LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про джуниоров в последний раз


1

0

Значит так, каждый из нас провел за монитором очень много времени, чтобы добиться результатов. Сейчас есть такая тенденция:

Некто Вася идет на трехмесячные курсы, далее устраивается на работу джуниором. И этот Вася знает, что к нему прикрепят человека, которому можно задавать вопросы, а этот человек(мидл, сеньор) будет на них отвечать. Итак, мидл/сеньор форсирует повышение квалификации некоторого Васи, который через некоторое время становится конкурентом. Какой в этом смысл? Лично для себя вывел формулу:

Я продаю свои знания в виде написанного кода. Никому знания не передаю, учителем не работаю. Отвечаю на вопросы, которые касаются непосредственно проекта, образовательные вопросы игнорирую

Конечно же, те кто по-умней и виляют хвостом знают, что этого васяна(мидла/сеньора) можно и в хвост и в гриву, так почему же его не заюзать в качестве ментора, чтобы он создал себе подобных

Яркий и хороший пример: трудится сеньор, нанимают нескольких джунов. Он их учит, через определенное время, когда джуны выполняют таски, возникает вопрос: зачем сеньору платить XXXX, если можно платить XXXX-some. И сеньора тут же убирают. Не рассказывая сказки о моральности, не подбирая слова. Просто говорят: в ваших услугах мы больше не нуждаемся

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 6)

через некоторое время становится конкурентом

Нет, не становится.

Во-первых, как уже отметили, синьор тоже развивается. Всё-таки наставничество не основная деятельность синьора. Если любой джун через условный год-полтора может тебя заменить, то извини, но ты профнепригодное дно.

Во-вторых, даже если он реально талантливый и осилил прокачаться хотя бы до 50% от твоего уровня, то это же замечательно. Наконец-то ты сможешь скинуть часть задач на него. Контора сможет быстрее выпускать/развивать продукты и зарабатывать больше сотни нефти в наносекунду (и тебе тоже перепадёт). Ведь если бы в конторе не было дефицита рабсилы, то его бы и не брали изначально.

no-such-file ★★★★★
()

Я бы от такого сеньера избавлялся именно за убогое мышление. Не допускал, что от тебя избавляются именно за такую модель поведения?

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Я бы от такого сеньера избавлялся именно за убогое мышление

Я бы тоже. Синьор уже должен иметь какие-то софт-скилы, а с таким мышлением ТС на синьора не тянет.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Djanik

Поскольку я молода, умна и красива

Девушки вообще имбовые со своими скилами шарма. Но конкретно в ИТ много геев, аутистов и просто людей с замакшеным интеллектом на которых это не действует.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Трабла в том, что некоторые разделы IT по очевидным причинам умирают в некоторых регионах планеты Земля и сеньоры становятся не нужными.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от T3M4

Такого вообще не должно быть. Это просто фейл. Знания об инфраструктуре и используемых практиках должны передаваться без непосредственного вмешательства - Мид\Сеньор должен подключаться только для ответов на специфические конкретные вопросы или ревью.

Это так работает когда инфраструктуры нету и работу делают фигак-фигак и в продакшен или наоборот пишут отдельную доку, где всё описано в актуальном виде. А то будут куски кода висеть как в одном большом опенсорсном проекте который я немножко поковырял, про которые почти никто не знает, но в которых есть весьма серьёзные уязвимости безопасности, вроде работы с массивом за его пределами (как чтение за пределами, так и переполнение, если подготовить файл специальным образом, на практике понятно само оно таким не получится, это надо специально файл подготовить под это дело). Оно вроде как не должно вообще не при каких обстоятельствах отрабатывать, но на самом деле отрабатывает на ура, когда программе скармливается легаси версия файла с которой она работает. Почему в крупном проекте не проводили статический анализ кода мне тоже не очень понятно. Проект называть не буду, поскольку дыру так никто и не залатал, вероятно потому что я не хороший человек и не стал писать им в багрекер, а то себе дороже выйти может учитывая несколько неадекватных людей и подозрения на то что дырку оставили специально.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А ещё пузатых, бородатых и невероятно толстокожих зелёных тролей, которым тоже по кайфу тролировать некоторых особ противоположного пола, которые думают что осилили шарм, а на самом деле нифига не могут и не умеют по той причине, что они сами относятся к нердам, как иначе их в IT то занесло.

peregrine ★★★★★
()

И сеньора тут же убирают.

И что после начинает делать та самая пачка джунов? Правильно, погрязать в тоннах свего же говнокода.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ведь если бы в конторе не было дефицита рабсилы, то его бы и не брали изначально.

В конторе не дефицит раб силы, а дефицит денег. Нанимать джунов - увеличивать нагрузку на мидлов и синьоров, что замедляет разработку значительно. Если бы все писали классные продукты, которые приносят бабло - наняли бы сеньоров по рынку, время которых окупалось. Но производят полную фигню либо вовсе галера, отсюда и появляются джуны.

