LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оригинальность проектов GNU

 ,


1

3

Привет, ЛОР!

А скажи, мне одному кажется, что из GNU не вышло ни одного оригинального проекта? Всё, что я вижу с приставкой GNU, это клоны существующих штук. Причём многие из этих штук уже были под открытыми лицензиями, но конечно же GNU может лучше (нет).

Примеры:

  • GCC - другие компиляторы C и не только
  • GNOME - KDE
  • GuixSD - NixOS
  • GIMP - Photoshop

И так далее. Пожалуй, единственным оригинальным проектом GNU, аналогов которому я не могу припомнить, это Autoconf. Поистине монструозное поделие, существующие непонятно зачем и отравляющее всем жизнь.

Скажи, ЛОР, я ошибаюсь и всё не так, и есть действительно оригинальные и нужные проекты, вышедшие из GNU? Или GNU – это действительно продукт чудовищного NIH-синдрома, совмещённого с желанием насильно насаждать добро с помощью GPL?

А скажи, мне одному кажется, что из GNU не вышло ни одного оригинального проекта?

GNU было создано для того чтобы родить "свободные" альтернативы закрытому софту. Но в данный момент они подгребают уже существующие проекты путём подмены понятий и манипуляций с ответственностью.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)

Не знаю как сейчас, но исторически цель GNU была предоставить этичную альтернативу несвободным (в том числе open source) продуктам. Задача сделать лучше не ставилась, но были и такие побочные эффекты.

GCC - другие компиляторы C и не только

Я не в теме, но вроде бы gcc был более чем актуальным в своё время.

GNOME - KDE

KDE был на проприетарном QT, поэтому появился Gnome. Уже потом QT выпустили и под полностью свободной лицензией.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Да, именно на клонах они специализировались, и да, куча гнутых утилит созданных по принципу Unix Way решающих узкоспециализированные задачи, тот же ffmpeg

TolkoSprosit
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Я не в теме, но вроде бы gcc был более чем актуальным в своё время.

Ну, там такое. Первые версии GCC вообще на Pascal были написаны. Он скорее в 90е был актуален, когда открытые ОС (Linux, BSD) попёрли в массы.

KDE был на проприетарном QT, поэтому появился Gnome. Уже потом QT выпустили и под полностью свободной лицензией.

Потом – это примерно через полгода после релиза GNOME.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

у него вариант гнутой лицензии, а что ты имел ввиду под проектами GNU, те которые непосредственно под их патронажем?

TolkoSprosit
()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

Да. Рождены в рамках GNU, начинаются с буквы G и тому подобное. Так-то под GPL вагон и маленькая тележка хорошего, годного и оригинального.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Скажи, ЛОР, я ошибаюсь и всё не так, и есть действительно оригинальные и нужные проекты, вышедшие из GNU?

Emacs

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

The original EMACS was written in 1976 by David A. Moon and Guy L. Steele Jr. as a set of Editor MACroS for the TECO editor.[2][3][4][5][12] It was inspired by the ideas of the TECO-macro editors TECMAC and TMACS.[13]

Оригинальные.

Нет.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

GCC - другие компиляторы C и не только

Ну это все знают: GNU Copy-pasted Compiler

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это из википедии? А черт его знает где правда теперь (забавно, но в ru википедии другая информация). Я уже несколько раз читал историю создания Emacs, различные интервью, везде фигурировал RMS как один из разработчиков макросов для TECO. Затем уже была волна клонов.

https://www.emacswiki.org/emacs/EmacsHistory

Emacs began at the Artificial Intelligence Laboratory at MIT (See MeatBall:MitAiLab). Beginning in 1972, staff hacker CarlMikkelsen added display-editing capability to TECO, the text editor on the AI Lab’s IncompatibleTimeSharingSystem (ITS) “Display-editing” meant that the screen display was updated as the user entered new commands; compare the behavior of ed. In 1974, RichardStallman added macro features to the TECO editor.

