LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Sun-ch

Да зачем ему образование? Он дробей даже не знает и не умеет посчитать сколько литров заправить в бак машины чтобы доехать до дружка из другого пригорода чикаги. Биороботам не нужно образование - оно слишком сложно и вызывает постоянный дискомфорт всеми этими мыслями, думать ведь надо. А думать трудно, гораздо труднее чем сидеть около свого разваливающегося дома из досок на старом диване зохавывая соевые колбаски. Думать ведь с детсва его никто не научил, а после 14 лет этому можно дрессировать разве что электрошоком.

Хочу обозначить - я не говорю за всех, всегда найдуться отклонения от общего градуса по больнице.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>с 16 в армию (если по конкурсу проходит), к 25 уже на 2м курсе хорошего вуза.

24 и уже закончил.

От хорошей жизни наверное они в армию идут. Чтобы одни из наиболее продуктивных и обучабельных годов жизни потратить на тупую муштру вместе с сослуживцами идиотами. Очень-очень хорошое решение! Посоветуй им с рождения детей посылать в цирк шапито, к 25 заработают не только на 2 курс универа, а ещё и на оплату общаги.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Не знаю, что такое "примитивно-тоталитарная" огранизация, но при т.н. застое научно-техническая интеллигенция жила просто зашибись.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Служить - почетно. А особенно если ты ветеран какой-нибудь вьетнамской или иракской компании. Это только у нас люди, прошедшие войну, живут в нищете.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Ты в этом уверен? А то, что рабочий на заводе получал как профессор - нормально? Должности старше начсектора - недостижимы без некоторого скотства и блата - круто? Старпер-начальник, который людей младше 50 считает недостойными глупыми мальчиками? Или зарплата в 100р для молодого специалиста? Распределение после ВУЗа к черту на рога, если нет блата или семьи? Напомнить сколько стоил телевизор? Холодильник? Как легко было купить стиральную машину? Нет, конечно, счастье не в этом, это низко и мелочно, я понимаю. Почитай ту же "Кафедру" И Грековой (она же Венцель). Нафиг это надо.

И отдых только в СССР.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>примитивно-тоталиторной общественной организации (коммунизм)

а ещё при коммунистах за воровство сажают _всех_, а не только тех, кто не поделился. Вот ведь сволочи!

а ещё _жить_ можно было не только в мАскве, ни и даже в 100 км от неё! и в 1000! жить - не в смысле выживать

впрочем, если тебе действительно к 30-ти, то что-то тебе доказывать уже бесполезно.

У этой страны _нет_ будущего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> И отдых только в СССР.

зато доступно! Сибирь<->Туапсе летом запросто. если ты конечно начлаб или в этом духе. если нет то чуть напряжнее. правда, ехали не только и не столько за морем, сколько поесть фруктов бо небыло их тут. не росло. а щас лафа, фрукты в Новосибирске едва ли дороже, чем в Краснодарском крае so осталось лишь море. ну и дорогие как самолет билеты.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а ещё при коммунистах за воровство сажают _всех_, а не только тех, кто не поделился.

Не всех, а кого поймали. А почему не поймали - второй вопрос. Гдляна с коммандой забыли?

> а ещё _жить_ можно было не только в мАскве, ни и даже в 100 км от неё! и в 1000! жить - не в смысле выживать

Угу, а ещё мои родители пёрли своим родителям в деревню крупу с мукой..

Может хватит идеализировать времена, хоть прошлые, хоть настоящие?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а ещё при коммунистах за воровство сажают _всех_, а не только тех, кто не поделился. Вот ведь сволочи!

кхм.. утопист однако

> а ещё _жить_ можно было не только в мАскве, ни и даже в 100 км от неё! и в 1000! жить - не в смысле выживать

да вообще то и сейчас вполне даже можно. чес слово. безотносительно темы.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не имеет отношения к социальной. И в СССР много кого не сажали (например при Сталине самого Сталина). Мне действительно бесполезно доказывать очевидные вещи, а будущее все-таки есть, вопреки таким как ты.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

а сейчас всё по-другому, да.

>Должности старше начсектора - недостижимы без некоторого скотства и блата - круто? Старпер-начальник, который людей младше 50 считает недостойными глупыми мальчиками?Распределение после ВУЗа к черту на рога, если нет блата или семьи?

если изучать историю по книгам и воспоминаниям обиженных, коих всего дофига - то да

>И отдых только в СССР.

какой кошмар!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>И отдых только в СССР.

Моя бабушка - метработник в детском садике. И дед - бухгалтер в ПОПАТе. Каждый год возили 2х детей на юг.

