LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как стать спамером в телеграме

 


0

3

Кто-то: размещает в телеграме объявление

Я: пишу по указанному в объявлеии контакту «Здравствуйте, я увидел ваше объявление, оно еще актуально?»

Кто-то: жмет кнопку «спам»

Модераторы телеграма: да, это и правда спам

Я: теперь я официально спамер

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Мне как-то прилетело за сообщение в какой-то группе. Кто-то зачем-то нажал на спам. На сутки ограничили аккаунт тогда. Так что, любой в опасности)

th3m3 ★★★★★
()

Модераторы телеграма: да, это и правда спам Я: теперь я официально спамер

А как это влияет на твой аккаунт? Никуда писать нельзя?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну хоть туда можно, всё равно херня какайто, кто-то может специально свинью подложить и кидать тебя в спам, а то ещё и кого подговорить например в каком то общем чатике мол «Ха, он против нашего мнения, пасаны все репортим его как спамера!!» И всё. Докажи что ты не верблюд.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

а то ещё и кого подговорить например в каком то общем чатике мол «Ха, он против нашего мнения, пасаны все репортим его как спамера!!» И всё. Докажи что ты не верблюд.

Ну я почитал истории других людей, в принципе так оно порой и происходит. Телеграму пофиг на ложно забаненых людей - для него люди это биомасса, и что небольшую долю ошибочно блочат - да им пофиг.

И побороться с этим можно только проталкиванием законодательных инициатив типа «о праве на адекватную модерацию». Потому что ситуация, когда сперва частная компания становится если и не монополистом, то очень крупным игроком на рынке коммуникаций, а потом заявляет что-то вроде «мы частная компания и никому ничего не обязаны» - это патологичная ситуация. Это как если бы все дороги и улицы в городе выкупила бы частная компания и заявляла бы «это частная территория, вводим любые правила какие захотели»

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Не мог писать не в своих группах, не мог писать в личку пользователям, если они не у меня вконтактах.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я свалил с телеги когда в мой акк кто-то вошёл и начал меня выкидывать с него, акк был на симку оформленную на меня которая была чисто для телеги и была в телефоне который без батарейки и с припаянным блоком питания считай стационарный смартфон я на лоре даже фотки выкладывал вроде.

От моего имени ничего не писали вроде, просто меня выкидывало из сессии. В мобильном клиенте написано было что из соседней области активная сессия. Я её дропал, через пару минут кто-то опять входил и дропал меня, я даже в техподдердку описать не успевал. Короче мне надоело, ЯННП кое как успел через браузер войти и удалить акканут нахер.

После такого прикола загераюсь снова только при острой необходимости и то как только перестанет быть нужным удалю нахер акк снова. Такие приколы мне не нужны. Я до сих пор не понимаю что это такое там было и как такое возможно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Я так и не понял нафиг этот матрикс нужен. Да децентрализованная анархия все дела. И всё, с джабером всё понятно.

отпиши мне в жаббер в профиле
у меня нету
зарегай 
ладно
отпиши мне в матрикс в профиле
чёито такое?
Давай тогда в джаббер
у меня нету
зарегай
ладно
LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Джаббер очень плох как технология, потому и помер в безвестности. Матрица лучше, но реализована дерьмово, поэтому пока воспринимается только как замена irc для красноглазов.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Джаббер очень плох как технология

А можно подробностей? А то каждый день пользуюсь, а «он плох», оказывается.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Телега не нужна, Jabber нужен, а Matrix именно что есть.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Jabber просто работает и не решает несуществующие проблемы нетсплита. Матрикс тоже не решает, но хайповее и новее.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Так ты где был то последние 20 лет? Уж всем понятно давно (в том числе экспериментально - даже циска и всякие там фейсбуки решили что проще xmpp дропнуть, чем чинить), что прорва глючных xep'ов, кривой перепиленный «под себя» xml и отсутствие какой-либо ортогональности - есть зло во плоти. И никто больше так федеративные системы не проектирует сегодня. И только жаболюбители сидят с пустым ростером и год от года глаза округляют «а что не так то, чем плох?». Да всем плох, недоучки его делали и ламеры.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Jabber просто работает

В том и дело, если нужно просто по быстрому списаться то вжух и всё. Я его так воспринимаю и использую. А всё остальное с тонной фичей (которые при желании накатываются и на жаббер) как то мимо себя пропустил. Ну в смысле дааа оно прикольно, но не шибко то и нужно. А альтернатива пусть развивается, пусть и ненужная :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Это в телеграме или в ватсапе была такая фишка? Создается группа «клуб любителей нюхать носки», потом туда добавляется стороний пользователь, а админ выходит из группы. После чего этот пользователь никак не мог покинуть группу.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от X512