The users at the AI Lab Large soon accumulated a collection of custom macros, TECO programs that could be launched from within the display editing mode. In 1976, Stallman wrote the first Emacs (“Editor MACroS”), which organized these macros into a single command set and added facilities for SelfDocumentation and to be extensible. TecoEmacs soon became the standard editor on ITS.

Но вообще понятие оригинальности относительное, Emacs в том виде как мы его знаем подарил нам проект GNU. А так, почти всё новое, это давно забытое улучшенное старое.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Emacs в том виде как мы его знаем подарил нам проект GNU.

Ты имеешь ввиду тормозное поделие, которое без тонны костыльных самописных допиливаний и сторонних плагинов использовать невозможно, а с ними оно периодически вешается? Ну да, это вполне в стиле GNU. Очень на современный GNOME, кстати, похоже.

Stallman wrote the first Emacs (“Editor MACroS”)

Я не удивлюсь, если Столлман скоро напишет, что он Lisp изобрёл. Вот чего чего, а самомнения у него хватает.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Вот ещё текст от разработчика XEmacs: https://www.jwz.org/doc/emacs-timeline.html

1976    TECMAC and TMACS
        a pair of "TECO-macro realtime editors."
        by Guy Steele, Dave Moon, Richard Greenblatt,
        Charles Frankston, et al.
          |
          |
1976    EMACS
        by Richard Stallman, Guy Steele,
        and Dave Moon.
        Merger of TECMAC and TMACS, plus
        a dynamic loader and Meta-key cmds.
        Ran on ITS and TWENEX (Tops-20)
        written in TECO and PDP 10 assembly.
vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты имеешь ввиду тормозное поделие, которое без тонны костыльных самописных допиливаний и сторонних плагинов использовать невозможно, а с ними оно периодически вешается? Ну да, это вполне в стиле GNU. Очень на современный GNOME, кстати, похоже.

Ой всё, о чём с тобой вообще можно после этого разговаривать

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Ой всё, о чём с тобой вообще можно после этого разговаривать

О Emacs? Я им типа пользуюсь, хоть меня и тошнит от этого.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

О Emacs? Я им типа пользуюсь, хоть меня и тошнит от этого.

А меня не тошнит, но пользуюсь только org-mode и notmuch, ну и простой текст бывает правлю. Код пишу в более тормозных поделиях.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Код пишу в более тормозных поделиях.

Ну вот в этом твоя проблема. Если в нём писать код, то это немного адово выходит. Я на пару лет пересел на VSCode, но у него есть фатальный недостаток: к нему всё никак не могут человеческую поддержку REPL приделать, а мне очень хочется. Приходится то и дело в emacs переключаться.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я не удивлюсь, если Столлман скоро напишет, что он Lisp изобрёл. Вот чего чего, а самомнения у него хватает.

Ну я пока только в en википедии видел что RMS в списке создателей отсутствует, в других местах его первым упоминают. И автор многих хронологий Emacs не он. Но так-то пофиг.

vyazovoi ★★★
()

другие компиляторы C и не только

NIH-клон PL/I и фортрана

KDE

NLS появился в 1968-м

NixOS

Болгенос с нескучными обоями

Photoshop

Фото ретушировали с 1850-х годов. Quantel Paintbox появились за 10 лет до фотошопа.

aedeph_ ★★
()
Последнее исправление: aedeph_ (всего исправлений: 1)

Например, GNU Poke. Возможно, GNU readline. Этот список должен быть более-менее полным, можешь поискать другие оригинальные проекты там, там просто нет колонки про оригинальность.

xaizek ★★★★★
()

Когда рождается ОС, подобная оффтопику, то это - зло, а когда мелкие проекты превосходящие коммерческие аналоги, то это - круто и хорошо. Например я в своём кроссворде первый реализовал функцию полуавтоматического создания кроссвордов из словаря, на что у проприетарных мозгов тяму не хватило. Иконки Oxygen сделали его более привлекательным среди конкурентов и т.д.
Так что местами, GNU - это хорошо.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

С таким подходом все копия: виндавс копия предыдущих ОС, МС Офис копия Лотоса, Постгрес какой-то предыдущей SQL-СУБД и так далее.