А какой теперь отдых может себе позволить медработник детском саду из города 200.000 человек? Разве что на кладбище.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а ещё _жить_ можно было не только в мАскве, ни и даже в 100 км от неё! и в 1000! жить - не в смысле выживать

у меня отец из командировок в Москву привозил колбаску салями, палочку. одну. это был как праздник! ее ели месяц и молились как на священную корову бо ничего подобного в округе небыло. шел 82й год.. ебись он провались такой "коммунизм" :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А что у людей не было стир. машинок или холодильников? Глупости это все, естественно был дефицит на товары массового спроса, но на на крупных пром. предприятиях существовали системы распределения, даже в колхозах.

А ты знаешь, что такое МЖК? У меня знакомый, после окончания вуза, сам постоил двухкомнатную квартиру в Москве за 2 года.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>И отдых только в СССР.

ну тут не знаю, но видишь ли, я вот не могу позволить себе полноценный отпуск, либо работы много, либо еще что, да я могу поехать куда угодно, но если я поеду (не один), то оплатить две поездки на месяц или недели две мне будет не просто, посколько кредиты, аренда ну и так далее- так что тут тоже не все однозначно, причем таких как я не мало, и по миру все катаются только уже будучи на пенсии, а все более менее молодые пахают чтобы в старости бутылки не собирать. Это я про тех говорю у кого нет богатеньких родственников или нет наследства большого, а так про тех кто всего всего сам по себе достигает.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А ты знаешь, что такое МЖК? У меня знакомый, после окончания вуза, сам постоил двухкомнатную квартиру в Москве за 2 года.

А сколько ещё твоих знакомых _не построило_ себе квартир? А был ли шанс построить квартиру с МЖК не являясь комсомольцем? ;)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А ты знаешь, что такое МЖК? У меня знакомый, после окончания вуза, сам постоил двухкомнатную квартиру в Москве за 2 года.

ну. а параллельно всю страну застроили хрущевками, на которые без слез сегодня смотреть очень сложно. придумать что-то уродливее и топорнее IMHO сложно. хотя ниче, пипл хавал бо другого просто небыло вот и хавал. нормалек, народ доволен и все было просто прекрасно...

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а ещё при коммунистах за воровство сажают _всех_, а не только тех, кто не поделился. Вот ведь сволочи!

А умные люди не воровали, во первых деньги было потратить некуда, а во вторых могли просто расстрелять, как директора Елисеевского магазина.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если изучать историю по книгам и воспоминаниям обиженных, коих всего дофига - то да

Скорее у тебя папа был парторгом и давал тебе хороший блат.

>И отдых только в СССР.

Ладно, забудем про отдых. Для меня это действительно кошмар, как хотите. И я знаю минимум 2х человек которые при зарплате в 500$, детях и бабушках находили средства посмотреть Париж и показать его этим детям и бабушкам.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>А то, что рабочий на заводе получал как профессор - нормально?

А что изменилось? Сейчас рабочий получает больше профессора.

>Должности старше начсектора - недостижимы без некоторого скотства и блата

А сейчас?

>Старпер-начальник, который людей младше 50 считает недостойными глупыми мальчиками?

С тех пор сильно поменялись старпёры?

>зарплата в 100р для молодого специалиста?

Шаман, вы зажрались. На 100р. молодой специалист вполне мог жить. И очень быстро (пара лет) начать получать 150 или больше.

>Напомнить сколько стоил телевизор?

Что-то около 200 рублей. Да, не копейки. Но накопить можно. И купленный раз телевизор работал десятками лет.

>Холодильник? Как легко было купить стиральную машину?

Да как-то все были с телевизорами, холодильниками и стиралками...

>И отдых только в СССР

Ах ты ж [censored] как страшно!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Какие нахрен хрущевки :)) Современный 16 этажный дом, правда на окраине, до метро - 15 минут пешком, считалось, что на окраине.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>параллельно всю страну застроили хрущевками

Которые, как ни странно, стоят 50 лет. Сколько простоят современные дома, построенные турками без соблюдения СНИП-ов, лучше не думать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

>Угу, а ещё мои родители пёрли своим родителям в деревню крупу с мукой..

А моим родителям бабушка с дедушкой (из Киевской области) постоянно присылали орехи, семечки, варенье, чуть ли не тушёнку.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Какие нахрен хрущевки :)) Современный 16 этажный дом, правда на окраине, до метро - 15 минут пешком, считалось, что на окраине.

чай не Олимпийская деревня & K? оч похожие домишки..
видел я их правда лишь в Москве в те времена, но это уже другой вопрос

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А сейчас?

Реально тебе говорю - возможно все и без блата.

> С тех пор сильно поменялись старпёры?

Старперы на нормальной работе исчезли.

> Шаман, вы зажрались. На 100р. молодой специалист вполне мог жить. И очень быстро (пара лет) начать получать 150 или больше.

