LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

децентрализация интернетов

 


0

1

привет, ЛОР! с разбаном меня.
я тут вот что подумал.

думаю, многие здешние помнят расцвет интернета в нулевые — городские локалочки (которые иногда становились провайдерами), ФИДО, p2p файлообменники и прочие радости красноглазой жизни.

у каждого уважающего себя гика обязательно был собственный домен, где крутились почтовый сервер (позже — ещё и XMPP), файлопомойка и всё остальное, всё это естественно крутилось на подкроватном сервере (мажоры арендовали сервера в датацентрах, но не суть) — иными словами, Ъ-интернет и децентрализация во все поля.


но, тихо и незаметно, к 2022 году все нормальные люди перекатились к большим добрым дядям, которые сделали всё удобненько и красивенько — совсем ничего не прося взамен (кроме данных, конечно же, ехехе)

по итогу, имеем что имеем — добрый дядя из-за бугра может щелчком рубильника отрезать доступ к данным, сервисам, услугам, небу, Аллаху — и ничего ему за это не будет.



вопросов и предложений пока не будет, будет позже.

★★★★☆

так вот.
на дворе — 2022 год, и абсолютно любой проприетарный продукт и сервис можно заменить опенсорсным аналогом.

- электронная почта? почтовый сервер поднимается, хоть и с геммороем.
- мессенджер? XMPP, Matrix (которые даже вполне дружат друг с другом), с транспортами в legacy-сети для коммуникации с оставшимися там людьми.
- звонки, видеозвонки? Jitsi на том же XMPP.

всё это УЖЕ работает, но, естественно, со всеми проблемами опенсорса — а те, кто попытался это собрать в одну кучу — ВНЕЗАПНО осознавали, что это можно закрыть и продать.

а что если сделать normal'no, а потом не закрывать?..

идеи, предложения?

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от annerleen

Делайте! Я Вам скажу огромное спасибо от лица всех людей!

ArtSh ★★★
()

делаем сервис-приложуху для каждой кофеварки, теория такая:

  1. У каждого крутится этот сервис
  2. Любой имеет к нему доступ
  3. Любой сервис генерит любому клиенту два ключа - public и shared.
  4. Поверх этого пускаем wireguard
  5. Внутри пускаем какой-нибудь l2 туннель
  6. Пушим это все вверх известным клиентам

Готово. Интернет поверх интернета. Надо только с адресацией и прочей мелочью определиться. Ну и безусловный доступ наружу, иначе не взлетит же.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

сервер поднимается, хоть и с геммороем

Либо ты этот сервер модерируешь с самого начала, либо кто-то в твоей стране использует его для противоправных действий — от «Гарри Поттера» до рецептов по жарке детей — и тебе приходится выбирать между закрытием, модерированием и сдачей пользователей органам.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

ну мы какбэ подразумеваем то, что собственным почтовиком пользуешься ты и твоя семья.

про предоставление услуг мы пока не говорим.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

возможно, и еще 100500 реализаций. никто не делает же

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

подразумеваем то, что собственным почтовиком пользуешься ты и твоя семья.

Отсылки к Фидо заставляют вспомнить, что кроме технически подкованных нодов имелись и пойнты, и даже просто заходящие на BBS. Либо нужен невероятно низкий входной порог — для людей, которым URL набить тяжело. Либо история повторится.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Надо только с адресацией и прочей мелочью определиться. Ну и безусловный доступ наружу, иначе не взлетит же.

То есть, не взлетит без белых IP?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

белые IP вообще не проблема, особенно V6.
как и телефонные номера.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

адресация искусственная же. чтобы сэкономить бюджет можно в ipv6, его уже все умеют.

UPD. правда с реальным ipv6 придется попрощаться

Anoxemian ★★★★★
()
Последнее исправление: Anoxemian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

Там ipv6? Тогда почему беда с внедрением? В любом случае нужны триллионы нефти чтобы донести это везде => невозможно.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

В любом случае нужны триллионы нефти чтобы донести это везде => невозможно

предположим, триллионы нефти есть.
какие дальнейшие действия?

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

пока до людей не дойдёт, что плохого в централизованных системах — смысла рекламировать нет.

даже на ЛОР большинство пользуется телеграмом, ибо удобненько.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

ты от цели ушел. для этого сотни нефти нужны

Anoxemian ★★★★★
()

по итогу, имеем что имеем — добрый дядя из-за бугра может щелчком рубильника отрезать доступ к данным, сервисам, услугам, небу, Аллаху — и ничего ему за это не будет.