Да, помню ещё с нулевых этот выбор локального сервера из серии «есть два стула», где какой xep работает. А после выбора и подгонки всех настроек чтоб хоть локально эта груда говна работала обнаруживаешь, что с другими серваками оно кусками несовместимо. Хорошо что этот шлак сдох в муках.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я также могу сказать про jabber. Ведь суть всех мессенджеров и соц сетей в том, что твое окружение там сидит и ты можешь с ними переписываться. Вот зачем мне jabber, если там буду только я один-одинешенек из своего окружения?

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

У меня свои причины ненужности телеги, выше написано. =)

А так раньше я тоже был там где все, все в аське я в аське, все в жаббере я в жаббере, все в ватсапе я …. блин, вот и нет у меня друзей больше :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Так ты где был то последние 20 лет?

Именно 20 - не помню, но, судя по логам, я уже минимум 16 лет им пользуюсь.

всякие там фейсбуки решили

«Всякие там facebook'и решили», что пользовательскую массу лучше держать в отдельных «загончиках» и не давать ей легкой возможности дергаться в сторону каких-то альтернатив. Отсюда, как минимум, обрезанный s2s (даже если в основе сервиса используется XMPP), а типичный вариант - запилить что-то свое, ни с чем не совместимое. Вряд ли бы какой-нибудь Дуров и компания были бы рады, если бы я мог полноценно пользоваться Telegram, просто прописав его в тот же Psi. Рекламу он точно не показывал бы.

прорва глючных xep'ов

XEP - просто набор правил, по которым должна реализовываться функция, чему там «глючить», да еще и в виде «прорвы»? Как в нормальной, развивающейся сети, тут возможны исправления и уточнения этих правил, да. Если уж ты нашел в больших количествах какие-то ошибки, то что мешает исправить? Фамилию автора Conversations, например, я не раз встречал в различных XEP'ах.

кривой перепиленный «под себя» xml

Честно говоря, не привык медитировать на потоки XML-сообщений и не знаю, что там на бэкенде «кривое». Серверы и клиенты пилятся, я этим пользуюсь, всех все устраивает. Но Clayman'у «кривое»...

Да всем плох, недоучки его делали и ламеры.

Наверное, поэтому его используют на бэкенде во всяких там Zoom или Jitsi Meet.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

В чем-то да, но есть нюанс. Если исключительно плыть по течению, то и получится как в ответе выше - «все в аське я в аське, все в жаббере я в жаббере, все в ватсапе ...». С той лишь разницей, что раньше была, условно, одна аська (всякие там Mail.ru Agent, Odigo и тому подобное было у нас ощутимо менее популярно) и особняком был Skype (ибо прежде всего VoIP); сейчас она сдохла и на ее месте теперь сразу несколько популярных сетей - Viber, WhatsApp, Telegram. Отрубили одну голову - выросло 3. Так и живем, а ты подстраивайся сразу под всех. Если же подойти с умом, то не придется постоянно бежать за толпой. В моем случае именно я определяю, чем пользоваться окружению, ибо окружению выгодно поддерживать со мной связь. А я понимаю, чем плохи перечисленные выше сети и чем хорош jabber и уже направляю всех, куда нужно.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Отсюда, как минимум, обрезанный s2s

Конечно, кому нужна толпа красноглазов с воплями «мой супер-прыщеклиент неправильно работает»? S2s в xmpp сломан архитектурно и даже в открытых серверах работал часто несовместимо. В любом случае сказать, что «да просто злые капиталисты s2s запрещают» просто наглое лукавство - компании намного чаще просто переходят на нормальные протоколы (тот же FB).

XEP - просто набор правил, по которым должна реализовываться функция, чему там «глючить»

Глючат реализации. И да, именно потому что xep - это набор _необязательных_ и слишком нестрого описанных правил. Это ты совершенно точно отметил. Поэтому серверы что-то реализуют, что-то нет, а что-то - наполовину. А чо, стандартом то не запрещено.

Но Clayman'у «кривое»...

Мне кривое? Такого откровенного нежелания открыть глаза на кривулину я давненько не видал. А ты почитай, что умные люди пишут: https://about.psyc.eu/Jabber#Technical_Issues_in_Jabber

Наверное, поэтому его используют на бэкенде во всяких там Zoom или Jitsi Meet.

