LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задолбала неприязнь к людям, занимающимся физическим трудом

 , ,


2

1

Приветствую, ЛОР.

Краткая предыстория: из-за долгих проблем с психическим здоровьем я застопорил своё развитие. Впервые в жизни вышел из дома без помощи и/или принуждения родителей в возрасте 22 года, в этом году; спустя уже несколько месяцев начал работать (курьером). Зарплата мизерная из-за моей неспособности работать больше 20-40 часов в месяц, но для человека, который до этого зарабатывал лишь написанием статеек для дорвеев, хватает с головой. Проблема не в этом. Проблема в том, КАК ко мне из-за этого относятся.

Родственники, которые намеревались затолкнуть меня в университет (или колледж? я их не различаю) практически сразу же, как я начал работать. Аргумент — «курьерами работают только ч***и [иммигранты и люди неславянской внешности]» и несбывшиеся надежды, что я выдерну семью из цикла бедности длиной в несколько поколений.

Случайные люди в интернете и не только. Помню, некоторое время назад случайно увидел рекламу каких-то занятий (или конкурсов? было не очень понятно) для школьников, и одним из слоганов был «мы выращиваем лидеров России» или что-то типа того. Как же мне припекло!!! Почему именно лидеров? Зачем? В мире и так полно людей, рвущихся в первые ряды любой ценой, зачем их «выращивать»? Чем «лидеры» лучше дворников, поваров, таксистов, водителей?

Ещё один вопиющий случай произошёл сегодня. Впервые в жизни купил беспроводную мышь. Но работники Ozon'а — или отдельных его поставщиков — что-то перепутали, и вместо G305 мне попала в руки подставка для запястья. Возврат оформили быстро и без проблем, но с одним нюансом. В процессе сотрудница узнала, что я купил мышку стоимостью 4к рублей в кредит. Она не сказала ничего, к счастью, но одного взгляда было достаточно, чтобы я почувствовал себя бомжем, господи.

Я даже и не думаю о том, чтобы воспользоваться сервисами знакомств типа Tinder/Grindr или иными путями расширять свой круг общения. Одного лишь предчувствия того, как надо мной будут насмехаться из-за моей работы, достаточно.

Почему так, ЛОР'чик? Россия не выживет, если все десятки миллионов её рабочего населения станут кодерами/менеджерами/академиками/etc. Почему же такое презрение к тем людям, на которых всё держится?

★★

Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 2)

Одного лишь предчувствия того, как надо мной будут насмехаться из-за моей работы, достаточно.

Почему вы цепляетесь за работу? Кроме работы есть какие интересы. У вас там трудовую попросят, штоле? Декларацию о доходах?

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я за 8 хочу купить Logitech MX Master 3. Предыдущая логитек живёт уже 8 лет и начала делать двойные клики. Надо менять.

ox55ff ★★★★★
()

Она не сказала ничего, к счастью, но одного взгляда было достаточно, чтобы я почувствовал себя бомжем, господи.

Возможно она даже так подумала, ровно 2 секунды, и забыла. А ты до сих пор сопли на кулак мотаешь. Людям до тебя нет дела, это нормально. А вот почему ты так болезненно это воспринимаешь, вот это вопрос. Впрочем для 22 лет, это тоже неудивительно. И всё таки, лечи голову. Ну хоть бы по телефону через ютубчик.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я за 8 хочу купить

Тоже в кредит? :D

Предыдущая логитек живёт уже 8 лет и начала делать двойные клики.

Переключатели у современных логитек - говно. При интенсивном использовании проблемы с кликами начинаются через пол-года. Не покупаю больше мышки этой фирмы. Сейчас пользуюсь «a4tech op-550nu», очень доволен ей.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Нет, за налик.

Переключатели у современных логитек - говно.

А 8 лет назад были не говно. Уверен, что тогда тоже говорили: раньше было лучше.

Логитек онли. Ибо мне нужна фича разблокировки колёсика, чтобы он мог вращаться свободно. У а4 такое есть?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Пофиг на кредит, но для чего покупать мышку за 4000 рублей?

Есть люди, для которых нет ощутимой разницы между 400₽ и 4000₽, обе суммы одинаково ничтожны. Для них при выборе мышки ценник вообще не играет никакой роли.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ибо мне нужна фича разблокировки колёсика, чтобы он мог вращаться свободно. У а4 такое есть?