За один только оригинальный Emacs GNU нужно быть благодарным во веки веков.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это скорее интерпретатор для работы с бинарными данными. Аналогов не знаю.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

виндавс копия предыдущих ОС

В виндавс довольно много оригинальной херни. Один только Plug&Play и прочие универсальные интерфейсы для хардвари чего стоят. Без этого, а также без наследия IBM PC, мы бы сейчас с настольными компами трахались бы как с телефонами, собирая ядро под каждую модель.

А вот какие технологии или идеи появились в рамках GNU, я и правда не знаю.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Так судя по этой вашей Википедии, P&P никакого отношения к Виндавс не имеет. Ну кроме того, что они просто у себя добавляли поддержку данного железа.

А вот какие технологии или идеи появились в рамках GNU, я и правда не знаю.

Наверняка, есть достаточно много штук, которые впервые придумали и внедрили в GCC.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Наверняка, есть достаточно много штук, которые впервые придумали и внедрили в GCC.

Например? Я помню, что до появления шланга гцц активно стагнировал, а Столлман лично в рассылках писал, что против интеграции компилятора с редактором, когда gcc-xml пытались запилить.

Хотя в любом случае, ничто не отменит того факта, что ничего оригинального в создании компилятора нет.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я не слежу за компиляторами и слабо в них ориентируюсь. Но, уверен, что там в свое время были какие-то оригинальные вундер-фичи, вундер-оптимизации недоступные у конкурентов. Как и в любом подобном продукте.

Хотя в любом случае, ничто не отменит того факта, что ничего оригинального в создании компилятора нет.

Наверное. Ну так и в создании ОС ничего оригинального тоже ведь нет. :)

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)

Нет, и это легко объяснимо. GNU - это то, что программисты пишут для программистов. Первая же заповедь программиста, «Работает - ничего не трогай». Вместо того, чтобы нанять дизайнера интерфейсак (на какие шиши?), архитектора проекта (на какие шиши?) и тестировщиков (на какие шиши?), все просто пилят копии чего-то уже существующего. Дабы не нарушать user experience.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

https://directory.fsf.org/wiki/Poke

Кстати, он умеет отображать символы в произвольной кодовой таблице? А ещё лучше, прогонять через что-то вроде sed ‘y///’, чтобы все байты от 0 до 31 имели уникальный символ?

question4 ★★★★★
()

Оригинальные же хоткеи в редакторе Nano!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Безусловно, что-то новое придумали. Я просто хочу сказать, что разработка востребованного оригинального ПО, отвечающего требованиям времени, требует до фига времени, денег и народа.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Кстати, он умеет отображать символы в произвольной кодовой таблице? А ещё лучше, прогонять через что-то вроде sed ‘y///’, чтобы все байты от 0 до 31 имели уникальный символ?

Не уверен, мне не глаза не попадалось. Но можно написать функцию, которая будет выводить строку как угодно.

xaizek ★★★★★
()

GCC - другие компиляторы C и не только

GCC их всех убил и долгое время был монополистом, пока не появился Clang/LLVM.

EXL ★★★★★
()

Ты так говоришь, как будто неоригинальность это что-то плохое. Ничего никому не насаждали, столлман с ножом не бегал, просто рыночек порешал.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

GCC - другие компиляторы C и не только

GCC уже давно не является компилятором только С.

Он скорее в 90е был актуален, когда открытые ОС (Linux, BSD) попёрли в массы.

4.2

Мог бы получше постараться, слишком жирно.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gary

Ты так говоришь, как будто неоригинальность это что-то плохое. Ничего никому не насаждали, столлман с ножом не бегал, просто рыночек порешал.