Да, миллионы мух не могут ошибаться. Для интереса попробуй реализовать на джаббере видео конфу человек эдак на 50 с шарингом экрана и разными клиентами. Поржом =)

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

А вообще этот род жаболюбов, которым хоть ссы в глаза неистребим. Вылечить их можно только таким упражнением:

- настраиваем jabber-сервер с поддержкой всех ништяков, которые хоть отдаленно напоминают телеграмовские (множество функций просто _невозможно_ будет на голом xmpp присобачить)
- включаем само собой разумеющиеся server-side history, video, audio, file sharing с проникновением любых натов
- делаем так, чтобы это работало хотя бы на 3-5 самых попсовых клиентах, включая андроид и иос

Через полгодика смешного траха можно добить несчастное существо заданием сконфигурить то же самое на другой реализации jabber-сервера и чтобы s2s со всем этим добром работал =) В качестве развлечения можно еще померить, какой процент трафика будет уходить на служебные сообщения сети. Хинт: число будет больше 60-70 %.

Без этого хвалить жабу ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Clayman ★★
()
Последнее исправление: Clayman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clayman

s2s

мой супер-прыщеклиент

Это не о том.

S2s в xmpp сломан архитектурно и даже в открытых серверах работал часто несовместимо.

Надеюсь, речь не про Google Talk? Ну и, традиционно: http://jabberworld.info/servers/ - over 2k серверов, и ничего, коммуницируют как-то между собой.

Поэтому серверы что-то реализуют, что-то нет, а что-то - наполовину.

Более-менее устоявшиеся популярные фичи плюс-минус одинаково на двух самых популярных серверах (ejabberd/prosody). Всякие там «инвайты в jabber» - да, еще не везде есть.

А ты почитай, что умные люди пишут:

О, почитаю, спасибо. Вряд ли, правда, это что-то изменит, но интересно.

Для интереса попробуй реализовать на джаббере видео конфу человек эдак на 50 с шарингом экрана и разными клиентами.

Нууу... Так упомянутый выше Zoom вроде должен такое уметь? Или чего он тогда популярен в таких юзкейсах?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Меня подружка когда-то агитировала начать им пользоваться :)). Но пронесло.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

over 2k серверов, и ничего, коммуницируют как-то между собой.

Херово они коммуницируют. Проверить проще простого - взять несколько разных клиентов и попробовать на разных серверах поотправлять файлы, поводить видео созвоны и прочие фишки. Я тебе даже больше скажу - скорей всего 2 рандомных сервера не будут поддерживать шифрование между друг другом =) Вот такой секьюрный протокол жаба.

Более-менее устоявшиеся популярные фичи плюс-минус одинаково на двух самых популярных серверах (ejabberd/prosody).

Клёво мы от «а что в нём плохого» перешли к «более-менее плюс-минус два сервера» =) Открытые федеративные сети не имеют права так работать. Иначе они плохо спроектированы.

Вряд ли, правда, это что-то изменит, но интересно.

Конечно нет. Ведь важнее синдром утёнка сохранить, чем изучить, пересмотреть свои взгляды и выкинуть нафиг ущербный инструмент.

Так упомянутый выше Zoom вроде должен такое уметь?

А ты в курсе, что зум использует xmpp только для текстового чата? Я потому тебе и предлагаю видео, поскольку на жабе это будет дичайший оверхед и тормозилово (я настраивал, да).

Оверхед, кстати, по одной простой причине - жабкина реализация xml крайне кривая, обфусцированная параша. Данные приходится хитро инкапсулировать, а потом из этого xml'я доставать, что как бы сказывается на скорости обработки и латенси. А такого понятия как передача байтового потока, емнип, вообще нет.

Clayman ★★
()
Последнее исправление: Clayman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну с таким подходом и почта работает. Зачем мне ставить нечто, дублирующие те же функции. Другими словами, ты сраниваешь теплое с мягким. Телега давно ушла вперед и пусть у нее есть недостатки, но полезных фич столько, что с жабой напрямую сравнивать уже нельзя, жаба осталась в прошлом, как и почта. Но из них я выберу почту.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

например в каком то общем чатике мол «Ха, он против нашего мнения, пасаны все репортим его как спамера!!»

Учитывая политические взгляды ТС, это более вероятно :)

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Что и всегда - наличие минимального количества механизмов для предоставления строго определенной функциональности. Если система не ортогональна, то есть содержит множество способов достижения цели, значит она плохо спроектирована и сложна (в математическом смысле), а результат работы сложнее верифицировать.

