LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перепись freebsd'шников

 ,


4

5

В этом месяце еще не было. Виндо-бояр уже переписывали, линуксуалов вроде бы тоже, макобои и так на учёте стоят, поэтому сабж.

upd.

@iZEN

@mord0d

@Clockwork

@slovazap

@amd_amd

@andytux

@dsdqmhsx

@Keltir

@reprimand

@Minona

@IPR

@curver

@unC0Rr

@sparkie

@matcha

@frunobulax

@iron

@Daedalus

@Lordwind

@crypt

@zgen

@Grapow

@Slack

@filosof

@Wens

@bambie



Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 21)

Ответ на: комментарий от Keltir

я с таким столкнулся давеча, deadbeef крашится при проигрывании некоторых mp3 файлов. Начал смотреть, а там какая-то 0.7 версия в портах.

Не какая-то, а вполне конкретная версия 0.7.2.

Пользуюсь aqualung и доволен как слон.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

если я могу взять Linux, собрать LFS и получить всё что пожелаю — это ок.

но а FreeBSD, это же просто чей-то дистрибутив, на базе другого ядра, чуть с другими утилитами. у вас есть BSD From Scratch? у вас есть куча васянских дистрибутивов на базе BSD?

Я так понимаю, что под «васянской сборкой» понимается возможность распространения клонов того, что собрал некий Вася и раздаёт желающим.

Так любая FreeBSD построена из исходников и бинарников, предоставленных сторонними компаниями (Nvidia, к примеру). Что легко собирается под целевую систему и может быть скопировано в Jail или любой другой контейнер или перенесено на другой компьютер с той же архитектурой простым копированием.

Упаковка готовой операционной системы для распространения в качестве отдельного (самобытного) дистрибутива, наверно, возможна (раз делают). Архивы с бинарными пакетами и каталог с локальным репозиториием выставить в сеть не очень сложно.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

из pkg-message:

If installing: You installed Zoom: A video conferencing client.

CAVEAT: Sound doesn’t yet work in Zoom on FreeBSD.

Зум с неработающим звуком? Можно считать, что его нет. Без звука он не нужен.

Wens
()
Ответ на: комментарий от Wens

Почему звук не работает? Там же бинарные линуксовые блобы запускаются в линуксаторе. Должно работать. Разберись.

iZEN ★★★★★
()

а кто что может сказать насчет sndio (аналог pulseaudio на минималках)? есть ли смысл использовать на постоянной основе или к нему всеравно нет удобного регулятора громкости per application? я собрался пересобрать для теста в виртуалке, но может кто-то что-то интересно знает.

^ baka-kun, any comment?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от baka-kun

проблем не наблюдал даже между релизами.

Я наблюдал (и не только я), что после обновления на 13, немного ломалась база пользователей и надо было чуток подфиксить потом.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wens

Гном во Freebsd по сравнению с той же убунтой совершенно неюзабельный. Пользоваться можно, но какие-то мелочи не работают.

Вообще из DE в FreeBSD регулярно обновляют только KDE и XFCE.

Но KDE точно так же «пользоваться можно, но какие-то мелочи не работают».

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от Minona

мы про NetBSD

Cтранно, pkgsrc работает в проксю просто от задания переменных

ftp_proxy=ftp://host:port/
http_proxy=http://host:port/
sinaps
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

И не нужно конфиг каждого fetch, wget или pkg трогать для такой мелочи.

Как правило да, но иной раз нет. Покойный SVN так не может.

sinaps
()

Раз здесь много пользователей, то спрошу: gcc как пакет только из базовой системы во freebsd убрали или вообще из пакетной базы?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В базовой системе GCC давно никому не интересен. По поводу отдельных пакетов - поищи на freshports.org по слову gcc.

P.S. У меня стоит gcc-11.2.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

На repology глянул, там заявлено, что во FreeBSD Ports есть.

Что-то анонса llvm 13.0 не видать. Release notes почему-то недоступны, хотя релиз на гитхабе отмечен.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

я только что отгуглил, что громкость для отдельных приложений можно получать через /dev/sndstat, т.е. штатно, но я так понимаю ни один миксер не написан с такой возможностью? т.е. как бы фишка, как в PA, есть, но использовать ее проблематично?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Завезут скоро: в Crux, Gentoo, Debian unstable уже закинули

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

[тот случай, когда не поняли, на что ссылаются] mixer(8) - это консольная тулза. как прикажешь в ней рычажки двигать? нет, можно сказать, он не работает.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

ну и нафиг это надо? вы что, никто mixer с ползунком для каждой программы не использовали?

https://ibb.co/1RHCTpV

не, не слышал, да? блин:( нафиг тупняк-то этот.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mord0d

По моему юзерагенту я сижу на 10 винде и живу во Франции

Parthen
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

База пользователей? Не было такого (на целой куче машин/виртуалок обновлялся). Вот login.conf(5) повело, да… у тех кто его редактировал. Впрочем, правится легко и больше проблем не вызывает.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А зачем его убирать из портов (и соответственно пакетов)? Тем более что для некоторого софта это единственный вариант этот софт собрать.