И часть вторая - работодатель платит за часы специалиста. А ковыряется в носу, учит джунов или кодит - решает именно работодатель, а не работник. Ну вот хочется работодателю, чтобы работник менторил - ты будешь менторить и никуда не денешься, потому что выше описали красивыми словами про расти самому, не справляться с обязанностями сеньора - а проще говоря, не делать то, что сказали, а выдумывать свои обязанности из своей головы.

stave ★★★★★
()

Найди компанию, которая не набирает джунов. Такие есть на рынке - как правило они делают свой продукт и кормятся с него (а не с инвесторов/попилов и прочего). Из больших примеров - нетфликс.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Во-первых, как уже отметили, синьор тоже развивается.

Развивается, если объясняет какие-то вещи, которые сам не идеально освоил. Человеку со способностями. Если же ему приходится объяснять элементарные базовые знания, которые этот синьор почему-то освоил самостоятельно, а джуну нужно разжёвывать, то это бездарно просранное время.

Harald ★★★★★
()

Может Сеньор уже на пенсию собирался через несколько лет, а «этот вася» в качестве помощника осваивает его ремесло?

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ладно, без пенсии. Всё равно у сеньора может быть «этот вася» в качестве помощника и при этом не стать конкурентом, потому что если сеньор продолжит работать, сеньор останется на месте Лида, а васе придется больше стараться, чтобы догнать уровень знаний сеньора.

После смерти сеньора все равно вася станет сеньором, а на его место придет вася(2)

Clockwork ★★★★★
()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Развивается, если объясняет какие-то вещи, которые сам не идеально освоил

Частично да, но не только. В ИТ ты всегда что-то новое изучаешь. Это просто вопрос времени – джун физически не осилит прочитать за год то что синьор прочитал за 5 лет (а тем более за 20).

джуну нужно разжёвывать, то это бездарно просранное время

Это проблемы руководства. Если сеньор вместо выполнения основных обязанностей всё время что-то разжёвывает. Пусть другого джуна ищут.

Нанимать джунов - увеличивать нагрузку на мидлов и синьоров

Совсем не обязательно. Есть куча рутинных задач, где джуна хватает. Всегда были подмастерья которые ключи подавали.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clockwork

После смерти сеньора все равно вася станет сеньором

Не факт.

anc ★★★★★
()

идет на трехмесячные курсы, далее устраивается на работу джуниором

Тут два варианта:

Вася очень талантлив, сразу после курсов получает джуниорский тайтл

Вася устраивается в «помойку», которая «трейни» не отличает от «джун»

к нему прикрепят человека, которому можно задавать вопросы этот человек(мидл, сеньор) будет на них отвечать

Может не отвечать на вопросы, дело добровольное. Чаще всего, отвечающий на вопросы имеет с этого профит. При этом, как полученными знаниями распорядится джун, совсем другой вопрос.

Я продаю свои знания в виде написанного кода.

Видимо ты с какой-то дикой галеры. Ты свои знания продаешь в том числе в виде комментариев в code review, где надо аргументированно и очень предметно объяснять свою точку зрения. То есть любой командный игрок обречен на передачу знаний, на обмен мнениями.

outtaspace ★★★
()
Последнее исправление: outtaspace (всего исправлений: 1)

Судя по всему job security может стать весьма актуальной темой, среди Java Backend разработчиков в ближайшие 5 - 10 лет.

hummer
()

О какой конкуренции может идти речь, если на рынке кадровый голод доселе невиданный? Походу автор топика сам джун после трёхмесячных курсов, для которого программирование только по наслышке существует.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Вот как бы да. Гнать такого сеньора поганой метлой.

Miguel ★★★★★
()

Это было бы верно, если бы существовала одна-единственная контора на Земле. А так - Вася 1) может поколупаться-поколупаться, и сказать, «IT - не моё», 2) мидл/сеньор может найти новую работу, и в резюме гордо указать, что джун под его руководством вырос в ого-го специалиста!, 3) два первых пункта одновременно, 4) руководство скажет, «концепция поменялась, мы теперь не разработчики игр под Андроид, мы теперь занимаемся серьёзными вещами - разрабатываем ERP!».

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Яркий и хороший пример: трудится сеньор, нанимают нескольких джунов. Он их учит, через определенное время, когда джуны выполняют таски, возникает вопрос: зачем сеньору платить XXXX, если можно платить XXXX-some. И сеньора тут же убирают. Не рассказывая сказки о моральности, не подбирая слова. Просто говорят: в ваших услугах мы больше не нуждаемся

а можно, пожалуйста, мне этих сеньоров, десяток? а то их вечно не хватает.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от farex

Вот с чего такая мантра, что все хотят вырасти в лида etc… ?

Плох тот солдат, что не хочет стать генералом. Это знать надо! Это классика, бл.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от farex

Вот с чего такая мантра, что все хотят вырасти в лида etc… ?