Вас об этом предупреждали, неоднократно. Вы не слышали. Да и сейчас не слышите.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Вас об этом предупреждали, неоднократно. Вы не слышали. Да и сейчас не слышите.

Ну сам то процесс начала осознания уже стартовал

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от kolja

не знаю, у кого и куда он стартовал. Хипстеры до сих пор уверены, что АЭС амазоновским облаком надо автоматизировать. И если бы не недавние события, они бы уже победили. Ач0, удобно жэ. И буизнес - в политоту никогда нибудит играть, давыч0, з0чем нам политота. Вот только ключик мы вам на год дадим, а потом продлим, обязательно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)

добрый дядя из-за бугра может щелчком рубильника отрезать доступ к данным, сервисам, услугам, небу, Аллаху

Этот дядя совсем не добрый и не за бугром.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Это абсолютно без разницы, какой дядя. Главное слово здесь - отключит.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

2022 год, и абсолютно любой проприетарный продукт и сервис можно заменить опенсорсным аналогом.

Сюда подходит старая армейская поговорка, получаемая солдатами на вопрос «можно?» - «Можно козу на возу, а в армии «разрешите, товарищ майор»». Так вот, поскольку сейчас 2022 год, то любые попытки вылезти из-под государственного надзора и государственного рубильника будут пресекаться, как только они превратятся из развлечения двух красноглазых маргиналов в хоть какое-то средство независимой коммуникации.

И дело даже не в нынешней ситуации и не в нынешней стране.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

даже на ЛОР большинство пользуется телеграмом, ибо удобненько.

Телеграмом и прочим пользуются потому что там есть люди, с которыми общаются. Вот подниму я свой инстанс matrix, с кем я буду общаться: друзья в телеге, родня тоже в телегу перебралась.

snake266 ★★
()

а как вы без интернетов будете все делать?беспроводные сети?у нас службы режут не учтенные провода на столбах. С дома на дом аналогично все порежут и оштрафуют. Для беспроводных сетей поставят глушилки. Думаете не будет такого?про сегодняшние события также не думали, что такое возможно

Neresar ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

По ним сейчас не попиликаешь особо, сейчас телефон втыкается роутер, который все в оптику и так далее. И куда ты звонить собрался? Последний модемный пул был выключен 15 лет назад.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

По ним сейчас не попиликаешь особо, сейчас телефон втыкается роутер, который все в оптику и так далее.

Какая разница, голос идёт, значит и сигнал пойдёт. Можно и по сотке пиликать.

И куда ты звонить собрался? Последний модемный пул был выключен 15 лет назад.

Другу, например. Никогда не играл в старкрафт по модему? Файлы гипертерминалом не кидал? ББСки опять же. То же фидо по сути что-то похожее на децентрализованную сеть. Сделать аналогично, но более децентрализованно.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)

Интернет и стал таковым каким мы его знаем на сегодняшний день, благодаря ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ.

Давай пока не фантазировать про целый интернет, а расскажи мне про решение простой задачи: как заставить работать в одной сетке две IP-камеры ? Сейчас у обоих адреса 192.168.1.10, че еще есть в сетке - я хз.

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

По телефону звонишь и модемом пиликаешь.

Телефон - это централизация из парижской палаты мер и весов.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Какая разница, голос идёт, значит и сигнал пойдёт

Но он же по проводам идёт, не а по интернету. В 2022-м шаговых АТС нет. Товарищ майор слышит характерный звук, и нажимает кнопку.

Можно и по сотке пиликать.

бит, если только.

Никогда не играл в старкрафт по модему? Файлы гипертерминалом не кидал?

Ага. И вот одна только твоя няшная аватарка по 33.6 будет тянуться 8 секунд. Аватарка ТС-а - 16 секунд, вся эта страница - минут 5. Я уж молчу о том, что 33.6 по этим преобразователям оптика -> голос с частотными фильтрами и цифровыми шумами ты вытянешь сильно вряд-ли.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

городские локалочки (которые иногда становились провайдерами), ФИДО, p2p файлообменники и прочие радости красноглазой жизни.

Локалочки да, флоппинет (точнее жднет) ещё процветал, фидо уже умерло практически к тому времени.

у каждого уважающего себя гика обязательно был собственный домен, где крутились почтовый сервер (позже — ещё и XMPP), файлопомойка и всё остальное, всё это естественно крутилось на подкроватном сервере (мажоры арендовали сервера в датацентрах, но не суть) — иными словами, Ъ-интернет и децентрализация во все поля.

Это в десятые уже. В нулевых не у всех был нормальный интернет, а если и был, то траффик был ограничен. Максимум что тогда было это страничка на народе, да мыло на яндексе, рамблере или мэилсру.

riko
()
Ответ на: комментарий от annerleen

а что если сделать normal’no, а потом не закрывать?..

