LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто там презрительно называет коньяк и виски «настойкой на дубовых опилках»?

 


5

1

Всё верно. https://www.youtube.com/watch?v=yUU2u6UL6wQ

Исследователь взял 180-ваттную ювелирную ультразвуковую ванну (купил на Алиэкспрессе), пару бутылок водки, жареные дубовые опилки (точнее, щепу), и за 20 минут получил банку напитка, который ему понравился больше дорогих импортных виски. Особенно хороший результат дала дешёвая водка.

Вдохновлялся автор вот этим: https://www.wired.com/2015/04/lost-spirits/ Американский бизнесмен утверждает, что его установка за 6 суток ультразвуковой экстракции и облучения светом делает из водно-спиртового раствора и обожжённых опилок напиток, который не отличишь от хорошего виски. Российский видеоблогер показал, что этерификацией можно пренебречь, достаточно 20-минутной экстракции с периодическим встряхиванием для окисления.

P.S. В начале ролика говорится «не пытайтесь повторить дома» :)

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от e000xf000h

Его кладут, наверное, во все виски

, наверное,

я и так знаю состав тех виски что пью, и никто краситель не использует и не будет добавлять, дураков нет.

А можно узнать названия сиих напитков? Для повышения образованности.

matcha
()
Последнее исправление: matcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от b_a

И сравнить обжарку под фильтр со средней обжаркой магазинного кофе.

Ээ.. только зерна и только турка. Конкретика. А, да, все знают дабл-би, там ребят хорошо учат варить в машинах и харио, у них можно много узнать, фиг с ними. Так вот, лёгкая обжарка, мелко молоть, на двоих 4 ложки с бугром, щипотка соли, до кипения не доводить ни в коем случае, перемещать и чуть отстоять. Подавать строго с мороженым, мы делаем сами, но это отдельная история… Как-то так.

Про вино.

Я вообще по синьке не спец, я больше по ганджубасу залипаю, но ща в завязе, нейромедиаторную систему надо привести в порядок… :-)

Я конечно рад, что у кого-то есть возможность за недорого получить доступ к хорошему домашнему вину.

Если чё, для Москвы, можно теоретически сообразить, только если люди приличные и тачка удобная.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Коньяк - это бренди из места под названием Коньяк. Доступно пояснил или надо по слогам?

Да это понятно, Эйнштейн. Я вышел в интернет с запросом «St-Remy» и поисковая машина показала мне лишь Сен-Реми-де-Прованс – коммуну на юго-востоке Франции. Поэтому я предположил, что St-Remy это искажённое название Rémy Martin.

Потом я задал «St-Remy» на яндексе, и там этот бренди на первой строке. Пасьянс сложился. У них даже сайт на французском, английском и русском. Наверное в России любят этот напиток.

Heretique
()

А я бы попробовал такое, про виски. Если будет дёшево и действительно вкусно - обеими руками «за».

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Я самопал за 700 рублей собрал: покупаешь на али пьезоизлучатели с блоком-контроллером, а в посудной лавке — гастроемкость. Приклеиваешь к донышку гастроемкости излучатели — вуаля! Остается из обрезков ДСП или фанеры вырезать какое-то подобие подставки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Ты капитально заблуждаешься. Потому что если органолептика говорит, что это — коньяк, то это — коньяк! В отличие от какой-нибудь бодяги вроде «прасковейского» или «дербентского»…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Смотря сколько минут выдержишь. Может быть и «10-летний коньяк» ;)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

больше споров о вкусах, хороших и разных

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

покупаешь на али пьезоизлучатели с блоком-контроллером

Сколько штук нужно на 180 ватт?

Приклеиваешь к донышку гастроемкости

Чем клеить, чтобы долго не отвалились?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

коньяк - это именно шильдик географического происхождения и контроля продукции и выращенного сырья там же.

если оно не оттуда - то это что-то другое.

