LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про джуниоров в последний раз


1

0

Значит так, каждый из нас провел за монитором очень много времени, чтобы добиться результатов. Сейчас есть такая тенденция:

Некто Вася идет на трехмесячные курсы, далее устраивается на работу джуниором. И этот Вася знает, что к нему прикрепят человека, которому можно задавать вопросы, а этот человек(мидл, сеньор) будет на них отвечать. Итак, мидл/сеньор форсирует повышение квалификации некоторого Васи, который через некоторое время становится конкурентом. Какой в этом смысл? Лично для себя вывел формулу:

Я продаю свои знания в виде написанного кода. Никому знания не передаю, учителем не работаю. Отвечаю на вопросы, которые касаются непосредственно проекта, образовательные вопросы игнорирую

Конечно же, те кто по-умней и виляют хвостом знают, что этого васяна(мидла/сеньора) можно и в хвост и в гриву, так почему же его не заюзать в качестве ментора, чтобы он создал себе подобных

Яркий и хороший пример: трудится сеньор, нанимают нескольких джунов. Он их учит, через определенное время, когда джуны выполняют таски, возникает вопрос: зачем сеньору платить XXXX, если можно платить XXXX-some. И сеньора тут же убирают. Не рассказывая сказки о моральности, не подбирая слова. Просто говорят: в ваших услугах мы больше не нуждаемся

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от ergo

Да он наверняка госконторский или веб-макака на фабрике однотипных говносайтов. Есть такие места, где насрать на качество, главное - количество. Им и вчерашняя студентота сойдёт, а джун/синьор - просто формальные лычки.

В нормальных местах кадры выращивают, поэтому ТС вряд ли бы прошёл испытательный срок.

InterVi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Нет и туда не тянуло. Но я не слепой и смотрю за рынком вакансий, например.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Эти тезисы и доводы только в твоей голове существуют.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Голод ровно в рамках какой-то вилки зарплат

В РФ это на всех уровнях. Джунов поменьше нужно конечно, но сейчас и джуны такие пошли... искал тут недавно, это ад.

tazhate ★★★★★
()
25 декабря 2022 г.

Просто говорят: в ваших услугах мы больше не нуждаемся

Обычный капитализм. Цель (приобретение капитала) оправдывает средства и пути его приобретения.

Ты говоришь о моральных принципах. Но давно известно, что - сытый голодного не разумеет.

И если тебя интересует дружный и не слишком динамичный коллектив - ищи себе друзей среди коллег. Создавай компанию, и делай продукт вместе. Ну, и крышу надо выбирать обдуманно, как любимую жену.

В общем, успехов. Подходи к вопросу творчески.

Mirage1_
()

Если у Сеньора не лежит стопка офферов, куда уйти если попросят, то это какой-то неправильный Сеньор. В айти для сеньоров рынок работника, а не работодателя. Это джуны бояться увольнений.

KivApple ★★★★★
()
14 мая 2023 г.
Ответ на: комментарий от CrX

Да нормальный топик, посмотрите выше
07.11.21
дальше
25.12.22
Теперь
14.05.23
Похоже он ещё долго будет жить :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну просто проблема вечная. Проработавший сколько то лет сотрудник очень боится, что его подсидят более молодой. И категорически отказывается его обучать.

И подобное наблюдается в любой отрасли. Но вот скольких я подованов не учил, ни один даже не попытался меня подсидеть. Просто потому, что одновременно я сам узнавал что то новое.

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Ну просто проблема вечная. Проработавший сколько то лет сотрудник очень боится, что его подсидят более молодой. И категорически отказывается его обучать.

Эта вечная проблема вида «я сам-то не очень грамотный и грамоте учится не хочу, боюсь что кто-то умнее меня окажется» :)

Но вот скольких я подованов не учил, ни один даже не попытался меня подсидеть. Просто потому, что одновременно я сам узнавал что то новое.

Такая же фигня. Подаван может тебя переплюнуть в какой-то сфере, но для тебя к тому моменту это становится уже «узкой сферой».

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Подаван может тебя переплюнуть в какой-то сфере,

Иду как-то по улице и вижу как малыш другому говорит «Мы с тобой друзья. Ты даже плюешься как я.».

