LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У ALT Linux'а теперь не менее 5-ти чатов в Телеграме

 , ,


0

2

Собственно, сабж.

Основной чат сообщества, две курилки, «ALT Linux Бразилия» и «ALT Linux Карачаево-Черкесская Республика».

Продолжаю держать в курсе.

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

все равно все уже на зулипчяте

Syncro ★★★★★
()

Две курилки, и ни одной рюмочной.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не, в основном чате сотни сообщений в день. Нередко спрашивают одно и то же (как записать инсталлятор на флешку). Как обычно, не умеют в поиск и чтение вики (где это расжевано).

greenman ★★★★★
()

ALT Linux Карачаево-Черкесская Республика

Это чтобы на черкесском языке об альте говорить?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это чтобы на черкесском языке об альте говорить?

Там пока что на русском говорят. Но обсуждают внедрение ALT'а в Карачаево-Черкесской Республике: http://www.checheninfo.ru/293466-kchr-cifrovaja-infrastruktura-organizacij-i-... .

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Это много что ли?

Когда я начинал изучать ALT, то знал только 3 ALT'овских чата.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Его надо готовить? пару дней назад раскатил на старый ноут в качестве резерва, с какой стороны его начинать прожаривать?

Если серьезно, то УМВР, ЧЯДНТ

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

так можно о любом дистре :) вот прям сказать, что зависит от требований

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)

а ты сам то на альте или так просто? если на альте - скажи: есть ли у тебя в репе qt5-webengine?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Перекатился на ALT в конце ноября.

есть ли у тебя в репе qt5-webengine?

$ rpm -qa | grep webengine
libqt5-webengine-5.15.8-alt1.x86_64
libqt5-webenginecore-5.15.8-alt1.x86_64
qt5-webengine-devel-5.15.8-alt1.x86_64
qt5-webengine-common-5.15.8-alt1.noarch
libqt5-webenginewidgets-5.15.8-alt1.x86_64
$
saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ты на ипподроме не работаешь? Скакун из тебя отменный. То магея, то суся, теперь альт.

И каждый дистр у тебя прям торт. А скакать продолжаешь и продолжаешь

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

все это надо установить, что бы qutebrowser начал webengine использовать вместо webkit? поломалось совсем недавно, раньше я просто ставил qutebrowser, к нему в зависимостях сразу прилетал qt-webengine и все прекрасно работало, сейчас в зависимостях прилетает кривущий webkit и все работает через жопу.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Такие уж мы, дистрохопперы. Я примерно в 2019-м году пытался составлять схему по каким дистрибутивам я прыгал. Там почти все мейнстримные (и не только), включая Debian, Gentoo, Slackware, Arch, Calculate, Fedora,... Пробовал ставить даже Убунту и Vine. Plamo поставить не получилось потому, что у него инсталлятор на японском.

В итоге я и понял, что мне больше нравятся стабильные rpm-based дистрибутивы наподобие openSUSE Leap, Магейи и ALT'а.

опенЗЮЗЯ Leap отпала по двум причинам: 1) слишком серверна для десктопа (юзать можно, но пилить напильником не перепилить); 2) из-за лицензии; в её лицензии чёрным по белому упоминается EAR США.

На Магеию я в целом мог бы вернуться, но уже привык к ALT'у.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

qutebrowser

Про него ничего не знаю, но могу предположить, что нужно смотреть его настройки. Или пересобирать.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

в настройках два варианта - webengine и webkit, по умолчанию всегда webengine был и даже шел зависимостью к qutebrowser, но недавно все это поломалось и при установке qutebrowser в зависимостях идет webkit и браузер даже ругается при первом запуске - мол webengine нет, используй webkit… я все это накатил

libqt5-webengine-5.15.8-alt1.x86_64
libqt5-webenginecore-5.15.8-alt1.x86_64
qt5-webengine-devel-5.15.8-alt1.x86_64
qt5-webengine-common-5.15.8-alt1.noarch
libqt5-webenginewidgets-5.15.8-alt1.x86_64

но чего то не помогает, браузер по прежнему не видит webengine и предлагает использовать webkit, при попытке удалить webkit - хочет удалить браузер, они его что гвоздями прибили? дело в том что у меня установлена некая jeos из ветки current - типа самая свежатина в мире altlinux и по ходу они там чего то начудили, потому что поддержка webkit в qutebrowser заканчивается, версия 2.5 последняя, в следующей откажутся от webkit вообще.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я юзаю стартеркит. Хотя мог бы, например, и ALT Образование (пока ещё даже не смотрел; говорят, можно поменять брендинг после установки),

«apt-get install qutebrowser» потащил в систему python3-module-PyQt5-webkit. qutebrowser поставился версии 2.4.0.

qutebrowser --backend webengine
вроде бы, работает.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

ALT со всех сторон хорош. Из минусов можно найти разве что, например, некоторые слишком переусложнённые .src.rpm пакеты. Но их не то чтобы много и можно не придавать этому особого значения (а можно и придать). Хотя в Магейе такого минуса нет. Там минус в обширном списке obsoleted пакетов по их именам. Т.е. нельзя взять, собрать и поставить пакеты с запрещёнными именами. В ALT'е такого безобразия нет.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Забыто, как минимум, ещё два чата про Альт в одной области: для медицины и для остальных госорганов.

