LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А есть ли для вас разница между свободным ПО и опенсорсом?

 , ,


1

1

Собственно, сабж. Возник тут такой спор. Я утверждаю, что свободное ПО и Open Source - это синонимы. Мне же пытаются доказывать, что есть определённые различия.

Вот, например, есть RHEL. В его основе СПО, исходники регулярно выкладываются. Это СПО? Очевидно, что да. Но для его законного использования его нужно покупать. А это по определению некоторых людей исключает RHEL из СПО. Дескать, СПО без всяких исключений можно распространять и ставить на законных основаниях. А если так нельзя, то это, дескать, «проприетарный Open Source» (такое вообще бывает?).

В общем, как мне кажется, люди сами себя запутывают растождествляя свободное ПО и Open Source.

Есть СПО, есть производные дистрибутивы СПО уже под своими собственными лицензиями. И лицензии дистрибутивов не отменяют лицензии софта, который включен в дистрибутив. Если в дистрибутиве GNU/Linux, GCC, Emacs, VIM, Firefox,... и т.д., то как же это не СПО? СПО. Просто никто не обещал, что у дистрибутивного инсталлятора лицензия тоже GNU GPL будет. Зачем же в таком случае на это рассчитывать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от mittorn

Только лишь потому, что у смартфонов и планшетов своя специфика. Куча проприетарного железа, драйвера к которому производители включают в свои собственные сборки. И только лишь поэтому ванильный Android нельзя взять и поставить на рандомный смартфон или планшет, а потому от него в этом смысле никакой пользы.

А так Android под Apache License 2.0 и GNU GPL 2. Т.е. это таки свободное ПО.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Нет, совершенно не по этому. Ванильный андройд не свободный. Ты можешь его форкнуть, но процесс разработки закрытый

mittorn ★★★★★
()

Если я выложу в паблик исходный код любой программы, написанной мной, без какой-либо лицензии - ты не сможешь на законных основаниях, делать с этим кодом ничего кроме как на него смотреть.

При этом мой код будет Open Source - потому что вот они исходники и открыты. Но не СПО, потому что лицензии на использование/модификацию/распространение у тебя нет.

javascript
()
Ответ на: комментарий от mittorn

но процесс разработки закрытый

Ещё один левый критерий... Свобода ПО определяется свободами юзера на модификацию и распространение.

Если выкладывается код под свободной лицензией, то это свободное ПО. Независимо от того, кто и как его пишет, и каковы лицензии инсталляторов дистрибутивов куда его включают.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от javascript

ЕМНИМС, отсутствие лицензии может даже приравниваться к Public domain. На разных ресурсах могут быть свои условия прописаны. Например, у выложенного на Stack Overflow кода лицензия по дефолту CC BY-SA.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

отсутствие лицензии может даже приравниваться к Public domain

Нет, это не так. Все ровно наоборот. Лицензия - это разрешение. Отсуствие лицензии - это отсуствие разрешений вообще.

На разных ресурсах могут быть свои условия прописаны. Например, у выложенного на Stack Overflow кода лицензия по дефолту CC BY-SA.

Так в том-то и дело, что у кода выложенного на SO есть лицензия, что прописано в условиях использования SO, с которыми ты соглашаешься, когда пользуешься сервисом.

Вот на ЛОРе, например, нет никаких условий по публикуемому коду на нем. Весь код, который сюда выкладывают без лицензии не свободен по дефолту. Если ты его используешь, автор сможет подать на тебя в суд.

То же самое на с кодом в публичных репозиториях. Да и вообще почти везде в интернете. В чатах в телеграме. На форумах. Везде.

javascript
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

отсутствие лицензии может даже приравниваться к Public domain

Ровно наоборот. Отсутствие лицензии это all rights reserved

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Опенсорс не дает никаких прав на использование. А вот свободное использование может быть без открытия исходников. Это понятия из разных пространств, местами пересекающихся.

vaddd ★☆
()

Я думал, Вы хотите повторить срач Free Software Foundation (сторонников копилефта; RMS и компании) против Open Source Initiative (противников копилефта; ESR и компании), а Вы стали рассуждать про покупку и инсталляторы.

проприетарный Open Source (такое вообще бывает?)

Да, но редко. Возьмите любой пункт DFSG или OSD и завалите проверку на него, получится «проприетарный Open Source». Как вариант, исходный код может быть доступен для чтения, но изменять его или распространять изменения запрещено всем или отдельным группам людей.

Формально, примером являются проекты Дмитрия Гринберга, потому что ими можно пользоваться только в некоммерческих целях

AITap ★★★★★
()

Нет, это не синонимы. Открытый код не обязательно значит право на изменение, а это важная часть СПО.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Возник тут такой спор. Я утверждаю, что свободное ПО и Open Source - это синонимы.

nyet. Есть исходники всякого, которые можно только посмотреть и сразу забыть.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Андройд опенсорс, но свободным ни капельки не является

GNOME/GTK опенсорс, но свободным ни капельки не является

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Не припятствует реализации функционала, за которое голосует большинство заитересованных. В по настоящему свободном ПО должно учитываться мнение его пользователей а не вестись закрытая разработка в соответствии с хотелками его авторов.