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

На днях услышал такую фразу: «Вчера я даже потроллил старшеклассника». Поворачиваю, чтобы глянуть - это один первоклашка говорит другому.

Про себя (не вслух в смысле ) думаю: «О! Маленький, а уже тролль». Иду дальше, в голове пошла философия, что он необязательно тролль, ведь троллить могут необязательно тролли. Например, кошки гадят, но не все, кто гадит, тот кошка.

novus ★☆
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Подаван может тебя переплюнуть в какой-то сфере

Шутка

Джуниоры - их много и они как тараканы лезут и лезут с всех щелей и мешают работать.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Ну в части «и мешают работать» вы правы, так как на «воспитание молодежи» таки надо тратить свои «ресурсы», но оно вполне окупается сторицей если «в коня корм».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Дружище, «каждому своё».

Знаю, что мне нужно разработать и приложу все усилия.
Для меня именно это главное!

Что касается «Строгать детей на зло буржуазной европе, ... - то это не мое».

Каждый вершок знай свой шесток

Давно бы бросил программирование, но НУЖНО.
Такова моя селяви.

Похвалы от людей мне НЕ НУЖНО, а вот кое-что сказать НУЖНО - СКАЖУ.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Знаю, что мне нужно разработать и приложу все усилия.

«мне» это для себя что ли? Если нет, то гораздо комфортнее когда у вас «под рукой» будет как минимум ещё один человек который сможет помочь в ситуации когда у вас нет возможности её разрешить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

«мне» это для себя что ли? Если нет, то гораздо комфортнее когда у вас «под рукой» будет как минимум ещё один человек который сможет помочь в ситуации когда у вас нет возможности её разрешить.

Как-то там вас понимаю и как вам лучше - вам виднее и вам решать.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от saibogo

И подобное наблюдается в любой отрасли. Но вот скольких я подованов не учил, ни один даже не попытался меня подсидеть. Просто потому, что одновременно я сам узнавал что то новое.

Эх, если бы успех зависел только от знаний. На определенном уровне, причем весьма невысоком, начинается конкуренция не по знаниям, а по куче прочих факторов. От условного рядового до сержанта то вырасти можно легко, а вот дальше - не факт. Рынок ограничен. Чуть выше - и будут важны знакомства, родственные связи, характер, психологическая совместимость, национальность, перспективы работы в будущем, организационные таланты, здоровье, согласие нести ответственность - по ситуации.

Короче - подсиживать было просто никому не интересно ) Старший землекоп может спать спокойно )

vaddd ★☆
()

Значит так, каждый из нас провел за монитором очень много времени, чтобы добиться результатов

False.

utanho ★★★★★
()

Нытье старпера, который застрял в одном стеке технологий и думает что есть расскажет все что знает, то окажется никому не нужным и его выпрут из конторы. Решение простое - развиваться, а старые проекты отдавать тем самым джунам на поддержку и забыть про них.

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Естественно, что важны многие факторы. Но те же знакомства, например, зачастую именно следствие того, что ты давно в своей отрасли крутился.

Ответственность за свои действия в перспективе - она тоже зачастую определяется тем, насколько ты погружён в свою сферу деятельности.

С родственными связями ничего не поделаешь. Но топик изначально именно про стажёров, которые нахаляву получают знания и типа тут же лишают работы дающего эти знания

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

А передавать знания, за которые тебе платят - это значит перестать быть их носителем и ценность твоя падает

А вы когда книжку из интернета скачиваете, потом обратно возвращаете?

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Но топик изначально именно про стажёров, которые нахаляву получают знания и типа тут же лишают работы дающего эти знания

Тоже сплошь и рядом ) И когда подруга жены директора попросит, и когда сверху пришел приказ об оптимизации расходов на персонал, и когда обучающий не хочет задерживаться после работы, и когда обучающий «понаех», а стажер местный, и когда главному просто приятнее смотреть на лицо стажера.

А ситуация «знает больше - знает меньше» - это сферический конь в вакууме и в природе без побочных факторов нечасто встречается. Да и самое главное - это почти всегда не зависит ни от стажера, ни от учителя )

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.