Skull ★★★★★
()

Я как-то зашёл в один irc канал убунты. Народу аж 1600 душ.

Задал вопрос, какой и тут задавал. Так первым ответом по смыслу было «мы тут помогаем только убунтятам, а если тебе надо знать то, как сделано в убунте, но хочешь применить в другом дистре патч - пшёл отсюда».

У альта такие же дружелюбные дружелюбаны в чатах?

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Там разные люди. И зависит от формы вопроса. Если нечто кроссдистрибутивное, то подскажут без всяких вопросов. А если вопрос будет про то, чего нет в ALT'е (например, про опции zypper'а или makepkg), то у разных людей может быть разная реакция.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Михаил Шигорин — mike@

Традиционно больше говорит, чем делает. Пытается влезть в каждую дырку и особенно в каждый конфликт, чем нередко приводит к их раздуванию вместо искомого затухания. Знает лично добрых полкоманды, при необходимости подрабатывает телефонисткой.

«Админ» с претензией на «манагера»; как разработчик довольно слаб. Порой *долго* отвечает.

Я смотрю шигорина не только на опеннете любят…

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Этот стартеркит - это что-то типа openSUSE в варианте server, когда в установщике снимаешь галку рекмоендованных пакетов? Т.е. ставится чуть меньше, чем нихерна?

Как-то все пробовать желания нет. Можно этот альт поставить в виде ну прям вообще голого скелета, а мясом обвесить только в нужных местах? Что для этого надо взять, чтобы не получить «мы тут за вас решили, что вам нужен кокпит»?

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

На самом деле, Михаил Шигорин весьма дружелюбен и хорошо отвечает на вопросы. И вообще много чего делает. В т.ч. помог мне протолкнуть мои патчи для qalculate-gtk в ALT, поскольку я пока ещё не в ALT Linux Team, хотя меня туда уже приглашали (в т.ч. и он).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Нет, стартеркиты есть самые разные, на любой вкус и цвет. В т.ч. с DE и IceWM'ом (потом можно на нужный WM переключаться если он нужен). Просто это, как бы, минималистичные сборки для красноглазиков, чтобы на их основе запилить себе необходимое.

Скачать можно, например, здесь: https://mirror.yandex.ru/altlinux-starterkits/x86_64/release/ .

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Там выбор пакетов есть при установке? Или это готовое - сначала поставь, а потом сноси (если не прибили гвоздями)?

Какой приоритет по исправлению уязвимостей? Например в дебиане тестинг вовсе не гарантирует латание дыр «в срок». Почитал вики про стартеркиты и как-то там не так уж ясно изложено. Все больше упор на «это наборс делай сам».

И если короче: что наиболее приближено к варианту openSUSE netinstall в серверной редакции с отключенной установкой рекомендованных зависимостей? Есть такое? Я сусю всю дорогу так ставил, плюс еще убирал на этапе установки то, что там оставалось (типа фирмвари и т.п.).

Вот альт jeos - это оно? Или там тоже взял бандл и вкатил, а дальше удаляй после установки?

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Выбора пакетов в стартеркитах при установке нет. На то это и минималистичные сборки.

Стартеркиты используют общий для всех дистрибутивов определённой платформы репозиторий. Т.е. с этой точки зрения нет никакой разницы какой из стартеркитов стоит, или это Simply Linux, ALT Workstation, ALT Образование,... и т.д. Все они берут пакеты из общего репозитория. Исправления приходят в стабильный репозиторий, а потом юзеры всех этих конечных дистрибутивов и стартеркитов просто обновляются из него. А не так, что, якобы, у ALT Образование один репозиторий, у стартеркита с KDE второй репозиторий, у стартеркита с XFCE третий репозиторий,... и у них разные приоритеты обновлений. Нет. Репозиторий у всех них один общий.

Ближе всего к netinstall серверная версия, но для десктопа такое не рекомендуется. Лучше брать или десктопный стартеркит и допиливать его (он и так минималистичный), или какой-нибудь ALT Образование или Simply Linux.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Лучше брать или десктопный стартеркит и допиливать его (он и так минималистичный), или какой-нибудь ALT Образование или Simply Linux.

