LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Во что бы вы вложились?

 ,


0

1

Предположим у вас есть отапливаемая и охраняемая площадь 300 квадратов без арендной платы. И есть 2кк деревянных. Площадь нафиг никому не сдалась и простаивает. Деревянные постоянно обесцениваются с надёжной перспективой стать красивыми фантиками.

Что бы такое можно было бы купить и складировать долговременно, что по итогу можно было бы всегда продать в разумные сроки и не потерять разницу между покупкой и продажей?

Я пока придумал только обувь и одежду популярных размеров. Но тут вкусовщина и может выйти из моды…

★★★★★

Антиквариат. У него очень низкая ликвидность, если что продавать по нормальной цене можно годами, но его стоимость всегда только растет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

А, я забыл что тут про БП. Ну в случае Б, но локального П — срочно продать за сколько возьмут и двигаться из радиуса накрытия этим П. А в случае глобального планетарного БП моя стратегия эвакуации — вдоль. Да, я трус, слабак и не хочу испытывать боль и страдания, а так же их причинять.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Антиквариат

Вопрос такой, а ты реально с ним сталкивался? С его оборотом, покупкой, продажей? Или только в теории знаешь про его рыночные особенности?

Просто кроме рыночных особенностей есть ещё особенности «местной предпринимательской среды» мягко так сформулирую я. Мало просто иметь желание «заняться антиквариатом», нужно ещё суметь остаться при этом живым, здоровым, на свободе и самого этого антиквариата безвозвратно не лишиться.

Короче я бы антиквариат не рекомендовал без оччень хорошего понимания локальной специфики ведения бизнеса и при отсутствии нужных знакомств.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Кому будет нужен антиквариат, когда на покушать денег хватать не будет?

Тому у кого есть много покушать. Менять антиквариат на немножко покушать, типа фамильное кольцо на мешочек крупы. Отсюда и стратегия — складировать нужно долгопортящиеся продукты и после наступления БП есть их самому и менять на антиквариат. Правда закончится это скорее всего виселицей или расстрелом, причём сделают это те кто склад охраняли. Но если удастся всё правильно сделать и между струйками проскочить — после окончания БП можно взлететь высоко.

Ещё кстати тема медицина с длительным сроком хранения — стерильные перевязочные материалы, дезинфицирующие вещества, обеззараживающие средства для воды, фильтры, шприцы и капельницы, обезболивающие и противошоковые препараты, антибиотики широкого спектра действия. Но всю эту роскошь скорее всего в ближайшие две недели после БП «национализирует» любая узнавшая про этот склад организованная и вооружённая группа.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Jameson

Никто не совершенен. А если кто и совершенен в чём-то, то всегда может прилететь кирпич на голову.

Живём, радуемся жизни, практикуемся, делаем свои маленькие открытия, иногда делаем что-нибудь хорошее. В общем, не паримся. )

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

И это опять-таки деньги на ветер. Если оборудование не работает – оно генерирует убытки.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Деньги всегда обсцениваются. Горе обществу, в котором долгое время держится дефляция. Единственный способ сохранить деньги - тратить их.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Вопрос такой, а ты реально с ним сталкивался? С его оборотом, покупкой, продажей? Или только в теории знаешь про его рыночные особенности?

Сталкивался. Сам не занимаюсь им именно потому что разбираться надо что как и почему. Правда немного букинистикой увлекаюсь, но это скорее хобби, а не вложение денег, хотя моя коллекция буквально за несколько лет выросла в цене минимум вдвое, если не больше.

Просто кроме рыночных особенностей есть ещё особенности «местной предпринимательской среды» мягко так сформулирую я. Мало просто иметь желание «заняться антиквариатом», нужно ещё суметь остаться при этом живым, здоровым, на свободе и самого этого антиквариата безвозвратно не лишиться.

Угу, есть такое. Правда случайного человека скорее просто разведут как лоха еще при покупке.

Короче я бы антиквариат не рекомендовал без оччень хорошего понимания локальной специфики ведения бизнеса и при отсутствии нужных знакомств.

Бывает, что оно само как-то идет. Достаются какие-то вещи по наследству, что-то где-то удачно прикупил, вообще тут еще нужно увлечение чем-то конкретным, какой-то одной-двумя темами, с которых прет. Все что попало редко кто коллекционирует.

В любом случае, это ответ на вопрос топикстартера. А идеальных вариантов вообще нет, у всего есть какие-то недостатки.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Кому будет нужен антиквариат, когда на покушать денег хватать не будет?