а там, хоть обосрись своей органолептикой и прочими сенсорами. не положено лепить шильдик с контролем происхождения на всякую шлабуду.

n_play
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

никто краситель не использует и не будет добавлять, дураков нет

LOL, даже в хенеси его добавляют - жженый сахар.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

А можно узнать названия сиих напитков? Для повышения образованности.


Цена за бутылку.

  • 1.Dublin Liberties Copper Alley 10 year old, $60
  • 2.The Dubliner, $28
  • 3.Jameson Bow Street 18 year old Cask Strength, $179
  • 4.Pearse Founder’s Choice 12 year old, $60
  • 5.Powers John’s Lane 12 year old, $70
  • 6.Red Spot, $120
  • 7.Teeling Single Grain, $45

Рекомендую не привязваться к данному списку, а съездить в Ирландию и попить в местных маленьких локальных пабах и барах, так будет интереснее и продуктивнее.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Turbid

даже в хенеси

ну пусть добавляют, мне то что, я не целевая аудитория этого напитка

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Я глянул, на вскидку, номера 1, 3 и 7. Практически, все сайты, на которых сие питье можно приобрести, говорят, что в них: «краситель- Да» или «краситель -Е150а».

Блажен кто верит.

Но я реально нашёл сайт где продают виски без красителя.

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

говорят, что в них: «краситель- Да» или «краситель -Е150а».

«Блажен кто верит»

где продают виски без красителя.

я по этому и говорил что надо пить в местных локальных пабах/барах очень часто они продают продукцию местных винокурен, которая дальше региона не уходит, никто не будет там в здравом уме добавлять гадости в продукт

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от n_play

коньяк - это именно шильдик географического происхождения и контроля продукции и выращенного сырья там же.

Называется апелласьон. Коньяк, шампанское и кальвадос.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

съездить в Ирландию и попить в местных маленьких локальных пабах и барах

Дьявол кроется в деталях. Это ведь так просто, слетать в Ирландию и попить вискарика.

Могу также посоветовать посетить Гваделупу, там шикарный ром.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Нее, как в анекдоте, обгадился но голову высоко держит.

matcha
()
Ответ на: комментарий от superuser

Потому что одни люди более полезны для общества, чем другие. Вот общество и вознаграждает их деньгами, на которые можно покупать вкусные и полезные напитки за 20к.

ugoday ★★★★★
()

Тред не читал, но мнение имею. Пробовал я таким способом делать «виски» (в ультразвуковой ванне для промывки плат). Получается не виски, а водка со вкусом горелых щепок. Очень похоже на недовиски за 300 рублей из Дикси. По-моему автор не пил нормальный виски.

Не исключаю, что некоторые винокурни применяют подобный способ ускорения производства, но это всё равно не просто водка со щепками в УЗ ванне.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Пьёт, ещё и прямо на видео.

Ну, Балантайнс и Джеймесон я бы не стал называть хорошим виски. Лучше, чем «водка со щепками», но не далеко ушли. А Джек Дениелс - это вообще бурбон (да, неплохой).

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Я же говорю, я пробовал делать точно так, как он показывает. Получается водка со щепками. Оно даже пахнет спиртом, как водка. Я не верю, что у него получилось лучше, хотя бы на уровне того же Джеймесона.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

пробовал делать точно так, как он показывает

А вот тут сложнее. Какие у вас были опилки? До какого состояния они были обожжены? Какое дерево? Сколько вы держали? Какая температура? Какая основа?

Слишком много факторов играют роль.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

А что он не так сказал-то? Все правильно. Виски получали из скисшего пива, а коньяк - из скисшего вина. Правда, когда стали делать большие объемы, то процесс упростили: виски — это водка с экстрактом дуба и наполнителями, идентичными натуральным; коньяк же — примерно то же самое, только с добавлением сивушного виноградного экстракта (идентичного натуральному).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Прикол в том, что любые усложнения технологии(а это как раз усложнение, нужна установка, электричество и тд) нужны лишь для повышения прибыльности товара при условии, что товар не премиум, иначе могут вообще перестать покупать.

Так вот традиционная технология проста, отлажена, есть пить не просит и довольно дёшева при традиционных же объёмах производства.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Какие у вас были опилки?

