LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О вакцинировании

 , , ,


0

0

Сегодня получил первый укол "пфайзера" – и чего все боятся? Никаких последствий, кроме побаливающей руки. Через 3-4 недели – вторая. А там больше зараза не страшна будет.

А как у вас прошла вакцинация?

P.S. "Линукс" здесь при том, что вакцинировался "линуксоид".

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

То были аденовирусные препараты. Эффективность против индусятины у них 30%.

Пруф?

Мне, вообще, непонятно с чего ты взял, что тип носителя может быть как-то связан с устойчивостью к различным штаммам.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я не дождался (пока) ни пфайзера, ни модерны, ни чего-то ещё.

Так уж получилось, что во время поездки в РФ привился одной дозой российской вакцины (раз уж он так сильно «никому не нужен»). Второй не успел, увы.

Так что когда до меня дойдёт таки очередь (к осени наверное?) до европейской вакцины, сообщу об этом вынужденном эксперименте, как сочетаются две разные.

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frunobulax

В связи с резким закручиванием гаек приходится выбирать чем жмыхнуться, немного запутался что к чему.

Если в РФ, то только спутник. Он единственный из доступных здесь прошёл нормальные испытания по международным стандартам. У остального доказательная база на уровне «мамой клянусь».

Axon ★★★★★
()

Сделал пару недель назад первую дозу гам-ковид-вак (который спутник). Полёт нормальный. Хвост не вырос, на телефонные вышки вроде не реагирую. :-)

Рука не болела, и вообще каких-то побочных эффектов не ощутил. Голова немного болела через пару часов - но до сих пор не уверен, из-за этого ли или просто так совпало.

Вторую не получается, к сожалению, по объективным причинам.

В наших краях (Ирландия) сейчас прививают старпёров 36+. Молодёшь наверное дождётся своей очереди хорошо если к ноябрю. А к тому времени (а то и раньше) скажут, что надо «бустерами» колоть снова 80+, так как иммунитет успеет «ослабнуть», да ещё к более агрессивным штаммам.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вакцина при естесственном и активном иммунитете и не нужна, и опасна: может вызвать цитокиновый шторм.

Чушь. Не нужна - да. Опасна - нет.

Много хронических болезней и/или старший возраст. Вакцина всё же встряска для организма, просто это лучше болезни. Но коль организм и так слаб, он и её может не потянуть.

Ещё большая чушь. Тем, кто в группе риска, вакцина, как раз, нужна в первую очередь. Случаев угрожающих жизни побочек от неё не зарегистрировано ни в одной возрастной группе, а вот корона для таких людей - считай, приговор.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

По эпиваккороне вроде как есть много (косвенных) неофициальных данных, что это, к сожалению, шляпа.

По ковиваку вроде не всё так плохо, я сомневаюсь, что препарат на базе столь старой проверенной технологии может быть откровенным фуфлом, надо просто подождать результатов испытаний. Так уж получилось, что дольше, чем с гам-ковид-ваком.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Чушь. Не нужна - да.

Медики говорят, что нужна-таки. Не сразу, а через полгодика. Правда, может, перестраховка это скорее. Мол, не навредит всё равно.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

По ковиваку вроде не всё так плохо, я сомневаюсь, что препарат на базе столь старой проверенной технологии может быть откровенным фуфлом, надо просто подождать результатов испытаний. Так уж получилось, что дольше, чем с гам-ковид-ваком.

Возможно, но какой смысл ждать, если спутник есть уже сейчас, и эффективность у него на высоте? Не лучше ли сделать прививку пораньше, и спать спокойно?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В субботу вечером прилетел, в воскресенье отсыпался, в понедельник пошёл в поликлинику, взял с собой внутренний «паспорт», номер СНИЛС и ОМС (сами карточки где-то давно потерял, номера остались) и сделал.

Так что это придирки.

BattleCoder ★★★★★
()

А как ты на пфайзер попал, добровольно записался или в рамках учреждения? У меня маму тоже им вакцинировали, но как медработника, и то там очередь была, индийским ковишилдом даже врачи не хотели колоться…

artzaleks
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Только чёрт знает как производится и как тестировался. Ну, и в лучшем случае он ровно настолько же бесполезен против индусккого штамма.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Медики говорят, что нужна-таки. Не сразу, а через полгодика.

Потому что через полгодика у многих переболевших никаких антител уже нет. Если сомневаешься, можно сдать анализ, и решить по факту. Vsevolod-linuxoid же говорил конкретно про случай, когда естественный иммунитет ещё не пропал.

Axon ★★★★★
()

Привился «Спутником». После первой под вечер поднялась температура до 37.5, состояние было, будто простудился и заболеваешь. Так было и весь следующий день, потом норм. После второй никаких эффектов замечено не было.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Согласен на 200%. Кроме случаев если в ближайшей клинике «спутник» закончился, мало ли.

Сейчас все эти спутники-модерны-пфайзеры тоже не так чтобы хорошо проверены. Да, первые две фазы прошли, а третья по факту должна годы занимать, её ускорили. Но это адекватный осознанный риск, так как риск умереть от болячки в разгар пандемии кратно выше.