Такое тоже бывает. Если п-ц вокруг творится, то не до антиквариата. Правда, как говорится, кому война, а кому мать родна. Кто-то наоборот в этих условиях невероятно обогащается. Если совесть позволяет.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

Так а возвращаясь к теме. Ты предлагаешь ТСу набрать триста квадратов полудохлой рыбы?

Сомневаюсь, что к приходу апокалипсиса она в отапливаемом помещении сохранится в годном состоянии.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Знаю некоторых выживальщиков с начала 2000-х. Всё готовятся, готовятся, наверное, все схроны с тушёнкой уже не раз сгнили в лесах.

По мне, так это нечто вроде странного хобби. Не потому, что я не верю в БП, скорее я уверен, что БП настанет, и достаточно скоро, а потому что всё, что мы себе представляем, либо не случается, либо когда случается, идёт по совершенно другому сценарию, чем мы думали.

Поэтому, с одной стороны, какая-то подготовка нужна. Типа, иметь дома небольшой запас еды, воды, наличных денег, аптечку. С другой стороны, важно не довести это до абсурда, потому что всё равно не угадаешь и не подготовишься ко всем случаям в жизни. И раз находишься на форуме LOR, где все - красноглазые ботаники - то скорее всего проиграешь первую же схватку людям без совести и морали, которые придут за твоими запасами. А может быть, перевернешь доску, и станешь самым большим отморозком. Но даже сам об этом никогда не узнаешь, пока БП не наступит. Заранее невозможно даже приблизительно прикинуть, совершенно никак невозможно.

Готовиться к БП, инвестировать в Теслу, всё это с какого-то момента становится неинтересно, когда понимаешь, насколько хрупка человеческая жизнь, и насколько мы не управляем ситуацией.

Вот сейчас зима, я иду по улице, и думаю, что одно неверное движение - и ты подскользнешься, и если «удачно» приложишься виском, то всем сбережениям, инвестициям, схронам - грош цена. Можно этого избежать? Да практически никак, если только не носить, например, мотоциклетный шлем всегда. Но таких фриков даже я не знаю.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

Кто ж её купит, у меня вся улица с банерами о продаже частных домов. Только они там лет 5 уже висят…

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

О, мне БКС прислал вклад в дирхамах со ставко 1%, так и живём… А вначале 2010, помнится я спрашивал у них о вложениях в китайские акции - нос воротили )

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от emorozov

Всё готовятся, готовятся, наверное, все схроны с тушёнкой уже не раз сгнили в лесах.

На ютубе видел грамотного выживальщика, который не схроны делает, а показывает как лутать схроны ) У него и команда есть, и оружие, и связь, и опыт походов, в том числе зимний сезон. Но он из США. Вот, считаю правильный выживальщик )

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)

Что бы такое можно было бы купить и складировать долговременно

Весной 2019 или 2020 года пытался вложиться в серебро.
Но у меня было не 2кк, а 2кк свободных денег.
На мороженку до зарплаты - хватило.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от foror

Эх… я б реально купил года 2 назад, не в Омске конечно. Если недвижимость продаётся больше полугода - у просто неё нереальная цена, мне так кажется.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Какие шорты? Я живу от зарплаты до зарплаты.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Уже лет 20 это слушаю, про похороны газпрома. Скорее могут гавкнуться теслы с эпплами.

Справедливости ради, газ, объективно, в стране закончится, в ближайшие 50 лет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Старые дома, наверное с совка ещё, в центре города считай, миллионника

Продавать скорее всего не стоит. В подобных местах рано или поздно начинается скупки недвижимости и застройка - либо особняками, либо жилмассивами, либо офисной недвижимостью. Но надо смотреть на сроки и на будущее экономики страны, региона и конкретного города. Если это застойный регион - возможно плоды будут пожинать внуки. Если есть перспективы - вопрос максимум пары десятилетий. Земля в центре большого города подешевеет только если это какой-нибудь убыточный военный или шахтерский город.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

газ, объективно, в стране закончится, в ближайшие 50 лет

Это мы тоже слышали не раз. Ещё в середине 1990-х нам говорили, что нефти в СНГ осталось на 15 лет.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Если недвижимость продаётся больше полугода - у просто неё нереальная цена, мне так кажется.