Спасибо за ответ. Видимо не то, что я ожидаю. С любым окружением точно нельзя назвать минималистичным никакой из вариантов. Потому что я использую в основном пока что JWM, такого варианта нет и, если я тебя правильно понял, мне надо поставить что-то «минималистичное», сидеть удалять оттуда, оставляя ошметки «минимализма», а потом ставить то, что надо.

Такой вариант не подходит. Debian и openSUSE в этом плане как-то разумнее сделаны на мой взгляд.

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

У них есть ресурсы на прописывание зависимостей в пакеты. У ALT Linux Team таких ресурсов нет. Т.е. пакеты по отдельности представляют из себя тот ещё конструктор. В этом случае надо знать какие именно пакеты доустанавливать. Недоустановишь то, что надо было доустановить, - что-то не будет работать или будут тормоза (потому, что софт будет пытаться найти то, чего нет в системе). Подозреваю, что и в современной Федоре схожая ситуация. По крайней мере, на суровый конструктор (если ставить почти с нуля) она тоже походит.

В такой ситуации лучше когда уже есть определённый минимальный набор пакетов для десктопа, пусть и превышающий определённые ожидания. Зато всё в целом будет работать.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я понял тебя. Я же не пишу «нинужно, зокопайте» - если существует, значит кому-то требуется. Просто мне это не подходит, хотя было бы удобней, что разработчики ближе и достучаться проще, чем во все эти зарубежные шаражки.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Я в прежние времена тоже устанавливал Debian с netinstall'а. А потом ставил восьмую платформу ALT'а подобным образом: ALT 8.0 Server с sysvinit и без pulseaudio и тяжёлых DE . А вот осенью выяснил, что с десятой платформой такое уже не работает. Зато работают десктопные стартеркиты.

Менять привычки никогда не поздно. А мегабайты дискового пространства я не экономлю. Поэтому особых возражений против такой схемы у меня нет. Зато дистрибутив хорош. И наш, да.

Но тут, да, кому что удобнее.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Если сделать поиск по латинскому названию, написанному слитно (AltLinux), то находится ещё несколько чатов. Так что корректируй.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

В заголовке темы написано «не менее». И их таки не менее. В этом ошибки нет.

Нашёл ещё 4 чата Тюменской области, 2 из них, по ходу, мертвы.

Т.е. живых чатов суммарно не менее 7-ми.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Вторую неделю на Starterkit с KDE.

Из минусов пока:

  • Свой путь с пакетным менеджером. apt-get, synaptic, aptitude, rpm, eepm… Для чего-то удобно использовать один, для другого - второй и т.д. В Debian я на 99% обхожусь одним apt.
  • Можно было бы и покомпактней собрать. Зачем-то поставились сразу и lightdm и sddm - первый выпилил. Редактор тегов mp3 - вы серьезно??
Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Turbid

В Debian'е есть ещё dpkg. Вот вместо него в ALT'е rpm. Т.е. если во времена юзания Debian'а я юзал там dpkg и apt, то в ALT'е я юзаю rpm и apt. synaptic, aptitude и epm не юзаю.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Turbid

Скрипт запускается от root'а. Но переделывает и то, что относится к обычному юзеру.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

dpkg

Очень редко, во время починки системы.

rpm

Часто вижу как ищут пакеты в rpm -qa

aptitude

В нем (и в версии apt 2.0) есть поиск пакетов по шаблонам, например

apt purge '~i~ntelepathy'

apt search '~i~nkde!~nplasma'

apt install '~nvim-plugin'

apt purge ~c

Это позволяет не пердолиться с sed, grep и прочими cut.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

dpkg как и rpm - менеджер пакетов, в то время как apt - менеджер репозитория.

«rpm -qa», конечно, позволяет получить список установленных пакетов. Однако, например, чтобы поставить или обновить один пакет или имеющуюся группу пакетов apt не всегда нужен, можно и без него обойтись (если не надо тянуть зависимости из репозитория).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Хрена ль толку от этих чатов. Они в интернете не видны, поисковиками не индексируюся, поэтому сотни раз одни и те же вопросы в стиле как закатать инсталляционную флешку.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Во-первых, в Телеграмовских чатах есть поиск по тому, что там уже писали, прямо в Телеграме. То, что многие не умеют им пользоваться, - это уже другой вопрос.

Во-вторых, в Телеграме можно даже сохранять историю чатов в HTML файлы, а потом grep'ать. Присоединяться к чатам для этого не обязательно (в случае открытых чатов).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.