Я не зажрался. Я просто не хочу "вполне возможно жить" отпахав 7 лет в вузе, считаю это идиотством. Первая прибавка только через 3 года.

> И купленный раз телевизор работал десятками лет.

Ага, раз в 7 лет замена трубки. И не 200, а 300, что по нашим временам примерно 5000$.

> Да как-то все были с телевизорами, холодильниками и стиралками.

Да как-то не все, знаешь-ли.

> Ах ты ж [censored] как страшно!

ДА ЭТО СТРАШНО. Это делает из тебя свинью, которая не видела ничего кроме своего стойла и даже не хочет видеть.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Которые, как ни странно, стоят 50 лет.

становясь от этого лишь страшнее и уродливее и жить в "этом" сущая кара

> Сколько простоят современные дома, построенные турками без соблюдения СНИП-ов, лучше не думать.

прекрасно простоят, не волнуйтесь. тем более что турки как таковые тут ну совершенно не причем.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А моим родителям бабушка с дедушкой (из Киевской области) постоянно присылали орехи, семечки, варенье, чуть ли не тушёнку.

Ну и мои мясо с колбасой слали иногда. Так что - всем вернуться к натуральному хозяйству?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

>А был ли шанс построить квартиру с МЖК не являясь комсомольцем?

А это пофиг, главным условием было твое желание работать на стройке, выполняя грязную, малоквалифицированную работу. Хотя некоторые математики-физики становились просто виртуозными каменщиками, сварщиками и сантехниками. Даже потом шабашили.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> а ещё _жить_ можно было не только в мАскве, ни и даже в 100 км от неё! и в 1000! жить - не в смысле выживать

>да вообще то и сейчас вполне даже можно. чес слово. безотносительно темы.

Город Киров (Вятка). Зарплата молодого специалиста в крупной коммерческой конторе - 8 тыс. рублей. В гос. конторе - 4-5 тыс. рублей. Хочу заметить, что одежда и бытовая техника в Кирове стоит ничуть не дешевле, а то и дороже, чем в Москве. Зарплата директора департамента в правительстве области - около 25 тыс. рублей. Зарплата профессора, доктора наук - около 6 тыс. рублей. Ну и пенсия пара тысяч.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> ДА ЭТО СТРАШНО. Это делает из тебя свинью, которая не видела ничего кроме своего стойла и даже не хочет видеть.

Уже :))))

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>не 200, а 300, что по нашим временам примерно 5000$

Тяжёлый, крайне тяжёлый случай мезантропии.

>Это делает из тебя свинью, которая не видела ничего кроме своего стойла и даже не хочет видеть.

Хуя ж себе "стойло"! 12 часовых поясов! Климат от арктического до почти субтропического! Шестая часть суши! Нет, товарищи, вы как хотите, но мезантропия заразна.

>Старперы на нормальной работе исчезли

Именно. А куда, вы не задумывались? Куда сейчас может пойти работать человек в возрасте 45 лет?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Город Киров (Вятка). Зарплата молодого специалиста в крупной коммерческой конторе - 8 тыс. рублей. В гос. конторе - 4-5 тыс. рублей. Хочу заметить, что одежда и бытовая техника в Кирове стоит ничуть не дешевле, а то и дороже, чем в Москве. Зарплата директора департамента в правительстве области - около 25 тыс. рублей. Зарплата профессора, доктора наук - около 6 тыс. рублей. Ну и пенсия пара тысяч.

..и добавьте сюда стоимость квадратного метра жилья в указанном городе Кирове. на покупку и на съем. чтобы было с чем сравнивать.

ps: аппеляция к термину "зарплата молодого специалиста в крупной коммерческой конторе" звучит еще глупее, нежели средняя температура по больнице включая морг. она не говорит с практической точки зрения ровным счетом ни о чем ни о специалисте ни о уровне зарплат бо реальный разброс на месте может быть [и будет] существенно круче. конкретные даты, явки, пароли - после уже можно что-то обсуждать.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от yyk

Ага, зато сейчас в Москве квартиры куда доступнее. С зарплатами в 1.5-2.5к баксов взять кредит/ипотеку с 200к и ещё платить в год с 20к за обслуживание кредита?

Гооораздо доступнее жильё стало обычному человеку.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Xellos, ты действительно веришь, что при примитивно-тоталиторной общественной организации (коммунизм) приятно жить?

1) Доказать, что коммунизм является примитивной общественной организацией.
2) Доказать, что коммунизм является тоталитарной общественной организацией.
3) Рассказать, что такое коммунизм и где он встречается.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А это пофиг, главным условием было твое желание работать на стройке, выполняя грязную, малоквалифицированную работу.

