LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опрос stackoverflow: vscode --- самый популярный текстовый редактор, а neovim самый обожаемый

 , ,


0

2

А реакт перегнал по популярности jQuery.

https://insights.stackoverflow.com/survey/2021

★★★

Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 3)

Всё как всегда. Для дела все пользуются чем-то нормальным, а для позёрствования неовимами. Стотысячный пруф уже по меньшей мере.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Не подумай, я вимом постоянно пользуюсь, так он он есть везде и не позволяет сдуру случайно запороть конфиги. Но те, кто всерьёз используют его в качестве основного редактора, либо дедули с седой бородой, которым уже нет смысла переучиваться, либо молодые маргиналы, некогда поведшиеся на байку о просветлении, инвестировавшие своё время в этот бред, а ныне уже психологически не способные отказаться от этой идеи. Ну или те, кому на работе откровенно заняться нечем (см. последний пост @Zhbert).

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Всегда в python использовал IDLE а тут это фигня выдает какую то ошибку, установил Eric вообще черт знает что и с боку бантик, подумал и начал использовать Sublime Text для python вот вчера я этот редактор и оценил, очень нравится.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

community достаточно для большинства задач, вторая вроде как платная но чуть более фичастая. Не факт что все фичи тебе потребуются.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Да, его за глаза хватает. Но аккуратнее, когда привыкнешь, потом сложно может быть без плюшек IDE, которые у джетбрейнза прям огонь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А что явно язык указать нельзя?

В ST внизу кликаешь и выбираешь язык программирования на котором программа, а в pycharm такого нет. А цветовые темы где?

Да и даже build нельзя сразу сделать или я не до конца разобрался?!

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)

не текстовый редактор красит код, а код красит текстовый редактор.

самый удобный текстовый редактор это notepad.exe. никаких свистелок, перделок.

за неимением такового в нативной консоли tty — использую vim. ни смуззи-поделки а-ля neovim, nvim и что там ещё, а именно оригинальный vim. т.к. мне от текстового редактора нужно только печатать.

vscode не осилил, потому что задолбался отключать всякую фигню, которая только мешает сконцентрироваться на текстовом поле. пишешь имя функции, а там какие-то окна всплывают, всё мигает, подсвечивается. вы серьёзно что-ли? как в такой гирлянде можно работать? ну начал отключать, отключать, а потом думаю, какого чёрта, я настраиваю грёбаный текстовый редактор! это же текстовый редактор! он должен печатать текст! блин. это же так просто.

возможно существуют уже готовые профили для vscode, где всё по-умолчанию в состоянии disabled? такой я бы попробовал ещё раз. подключая нужное мне лишь по необходимости.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

те, кто всерьёз используют его в качестве основного редактора, либо дедули с седой бородой, которым уже нет смысла переучиваться, либо молодые маргиналы, некогда поведшиеся на байку о просветлении

Или для их задач вима хватает с головой, а его плюшки делают работу удобнее.

Нет, я не вимер.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

самый удобный текстовый редактор это notepad.exe

Так толсто, что аж толсто.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну почему же так категорично? К вимовской эргономике нужно придти. Но когда приходишь, то наступает понимание за что его ценят. Просто у тебя этого понимания не случилось. Это же не повод демонстрировать свое непонимание в виде оскорбительных умозаключений, ведь так?

Лично я лет 20 пользовался всякими разными редакторами. Долго на саблайме сидел. Потом увидел у коллеги насколько удобно, быстро и эффективно работается в нем. Попробовал, и действительно, вимовская модель очень круто ложится в формат работы разработки. Требуется время на изучение, да, но достигнув определенного уровня обратно уже не хочется.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

пусть будет «старперский маргинал» ))

ergo ★★★
()

Вывод кратко - нормальных людей все ещё много, жава все ещё жива

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

А что явно язык указать нельзя

Какой язык вы собираетесь указывать?

А цветовые темы где

В дополнениях.

