обычно железо в своих машинах меняю сам. Еще 10 с фигами лет назад я работал на стойке из пяти узлов, в каждом было по 256Гб ОЗУ, 4 проца и три GPGPU.

Если у Вас в голове не укладывается что есть в мире люди, для которых нужен высокий темп чтения/записи на носитель, и Ваш кругозор ограничен только домохозяйками, то наверное мне с Вами говорить больше не о чем;-(

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Если у Вас в голове не укладывается что есть в мире люди, для которых нужен высокий темп чтения/записи на носитель, и Ваш кругозор ограничен только домохозяйками, то наверное мне с Вами говорить больше не о чем;-(

кудахтерный слесарь рекламирует трехкратное ускорение для типичных домохозяечных задач Компьютер моей мечты (комментарий)

то что у других людей, которые могут сами выбрать и заменить носитель, задачи крайне отличные от домохозяечных, обсуждать нет смысла.

n_play
()
Ответ на: комментарий от t184256

Мало? Где взять то такой? :(

Собрать пачварку о 128головах домой гораздо проще чем приобрести такой дивайс. Только вот нафиг её держать в непосредственной близости от живых организмов - непонятно.

pon4ik ★★★★★
()

12 ядерник в конфигурации чиплета 8+4 на AM5 с топовым чипсетом +1 ревизии и 64 Gb RAM DDR5.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Хотелось бы чего-то маленького, незаметного, бесшумного - да, типа встроенного прямо в стол - но 32 Гб ОЗУ и SSD на терабайт.

Это ты прямо мой компьютер описал. Только встраивать в стол - провальная идея.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Лэптоп-трансформер-планшет размером до 11"

14ти же, fullHD. Носить чуть геморнее зато работать не в пример удобнее. Хотя мб я просто слепну…

Ну и дискретную графику от nvidia добавить, вес меньше кило, батарея на 12 часов и корпус что бы не люфтил.

Ещё - мечтаю, чтобы можно было придти в магазин, сказать вот это всё и мне на выбор представили хотя бы 20 моделек.

Чур тебя! Выбирать замаешься.

Кстати были же раньше варианты а-ля печатная машинка на 7…10" и весом около полкило, даже меньше. В горы бы самое оно. Куда делось…

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Все это обосрется при длительной полной загрузке и будет противно выть высокооборотистым вентилятором.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

AsRock D1800B-ITX. Выть вентилятором не будет, за отсутствием оного, высокую нагрузку переносит хорошо, одна беда - редкостный тормоз.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Зачем ты мне это предлагаешь? Я же написал, что у меня уже есть компьютер. Маленький, бесшумный и мощный.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я не предлагаю. Я к тому, что железо, которое не обосрётся в габаритах NUC, и не будет жужжать вентилятором под нагрузкой, существует.

tiinn ★★★★★
()

AMD Ryzen 9 5950X

DDR4, 32 ГБx4 шт, 3200 МГц

SATA III, чтение - 550 Мбайт/сек, запись - 450 Мбайт/сек

То есть ты мечтаешь об SSD-шнике со скоростью чтения 550 Мб\с, стоящем на 9-м Рузене ? Ты моргни, если тебя там пытают и пичкают наркотой.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Только встраивать в стол - провальная идея.

Не очень-то и провальная, особенно если стол делать кастомный, к примеру с двух листов оргстекла.

windows10 ★★★★★
()

Все железо о котором я мечтаю - я беру и покупаю. В игори особо не играю, лохкоины не майню, жужащщие печки не нужны. Стоит АМД-шка 200ge, мать от Гигабайта, 8Гб ДДРы4, NVME на 256 Гб с парой гигабайт IO в обе стороны. Проседаний в скорости нет (особенно на кастомном ядре), иногда конечно своп включается, спасибо Хромому, так что мозгов похоже придется добавить.

А так … Лучше я к этому конфигу добавлю PicoPSU и буду питать всю систему от резервного питания, минуя всякие преобразователи и жужащщие кулеры блоков питания.