Ну да, тысячи людей потратили многие годы своей жизни, чтобы написать то, что написали уже до них. И правда ничего плохого.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Ну да. Столман зачем-то скопировал утилиты из BSD и закрыл их раковой лицензией. Затем подтянулось мировое правительство, навставляло палок в колеса бзд, придумало финского студента с его линуксом и дальше вы знаете. Если включить мозг и подумать, ценность gnu и fsf равна нулю.

Тут как с Индианой Джонсом в фильме про Индиану Джонса и потерянный ковчег - если бы главного героя в фильме не было, ничего бы не изменилось.

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siborgium

До gcc был portable c compiler, который в общем-то всех устраивал. Всех кроме nih головного мозга Столмана. Он был этаким Поттерингом своего времени. Жаль не разглядели.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Ну да. Столман зачем-то скопировал утилиты из BSD и закрыл их раковой лицензией.

Ох.. с утилитами из BSD грустно вышло. В OpenBSD сетевой интерфейс можно настроить одной командой ifconfig. Включая WiFi c WPA и прочие извращения. В Linux для этого нужны десяток утилит с разным синтаксимом :(

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вот кстати да. Я до сих пор не понимаю зачем было депрекейтить ifconfig в линуксах. Очередное nih подъехало, не иначе.

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)

Вот они собрали полный список, изучай: https://www.gnu.org/manual/manual.html

Мне GNU дорог только Emacs-ом, пусть он и не оригинальная разработка, а логическое развитие каких-то фиговин из 70-х. Но пользуюсь я емаксом, а не теми фиговинами. Получили бы те фиговины должное развитие и дожили бы до наших дней? Сидел бы сейчас как додик в Vim-е.

За Emacs я прощаю Столлману абсолютно все, любые выходки, даже GPL, даже коммунизм. Коммунизм подохнет, а Emacs останется!

filosofia
()

ОМГ, для гнутых достижение - аж текстовый редактор наподобие базового notepad.exe, писанного на коленке индусом в качестве курсача?)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Культ текстового редактора – это крайне забавно. Как любимую марку туалетной бумаги возвести в статус религии, прямо. Нормальному человеку главное – чтобы жопа была чистой, а не число попырышков или рисунок перфорации. А тут прямо какой-то чудовищный аутизм, который ещё и лечить никто не пытается и даже не думает.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Потому что это люди для которых текстовый редактор это самая главная программа, с которой они и взаимодействуют большинство времени. Школьники, же да, постоянно ноют, что rms Фотошоп не написал. Помню, у нас в школе Фотошоп был чуть ли не самой популярной программой, все с ним носились, хотели заполучить самую последнюю версию с кряком. Но так и не понятно, что они с ним делали, рисовать то никто не умел и ничем подобным в нем не занимался.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

У вас эмаксеров рядом с обычной клавиатурой лежит клавиатура от рояля, а под столом педаль?

untitl3d
()

GNU имеет другие цели, и не является консорциумом по разработке концептуального нового софта. Я не знаю что там в 80-х было, но в 90-х был полный швах с компайлерами, и только гцц был лучиком надежды и добра. Примерно то же самое и про Гимп. С Гномом хз, та как я сидел на е* и *вм, а потом , как только повилось, переполх на КДЕ…

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Неявное использование себя любимого как референс нормального человека — тоже крайне забавно.

Есть несколько причин.

  1. Как уже отметили выше, это один из основных инструментов, которым я например пользуюсь до 50% рабочего времени. Из этого формируется привычка.

  2. Элемент ностальгии. Ты потратил время на изучение и оттачивание навыков работы с ним.

Лучший ли это текстовый редактор? Не знаю. Не интересно тратить время на исследование этого вопроса. Самый привычный и удобный, из тех, что я пробовал? Да.

ЗЫ а про туалетную бумагу ты зря так, о своём анусе нужно заботиться. У меня есть несколько марок-фаворитов. Да и сам ты поди не картонкой подтираешься.

filosofia
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.