LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от fernandos

Лол, язык подбирается под задачу, а не «а мне он нинравится».

Глупости, если тебе не надо битики экономить в микроконтроллере, то можешь брать любой ЯП, хоть на асме писать веб-сервер (но ты будешь не первым, если что). Да щас даже микроконтроллеры питоны переваривают.

foror ★★★★★
()

Могу написать на html с mod_perl и cgi на C. Но ОЧЕНЬ дорого.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Глупости, если тебе не надо битики экономить в микроконтроллере, то можешь брать любой ЯП

Ну, если вам не важен результат, то кто вам лекарь.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Кого сегодня волнует результат? Главное слить своё поделие корпорации или промотать деньги инвесторов. А денег еще напечатают.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Кого сегодня волнует результат

Разработчиков, если им интересен проект.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Про какую именно рассыпуху речь? Ту где калькулятор паяльником паять надо или ту где идут в магазин, покупают отдельно корпус, отдельно проц, отдельно мамку, отдельно диски и так далее, а дальше за пару часиков всё собирают и настраивают к работе? Первый вариант для упоротых, второй вариант - единственный нормальный вариант для покупки адекватного компьютера.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

идут в магазин, покупают отдельно корпус, отдельно проц, отдельно мамку, отдельно диски и так далее

Ни разу не слышал чтобы это называли рассыпухой

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

А кто этих зумеров разберёт. Они поди и что такое транзистор не знают.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

При чём тут Wordpress/Joomla?

При том, что эта эталонные примеры реализации подхода «скриптолапша поверх реляционной БД». Что есть, мягко говоря, не единственный подход. В идеале это должен быть десктопный генератор сайта в виде эдакого бинарного сервиса, с которого контент будет просматриваться, плюс минимальная БД, причем, не реляционная, в которой будут храниться динамичные данные сайта.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

не говоря уже про языки программирования.

А ну как перечисли хотя бы несколько примеров.

Да хотя бы C#/F#.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Никакой ЯП сам по себе не решает проблему мешанины из логики, html и прочего. Любая приблуда которая решает подобные проблемы является фреймворком по определению

Хорошее вождение в основном определяется навыком водителя, но если ты ездишь на камазе, а я езжу на жигулях, то это неизбежно накладывает ограничения на возможности нашего передвижения, даже при если это водитель-ас. PHP и Питон накладывают очень серьезные ограничения на возможности. Конечно, если речь идет про «что бы готовое взять», то это ограничивает возможности еще больше.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

то есть функционал масштабов CMS ты уже не осилишь?

Осилю, но ты разоришься.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Для веба проще взять пхп. Иначе прийдётся реализовывать ещё больше всего

Чего «всего». Мне как на PHP сгенерировать статичный бинарник, который будет быстро отдавать мой сайт без запросов к БД? Никак, PHP не умеет отдавать LLVM IR. Ну хотя бы многоверсионные структуры данных и потоки в PHP есть?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Лол, язык подбирается под задачу, а не «а мне он нинравится»

LOL, под задачу подбирается готовое решение, а не язык. Это особо актуально для питона, у которого сам язык довольно бесполезен, а пользуются им только ради сторонних готовых либ.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

nodejs это максимально помоечная система, лучше неё - всё что угодно из того что сейчас вообще есть

Удваиваю вопрос. У того же питона аналогично ублюдочный деплой, и никто с этим ничего не собирается делать. Правда, недавно вот убрали setup.py из пакетов и ушли от distutils, перейдя на декларативное описание, но это слишком новое новшество, чтобы подводить итоги инициативы. Я только могу сказать, что старый distutils был эталоном лапши, написанным настолько плохо, что никто просто не мог разобраться в нём, чтобы задокументировать поведение.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

PHP и Питон накладывают очень серьезные ограничения на возможности.

У тебя спросили, на чем «неублюдочном» можно писать веб. Поскольку ответа еще не было, видимо не на чем) Если брать пых, пистон, жс, го, то пых не уродец в семье, а вполне себе заурядный член)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Мне как на PHP сгенерировать статичный бинарник, который будет быстро отдавать мой сайт без запросов к БД

Открыть для себя phar.э или генерировать гипертекст напрямую.

многоверсионные структуры данных

Нет, ибо не нужно.

потоки в PHP

Что-то похожее было, оказалось ненужным.

Сейчас есть просто расширение для параллельного выполнения.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)

Недавно нашкрябал на Go забавы ради :) Content Free конечно же. Никакого сенса делать такое нет.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

В идеале это должен быть десктопный генератор сайта

Ты говоришь о генераторе статических сайтов с десктопным ГУЙом? Чёт не видел чтобы этот идеал был применим для чего-то заметно сложнее простейших бложиков. ТС конечно так и не удосужился пояснить что он подразумевает под «полнофункциональный сайт(не визитку)», но если в этом качестве его устроит типичный сайт на github pages то тема ещё более бессмысленна чем кажется на первый взгляд

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ок, аргументируй, чем же питон ублюдочный в контексте Web?

а чем Си?))

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

В IT компаниях такие технологии популярностью не пользуются, а вот какие нибудь страховые компании любят, калькулятор страховок на экселе и бейсике, сайт на asp.net….

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Да но на линуксе они мало кому нуждны для веб.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

А что с неткорью? Мя пока сабж отложил, пока кроссплатформенного UI из коробки не будет, но остальное вроде адекватно выглядит?

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Не знаю, я не пробовал писать на C#. Просто иногда встречаю.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Пишу не шибко важные проекты на ноде, но понимаю, что нода говно. Там очень нестабильный стек, в котором постоянно ломается совместимость и CVE как из водопада. Через год проект даже не соберётся, потому что половины зависимостей больше нет в репозитории, а у оставшейся половины изменился API.

InterVi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Работаю с шибко важными проектами на ноде, ничего особо не ломается, проблем с безопасностью нет, проект через год собирается.

Что вообще значит, что половины зависимостей больше нет в репозитории? Из npm никто ничего никогда не удаляет. Вот тебе первая версия реакта 10-летней давности: https://www.npmjs.com/package/react/v/0.0.1 качай, пользуйся.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

У разработчика есть возможность удалить свой пакет. Потом выясняется, что он решил всё переписать и теперь он с новым названием, а старый был deprecated и со временем исчез. Особенно это касается вонючего си, который некоторые ублюдки так любят совать, а потом он не компилится.

InterVi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

У разработчика есть возможность удалить свой пакет.

Нет такой возможности, если это не пакет, который никому не нужен: https://docs.npmjs.com/policies/unpublish

Впрочем я в любом случае настоятельно рекомендую использовать внутренние кеширующие прокси.

Особенно это касается вонючего си, который некоторые ублюдки так любят совать, а потом он не компилится.

Так ты компиль в том окружении, в котором он был раньше. Любой пакет должен собираться в докер-контейнере. Если он собирается сегодня, то и через десять лет соберётся. А если ты ещё позаботишься о том, чтобы это всё работало оффлайн (тяжело, понимаю, но можно), то и через тысячу лет соберётся.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.