Чтобы сделать жабу ортогональной нужно выкинуть нафиг ее кривой xml, выкинув параллельно половину xep'ов (там даже обе реализации юзерских профилей завязаны на него). А потом включить всю нужную функциональность в сам протокол и выкинуть нафиг вторую половину xep'ов. Затем сделать нормальное _обязательное_ шифрование, включая s2s и системные команды (да, в жабе они не шифруются, емнип). Вот только это уже будет не xmpp 2.0, а новый протокол. По такому пути и пошла матрица, выкинув всё говно и оставив только относительно нормальные идеи федерации и межсервисного взаимодействия (транспорты).

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

если бы я мог полноценно пользоваться Telegram, просто прописав его в тот же Psi

Можно в Pidgin или Bitlbee, + миллион сторонних клиентов. Рекламы нет, брат Дурова жив)

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)

Телега должна помереть. Токс наше фсё

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Снова «в интернете кто-то неправ» - ладно, покормлю еще немного.

Херово они коммуницируют.

Да нет, как раз то, что показанная таблица наполнена и свидетельствует о том, что с s2s все в порядке, ибо опрос идет с сервера, на котором заведен аккаунт для сканера на опрашиваемый сервер с, очевидно, задействованным при этом s2s. Был бы он «сломан архитектурно» и «часто работал несовместимо» - таблицы бы не было.

Даже более того, к вопросу о шифровании - из 5 используемых аккаунтов только jabber.ru позволяет несекьюрные подключения (в дополнение к нормальным). И этот же аккаунт во время скана временами не подключается (не копал, не особо критично), что дает снижение «аптайма» и рейтинга в таблице для таких же серверов, которые хотят исключительно несекьюрные подключения (и к которым у меня не могут подключиться остальные 4 аккаунта). Так что да, те сервера, где «аптайм» в таблице на уровне 30-60% - это оно. Много ли их? Они существуют. Можно ли сказать, что подавляющее большинство серверов не шифруют подключения и в джаббере все плохо с безопасностью? Очевидно, что нет.

А вариации e2e вообще на сервер не завязаны, на то оно и e2e.

Проверить проще простого - взять несколько разных клиентов

Надо было сразу добавить «с разным набором фич», ага. Берем, например, mcabber и жалуемся, что у него видеозвонков нет. А потом - «ААааааааа!!! Жаббер говно, зоопарк НЕСОВМЕСТИМЫХ клиентов, Ааааааа!».

попробовать на разных серверах поотправлять файлы, поводить видео созвоны и прочие фишки.

Файлы возможно отправлять разными способами. Если у тебя клиент А умеет только HTTP Upload, а клиент Б только IBB и при этом первый еще и умудрился зарегистрироваться на каком-то сервере, где функции аплоада или нет, или она отключена (ну вот нет у админа места для файликов пользователя, бывает) - то да, очевидно, что оно не будет работать. Но в каком месте тут проблема сети и протокола, если авторы клиентов просто не захотели реализовать одинаковый набор фич?

Аудио/видеозвонки на сервер вообще минимально завязаны. Есть external service discovery, который помогает общаться с чем-то (STUN/TURN) для обхода NAT'ов и позволяет общаться клиентам либо напрямую, либо прогоняя трафик через вот этот самый external service.

Клёво мы от «а что в нём плохого» перешли к «более-менее плюс-минус два сервера» =) Открытые федеративные сети не имеют права так работать. Иначе они плохо спроектированы.

Как «так»? 93% той таблицы покрыты всего двумя реализациями серверов - Ejabberd и Prosody. Это не значит, что других нет или они несовместимы - ими просто ПОЧТИ не пользуются. Но они есть и работают. Просто в большинстве своем людей устраивают эти 2 реализации.

Ведь важнее синдром утёнка сохранить, чем изучить, пересмотреть свои взгляды и выкинуть нафиг ущербный инструмент.

Нет, важнее показать «мы не такие как все - мы свой, мы новый мир построим!» и слепить Matrix вместо того, чтобы влиться в разработку и актуализацию существующей сети с готовой инфраструктурой и использовать ресурсы для доведения jabber'а до идеала. В итоге в jabber'e и без «не таких, как все» появились и звонки, и OMEMO, и прочие актуальные фишки - ну и плюс имеем теперь вот этот вот Matrix на полтора человека и с референсным клиентом на Электроне. Лебедь, рак и щука.

на жабе это будет дичайший оверхед и тормозилово (я настраивал, да).

А уточни, что именно настраивал? Судя по переписке в https://github.com/iNPUTmice/Conversations/issues/3891 - видеоконференции пока в разработке и некоторые клиенты просто используют инстансы Jitsi Meet, например.