Знаю одного человека, отличный программист, как говориться программист оркестр. Но лид из него никакой получиться, частично проверено.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да, со мной так получалось два раза и результатом каждый раз была смена работы, не потому что не вывез, а просто мне это не интересно

farex
()
Ответ на: комментарий от anc

Лид это не «повышение» это скорее перевод немного в другую специальность, в которой от кода ты будешь со временем все дальше и дальше. Не всем это подходит и не каждый хочет в это

farex
()
Ответ на: комментарий от farex

Так я про тоже, что не все хотят вырасти в лида.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farex

Лид не обязательно team, но может и tech, если команда достаточно большая, что есть разделение на team lead и tech lead.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farex

а просто мне это не интересно

Ну ок. К сожалению (наверное) это чуть ли ни единственный вариант развития карьеры. Лид -> архитектор -> техдир. Горизонтально расти можно, но для этого всё равно софт-скилы нужно качать. Так что один хрен.

no-such-file ★★★★★
()

Если ты в одно рыло тянешь проект, которому не нужны джуны, то это какое-то наколеночное УГ.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Голод ровно в рамках какой-то вилки зарплат. Ну и попасть в компании с этим голодом - да ней дай бог. Как недавнее обновление мобильного приложения втб, при анонсе которого гордо сказали, что в нем участвовало 600 человек, из которых 300 были программистами.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

тезис номер раз: есть кадровый голод и при этом кадрам не хотят платить

тезис номер два: даже в условиях кадрового голода экономию на кадрах никто не отменяет

тезис номер три: хорошо, есть кадровый голод. Это может быть причиной того, что ты я должны выращивать кадры? Я выращиваю из джуна мидла, завтра ты теряешь работу. Вы оба приходите устраиваться на работу. Его берут, а ты гуляй, Вася. И такая же зеркальная ситуация для всех. Вопрос: может быть не выращивать джуна, а пусть идет на шахту работать? Тогда ты приходишь устраиваться на работу, а он в шахте работает. Угадай, кого возьмут на работу?

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Ты пропустил assumption №0: знания и опыт сеньора незначительно отличаются от знаний «джуна» после трехмесячных курсов.

Begemoth ★★★★★
()

Зачем работать на таких ссзб-ультражлобов, в первую очередь? Как только жуня столкнется с незнакомой задачкой рабовладельцу останется сосать бибу. А так, в нормальных местах не синьора убирают, а сам синьор уходит на более вкусное место, внутри или вне компании.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Ага и ЗП, в размере 17к в полный месяц…

А нах ты туда пошел вообще?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Как недавнее обновление мобильного приложения втб, при анонсе которого гордо сказали, что в нем участвовало 600 человек, из которых 300 были программистами.

Это даже не письмо из простоквашено ))) Хотя с другой стороны ничего не сказано про то, что участвовали именно в этом варианте приложения. Может вывесили вакансию, соискателям давали задание написать мобильное приложение, по итогам выбрали понравившееся.
ЗЫ 300 программистов, мне кажется даже для ВТБ это дофига. С другой стороны, смотря кого они называют программистом. Может умеющих в vba или 1С only тоже посчитали. Или админов к программистам причислили.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Коменты оттуда )))
1. У нас было 350 разработчиков, 30 дизайнеров, 70 аналитиков, 50 продактов, 2 мешка травы, 75 таблеток мескалина, 5 марок мощнейшей кислоты, полсолонки кокаина и гора возбудителей, успокоительных и всего такого, всех цветов, а ещё литр текилы, литр рома, ящик пива, пол-литра эфира и две дюжины амила.
2. Кмк ничего не поменялось, а именно было не удобно, стало быстрее, но так же не удобно
---
Вообще удивительно читать комментарии. Новую приложуху выпустили в прошлом году. Народ даже со сбером сравнивает! Типа насколько у сбера удобнее!
Но с другой стороны если там хотя бы половина от заявленного участвовала, ничего удивительного. У 150 разрабов, приложуха лебедь-рак-и-щука.

anc ★★★★★
()

В каком-то гадюшнике работаешь. Поищи другую работу. IT нынче расширяется, полно компаний, в которых конкуренция невозможна.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Угу, так и есть. Сразу после презентации приложение было отвратительным, старое клало новое на лопатки. Даже сейчас через полтора года мне кажется, что было лучше.

Вот такие компании - черные дыры для разработчиков всех мастей. На 1 разраба выходит по 0.1 менюшке и 1 кнопке, даже меньше.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doomgl

Как ещё можно объяснить фразу: «Джун работает в основном сам»?

i-rinat ★★★★★
()

Сап, двач...

Есть один сеньор и два джуна…

lead_bro
()
Ответ на: комментарий от serg002

Это верно только для госконтор и прочих помоек с зряплатой 15к рублей. Поэтому в данном треде нет смысла отвечать серьёзно, ведь ты не программист.

InterVi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.