Угу. Т.е. проф. строители таки отвлекались? И на сколько отодвигались очереди родителей других "молодых сотрудников" на улучшение жилищных условий, пока эта "молодёжная показуха" отвлекала силы и средства?

> Хотя некоторые математики-физики становились просто виртуозными каменщиками, сварщиками и сантехниками. Даже потом шабашили.

О, ещё один плюс - нафиг кому нужны физики с математиками. Вот каменщики - другое дело... ;)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да, забыл. Про "не как все".

Итак. Родился, отучился в школе (платной, в большинство бесплатных лучше не попадать). Пошёл в институт - платный, на обучение родители взяли кредит. Пошёл работать, помогая родителям отдавать кредит. Женился, родил ребёнка, взял кредит на квартиру. Купил в кредит квартиру, работаешь как проклятый, чтобы оставалось что-то после выплаты кредита и ребёнка. Ребёнок вырос, ты его в школу - на это взял кредит. Дальше - кредит на институт. Дальше он работает, помогает тебе отдавать кредиты на квартиру и его обучение. Ребёнок женился, родил внуков. Ты закончил выплачивать кредит на квартиру... Ура, у тебя теперь есть квартира! Где живут ты, твоя жена, твои дети, их супруги и твои внуки!

Да, действительно не как все.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Тогда много где строили, в том же Зеленограде например. Это была государственная программа по поддержке молодых специалистов, часть средств выделялась предприятиями, часть гос-вом. Участники вообще ничего не платили.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Не только в Москве. Они везде одинаково недоступны. В Кирове квартиры стоят примерно миллион рублей/комната. Только зарплаты там на порядок ниже...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Надо не забыть про кооперативную квартиру. И безпроцентную рассрочку.

Xellos ★★★★★
()


идти пора и спор бессмысленный. если человек родился тряпкой - ему будет плохо и вчера, и сегодня и завтра вне зависимости от строя или режима. это - его судьба, карма. понятно, что мало кому она такая нравится, но c'est la vie. сильный же человек всегда и везде себя найдет и будет счастлив в жизни не смотря ни на что. за сим и откланяюсь. удачи в бою.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Ага, раз в 7 лет замена трубки. И не 200, а 300, что по нашим временам примерно 5000$.

А у меня был Sony, просто купленный с рук.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

На самом деле жильё не стало доступнее. Жизненных возможностей появилось больше - это есть. Но жить в среднем по стране стало гораздо хуже.

Надеюсь факты о катастрофическом падении средней продолжительности жизни и отрицательном приросте населения (банальное вымирание страны) оспаривать не собираетесь?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от yyk

>И на сколько отодвигались очереди родителей других "молодых сотрудников" на улучшение жилищных условий, пока эта "молодёжная показуха" отвлекала силы и средства?

Часть квартир, естественно, отдавалась инвалидам/ветеранам/одиноким матерям и прочим льготникам.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Абсолютно согласен. Именно из-за квартирного вопроса не очень-то хочется возвращаться. Иностранные банки не пускают в страну, а свои дерут жуткие проценты, которые обычному работнику асилить просто не реально.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Зато сейчас созданы все условия для их скорейшего подыхания. Дослужил до пенсии? Не имеешь помогающих родственников? Будь добр проехать в ближайший морг.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> >И на сколько отодвигались очереди родителей других "молодых сотрудников" на улучшение жилищных условий, пока эта "молодёжная показуха" отвлекала силы и средства?

> Часть квартир, естественно, отдавалась инвалидам/ветеранам/одиноким матерям и прочим льготникам.

Бля, ну как в анекдоте:

Председатель колхоза:

- На повестке дня два вопроса. Первый - на деньги за собранный урожай купить мне новую машину. Возражения есть?

Тишина в зале.

- Возражений нет. Второй вопрос - что делать со старой машиной. Есть предложение - передать её моему сыну. Возражения есть?

Тишина в зале.

- Что - в самом деле возражений нет? Не бойтесь - высказывайтесь открыто!..

Из задних рядов в пол голоса:

- Хитрый, сука...

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Ну да, ваши родители тоже квартирку наверное также получили - дедушка с бабушкой наверное председателями были.

Возразить нечего принимамся за йумар?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от yyk

Не смешно.

А глобального дефицита жилья, как сейчас, в Москве не было, население не росло с такой бешенной скоростью, ибо пускали жить в Москву далеко не всех.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Иностранные? Райфайзен есть как непосредственно, так и в виде э... промстройбанка, что ли? не помню уже. Сосьете есть как непосредственно, так и в виде росбанка и ещё кого-то. Иностранные банки ничем не лучше наших.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>сильный же человек всегда и везде себя найдет и будет счастлив в жизни не смотря ни на что

Особенно упомянутый преподаватель с двумя детьми, женой и ипотекой.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.