LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Упорно не обновлять железо как вид специальной олимпиады

 , ,


6

3

Заметил что на лоре вообще не любят обновляться в плане железа и считают новое железо каким-то хтоническим злом. Я то в целом не против, но это маразм какой-то. Может пора признаться что эпоха феномов, core 2 duo и nvidia 710 ушла?

Одно дело ретро. Я это понимаю, и в какой-то мере поддерживаю. Тыкать палочкой в давно дохлый гроб, запускать старые программы и утилиты. Ностальгировать по прошедшим дням когда и шишка стояла и трава была более прущей зеленее - вполне себе нормальное занятие. Кто-то марки коллекционирует, кто-то вяжет, кто-то бережно реставрирует некро-ПК в память о первом сексе.

Но вот с пеной у рта доказывать что core 2 duo сейчас еще хоть куда, что затычка найденая у бомжей в шалаше вполне себе видеокарта, что ddr2 ничем не хуже ddr4 и вообще это все происки маркетологов которые какают мне на колени - это маразм. Есть все таки тонкая грань между данью уважения к ретро и просто отсутствием денег которое прикрывается всемирным заговором рептилоидов-программистов которые видите ли назло «пишут жирные программы»

Может все таки стоит присмотреться хотя бы к ryzen и rx580? Можно конечно сказать что денег у народа нет но даже если собираться совсем по бичу то:

Материнка + ЦПУ + Видюха + Оператива + БП + m2 ssd получается 37696р. Что в целом могут позволить себе все.

P.S. Я не говорю что ретро это плохо, я сам люблю старые консоли, просто я не понимаю ретроградов.


Ответ на: комментарий от hateWin

Тем более, что эффективность радиатора зависит от теплопроводности материала совсем не напрямую. Гораздо больше зависит от площади поверхности и качества отвода тепла с этой поверхности. Так что разница будет в общем случае минимальна

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вот именно. Радиатор там не настолько массивный и большой, чтобы такая разница в теплопроводности была критична. В любом случае тепло будет распределятся достаточно равномерно, чтобы его можно было эффективно рассеивать.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

И «башни» все равно не делаются из цельного куска меди. Для эффективного переноса тепла к радиатору используются теплотрубки, а сам радиатор состоит из множества металлических пластин.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тем более, что эффективность радиатора зависит от теплопроводности материала совсем не напрямую. Гораздо больше зависит от площади поверхности и качества отвода тепла с этой поверхности. Так что разница будет в общем случае минимальна

Почему-то производители серверов не экономят на продукции для корпораций. И ставят во всякие компактные решения именно медь.

Предпочитают экономить на конечных пользователях. =)

Сколько все-таки стоят 0,2кг меди? =

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

В серверах решает не медь, а продуваемость. Не просто так во всяких 1U серваках стоят воющие как боинг вентили батареей, иногда в 2 ряда. А на радиаторах обычные теплотрубки с аллюминиевыми ребрами давно.

DummyBoy ★★
()
Последнее исправление: DummyBoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Почти всегда выбор между медью и алюминием решается не исходя из цены материала, а из общей экономической целесообразности и технологических удобств. Короче, вопрос ни о чем )

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.