LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

SberBox

 


0

1

Выбираю родителям ТВ-приставку. Т.к. сам я очень далёк от телевиденья (последний раз дома имел телевизор (вернее тв тюнер в компе, подключенный к аналоговой антенне) ) - наверное в 2008 году, потом как-то перестало заходить, и я не в курсе что и как.

У родителей было кабельное, теперь в кабельном не работают почти все каналы, пишет типа «обновите на HD-приставку». Обновлять на именно ту, что от того провайдера что сейчас у них я не хочу, т.к. получилось так что подключение к кабельному было не совсем легальным - и было халявным, подключаться легально через этого провайдера сложно, нужно вызывать мастера и т.п.

В общем я решил погуглить - и интересным показалось решение в виде SberBox SBDV-00001.

Линукс тут конечно не очень причём, хотя формально, эта штука работает под управлением ядра Linux.

Как я понял по видео-обзору - эта штука умеет показывать «потоковое тв» до 200 каналов, ютуб, заказывать товары, определять предметы из видео.

Вопросы

1. В интрукции (доступной в сети) нет никакой информации за счет чего работает всё это.

Вангую внутри стоит какой-то lte модем, с вхардкоденной сим-картой.

Это так?

Иначе за счет чего бы работал ютуб, заказ, ведь нужен не только приём - но и передача.

2. Вопрос несколько странный, но насколько интенсивно эта система нагружает радиочастоты - работает ли она как ютуб в браузере - т.е. кратковременно подгружает секциями видео. Или же там такая классическая потоковая передача, которая не загружает по скорости канал, но постоянно что-то передает-принимает? (не болит ли башка если постоянно будет включено, например я могу по wifi достаточно долго посмотреть ютуб, но если где-то рядом идет разговор по wifi/lte(не важно) или работа по rdp - тоже «по воздуху» - то если нахожусь рядом более 30 минут у меня начинает сильно болеть голова, потому что интенсивность передачи при таких сценариях такая монолитная-постоянная, и хоть и скрости передачи там незначительные, но зато передача потоянная... )

3 - есть ли там возможность принимать стандартное эфирное цифровое тв вещание (вроде как сейчас телевышки передают цифровые сигналы), например в локациях где интернета (вышек связи) - нет вообще, но доходит сигнал от телевышки?

★★★★★

Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)

ну по большей части «вопрос решен» - никакого модема там нет, приставка работает по wifi.

Видимо это настолько очевидное (распространённое) решение - что в большинстве обзоров про это не говорят.

Люди, кто телек по wifi смотрят, у вас не болит голова?

bonta ★★★★★
() автор топика

Т.к. сам я очень далёк от телевиденья

Это не то место, где оправдываются в отсутствии телевизора, обнял.

А вообще я за эпол тиви.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от bonta

Люди, кто телек по wifi смотрят, у вас не болит голова?

Болит голова от дешманских беспроводных наушников блюпуп.

chenbr0
()

Если нужно телевидение, зачем подобного рода приставки? Если нужно много каналов то триколор, если ненужно много каналов то обычная приставка DTV-T2 покроет все потребности.

unixnik ★★★★★
()

Для кабельного тв нужен телек или приставка с поддержкой dvb-t2 и возможно dvb-s. Эфирное и кабельное вещание получают через один антенный вход. Сбербокс не имеет антенного входа, это смарт приставка. Она не умеет получать вещание. Она умеет получать смарт контент с интернет видео сервисов типа ivi.ru.

С приставками на мой взгляд основное неудобство – это свой пульт. Пользоваться двумя пультами неудобно. Даже если пульт приставки сумеет управлять телевизором, это не так удобно. Удобнее всего просто телевизор, который умеет всё, и эфирное вещание, и кабельное, и смарт контент.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Смарт быстро устаревает, медленно работает и сам является лютым зондом. Загугли как сасунг и лыжа банит доступ неугодным. Скоро вообще телевизоры будут работать только у тех, кто разделяет политические, сексуальные и культурные предпочтения хозяев бренда.

Lordwind ★★★★★
()

Провайдера смени. Должно давать 200 каналов через обычный dvb-t, приставки - ересь

TooPar
()
Ответ на: комментарий от bonta

Люди, кто телек по wifi смотрят, у вас не болит голова?

Мне кажется телик по вафле у 99% подключён (ну, из тех у кого телик может вафлю)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Загугли как сасунг и лыжа банит доступ неугодным

Это ты ещё с соней дела не имел. Самнунг вполне неплох

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Мощность радиоизлучения убывает по квадрату расстояния. Телефон ты держишь вплотную к голове. А телевизор с приставкой будет от тебя в нескольких метрах. Плюс телефон может излучать до 1 ватта, а wifi ограничен 100 мВт.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты что-нибудь предлагаешь? У тебя есть что-то лучше Android TV? Что-то, позволяющее легально купить подписку и потреблять контент? Android TV позволяет поставить из магазина приложение ivi.ru, создать учётку ivi.ru, оплатить подписку и потреблять. Бренд телека при этом не важен.