Любой конфиг финансово могу себе позволить. Но зачем.

windows10 ★★★★★
()

Я мечтаю жить в собственном особняке на берегу тёплого моря, иметь пассивный источник дохода, чтобы не работать, а проводить время с семьёй, друзьями и за чтением книг, в общем, жить. А компьютер … это просто вещь.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Куда делось…

Во-во, рыночек порешал, народ оказался не готов.

14ти же, fullHD.

Таких то относительно много. А тут попросили помечтать. Я приобрёл teclast f5. Если бы не клава и другие огрехи именно реализации взял бы ещё таких пару штук :) Идея - топчик, для моих целей, а видюшка дискретная мне не нужна, тем более ноутбучная затычка :)

Выбирать замаешься.

Это лучше, чем «нет в природе». Ну я правда японский рынок не рассматривал, думается - у них должно быть что-то.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

14" все больше кг. У меня 1.3, и это он не трансформер.

У японцев да. Лет 15 назад помогал знакомой японке интернет в мск настраивать, у неё был панасоник ноут. Что то реально инопланетное, до чего они сейчас дошли страшно представить.

AntonI ★★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)

AMD Ryzen 9 5950X OEM

единственный адекватный пункт. все остальное то ли бред, то ли троллинг. любая мать на B550 тянет этот проц впритык. Под него надо x570 причем не из совсем дешевых. Никогда не бери оперативу HyperX, желательно взять что-нибудь на чипах samsung b-die или накрайняк micron e-die. 32-гиговые планки на них встречаются практически никогда, самый нормальный вариант там будет micron b-die. 4 планки на amd (если это не тредриппер) юзать нет смысла, оператива тогда не гонится и очень медленная. самый оптимальный вариант взять двухслотовую мать вроде asus x570-i и отключить пропеллер, чтобы не шумел (он все равно находится в таком месте что охлаждать может разве что сам себя). ну и самое смешное - это охлаждение. у меня в prime 95 мой 5950х с настроенным PBO и курвой потребляет под 300 ватт. noctua d15 охлаждает этот проц с большими усилиями. скачки до 70 градусов на рабочем столе - обычное явление. воздушные кулеры не успевают снять тепло с крышки этого процессора, потому что основная жара находится не в центре и в слишком небольшой области. тут подойдет только водоблок, он с этим справляется намного лучше. тот кулер что у тебя, сможет охладить неразогнанный 3600, это его максимум.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Так я же не для видеомонтажа и т.п. вещей, а для компиляния.

На данный момент я компиляю на AMD Ryzen 7 1700 + HDD (Максимальная скорость передачи данных 125 Мбайт/с).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну вот, а у NVM, даже моего дешманского - 2.4 Гб\с.

Но суть не в этом.

  1. Сколько часов в день ты конпеляешь ?

  2. Сколько времени займет конпеляние одного и того же, на одном процессоре, и на процессоре в два раза дороже ? Имею в виду - будет ли скорость кореллировать с ценой ?

windows10 ★★★★★
()

Cтранные мЯчты у тебя, я собрал рязань 7 3700Х, 32гб 3200 рам, 500gb ssd pci-e samsung evo 970, 1tb ssd seagate sata 3, из старого HDD 500gb raptor 10000 rpm, ну и 3060ти но не за те деньги которые щас за него хотят, поэтому пока 1650 super 4gb

Хочу ещё WD Gold 2tb под файлопомойку, и в принципе комп мечты есть..

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Когда как. Мой собственный софт компилируется быстро. Но иногда мне нужно собирать пакеты с тяжёлым софтом. Таким как, например, ядро Linux или MAME. И вот когда иногда доходит до сборки таких пакетов их компиляция неслабо нагружает AMD Ryzen 7 1700. Особенно, если это компиляция во все 16 потоков. Вплоть до того, что десктоп перестаёт отвечать. Для уменьшения этой самой нагрузки я урезаю потоки ровно вдвое. Для компиляции 8 потоков и на десктоп 8 потоков. Но тогда всё компилируется дольше. А если у меня будет 32 потока, то я смогу выделить 16 потоков на компиляцию и 16 потоков останется на десктоп параллельно компиляции. Поэтому я и внёс в конфигурацию своей мечты 16-ти ядерник.