В базе gcc был для сборки базы. Теперь он не нужен (всё собирается с llvm), потому его и выкинули — лишняя сущность.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keltir

а ты попробуй выставить 10 рендомных значений за 2 секунды. подбирая уронь громкости на слух. вот и расскажешь, было это только неудобно или даже и сложно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я тебе русским по танге написал — погугли. То ли на github, то ли ещё где лежит. Это шеллскрипт, всего один файл — сохранил и забыл.

UPD: называется appsmixer.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

современная FreeBSD не сложнее Arch и проще Gentoo?

Она архитектурно проще любого дистрибутива Linux. А вот в настройке именно под десктоп современный линуксоид будет плеваться и жаловаться на возврат в двухтысячные.

С ноутами картина ещё печальнее, а с ноутами с вроткомом вместо сети — вообще никак (ну почти).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

а ты понимаешь, что мне нахрен не нужен скрипт вообще??? я уже полтреда это пишу и вы мне все пишите одно и то же. вы распарсить не можете, потому что это за рамками протокола или что???

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

а, то есть слился. ну а зачем было начинать тогда. если нет такого ПО, так и нужно писать: у нас нет ПО, которое позволяет плавно менять громкость для отдельного приложения при помощи ползунков. шел XXI век, интерфейс драйвера уже давно был, а ПО нет.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

3.14-здуй на венду, мышевоз! xD // Шутка. Не принимай всерьёз, окда?

а, то есть слился.

Ты слился?

ну а зачем было начинать тогда.

Ты начинаешь напоминать @Einstok_Fair. (%


То есть любой другой скриптовый бэкенд с интерфейсом на компилируемом языке всех почему-то устраивает, а когда скрипт на sh — уже нет? qpass — графический интерфейс для bash-скрипта (password-store), например.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

плавно менять громкость для отдельного приложения при помощи ползунков

Я планирую сделать такое себе для awesome… когда-нибудь потом.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ты начинаешь напоминать

у меня частые и большие перебои со сном, сильные перепады настроения и я вообще могу быть без чувства юмора, как сегодня.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

у меня частые и большие перебои со сном, сильные перепады настроения

Плохо. Упарывайся какими-нибудь веществами, которые пропишет соответствующий специалист. Невролог, психолог, не знаю… А то так ведь и выгореть можно.

и я вообще могу быть без чувства юмора, как сегодня.

А вот это зря. Нужно быть немножко по-who-истом, и жизнь станет значительно проще и веселее.


По сабжу: Чтобы менять громкость per-application, нужно выставить hw.snd.verbose в >=2, сделать это можно только от рута. Чекнуть можно (вышеупомянутый скрипт это делает), но будет смешно, если софтина уже чекнула, а рут взял и понизил значение пока прога запущена. Да, на это можно забить, но юзер не оценит.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Будь это дистросрач, я бы может продолжал набрасывать, но тема касается здоровья, так что раз тема закрыта — значит закрыта.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

xfce4-pulseaudio-plugin-0.4.3_1 на панели задач Xfce4 вполне себе регулирует уровень звука, а mixer отображает текущее состояние:

> mixer # исходное состояние
Mixer vol      is currently set to  15:15
Mixer pcm      is currently set to  80:80
> mixer # после прокрутки колеса мыши над значком плагина
Mixer vol      is currently set to  35:35
Mixer pcm      is currently set to  80:80

Можно из консоли звук отрегулировать:

> mixer pcm 50:50
Setting the mixer pcm from 80:80 to 50:50.
> mixer
Mixer vol      is currently set to  35:35
Mixer pcm      is currently set to  50:50
> mixer vol 45:45
Setting the mixer vol from 35:35 to 45:45.
> mixer
Mixer vol      is currently set to  45:45
Mixer pcm      is currently set to  50:50
iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

Раз уж тут все собрались, может кто в курсе как забороть проблему с очень громким бипом в наушники во время загрузки? Это буквально поеследнее, что хотелось бы поправить, ато и оглохнуть недолго.

Keltir
()
Ответ на: комментарий от Keltir

из описания вообще не понятно, о чем речь. если bios бип, то он не идет на наушники, а других бипов при загрузке нет.

мне вот интересно, это нормально, что у меня после freebsd-update, freebsd kernel до сих пор на несколько patch level'ov отстает?

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.