Никто не запрещает. Обычно на «сделать» у людей резко иссякает энтузиазм. Поэтому опенсорсные решения остаются неудобной лабудой для энтузиастов.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Проблема на стороне твоего DHCP сервера.

Ну, во-первых я не тебя спрашивал ;)

Во-вторых, забудь про DHCP-сервер, мы говорим за децентрализованный интернет.

windows10 ★★★★★
()

И вообще в целом многие давно знают что рубильник могут дёрнуть в любой момент.

Просто это происходит очень редко, и боль одного переезда раз в 5-10 лет всегда меньше боли ежедневного использования кривого решения.

Единственный шанс продвинуть какое-то опенсорсное децентрализованное решение - это подготовить его к принятию «беженцев» после очередного дерганья, т.е. оно должно конкурировать по качеству со всякими централизованными предложениями.

Простой чек-лист:

  1. Насколько решение удобно в развёртывании если я захочу поднять свой инстанс?
  2. Насколько прост онбоардинг если я хочу пользоваться чужим инстансом?
  3. Насколько защищены мои данные от сбоя, взлома и недобросовестного админа?
  4. Насколько просто перевести данные с одного инстанса на другой?

Многие опенсорсные/децентрализованные решения отлетают по одному или нескольким пунктам:

  1. Почту невероятно сложно поднимать чтобы её не футболили другие сервера.
  2. У XMPP безумное количество клиентов и серверов которые между собой не совместимы.
  3. Сквозного шифрования много где нет. Настройка бекапов - отдельный гемор, потому что каждый сервис бекапится по-своему.
  4. Перенос данных между инстансами почти нигде не предусмотрен, поэтому дерганье местного рубильника сразу сводит на нет все «плюшки» децентрализации, просто пропадают не все данные, а лично твои.
Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

У XMPP безумное количество клиентов и серверов которые между собой не совместимы.

А в этом месте поподробнее.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Он имеет в виду несовместимость по отображению контента, каждый клиент отображает разметку по своему.

uin ★★★
()

иными словами, Ъ-интернет и децентрализация во все поля.

а была ли там децентрализация? По-моему, все эти файлообменники в основном нужны были, чтобы лишний раз не ездить на пиратский развал за диском.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

XMPP состоит из ~500 расширений. Это значит когда два человека с разных инстансов общаются между собой, участвующие расширения должны поддерживаться на обоих инстансах и в клиентах обоих участников. Человек может поставить клиент с поддержкой карбонов, но на сервере её может не быть, etc.

Одна из причин провала XMPP ящитаю.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

а что если сделать normal'no, а потом не закрывать?..

Docker/K0S, iRedMail, etc. ?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gary

Одна из причин провала XMPP ящитаю.

это на самом деле хороший вопрос. если протокол не расширяемый - проблемы. если расширяемый - тоже проблемы.

ICQ протокол был очень неплохой штукой по сравнению с XMPP. он был бинарным и во много раз более производительным и компактным. однако и закрытым тоже.

crypt ★★★★★
()

с разбаном меня.

Давай на бис.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Я в курсе про расширения. То, что касается непосредственно общения - плюс-минус одинаково везде. Популярные расширения (вроде http_fileupload) в более-менее живых клиентах тоже довольно быстро реализовываются. А расширения в стиле «поддержка забавных стикеров» не являются чем-то позарез необходимым для общения.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

«Разметку»? Форматирование, выделение цветом и так далее? Зачем это вообще? Для общения достаточно plain text'а. Различные дополнения в стиле «отображение превью картинок» не являются чем-то критичным и если в Psi+ я увижу картинку прямо в тексте, а в условном Tkabber'e будет просто ссылка, которую надо ткнуть и открыть в браузере - то это сложно назвать «несовместимыми клиентами».

А серверов, фактически, вообще 2,5 штуки - Ejabberd, Prosody и кое-где остался Openfire.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

У XMPP безумное количество клиентов и серверов которые между собой не совместимы.

на дворе 2022 год, и звонки без проблем работают, скажем, между Conversations (Android) и Beagle IM (Mac OS).

за двумя NAT с каждой стороны, да.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

можно в ipv6, его уже все умеют.

Можно список «всех»? Например у меня пров чей-то всё ещё не осиливает «всем» раздать, в каких-то районах раздает, в моем нет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

даже на ЛОР большинство пользуется телеграмом, ибо удобненько.

Скорее «модно-молодежно». Каких-то киллер фич у телеги нэма.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.