LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от EXL

Спасибо. Добавил ссылку

bga_ ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Только комментарии не читайте, чтобы настроение не портить.

На опеннете это надо перед началом блока комментарие жирным красным мигающим выводить.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Как-то я пропустил момент скатывания opennet. Всегда считал, что лор - помойка, а опеннет более интеллигентный.

ox55ff ★★★★★
()

Эх, увидеть-бы, наконец, больше продуктов на risc-v. Хоть тот-же микроконтроллер массовый. И почему только Raspberry Pi взяли ARM в качестве основы своего RP2040, никакого груза совместимости им ведь тянуть не надо было…

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Всегда считал, что лор - помойка, а опеннет более интеллигентный.

С такими фриками как Шигорин в модераторах это было только вопрос времени.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

На чьей стороне происходили вычисления?

На видеокартах запустивших VRChat

Я вижу в этом большой потенциал для уязвимостей.

Это шейдер, он умеет только рисовать и все, ни сети, ни доступа к оборудованию.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

На видеокартах запустивших VRChat

То есть у каждого игрока была запущена своя виртуальная машина, которая делала автономго ровно тоже самое шаг в шаг, что и машины у других игроков?

ни сети

А это и не нужно, если есть возможность вводить данные и извлекать их. Может быть этого будет достаточно, чтобы подбирать пароль к соседскому wifi роутеру на чужой видеокарте.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

А это и не нужно, если есть возможность вводить данные и извлекать их. Может быть этого будет достаточно, чтобы подбирать пароль к соседскому wifi роутеру на чужой видеокарте.

Если в ближайшие 2 недели на них не начнут майнить - значит уязвимости скроее всего нет

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Да плевать на уязвимости. Инженер играется. Безопасность если не самоцель вообще всегда на 110 месте идёт, везде и всегда. Там максимум что можно твою видеокарту раскалить до бела :D

Суть то в том насколько он там всё хитрожопо провернул и то что линукс там является частью виртуального пространства, не просто запущенный скринкаст, а рендерится мир и рендерится линукс попутно рендерится его исполнение, это круто.

У меня вот на такое в жизни мозгов не хватит.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

А я там неделю назад загерался, хотел в тему ответить. Почитал, такое ощущение что там большая часть вообще не технари даже ниже моего уровня плинтуса хотя я просто любитель аля домохозяйка. Меня скорее анон на лоре конструктивно обосрёт чем там я буду с большей частью народу разговаривать как полными нубами, хотя я сам нуб. Так и ничего там и не написал ни разу.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

То есть у каждого игрока была запущена своя виртуальная машина, которая делала автономго ровно тоже самое шаг в шаг, что и машины у других игроков?

Да, именно так. Я аж удивился от такого адекватного понимания от не айтишника) Так работают, например, смарт-контракты Ethereum, каждый отдельный узел выполняет скрипт, и результаты должны сойтись. В сабже тоже нет центрального сервера.

Может быть этого будет достаточно, чтобы подбирать пароль к соседскому wifi роутеру на чужой видеокарте.

В данном случае, хоть вводить и можно (но я не смотрел, как это делается), но, по идее, извлечь их сможет только хозяин видеокарты (со своего монитора).

goingUp ★★★★★
()

СТранно, что не на JavaScript.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Хоть тот-же микроконтроллер массовый.

GD32VF103 вполне массовый. Его сейчас не достать, как и любые другие МК, из-за глобального капца. Но до этого он был доступен по нормальной цене. Ну и по периферии у него все нормально, так как это обычный GD32 с новым ядром.

Новых особо ждать не стоит в ближайший год как минимум - пока не рассосутся все запоры на производстве.

И почему только Raspberry Pi взяли ARM в качестве основы своего RP2040, никакого груза совместимости им ведь тянуть не надо было…

Под ARM есть развитая экосистема софта и железа. Это практичное решение.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

GD32VF103 вполне массовый.

Что-то я не особо много под него нашел отладочных плат, в отличии от того-же RP2040. Который я не смотря на кризис смог купить в чипе-и-дипе просто тупо в магазине, по цене ниже чем на алике. А вот GD32VF103 что-то нигде не найти. Как и GD32. Такой вот кризис, сразу видно что действительно востребовано а что - нет.