Да и даже build нельзя сразу сделать или я не до конца разобрался?!

https://www.jetbrains.com/help/pycharm/creating-and-running-your-first-python-project.html#run

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Только ты сможешь их спасти от грехопадения своим нытьем в интернете и постами с попытками доказать что ты ещё более особенный, не такой как они

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

А что явно язык указать нельзя?

В ST внизу кликаешь и выбираешь язык программирования на котором программа, а в pycharm такого нет.

Он по расширению файла сам детектит язык.

А цветовые темы где?

В настройках. Там есть цветовые схемы для интерфейса, зачастую в них же включены и для подсветки кода. Установить можно целую кучу в виде плагинов, которые ставятся из самой программы в разделе Plugins. Пара ссылок по теме: тыц, тыц я пользуюсь этой.

Да и даже build нельзя сразу сделать или я не до конца разобрался?!

Ты не до конца разобрался, скорее всего.

Во-первых, учти, что это не просто редактор, а полноценная IDE. То есть она не просто позволяет писать код, но и еще делает дофига всего полезного (среди Ъ бытует мнение, что это неправильно, лучше все руками, но я так не думаю, если важно быстро что-то сделать): отслеживаение переменных, автоматический импорт, проверка синтаксиса, автоматический рефакторинг кода (например, меняешь имя класса, а он его во всем проекте меняет сам, по всем файлам), и так далее.

Плюс я на нее накатил ideavim плагин, теперь работают все хоткеи, как в виме - набор кода стал еще быстрее и удобнее.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Поначалу оно кажется избыточным. Особенно если привык ко всяким IDLE или Geany. А потом постепенно привыкаешь и уже кажется, что без этих плюшек вообще неудобно и неюзабельно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Требуется время на изучение, да, но достигнув определенного уровня обратно уже не хочется.

Именно. Но тут еще стоит заметить, что во многих IDE есть режим вима, например у мебя в IDEA и ее производных я включил ideavim, работается так же, как в виме, только еще и с плюшками IDE.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

самый удобный текстовый редактор это notepad.exe

Notepad++ правильно.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

да, есть такое. но из терминала с тмуксом вылезать не хочется )

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

я, кстати, обратил внимание, что работая в виме без плюшек ИДЕ код чувствуется лучше. Помнишь больше деталей и благодаря этому алгоритмы логики лучше получается прорабатывать. Легкость доступа к какой-то информации в коде штука удобная, но эта легкость атрофирует потребность запоминать код. Другими словами - работая с минимальной автоматизацией можешь алогоритмику прорабатывать сильно лучше. Как один из примеров - я могу обходиться без дебаггера в работе всегда. Просто в голове ее отрабатываю. Единственный раз, когда потребовался дебаггер - поймал багу в golang (в 1.14 был неприятный дедлок в таймере). Я помню момент, когда коллега по работе с такой легкостью бегал по коду, помня все моменты логики, меня тогда это впечатлило и подтолкнуло попробовать заюзать вим (я тогда на vscode сидел).

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Про запоминание кода ничего сказать не могу, но меньше отвлекающих факторов.

fernandos ★★★
() автор топика

notepad++ лудший, но это офтопик :\ . Баланс простоты и функциональности.

в онтопике notepadqq хоть и грозился быть аналогом, но недотягивает до notepad++ и кривоват

gedit хорош, но не хватает кой-чего

vscode избыточен, хотя я может ещё не привык.

vim - суровая необходимость, которая есть везде.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Просто у тебя этого понимания не случилось

Вот оно то самое «просветление», о котором я говорил. ЧиТД.

Некоторые удобные штуки определённо есть, этого я не отрицаю.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Это предельно неинтуиивная хрень, порог вхождения полностью исключает этот вариант. Хватать может nano или mcedit. А тут нужно «осиливать» сначала, как сами же адепты и заявляют.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это предельно неинтуиивная хрень

Лично мне от редактора нужна не интуитивность, а поддержка средств для работы с языком.

Хватать может nano или mcedit

Слишком убоги. Вот микро, если бы он был популярен, думаю, уже могло хватить.

fernandos ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.