Крупные, в виде брусочков

До какого состояния они были обожжены?

Было два варианта - среднего обжига и слабого

Какое дерево?

Дуб

Сколько вы держали?

Несколько попыток с разным временем. Ориентировался по цвету напитка.

Какая температура?

Комнатная - 22-25 градусов. Немного нагревалось в процессе «производства»

Какая основа?

Дешевая водка без вкусовых добавок

Слишком много факторов играют роль.

Что смог, то поварьировал. На выходе +/- водка со щепками.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Это ведь так просто, слетать в Ирландию и попить вискарика.

А ты любишь сложности?

посетить Гваделупу

нет никакого желания ехать в бантустан

там шикарный ром.

поверю на слово

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Крупные, в виде брусочков

У автора щепа, мелкая и тонкая.

Было два варианта - среднего обжига и слабого

Автор купил специальные опилки.

Комнатная - 22-25 градусов. Немного нагревалось в процессе «производства»

Автор нагрел до 45.

Что смог, то поварьировал. На выходе +/- водка со щепками.

Пока технология слишком новая, тут надо играться.

Кроме этого, автор в видео рассказывал, что некоторым веществам надо окислится (так как это происходит при настаивании в бочке).

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Виски получали из скисшего пива, а коньяк - из скисшего вина

Нет, не получали. Попробуйте догадаться, почему.

(Подсказка: вспоминайте школьный курс химии)

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Какой процент на выходе, после перегонки помоев? Нужна как минимум двукратная перегонка отбором хвостов.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

я по этому и говорил что надо пить в местных локальных пабах/барах очень часто они продают продукцию местных винокурен, которая дальше региона не уходит, никто не будет там в здравом уме добавлять гадости в продукт

Хочу обратить внимание на наш россейский менталитет! Когда дядя из-за границы говорит, что мол так и так, то да это так и так, уважуха и респект, а когда то же самое про своё, то наверняка лажа, ведь у нас конечно же принято травить соседей и постоянных покупателей, загадки психологии… :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Вкус сильно зависит от подготовки дерева. Я пробовал специально дуб из столба забора, который постоял на открытом воздухе лет 10. Вырезал из него бруски размером 10х2х3 см, насверлил дырок штук по 5 диаметром 5мм. Варил полчаса в соде (примерно 100г на литр) после этого прокипятил 3 раза в воде. Высушил, прожарил при 150-200 по появления небольших обугленных участков. Настаивал 70 градусный дистиллят в течении пары недель при комнатной температуре. Разбавлял до 40 и доводил цвет сахарным колером. Получалось вполне не плохо.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Хочу обратить внимание на наш россейский менталитет!

Он примитивен, смысл на него обращать внимание?

Когда дядя из-за границы говорит, что мол так и так,

Дядя из-за границы говорит что люди уважающие себя не будут пить всякое говно. В загранице живут точно такие же люди как и на остальном земном шаре, со своими слабостями и особенностями.


Если кому-то нравятся напитки приготовленные по современным технологиям то он идет их и покупает, если кому-то нравятся напитки с традиционным способ приготовления, то он так же идет и покупает.
Свобода выбора - каждый покупает и пьет то что он хочет.

Дядя из-за границиы говорит что приверженцы тардиционных ценностей не приемлят современные технологии и по этому готовят как «диды» завещали.

загадки психологии… :-)

загадка здесь только одна - твоя «особенность» понимания чужой речи.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

твоя «особенность» понимания чужой речи

Этого я не понял.

загадка здесь только одна

Это не я придумал, это давно осознанно носителями русской культуры, вот есть такое хоть ты тресни, сидит в нас капитально.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

В Италии, например, вполне можно пить вино за 2-3 евро. В России за такую цену хоть сколько-то годное к употреблению вино найти нельзя. С чем связано — хз. Может, акцизы, пошлины всякие.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Я по умолчанию считаю что речь про РФ, тем более цена в рублях озвучена была.

kardapoltsev ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.