А ты в курсе, что зум использует xmpp только для текстового чата?

Чат и, я так понимаю, сервисные сообщения - всякие там установки сессии и тому подобное? В любом случае - выходит, лучшего варианта, чем «глючного и мертвого jabber'а с кривым XML'ом» не нашлось?

это будет дичайший оверхед и тормозилово
Оверхед, кстати, по одной простой причине - жабкина реализация xml крайне кривая, обфусцированная параша. Данные приходится хитро инкапсулировать, а потом из этого xml'я доставать, что как бы сказывается на скорости обработки и латенси.

Ммм... Слушай, а ничего, что такие данные практически никогда не гоняются внутри XML'а? Все эти передачи файлов (кроме IBB, который медленный, почти никогда не используется и служит в основном fallback-вариантом, когда ничего другого не работает), звонки и тому подобное использует XML исключительно для установки сессии (клиент А хочет передать файл клиенту Б, порт такой-то - ок, поехали), а дальше данные уже гонятся отдельно?

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

То-то я смотрю в местных тредах, что некоторые неофициальные клиенты иногда улетают в бан. Так что остальные работают лишь до тех пор, пока они не мешают.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ни разу не слышал о бане за сторонний клиент. К тому же сам пользуюсь уже несколько лет. Вот за «спам» как в ОП - да, такое бывает.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Jabber просто работает

10 лет пытался его заставить работать адекватно, и свой сервер ставил и чужие пробовал. А теперь он помер и я тоже забил. А всего-то я хотел серверную историю и карбон копи. То клиент не поддерживает, то сервер, то версия на клиенте и сервере не совместима(на андроиде для синхронизации хочет один ХЕР, а на компе другой, а ты на сервере один то заставь толком работать).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Затем сделать нормальное обязательное шифрование

А в чём прелесть шифрования, если ты только «привет, кагдила?» пишешь?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Но в каком месте тут проблема сети и протокола, если авторы клиентов просто не захотели реализовать одинаковый набор фич?

ИМХО, должен быть механизм по переводу фич в обязательные свойства протокола. Типа, как современная десктопная ОС общего пользования должна уметь в графику и сеть.

В противном случае, вы как пользователь DOS, кричащий, что под DOSом есть ровно всё то же самое, что под Windows 11, только ресурсов кратно меньше жрётся.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

ИМХО, должен быть механизм по переводу фич в обязательные свойства протокола.

Обязательное свойство IM-протокола - обмен сообщениями. Все остальное - опции. Ну вот зачем мне в sendxmpp, например, видеозвонки, OMEMO (как тут кто-то постоянно топит за шифрование всего и вся) или работа с vCard? Зато имея простое «ядро» - можно делать, например, так: https://github.com/horazont/xmpp-echo-bot

Типа, как современная десктопная ОС общего пользования должна уметь в графику и сеть.

А серверная может не иметь графики. А что-то встраиваемое может не иметь сети. И тебя ведь не смущает, что все эти системы могут быть построены на базе одного и того же Linux'а?

А то, что ты хочешь - решается таким: https://xmpp.org/extensions/xep-0459.html - хочешь называться advanced client'ом в 2022 году? Сделай поддержку фич A, B и C.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Обязательное свойство IM-протокола - обмен сообщениями.

Это ваше IMHO. В 2022 IM - предполагает и видеосвязь, и файлы, и шифрование, и стикеры.

То же самое с DOS. Для середины-конца 80-х нормально было: FAT, запуск выполняемых файлов размером более 64Кб, резиденты. В 2022 требования к ОС несколько иные.

То же самое с жильём. Для средневековья нормально было: изба по-чёрному, удобства во дворе. Главное, чтобы не дуло и не капало. В 2022 это и за жильё-то не считается.

Требования к IM имеют свойство меняться.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

А серверная может не иметь графики.

А IM, не имеющий видеозвонки, OMEMO (как тут кто-то постоянно топит за шифрование всего и вся) или работа с vCard - может не иметь пользователей.

А то, что ты хочешь - решается таким: https://xmpp.org/extensions/xep-0459.html - хочешь называться advanced client’ом в 2022 году? Сделай поддержку фич A, B и C.

О, это я слышал, «а ты скопируй на машину драйвер мыши, сети, USB, видео, DosNavigator - и получишь почти Windows!» Вот только, виндовс из ДОСа никакой. Точно так же из вашего IM-протокола - не выйдет в 2022 нормального мессенджера.

tiinn ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)