Просто жалко что так медленно дела с RISC-V движутся. Казалось-бы микроконтроллеры - идеальная область для него, но вот что-то тот-же ST ничего кроме армов так и не деалает до сих пор ( А китайцы… От этих рукожопов ничего качественного ждать не стоит, разработка ядер процессоров - это не их конёк, увы.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)

А можно вот эту вот всю энергию на что-нибудь хорошее направить?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Что-то я не особо много под него нашел отладочных плат, в отличии от того-же RP2040.

RP2040 - это игрушка для ардуинщиков, естественно он везде будет, так как на деле массово никому не нужен.

МК - не идеальная область для RV пока там кто-нибудь не захочет сделать так, чтобы можно было без ассемблера стартовый код сделать и не замороченный контроллер прерываний, не уместный в МК. С легкостью использования Cortex-Mx мало что может сравниться.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

RP2040 - это игрушка для ардуинщиков, естественно он везде будет, так как на деле массово никому не нужен.

Ну фиг знает, пока вроде МК выглядит очень хорошо, то что успел в нём потрогать работает просто отлично. Задачи тоже разные бывают, не везде требуется какая-то супер-надежность и безопасность.

Ну и мне тут видится некоторое противоречие. Если МК массово ненужен - зачем его тогда выпускают ? Почему тогда под него столько отладочных плат появилось, причём всего за год существования ? STM32 - с его нереальным разнооразием отладочных плат и применений у самодельщиков - тоже массово не нужен, получается ? Ну и как контроллер должен стать популярным без демонстрационных/отладочных плат и их массовой доступности тогда ? Цена у этого GD32 не самая демократичная что-бы терпеть ради этого отсутствие «экосистемы», как по мне.

МК - не идеальная область для RV пока там кто-нибудь не захочет сделать так, чтобы можно было без ассемблера стартовый код сделать и не замороченный контроллер прерываний, не уместный в МК.

Дык, китайцы рукожопы такого никогда сделать не смогут. А кроме них что-то никто пока не взялся делать МК на RV …

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

а можно мне признаться в своей глупости и спросить, как это работает? главным образом я не понимаю, что такое шейдер и соответственно не понимаю, как представлены данные ОС.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

что такое шейдер

Если просто - то это программа для GPU. Заточенная под расчёт всяких полигонов, текстур, и вообще расчёт картинки на экране. При построении одного кадра в игре - выполняются десятки и сотни шейдеров.

Данные в шейдер можно передать тоже по разному. Через ту-же текстуру на входе, например. Так что в принципе, выполнить какой-то код общего назначения в шейдере можно, если сильно постараться. Что данный проект и демонстрирует.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

а, то есть это не просто структура данных, а данные и набор инструкций через API? ну тогда понятнее, конечно. спасибо.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

Да, это вполне себе программа. Конечно, с некоторыми ограничениями и особенностями вызванными их применением. Погуглите примеры шейдеров для юнити написанных на каком-нибудь NVIDIA CG, станет понятнее.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

не, я сегодня за Ъ. в гугл не пойду:( было легче называться глупым, чем ленивым) можно на ты.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Выпускают потому что толпа ардуинщиков купит чего угодно. И их достаточно чтобы выпустить МК. Это первый шаг, следующий проц от них может лучше будет.

Это не китайцам нужно делать, а сообществу RV. Но они все фокусируются на высокопроизводительных прцах, и на МК всем наплевать.

Кроме них никто и не будет - смысла нет.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

То есть у каждого игрока была запущена своя виртуальная машина, которая делала автономго ровно тоже самое шаг в шаг, что и машины у других игроков?

Нет. У каждого своя виртуальная машина, со своей текстурой в которой содержится РАМ.

Этот мир ВрЧата сделан так что выхлоп консоли хоста (первый кто зайдет в инстанс мира) передается через синхронизированую переменную всем - и это показывается на большом экране на сцене.

Так заметка, в ВРчат можно в мирах и аватарах использовать любые шейдеры. Шейдеры имеют очень ограниченый ввод вывод.

Дополнительно в мирах врчата есть своя, очень медленная виртуальная машина своего скриптового языка. Позволяет скриптовать всякие игры, события в мирах и передавать немного данных в виде синхронизированыьх переменых. Можно тоже читать/писать пиксели локальной текстуры - и так реализована консоль виртуального компьютера - линукс пишет в память, которая видна на куске текстуры. Цвет пикселей можно интерпретировать как текст.

djzielony
()
Последнее исправление: djzielony (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.