LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от iBliss

> Пословица кстати придумана засранцами.

Интересен вопрос, откуда люди, которые не являются засранцами, так хорошо знают законы, по которым те живут.

> Ты будешь смеяться, но я прекрасно знаю как можно одним махом за 3-4 месяца из среднестатистического гика превратится в безобразно быстро обогатившегося мудака.

Для честного человека Вы подозрительно хорошо осведомлены ;-).

> Вот только во время бритья будет острое желание взять бритвой чуть чуть пониже и посильнее и не раз...

Ну, если известный Вам способ настолько плох, тогда не стоит им пользоваться. Однако, отдельным историческим личностям было известно до 400 таких способов ;-).

Опять же, никто не призывает обогащаться быстро и безобразно. Может быть, если обогащаться не так быстро и не так безобразно, то все не так уж и плохо?

Кстати, это же касается и образования.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Умные образованные люди стараются зарабатывать честно

Я не против этого. Более того, я за то, чтобы умных зарабатывали честно на образовании. Просто некоторые "умные и честные" настолько хорошо знают методы методы нечестного заработка на образовании, что это становится подозрительно.

> Где справедливость?

А справедливость есть, и за нее стоит бороться. Правда я подозреваю, что некоторым этого не позволяет совесть ;-).

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Возьмем, например, Билла Гейтса...

Или Уоррена Баффета. Однако, я не слышал, чтобы Гейтс профессионально занимался образованием. Может быть, кто-нибудь вспомнит пример, чтобы кто-то стал миллионером от образования?

Хотя я знаю одного такого человека.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> Для честного человека Вы подозрительно хорошо осведомлены

Насмотрелся ...

> Может быть, если обогащаться не так быстро и не так безобразно, то все не так уж и плохо?

Не помню чьи слова: "Я вам охотно расскажу как я заработал второй миллион, третий, четвертый... но информация о том где я взял первый - уйдет со мной в могилу".

iBliss
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Ну давай я переступлю через свою совесть, накуплю дешевых материалов и построю дом. Я на этом заработаю естественно, но этот дом потом конечно рухнет со всеми жителями.

И потом суд, потеря деловой репутации и банкротство. Это не образование, давайте не отклоняться от темы.

> Большенство богачей, это жулики.

О! Это уже большой прогресс по сравнению с "Все богатства нажиты нечестным путем" (С) "Акулы капитализма". По крайней мере, Вы допускаете существование честных богатых людей.

Кстати, знает ли кто, по каким критериям определяется, что человек -- богач? А то возник, например, вопрос, является ли богачем св. Линус?

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

>И потом суд, потеря деловой репутации и банкротство. Это не образование, давайте не отклоняться от темы.

Весёлые истории о фальшивых авизо в начале 90х почему-то не привели к потере деловой репутации --- даже наоборот.

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Евгений, без обид а вы случаем не из тех кто как в небезизвестном романе пелевина называет подозрительно-молодых мальчиков на "ролс-ройсах" "перспективными бизнесменами"?

Увы, нет, моя дорога к бизнесу весьма путанна и извилиста. Пелевин хорош, он строит достаточно крепкие силлогизмы, однако и в его построениях есть изъяны. В частности, он больше критик системы, а критика без конструктива приводит к цинизму и мизантропии. Пелевин хорош, как красный маячок-предупреждение (каким НЕ должен быть бизнес), но подсказать что-то полезное он неспособен.

> Давай представим, что ты живешь... работаешь... и тут появляюсь я пользую твой труд по самое немогу, а тебя оставляю гнить на улице?

Как ни странно, для этого есть суд. Правда, в некоторых странах он не работает...

> Ты наверно будешь потом говорить мне вслед "О! Какой прекрасный предприимчивый молодой человек"?

По-прежнему не вижу связи с качественным или коммерческим образованием.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> И потом суд, потеря деловой репутации и банкротство.

Было бы смешно если не было бы так грустно. "До некоего уровня деньги зашибать опасно, после него можно зашибать безнаказанно".

iBliss
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> Кстати, знает ли кто, по каким критериям определяется, что человек -- богач? А то возник, например, вопрос, является ли богачем св. Линус?