За весь a4 не скажу. Конкретно у op-550nu — нет, нету.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну у меня 2500 рублей стоит проводная. Взял бы за 4000 если было бы ОНО. На 7 лет за инструмент, которым пользуешься почти каждый нет — не принципиально.

Жаль 😢, что Apple проводных мышей не делает. Вот приходится страдать с логитеком.

А то вон в клавиатурах элита есть (механику там облизывают), а мышей — нет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)

«мы выращиваем лидеров России» или что-то типа того. Как же мне припекло!!! Почему именно лидеров? Зачем?

Потому что среди чиновников такое же болото в несколько поколений.

И заменять их надо сразу секторами. Т.к. они сопротивляются. В т.ч. - за счёт связей и «телефонного права».

Заменять приходится на молодых, так как у старых уже сил на изменении ситуации нету.

pacify ★★★★★
()

Почему же такое презрение к тем людям, на которых всё держится?

Потому что кассир не увидела в тебе мачо и спонсора в одном лице. Что тут особенного? Таких тёлок - миллионы.

pacify ★★★★★
()

Найди речь И. Бродского к американским студентам, думаю, взгляд нормального человека на жизнь тебя успокоит.

LesnoyBrat
()

Почему же такое презрение к тем людям, на которых всё держится?

Никакого презрения в общем случае нет, но тем не менее расслоение по уровню дохода и профессиям существует. Разный доход определяет и разные жизненные ценности и образ жизни в целом, и даже мировоззрение. Поэтому люди (или лучше сказать семьи, потому что можно быть бездельником из богатой семьи с нулевым доходом, но не быть бедным) живут разными кругами общения, разными слоями. Те, кто живут в слое повыше, могут позволить себе больше тех кто пониже, это может создавать у некоторых чувство превосходства.

В этой ситуации играет роль не только характер труда - работники умственного труда не всегда имеют доход больше.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

Почему же такое презрение к тем людям, на которых всё держится?

купил мышку стоимостью 4к рублей в кредит

Ты сам назвал корень проблемы. Проблема не в физическом труде, а в уровне оплаты за него.

Например, в моём круге общения в Астрахани в какой-то момент было несколько судовых механиков. И, поверь, физического труда у них гораздо больше и он гораздо более тяжёлый, чем у любого курьера. Но никакого неуважения к ним не было, наоборот. А секрет в том, что платят в долларах и нормальные суммы, когда они в пути.

Ещё могу сказать, что во Франции с МРОТ 1600 евро опять же почти всем пофиг на работу друг-друга. В смысле нет «не престижных работ», спокойно могут тусоваться на одной тусовке стажёр из макдональдса, разработчик ПО для самолётов и кандидат наук. И общаться совершенно на равных и даже иметь одинаковый успех у девушек (мне показалось, тебя эта тема тоже задевает).

Я полагаю, что единственная реально важная характеристика - это живёшь ли ты или выживаешь. С некоторыми ЗП жизнь человека будет в любом случае постоянной борьбой «купить новые трусы или дошик» и это сильно скажется на его психике и уровне жизни. Поэтому произойдёт взаимное отторжение с людьми, которые не находятся в этой ситуации. Это в том числе защитная реакция, потому что иначе у тех, кто не выживает, сработает эмпатия и они испытают всю гамму страданий (а поскольку в РФ очень много людей получающих 150-200$ в месяц, эмпатия будет заставлять страдать 24 часа в сутки и человек поедет крышей), так что приходится обесценивать «да он просто физическим трудом занимается», «да он сам виноват» и т. д.

Увы, но спасение утопающих дело рук самих утопающих. Можно тебе посоветовать поднять доход (при этом работа вполне может быть «не престижной» и не требующей образования, единственный критерий - чтобы она тебе подходила и чтобы там платили нормально) и походить к психологу/психотерапевту. Второе можно делать абсолютно бесплатно, между прочим, если с деньгами туго. Даже в российских ПНД есть очень классные врачи, просто должно повезти (собственно, то же самое касается и обычной медицины).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от thunar

Он ещё вроде инцел. У меня только это в комментариях стоит

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Правда в том, что современные девушки на обычных парней смотрят как на Г.