И да не бежит исполнять хотелки, а не препятствует принятию патчей и открытию тикетов.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

В по настоящему свободном ПО должно учитываться мнение его пользователей а не вестись закрытая разработка в соответствии с хотелками его авторов.

Мне кажется, ты выдумал себе какое-то определение «свободного ПО», не соответствующее общепринятому.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Это определение устарело и не соответствунт современным реалиям. На практике организация за которой значится код оказывает огромное влияние и форки в большинстве случает оказываются нежизнеспособны.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это определение устарело и не соответствунт современным реалиям

Кто сказал? Ты?

intelfx ★★★★★
()

nvidia-driver - свободно распространяемое ПО. FreeBSD - это ПО с открытыми исходниками. Это всё, что вы хотели узнать про разницу между СПО и Open Source.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Вы создали свой мир, переместились в него и пишете оттуда?

vaddd ★☆
()

СПО - свобода софта от человеков, то есть отсутствие собственников.

OS - просто открытость исходников.

alfix
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Есть исходники всякого, которые можно только посмотреть и сразу забыть.

Так их и опенсорсом тогда нельзя назвать. Чтобы открытые исходники можно было назвать опенсорсом они должны быть под GNU GPL/BSD/MIT/etc. В крайнем случае под Public domain.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alfix

OS - просто открытость исходников.

В те же 2000-е годы было написано огромное количество текстов про «развитие опенсорса» и «шаги опенсорса по планете», где подразумевались GNU/Linux и свободный софт под него. Линуксоиды желали друг-другу «победы опенсорса». Во всё это такое определение категорически не вписывается.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

где подразумевались GNU/Linux и свободный софт под него.

Никогда такого не было и вот опять.

iZEN ★★★★★
()

На первый взгляд хочется сказать, что это одно и то же, но нет. Например, есть софт с открытым исходным кодом, но использовать его нельзя как хочешь, только купив лицензию.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Я делаю упор на разговорную речь, а не на словарные определения. Про такие термины как «свободное ПО» в прежние годы мало кто знал, разве что читавшие тексты Столлмана. Люди просто говорили «опенсорс». И с тех пор так и прижилось, что опенсорсом называют свободное ПО.

Это как и «хакер» по словарю (тех, кто его изначально использовал) совсем не взломщик. Но в разговорной речи прижился именно этот смысл.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)

СПО это софт под лицензией на свободное использование, OpenSource это просто исходники.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну так и не говорите тогда «опенсорс». Вон, даже в соседней теме пишут «опенсорсного железа, процессоров и линуксов»: Китайские чаты .

Мне ещё с 2000-х годов глаз резало, но потом я привык и решил, что пусть будут синонимами. Людей же не переучишь.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну так и не говорите тогда «опенсорс». Вон, даже в соседней теме пишут «опенсорсного железа, процессоров и линуксов»:

Ну правильно же говорят ) И упоминаемые железо, процессоры, и линуксы опенсорсные.

PS. Вот бы нарыть свободного, то есть бесплатного железа )

vaddd ★☆
()

Это всего лишь названия одного и того же. Термин Open Source был придуман для того, чтобы деловым корпоративным дядькам толкать смыслы об эффективности СПО, не пугая их проектом GNU и его идеологией.

turbognida
()

Свободное ПО не должно заставлять тебя становиться распространителем свободного ПО. Вот и всё.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я делаю упор на разговорную речь, а не на словарные определения

Это зря. Опенсурс и фрисофт - в первую очередь юридические термины. И они трактуются буквально. Тут нет места художникам типа Х512.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это подлый прием: подменить общепринятое определение и пытатся таким образом доказать свою правоту.

hateWin ★☆
()

Разница, конечно же, есть. Как и говорит солнцеликий rms, она в больше степени идеологическая, но фундаментальная.

urxvt ★★★★★
()

«проприетарный Open Source» (такое вообще бывает?)

Unreal Engine. Чтобы скачать и использовать бинарник, ты должен принять Epic Games EULA. Чтобы скачать, использовать и модифицировать исходники, ты должен принять EULA. Чтобы распространять исходники, те, кому ты их распространяешь, должны принять EULA.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Андройд опенсорс, но свободным ни капельки не является

+1 Или наоборот, как я, свободно распростанял свою программу и разрешал передавать другим, но зажимал исходники, поэтому она какое-то время не была OpenSource.
/0

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Это уже чья-то выдумка… Не надо экстраполировать её на весь FOSS.

turbognida
()

Есть, огромная. Опенсорс суть развод, бесплатная работа на благо корпораций. Существует ровно ноль причин не использовать copyleft лицензии за исключением промытого мозга.

rekket
()
Последнее исправление: rekket (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.