ну по меркам стран третьего мира типа Зимбабве или России - да, в массах бытует мнение, что Линус богач. ну а по меркам же штатов AFAIU лишь хорошо обеспеченный человек.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Насмотрелся ...

Ну так может быть, Вы не туда смотрели?

> Не помню чьи слова: "Я вам охотно расскажу как я заработал второй миллион, третий, четвертый... но информация о том где я взял первый - уйдет со мной в могилу".

http://otkpblto.ru/index.php?showtopic=4883&st=150&hl= ===================== Вообще-то свой первый миллион (равно как и все последующие свои миллионы) Генри Форд заработал, торгуя своими одноименными авто, и это слишком хорошо известно.

Фразу типа "Не спрашивайте меня, как я заработал свой первый миллион, и я готов отчитаться за каждый цент своих последующих доходов" приписывают Дж. Рокфеллеру, Ротшильду, неким безымянным финансистам и миллиардерам и, наконец, Генри Форду (по степени релевантности - именно в такой последовательности).

В инете мне не удалось найти ссылку ни на интервью, ни на статью, ни на мемуар ни одного из конкретных лиц. =====================

Вот так вот. А я грешным делом приписывал эту фразу Моргану, который первый миллион получил в наследство от дедушки-пирата :-).

В общем, не все так однозначно.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> Как ни странно, для этого есть суд. Правда, в некоторых странах он не работает...

Он много где не работает, точнее он работает, но не c теми...

> а критика без конструктива

От писателя не требуется конструктива. ИМХО конструктив в общественный склад должны не писатели вносить а хозяйственники.

> По-прежнему не вижу связи с качественным или коммерческим образованием.

Я это исключительно всвязи "умный-небогатый"

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

> Весёлые истории о фальшивых авизо в начале 90х почему-то не привели к потере деловой репутации --- даже наоборот.

Ну а это уже говорит о качестве государства, которому некоторые хотели поручить систему образования. Делаем выводы.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Он много где не работает, точнее он работает, но не c теми...

Ну так а при чем здесь тогда бизнесмены?

> Я это исключительно всвязи "умный-небогатый"

Тогда будем считать тезис

коммерческое образование <=> дебилизация общества <=> нечестный способ быстро заработать много бабла

слегка опровергнутым.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Давай я тебе пример приведу. Один человек проработал больше десяти лет в одном государственном университете в одной стране. Ему не давали отпуска, заставляли читать лекции бесплатно угрожая что потеряет работу тем самым потеряет ипотеку. И так в конце концов после того как он отказался быть интелектуальным рабом и не захотел делится теми деталями патента(который у него же и украли обманным путем) которые он специально не внес туда, его выгнали. Теперь никто ни хочет заниматся этим делом во всех инстанциях игнорируют письма, на суде замяли дело итд... Надо проходить все инстанции прежде чем передвинутся на международный суд, но дело специально затягивается. Что бы вы делали в этой ситуации?

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> В общем, не все так однозначно.

Как мне кажется, так практически все. Бо сама цель "заработать" рано или поздно упирается в диллему "или мы делаем шаг через наши моральные принципы и продолжаем зарабатывать или сохраняем лицо перед самим собой , но более безпринципные конкуренты оставляют нас в ж... и мы выбываем..." Балансировать тут практически невозможно.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> Ну так а при чем здесь тогда бизнесмены?

Да при том, что кто-то сможет прикупить арбитражный суд и ходить с ясными глазами христа-спасителя, а кто-то если и сможет то вот только трудно представить как потом в глаза людям смотреть...

> слегка опровергнутым.

Разве, что cлегка... поскольку деньги легче всего вышибать из необразованных недалеких и глупых.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

>> Закон богатства в том, что оно невозможно без того, чтобы кого-нибудь не нае**ать.