Почему ты считаешь что твой опыт - репрезентативная выборка

vertexua ★★★★★
()

несбывшиеся надежды, что я выдерну семью из цикла бедности длиной в несколько поколений

Причины отношения родственников ты сам прекрасно понимаешь. А значит должен понимать и то, что ты не обязан выполнять чужие мечты и кого-то в рай на своем горбу вкатывать.

Случайные люди в интернете и не только

Не заслуживают вообще никакого внимания. Злословят в интернете либо тролли, либо совсем уж сирые и убогие, которые только там и могут найти кого-то более ничтожного, чем они сами.

Почему именно лидеров?

Потому что это продается. Их задача продать курсы, а не научить кого-то/сделать мир лучше.

В мире и так полно людей, рвущихся в первые ряды любой ценой

Справедливости ради 9 из 10 таких «рвущихся» крайне гнилые и неприятные личности, а самое главное, абсолютно бесполезные или даже вредные на этих самых лидерских позициях.

я купил мышку стоимостью 4к рублей в кредит

Злопыхну со своего дивана, что ты совершил акт избыточного потребления. Я такое порицаю.

Одного лишь предчувствия того, как надо мной будут насмехаться из-за моей работы, достаточно

Хм, общаются обычно не «по работе», а «по интересам», и в таких кругах зачастую пофиг, кем ты там работаешь или что из себя представляешь за пределами этого самого «интереса». Но есть нюанс: личные качества (вроде банальной опрятности, уверенности в себе или манеры говорить) неизбежно вносят коррективы.

Почему же такое презрение к тем людям, на которых всё держится

Начнем с того, что курьеры и охранники — это точно не те профессии, на которых все держится. Все держится на тех, кто участвует в производстве и распределении благ, передаче знаний, здравоохранении — словом тех, кто своей деятельностью способствует продвижению общества вперед.

Нормальным людям в принципе свойственно примерять на себя шкуру других людей и, честно скажу, мне бы не хотелось оказаться в шкуре человека, который покупает товар за 4 тысячи рублей в кредит. Такой уровень доходов ассоциируется с нищетой, а нищета помимо жалости может вызывать и брезгливость.

Россия не выживет, если все десятки миллионов её рабочего населения станут кодерами/менеджерами/академиками/etc

Сильно зависит от того, будут ли это «спецыализды, имеющие сертификат об окончании курсов» или же настоящие профессионалы. Эти специальности определенно не так полезны как землепашцы или охотники в условиях апокалипсиса, но в условиях глобализации продукт с высокой добавочной стоимостью можно обменивать на нужные блага и импортировать людей рабочей специальности.

kawaii_neko ★★★★
()

Проблема не в окружающих, а в тебе. Окружающим на самом деле плевать, кто ты и чем занимаешься.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Да нет, это наследие тяжелого капиталистического настоящего. Типичный классический западный капитализм (уже изжитый там с большего, а тут еще нет) с неудачниками-курьерами, потребительскими кредитами на мыши и оценкой людей по уровню дохода. К коммунистическому прошлому это никакого отношения не имеет вообще.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Типичный классический западный капитализм (уже изжитый там с большего, а тут еще нет) с неудачниками-курьерами, потребительскими кредитами на мыши и оценкой людей по уровню дохода.

В капиталистических странах нет такой дискриминации рабочих профессий и нет ничего зазорного закончить техникум или даже начать работать сразу после старшей школы.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну очевидно что качество отличаться будет слабо, а фукциональность это про количество кнопок? Мне всегда трёх хватало.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

В светлом советском прошлом курьер бы выращивал еду на огороде потому что в магазине полки пусты, за мышью стоял бы в очереди или «доставал» через знакомых

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я выбирал в последний раз между MX Master 2s и 3, выбрал 2s, ибо чуть приятней сидит в руке. К тому же выглядит новая отвратительно. Ну и хз, зачем ты собрался покупать за 8, ибо стоит она дешевле.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Очевидно как раз обратное. Качество отличается радикально.

а фукциональность это про количество кнопок?

Колесо горизонтальной прокрутки, основное колесо с инерционной прокруткой, Bluetooth и отдельный донг, если нужен, поддержка работы с тремя устройствами одновременно, высокое разрешение сенсора.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Объясни им, что курьеры бывают разные. Некоторые получают ого-го сколько.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да, ну то есть проблемы противоположные. И к чему это приплетать каждый раз тогда.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Или на авто?