Впрочем, это сферическая конфигурация в вакууме, да. Когда дело дойдёт до покупки нового системника я могу составить более практичную конфигурацию. Той же оперативки, да, можно взять поменьше. И процессор не обязательно этот.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ты не понял.

Если ты компилируешь два раза в месяц и с дешевым процом это занимает 6 часов (в месяц), а с процом в два раза дороже будет занимать 4 часа (в месяц) - оно нецелесообразно, ибо заплатив в два раза дороже, ты выиграл себе аж 4 минуты в день.

У меня на моем 200ge, мое ядро собралось в среднем минут за 20. Даже если бы оно собралось за 5 минут - это бы погоды не сделало, все равно сьездить в магазин - полчаса =)

windows10 ★★★★★
()

SATA III

серьезно? почему не NVME?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

4 планки на amd (если это не тредриппер) юзать нет смысла, оператива тогда не гонится и очень медленная

А есть ссылочки, где это обсуждается? Я наблюдаю что-то похожее у себя, хочу углубиться в детали (чтобы в следующий раз не встать на те же грабли).

В принципе, прямо в мануале к материнской плате есть таблица с максимальными частотами памяти при разном количестве модулей, но непонятно, как это все танцует с XMP.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Где угодно. Только 12 часов будет далеко не при полной загрузке, так что бери Fujitsu семсотграммовую и добивай оставшееся пауэрбанками.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А, черт, тебе до 11 дюймов. Тогда тяжелее, это уже в магазине лежать не будет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Не знаю.

Если твои финансы не позволяют тебе свободно пойти и купить, не мечтая - то считай тщательно все pro и contra. Насколько я понимаю, компиляция проектов не относится к speed-sensitive.

Вот например в случае с фильмами, тормозной проц будет давать 15 fps с опережением звука - это очень заметно на глаз, и полностью испортит фильм.

В случае с игрой, образно говоря, враг прорисуется уже тогда когда он математически тебя убил - это тоже испортит игру.

А если в случае например с загрузкой ОС - за 5 сек она загрузится, или за 10 - твой комфорт не изменится.

Мне кажется тебе не будет играть роли, будет проект компилиться за 7 минут, или за 14.

А вот мой тебе совет - лучше эти деньги вложи в ЭРГОНОМИКУ. Монитор, клавиатуру, мышь. От времени компиляции ты не ослепнешь, а вот от дешевого драйвера в LED подсветке монитора - к 60-ти годам глазки накроются медным тазом.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Ну так потому я и назвал тему «компьютер моей мечты», а не «компьютер, в котором я срочно нуждаюсь». Мне и этого пока вполне достаточно, да. Что не мешает размышлять о том, что было бы если бы всё ворочалось бы гораздо шустрее.

Монитор у меня, кстати, купленный осенью. ViewSonic VX3211-mh: https://www.viewsonic.com/ru/products/lcd/VX3211-mh.php .
Как там пишут

Технология SuperClear® IPS
...
Технологии защиты зрения Flicker-Free и Blue Light Filter

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Прям одной ссылки со всей инфой нет, это нужно собирать по крупицам на оверклокерах. Можно нормально разогнать 4 одноранговых модуля, но 4 двухранговых - это очень большая нагрузка в первую очередь на контроллер памяти. Я видел как люди разгоняют 4 двуранга, но нужна большая удача. Проблема в том, что амд - это лотерея. Самый оптимальный вариант - иметь в друзьях продавца комплектующих, который будет собирать очередной компьютер, наткнется на «платиновый» образец какого-нибудь 5950х и отложит его для тебя.

P.S. Начинать можно отсюда

slyjoeh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.