>Похоже, Вы все-таки очень слабо знаете законы богатства.
секрет богатства - в начальном капитале. в современном бизнесе (не только) в 99% случаях он имеет весьма сомнительное происхождение. Обычно начинатся с того, как один чувак другого крупно наколол, своровал и пр. "Сначала завод выпускает 1 кирпич в день, потом 2, потом 100... 1000000" - так бизнес не делают ))

>Бессовестно оправдывать свою лень своей совестью. Вот такая вот обломовщина.
в отличие от пендосов, не все люди страдают денежным фетешизмом ;) Ум->Денги->Cчастье - довольно сомнительная цепочка. Вы сами найдёте 1000 примеров, когда большие деньги одного не очень умного человека так и не привели его к счастью. (Счастье, понимаем как абстрактная цель любой деятельности) и 1000000 примеров, как один умный но небогатый человек был счастлив, (например потому что занимался любимым делом).

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> > Закон богатства в том, что оно невозможно без того, чтобы кого-нибудь не нае**ать.

> Похоже, Вы все-таки очень слабо знаете законы богатства.

богатство -- это рабы. Если у тебя миллионы долларов, то просто по определению на тебя работает много рабов.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

Беден не тот у кого мало, а тот кому не хватает.

Соответственно богатеть будет будет бедный человек, а небогатый, просто кому хватает на жизнь, богатеть будет вряд-ли.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> Моргану, который первый миллион получил в наследство от дедушки-пирата :-)

Не сомневайтесь. Теперь это самая крупная адвокатская контора в Латинской америке и самая коррумпированая.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Беден не тот у кого мало, а тот кому не хватает.

Тоже хорошо. То есть, уже понятен механизм того, как можно стать "честным богачом".

> небогатый, просто кому хватает на жизнь, богатеть будет вряд-ли

А вот это уже определение среднего класса.

Как видим, на самом деле все совсем не так, как оно кажется :-)

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

> Если у тебя миллионы долларов, то просто по определению на тебя работает много рабов.

И это правильно. Ибо "есть люди, которые соглашаются работать на деньги, а есть люди, которые заставляют деньги работать на себя" (С) Р. Киосаки.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от qqqq

> секрет богатства - в начальном капитале. в современном бизнесе (не только) в 99% случаях он имеет весьма сомнительное происхождение. Обычно начинается с того, как один чувак другого крупно наколол, своровал и пр. "Сначала завод выпускает 1 кирпич в день, потом 2, потом 100... 1000000" - так бизнес не делают ))

Ну, есть разные способы заработать начальный капитал. Например, как в том анекдоте о яблоках и Рокфеллера -- получить наследство. Или, например, выиграть лотерею. Можно взять кредит. Существует множество разных способов (причем, без шуток, честных) получить стартовый капитал. В конце концов, его можно попросту накопить, откладывая часть денег со своей зарплаты.

Беда в том, что 99% людей не ищут способа найти начальный капитал. А вместо этого оправдывают свою лень, вытесняя свою инициативу догмой "первичный капитал -- это всегда нечестно".

> в отличие от пендосов, не все люди страдают денежным фетишизмом ;)

Обычно такие люди глубоко несчастны, иначе им бы не приходилось доказывать свое счастье на тематических форумах.

> Ум->Денги->Cчастье - довольно сомнительная цепочка. Вы сами найдёте 1000 примеров, когда большие деньги одного не очень умного человека так и не привели его к счастью. (Счастье, понимаем как абстрактная цель любой деятельности) и 1000000 примеров, как один умный но небогатый человек был счастлив, (например потому что занимался любимым делом).

Как это не унизительно для меня, в указанных Вами количествах не найду. Да Вы и сами не найдете. Особенно, если использовать то определение богатство, которое тут только что дали.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> Киосаки.

...Его отец был министром образования в штате Гавайи (США)...

Маленький штришок.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Да при том, что кто-то сможет прикупить арбитражный суд

А вам не кажется, что нужно все-таки что-то в консе^Wарбитражном суде подправить? Или, как обычно, плохому бизнесмену мешает исключительно арбитражный суд?