Но может я неправильно потребляю. Расскажи как потреблять правильно.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Каналы на триколоре? Шутите, наверное. Там самый куцый познавательный пакет. Лучше уж wink на приставке смотреть.

Suigintou ★★★★★
()

Кабельное

Как там в 1996? Берешь любую китайскую приставку на атв, smart youtube tv + hd video box + torrserver + vlc и смотришь.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

...hd video box + torrserver + vlc...

Друг, а можно я тебя сведу со своим клинентом? Он мозг весь съел мне, чтобы я ему помог найти то ли качалку фильмов для телефона правильную из этой videobox или ещё что-то. Я не хочу и нет времени разбираться. Могу скинуть его номер телефона Viber в ЛС. По оплате с ним сам договоришься...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iliyap

Даже если пульт приставки сумеет управлять телевизором, это не так удобно.

Нужно наоборот, пульт телевизора умеет управлять приставкой через HDMI CEC. Очень удобно.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Да, и свою электростанцию. От обычного электричества оно не работает.

Вот куда делась лоровская машина времени. Ченбро ее взял, и не вернул!

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Телеки с андроид тв продаются с галочкой смарт. И андроид тв там такой же, как в андроид тв приставке. Ну гигигерцев с гигабайта и может поменьше, чем в приставке. Не велика разница.

Так расскажи как правильно потреблять.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Не велика разница

Ты сначала посмотри на ттх. В теликах даже LAN 100 mbps. Процы тормозные, ну может кроме топов по заоблачным ценам

как правильно потреблять

Со своего сервера. DLNA, Kodi, Plex, Emby, Jellyfin

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я не против андроид тв приставок, я за. Но и андроид тв телеки это тоже вариант. У меня 49" Philips 49PUS6412 на SoC MT5891 (4x1.1GHz CPU, Mali T860-MP2 GPU), 2 GB RAM. Телек 2017 года, ничего не тормозит до сих пор, обновления прошивки филипс до сих пор выпускает. Покупал за 35 тыр. Сейчас на этой платформе в продаже есть 50" Philips 50PUS7303 за те же 35 тыр. На мой взгляд это не заоблачные цены за 3+ летнее сопровождение ПО. У китайских приставок на Amlogic S9xx и Rockchip RK3399 сопровождение есть пожалуй только у Xiaomi Mi Box.

А откуда на твоём домашнем сервере берётся легальный контент?

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

легальный контент

Такого нет. По закону об авторских и смежных правах запрещено делать локальные копии даже с купленных носителей, но при отсутствии факта распространения обладатель копии освобождается от ответственности за нарушения. Когда найдешь любой онлайн сервис с качеством и количеством контента как на дисках, мы об этом еще подискутируем, а пока выбор прост, либо законно использовать незаконный контент, либо законно жрать говно, но еще и платить за него. В обоих случаях законы не нарушаются, выбор только жрать или не жрать говно. Для меня он очевиден.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

с китайскими коробочками на ведройде есть подвох. может быть не самое плохая железная начинка (для просмотра кинца) - но всякие фирменные приложеньки на них работать не будут, из-за drm защиты.

т.е. можно либо забыть про всякие нетфликсы вообще, как класс. либо оно будет максимум как vhs качестве. зависит от приложеньки.

на хлаоми вроде все норм работает, они кому надо занесли и сартификатец свой подложили куда надо. а ноунеймы так не могут

n_play
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Там самый куцый познавательный пакет.

Ну это я не знаю, я по своим родителям сужу. ТСу же тоже не самому смотреть.

unixnik ★★★★★
()

В общем я решил погуглить - и интересным показалось решение в виде SberBox SBDV-00001.

Перед покупкой я бы сначала обязательно посмотрел обзор «Сбербокса» и его расстрел.

Интернет-ТВ-приставки по-разному выводят изображение на экран телевизора, что дотошно показано в этом обзоре. Поэтому придётся смотреть на выводимое изображение каждой из ТВ-приставок перед окончательным выбором.

Если твоим родным будет достаточно двадцати эфирных телеканалов, приём которых возможен в их жилище, то я бы на твоём месте просто взял приставку цифрового эфирного телевидения и комнатную антенну к ней. Самый беспроблемный вариант смотреть ТВ бесплатно.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Откуда такая уверенность в комнатной антенне? Окна на телецентр в прямой видимости?

У меня приставка цифрового эфирного телевидения с усилителем ТВ-сигнала внутри установлена на балконе, окна которого выходят на телевышку. Прямой видимости нет, расстояние от балкона до телевышки составляет около 10 .. 15 км. Усилитель на приставке обычно выключен, потому как сигнал и без него отличный.