Это от лихорадки Эболы можно не торопясь препарат исследовать в уютном Лондоне, пока африканцы мрут пачками, но не завозят инфекцию в развитые страны. С коронавирусом так не вышло, увы, пандемия глобальна, переждать сложно. Нужен большой бункер. =) Да и не молодеем мы.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да и вообще привиться не так просто

Ты что то путаешь. Я с павильоне «здоровая Москва» привился вчера спутником. За полчаса все сделал, только паспорт потребовался и номер ОМС

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Мне глубоко плевать, так что я не запомнил. Но источник, наверняка, ± авторитетный был, иначе бы я инфу проигнорировал.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Дислексия? В комментарии присутствует исчерпывающий ответ.

WitcherGeralt ★★
()

Сегодня получил первый укол «пфайзера» – и чего все боятся? Никаких последствий, кроме побаливающей руки.

у этой прививки обычно после второй более серьёзные побочные. а вот у AstraZeneca например после первой почти всех на несколько дней с ног сшибает (ну или парализует или убивает некоторых), а после второй легче.

hzk
()
Последнее исправление: hzk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frunobulax

Лучше всего Spikevax (которая от Moderna), но её не так чтобы просто получить. На втором месте пожалуй будет Sputnik-V. На третьем всё остальное. Лучшая вакцина - которая наиболее доступная.

А от эпивака лучше держаться подальше. К сожалению.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Пруфов чего? Того, что это физраствор?

Хрень, видимо, абсолютно нерабочая, но т.к. заявляется как мРНК-вакцина, то по-идее хотя бы без побочек и косяков в производстве.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Да, мне знакомые про такое рассказывали, только там в бумагах всё правильно было, а пациентам тупо не говорили на словах что именно колют. Если реально есть случаи, когда на бумаге одно, а колют другое, то надо писать заявы, потому что это адское нарушение закона, и таких врачей надо натягивать по самые гланды, вплоть до посадок.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Твой, заключается в печальной неспособности ответить за свои слова.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Там конкретика на (B.1.617.2) variant, с 14000 подопытными с апреля по начало июня. По крайней мере эти результаты говорят, что сильно бояться о понижении эффективности пфайзер и астры при индийском варианте не надо

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В январе была новость, что какая-то клиника обещает завести, им тут же запретили. Я буквально вчера гуглил, пфайзера не нашёл.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Грецией признаётся. Греция в ЕС.

Венгрия его ещё и закупает. Венгрия тоже в ЕС.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

чрезмерного иммунного ответа из укола жижей

Хоть один задокументированный случай такого чрезмерного ответа приведи, балабол.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

К сожалению, не у всех до сих пор есть возможность. Увы.

В РФ? Я не знаю как обстоят дела с доступностью вакцин во всяких круглозажопинсках, но в миллионниках вообще проблем нет. Народ выкошен эпидемией шизы, поэтому даже очередей на вакцинацию давно нет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

заявляется как мРНК-вакцина

по-идее хотя бы без побочек и косяков в производстве.

ШТА? А как одно связано с другим?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Ты не представляешь, что могут напридумывать скучающие люди со средними умственными способностями.

Это ты про тех, которые кричали про два года иммунитета. а теперь утверждают, что ревакцинироваться нужно каждые полгода? Это да, такого напридумывают.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нет, не в РФ. В России куча ССЗБ, к сожалению. Халявная прививка, а народ нос воротит.

В Евросоюзе это проблема (где-то чуть лучше, где-то чуть хуже), спрос превышает предложение.

Про развивающеся страны Африки и Азии вообще молчу.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Они много разных вакцин делают, уже много лет как. Не только от к-слова.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Тебе будет спокойнее от того, что тебе вколят не то, что надо, но ты таки пожалуешься на вколовшего?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ась?

у нас в зажопинске в тц, где ашан есть - бешплатно по выходным делают всем желающим. хоть обколотись.

n_play
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

заявляется как мРНК-вакцина

Тащем-та, нихера подобного. Эпивак - пептидная вакцина.

т.к. заявляется как мРНК-вакцина, то по-идее хотя бы без побочек и косяков в производстве.

Это ещё по какой логике у тебя так получается?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Все адекваты уже давно привились

Чёрт знает в каких условиях произведённой дрянью с сомнительной эффективностью? В реактор потом тоде стрем пойдётёте.

Запишитесь к специалисту в электронном виде Выберите поликлинику и запишитесь на прием к врачу, заполнив электронную форму записи. Для этого вам потребуется ваш полис обязательного медицинского страхования. Вы можете записать на прием другого человека – для этого достаточно указать в форме записи его ФИО, дату рождения, номер полиса ОМС и СНИЛС (при наличии). В случае необходимости вы можете перенести время приема или отменить запись

Чо ты там лепишь?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нет. Потому что нехер было Лёху травить.

Ты хочешь сказать, что эффективность вакцины зависит от политоты?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да и вообще привиться не так просто, дегенераты это максимально усложнили

Просто заявку оформить на сайте и выбрать время когда и куда прийти + бумажное согласие подписать и все. О каких бумажках ты говоришь?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Нет, не в РФ.

Да, я уже прочитал выше. В таком случае, сочувствую. Сам привился сразу же, как только в Питер завезли первую партию.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Мне будет спокойнее когда врачей, легко идущих на должностные преступления, пересажают, или, хотя бы, отберут лицензии и выпнут с должностей на мороз.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Чёрт знает в каких условиях произведённой дрянью с сомнительной эффективностью? В реактор потом тоде стрем пойдётёте.

Не стоит так уж критично относиться к российской науке, они ее не в подвалах производят, все там нормально.

TDrive ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.