Кто же ему права-то даст?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я помню как покупали разные вещи в журналах-каталогах и их приходилось принимать в почтовом отделении. Почта до дома доставляла только уведомление о том, что посылка прибыла в почтовое отделение. Это было в нулевых.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Это не дворники :) По-крайней мере не в том понимании которое я вкладывал в свой постецкий… Дворник в моём понимании это тот, кто оказался в этой роли из-за собственного нежелания инвестировать в себя (как бы избито это не звучало).

pon4ik ★★★★★
()

Хм, не все такие прямо презрительные. Помимо основной сидячей работы много лет подрабатывал промальпом, а стройках и где придётся, теперь звонят периодически и вытаскивают из-за компа. Работа разная бывает. Порой и на земле приходится подметать. Я, наоборот, спокойнее и увереннее держусь, когда я в рабочих шмотках. Большинство, как мне кажется, относятся с уважением к людям физического труда, может сказывается советское воспитание со школьной парты.

Курьером тоже поработал бы, но я и так езжу на работу на велике и мне хватает.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

MX Master 2s

Чёт кнопки назад невижу. Я очень часто ей пользуюсь в браузере и при навигации по коду в IDE.

ибо стоит она дешевле

8 это ещё по божески, через интернет. В локальных магазинах стоит 10.

ox55ff ★★★★★
()

Добро пожаловать в сферу обслуживания тут всегда так было.

zgen ★★★★★
()

Впервые в жизни вышел из дома без помощи и/или принуждения родителей в возрасте 22 года, в этом году; спустя уже несколько месяцев начал работать (курьером).

Ну ты на самом деле сделал больше, чем многие из твоих сверстников. Многие и в 22+ так и сидят на жопе ровно.

Зарплата мизерная из-за моей неспособности работать больше 20-40 часов в месяц, но для человека, который до этого зарабатывал лишь написанием статеек для дорвеев, хватает с головой. Проблема не в этом. Проблема в том, КАК ко мне из-за этого относятся.

Тебе не хватает понимания. Мир уже не тот, процессы построены так, что первое завязывается на второе. Даже если у тебя есть какие-то предубеждения, воспитание, принципы, мораль - система будет навязывать тебе свои критерии того что\кто лучше\хуже.

В капиталистической системе это нормально, просто так сложилось, что в современной России человек физического труда получает мало.

Над тобой будут смеяться именно из-за этого, делать это будут как правило моральные уроды. Вся разница в том, что они будут писать код который в последствии будет лоханить пенсионеров (всяким банкам, азино, и прочим чуханам), будут крутыми банковскими работниками в Т*нькове и так же лоханить задвигая услуги по телефону, будут лоханить продавая товары в тридорого.

А дальше время покажет, ты либо такой-же как они, конченная мразь которая забравшись чуть повыше, начинает плевать в каждого кто снизу. Либо ты человек.

shpinog ★★★★
()

в возрасте 22 года, в этом году

Сорри, мак, ты тут со скольки троллишь?

КАК ко мне из-за этого относятся

Как к любому, кто в этом сложном, требующем длительной подготовки мире узких глубоких цивилизаций, «застопорил свое развитие» и работает на четверть.

Россия не выживет, если все десятки миллионов её рабочего населения станут кодерами/менеджерами/академиками/etc.

В ней просто появятся деньги и ещё пара десятков миллионов трудовых иммигрантов.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Если ты зарабатываешь в два-три раза меньше МРОТ и в 5-50 меньше медианки, то стремление родни как-то увеличить иждивенцу зарплату очевидно настолько, что я за снос треда за троллинг тупостью.

Хочешь работать и жить на 0.025 ставки — тебе не только физический труд заказан, тебе не в лидеры, тебе куда-то в депутаты надо.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pups

Зачем?

Чтобы обойти при найме кандидата с вышкой.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А какой у тебя диагноз?

На тот момент, когда я проходил обследования, было «шизотипическое расстройство» или что-то подобное. Но мне прямо сказали, что диагноз неточен и для уточнения необходимо стационарное обследование (чего я никогда не делал).

pelmeshechka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

«зачем учиться на лидеров» щас заиграло новыми красками

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ногами, перемещаясь на автобусе. Завидую жителям городов с системой метро.

pelmeshechka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Рядом с колёсиком две кнопки одна над другой. Удобно тем, невозможно промахнуться, нащупав не ту кнопку.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.