Зачем я держу эту приставку? Она позволяет производить отложенную во времени запись телепередач. Авось, когда-нибудь пригодится.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

сриколор вроде самый нищенски дешевый был раньше. выбор очевидный

n_play
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну вот когда я на ноуте по RDP цеплялся, он в районе таза был, но через 30 минут голова прям очень сильно болеть начинала. В итоге подключил по проводу к большому компу ноут и мог сколько угодно долго лёжа пользоваться.

bonta ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я на эту тему думаю что если и смарттв устареет, то HDMI и Ethernet порты не устарают в ближайшие 3 десятилетия, имхо.

Поэтому даже если смарттв приставки уйдут - поставить можно будет другую прокаладку между HDMI и Ethernet-ом.

Это, имхо, выглядит более незыблемо чем позиции кабельного ТВ, и эфира по воздуху (окромя спутникового ТВ, которое похоже тоже на десятилетия)

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

а что вы угараете то? Думаю даже в Москве у всех топовых игроков рынка в арсенале есть именно кабельное аналоговое ТВ :)

Не говоря уже о более отсталых в телеком плане странах таких как США например :)

Да я не шучу, хоть США и родина телеком технологий, но телеком в них развит намного хуже, потому что массово появился раньше, и что-то менять не выгодно.

Так же если внезапно например Северная Корея решит раздуплиться - телеком в ней станет намного лучше чем в РФ, и возможно даже чем в Южной Корее.

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Когда был в магазе нам сказали что приставки могут работать с беспроводной мышью (вот мышь беспроводную я приемлю, там малая радионагрузка) - вот это звучит удобнее чем пульты, и все остальное (жесты, голосовое управление).

bonta ★★★★★
() автор топика

В общем пока выбор именно технологии пал на то что называют смарт-приставками.

На какую конкретно - пока не понятно, но какую-то такую, чтобы могла в FHD, 60fps, имела ethernet порт, и способ сопряжения с беспроводной мышью.

Как я понял смарт приставки это обрезанные андроиды, которые используя онлайн сервисы могут в том числе показывать эфирное телевиденье - это будет основная задача устройства. То что можно выбрать какой-то конкретный фильм - тоже не плохо, но вряд ли родители особо будут это пользовать. А вот ютуб, вероятно будут гонять хотя бы несколько раз в месяц - в телефоне иногда смотрят они его.

Кстати, а какие сервисы основные российские каналы показывают? Смотрёшка?

Итого в общем - в ближайшее время выберу какую-то конкретную модель, и будем с батей проводить ethernet кабель из той комнаты где он есть в дальнюю, большую комнту. Раньше провод-интернет был только в моей комнате, когда жил с ними, да, как-то глупо, в современных квартирах, ethernet кабель должен быть протянут везде, разве что кроме ванной и туалета, даже на балкон не помешает, вдруг там будет однажды смастерен крытый балкон и летнее рабочее место :)

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

кстати у моих родителей на кухне телек с такой домашней квадратной антенной, которая активная (запитана от сети), и там прямой видимости телевышки нет, и окна не в ее сторону. И ловит норм, но иногда, очень редко, но фризится поток. Но юзать можно.

А кстати родители, когда были студентами, и жили около телевышки, говорят вместо антенны юзали гвоздь - и качество было топчик, по меркам аналогового тв прошлого века :)

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Вспомнил, что у родных пультов приставок аэромышь обычно как раз имеется.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

В моей плазме смарт помер всего через 2 года, поэтому для меня смарт это бабушко-тв и бонус, но никак не базис.

Lordwind ★★★★★
()
18 декабря 2021 г.

Хочу поднять вопрос так же относящийся к смарт-тв, но правда не СберБоксу, но чтобы не создавать новую тему...

В общем история с выбором приставки затихла почти на год... СберБокс отсеялся как работающий только по WiFi.

И вот совсем недавно была приобретена приставка с более жирным железом - iconBIT XDS1100.

Ну что скажу прикольно, наконец-то старая (но очень крутая) родительская плазма от LG реализует себя полностью, а то почти все свои 14 лет она в основном SD а не HD показывала... Это такое особое чувство когда берешь девайс которому нет и года с выпуска, и подключаешь его к девайсу 14 летнего возраста, по HDMI... Особенно учитывая что в моей техники например такого диковинного кабеля для видео и звука нет нигде :)

Но вот в чём проблема. Я так и не смог сделать так чтобы потоковое вещание центральных телеканалов шло по локальному (Новосибирск) времени.

Сначала я спросил не в айтишном форуме - но там максимум что узнал «у меня все по нашему времени показывает в ivi».

Итак вопрос - как получить по локальному времени вещание например в ivi? В самом приложении ivi я не нашел такой настройки.

Естественно в самом Андроиде стоит правильный часовой пояс (правда это Красноярск, т.к. почему-то Новосибирск туда не подвезли в настройки, но у Красноярска тот же часовой пояс).

bonta ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.