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Бо сама цель "заработать" рано или поздно упирается в диллему "или мы делаем шаг через наши моральные принципы и продолжаем зарабатывать или сохраняем лицо перед самим собой , но более безпринципные конкуренты оставляют нас в ж... и мы выбываем..."

Ну что же, это всего лишь иллюстрирует еще одно правило бизнеса: самое главное -- вовремя остановиться.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> Или, как обычно, плохому бизнесмену мешает исключительно арбитражный суд?

А кто по-вашему должен вышибать бабки из тех кто их должен ? Бритые мальчики что-ли ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

>> Беден не тот у кого мало, а тот кому не хватает.

> Тоже хорошо. То есть, уже понятен механизм того, как можно стать "честным богачом".

А какая связь? Если не хватает, есть постоянная жажда, то не до чести, жажду-бы утолить. Бо у соседа-то мерс длиннее?

>> небогатый, просто кому хватает на жизнь, богатеть будет вряд-ли

> А вот это уже определение среднего класса.

Средний класс - это со своим делом? Наемному рабочему вполне может хватать на жизнь. Без мерса.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> вовремя остановиться.

И сказать всем кто работал с тобой "Ну все дорогие мои - всем спасибо - все свободны " ? Там в правилах бизнеса не сказано откуда брать деньги на содержание недешевых рабочих мест, сатураторов, cтоловой, обслуживающего персонала ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> А кто по-вашему должен вышибать бабки из тех кто их должен ? Бритые мальчики что-ли ?

ну почему же именно они, есть целый арсенал убеждения человека в том, что долги нужно все-таки отдать. тем более, если он это в принципе сделать способен. есть отдельные конторы и целый рынок например просроченных и проблемных кредитов. все есть.. а конкретный механизм убеждения все-таки зависит от конкретной ситуации.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

>>в отличие от пендосов, не все люди страдают денежным фетишизмом ;)

>Обычно такие люди глубоко несчастны, иначе им бы не приходилось >доказывать свое счастье на тематических форумах.

например святые люди, не были не богаты, но были счастливы (в вере).

либо какой-нить фанатег физик-ядерщик, за ниченсую з/п занимается любимым делом и счастлив этим ))

Почитайте мемуры известных богатых людей - это глубоко несчастные люди.

За сим раскланяюсь.

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> И сказать всем кто работал с тобой "Ну все дорогие мои - всем спасибо - все свободны "?

ну почему же сразу ломать, его, бизнес, можно и попросту продать тому, кто в этом заинтересован. запросто. и волки сыты и овцы целы.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Один человек проработал больше десяти лет в одном государственном университете в одной стране. Ему не давали отпуска, заставляли читать лекции бесплатно угрожая что потеряет работу тем самым потеряет ипотеку.

И чуть позже:

> И так в конце концов после того как он отказался быть интеллектуальным рабом

Позвольте, но не кажется ли Вам, что тот способ существования, который Вы описали чуть выше, уже характеризует этого человека, как раба, причем раба не каких-то абстрактных "богатеев-жуликов", а самого государства, которое, согласно тезису, как раз и должно было бы гарантировать его интеллектуальную свободу?

> Что бы вы делали в этой ситуации?

Знаете, есть такое высказывание: "умный с честью выкручивается из таких ситуаций, в которые мудрый никогда не попадет". В таком случае есть очень простой и очень дельный совет (если я правильно понял ситуацию): "Не играйте в азартные игры с государством". Судя по изложению, этот человек сам себя обманул. Печально, конечно, но я бы посоветовал просто бросить эту тему и заняться чем-то более перспективным. Ибо в жизни всегда есть место проигрышу.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от qqqq

> Почитайте мемуры известных богатых людей - это глубоко несчастные люди.

да, вчера сдуру почитал дневник Била Гейтса на ночь и не мог уснуть - не поверите, горько плакал, почти рыдал! жалко же человека, такое горе.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> есть целый арсенал убеждения человека в том, что долги нужно все-таки отдать.

На западе нет наказания за долги. Даже поговорка есть такая. А силой отбирать нельзя, наказание будет =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qqqq

> например святые люди, не были не богаты, но были счастливы (в вере).

Животные тоже счастливы. Кретины счастливы. Можно ли считать, что это тот вид счастья, к которому стоит стремиться?

> либо какой-нить фанатег физик-ядерщик, за ниченсую з/п занимается любимым делом и счастлив этим ))

Это всего лишь значит, что его "нищенская" зарплата полностью его удовлетворяла. То есть, в наших терминах он богат. Богат и счастлив.

> Почитайте мемуры известных богатых людей - это глубоко несчастные люди.

Но ведь есть и обратные примеры.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> На западе нет наказания за долги. Даже поговорка есть такая. А силой отбирать нельзя, наказание будет =)

ну все-таки а) мы не на Западе б) банкротство предприятия еще никто не отменял ни там ни здесь.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> И сказать всем кто работал с тобой "Ну все дорогие мои - всем спасибо - все свободны"?

А почему человек должен быть рабом своего бизнеса?

> Там в правилах бизнеса не сказано откуда брать деньги на содержание недешевых рабочих мест, сатураторов, cтоловой, обслуживающего персонала?

Там сказано, что прежде, чем начать бизнес, нужно иметь хоть какой-нибудь бизнес-план. Именно в бизнес-плане это все и описывается.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Конечно, все не так просто, есть много ньюансов которые описывать займет много времени. А насчет забить, забудте =) Этот человек пойдет до конца.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> да, вчера сдуру почитал дневник Била Гейтса на ночь и не мог уснуть - не поверите, горько плакал, почти рыдал! жалко же человека, такое горе.

Зря стебетесь. В свое время был даже такой документальный сериал: "Богатые тоже плачут".

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> можно и попросту продать тому, кто в этом заинтересован

Это равносильно ломке. Вся старая команда рассыпется из-за появления новых командиров.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Конечно, все не так просто, есть много ньюансов которые описывать займет много времени. А насчет забить, забудте =) Этот человек пойдет до конца.

Ну, тогда флаг ему в руки и всяческий респект. Тут недавно тоже описывали настоящего человека, который прошел весь свой путь до конца.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Это равносильно ломке.

А это уже смотря на какую траву присаживаться.

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> Зря стебетесь. В свое время был даже такой документальный сериал: "Богатые тоже плачут".

о да, Вероника Кастро - это что-то! я, бывало, после некоторых серий долго не мог придти в себя. во! а помните как в 196й она потеряла свою собачку и случайно нашла лишь в 348й в постели у Луиса Альберто? как рыдала как убивалась, бедняжка! жену удар чуть не хватил, валидолом помню отпаивал :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> А почему человек должен быть рабом своего бизнеса?

"Мы в ответе за тех кого приручили" Экзюпери.

> Там сказано, что прежде, чем начать бизнес, нужно иметь хоть какой-нибудь бизнес-план.

ИМХО за бизнес план в котором как в писании будет сказано "И подойдет к тебе человек в сером и будет это мудак и кидала" - любая контора купит за очень большие бабки.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Это равносильно ломке. Вся старая команда рассыпется из-за появления новых командиров.

все-таки, однозначно утверждать что так оно и будет я бы не взялся. кто, что, когда, кому и главное зачем - полностью меняют картину от разорения фирмы до сильного взлета после получения новой струи финансирования. все в общем случае совсем не однозначно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Вот они - бедные люди... Соболезную... :(

У меня была возможность не смотреть, и у жены не было ни интереса ни желания (и телевизор - уже почти изжит был)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> Зря стебетесь. В свое время был даже такой документальный сериал: "Богатые тоже плачут".

То есть, хотите сказать, что этот перец к нам поплакаться недавно приезжал, типа аки в страну с большим процентом духовно развитых и умеющих посочувствовать людей? :)

e
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> все-таки, однозначно утверждать что так оно и будет я бы не взялся.

Вобщем-то да спорный вариант.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> "Мы в ответе за тех кого приручили" Экзюпери.

в данном случае, ответственность в первую очередь определяется Гражданским Кодексом РФ. в конце-концов, предприятие - это не благотворительное общество а коммерческий инструмент.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.