Вы вложили 10денег, хотите получить 11денег, а то что не все готовы платить 11 денег не означает однозначно, что цена нереальная.

anc ★★★★★
()

Запчасти и оригинальные комплектующие к высоточным станкам, произведенным в Японии, Германии, США. Запчасти к небольшим подстанциям, трансформаторам. Оригильная и хорошая машинная резина для Honda, BMW

В общем, нужно выбирать те вещи, которые сейчас еще можно как-то купить, но из-за санкций прямой доступ к ним пропадет навсегда, а спрос со времен будет только увеличивается.

nager
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Тем не менее, сколько бы верёвочке ни виться… Создание газа и нефти из камней, земли и воды, «Газпром», ЕМНИП, не освоил

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

… и если «удачно» приложишься виском, то всем сбережениям, инвестициям, схронам - грош цена. Можно этого избежать? Да практически никак, если только не носить, например, мотоциклетный шлем всегда. Но таких фриков даже я не знаю.

Эх, давно это было…

В Киеве одна монахиня все время ходила в каске(строительной).

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Суть ее сводится к тому, что углеводороды генерируются в глубинных слоях Земли в результате неорганического синтеза. Затем они по глубинным разломам попадают в верхние слои земной коры, где и накапливается нефть и природный газ.

Один хрен, месторождения истощаются - и сделать с этим ничего нельзя, т.к. мы выбираем нефть и газ гораздо быстрее. И да, найдено всего одно-единственное небиогенное месторождение, оно глубокое (5-10 км) и трудноизвлекаемое. Кольскую сверхглубокую бурить прикажете?

Опять же, мы трём за газ, а найдена нефть.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Эта верёвочка может виться до твоих прапрапраправнуков.

Не, только до праправнуков.

tiinn ★★★★★
()

Соль, спички, тушёнку, патроны, йодные препараты, наваришься потом х100

Хотя бы шиномонтаж там открой, или мойку, например. Деньги и помещения должны работать.

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

запасы

Когда я в лесу/тайге/на берегу водоёма/у моря меня разбирает смех насчет страхов.
Посоветую инвестировать не в тушёнку/патроны/аптечки, а в знания.

Прежде всего ботаники и биологии моря. Это реально освобождает от страхов, связанных с БП и заряжает оптимизмом. Это даёт больше к независимости от магазинов, аптек, денег. В общем, чувствуешь себя человеком, а не рабом в загоне.

Пока есть время и возможность, следует торопиться получать информацию на русском, английском языках. Жаль, что других не знаю. Есть книги. Определители растений, атласы растений, есть популярная литература еще с советских времён, когда после блокады Ленинграда люди учились выживать на подножном корме. Есть для детей Верзилин «По следам Робинзона», есть многочисленные книги ботаника Шретера А.И. Есть популяризатор Замятина Н.Г.
Сейчас есть ютюб. Могу посоветовать канал Arthur Haines и всех его друзей, Blanche Cybele Derby на английском языке.
Читать описания растений хорошо, но желательно видеть, чем 100 раз услышать. Есть сайты википедий на разных языках, plantarium.ru, https://pfaf.org, http://molbiol.ru/

А программирование, математика и т.п. - это интересно, но это просто игра или средство заработка в текущей общественной парадигме. Квесты интереснее проходить в реальной жизни, а не в мониторе компьютера или на листке бумаги. Жизнь круче любой компьютерной игры.

2. Наш мир очень интересный, а миров - я полагаю - бесконечное множество - хвала Создателю. Так что скучно не будет в любом случае. )))

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от novus

На 8 миллиардов хватит? Помнится не от хорошей жизни от собирательства к земле перешли.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

от собирательства к земле

1. Хотите сказать: от племенной демократии к рабству.
Кто-то перешёл, кто-то остался свободным и равным с соплеменниками.
2. Земля и море гибнут от действий землян. Нужны люди, кто понимает ценность природы и сохраняет чистоту земли и моря. Потому что большинство живёт по принципу «после нас хоть пустыня». В карму не верят, в реинкарнацию не верят, им безразлична Земля, раз они уже всё. Сколько сознательных людей нужно, не знаю, но явно нужно больше, чем сейчас.
3. Зашита Земли начинается со своего собственного здоровья. Невозможно объяснить ценность природы тому, кто, например, курит. Человек в себя гадит, не то что на Землю. То же про еду. Как объяснить ценность природы тому, кто питается готовыми гамбургерами, ему плевать на дикоросы.
4. Вы так спрашиваете, словно кто-то хочет накормить землян. Никто не хочет об этом думать. Никто не решает задачу обеспечить всем необходимым 8 миллиардов. Проблема пущена на самотёк. В лучшем случае. На деле проблема решается обеспечением себя любимых средствами, включая геноцид других.
5. Не хватает 8-ми миллиардам на жизнь не потому, что их 8 миллиардов, а потому что вместо экономики, математики, методов оптимизации, математического программирования, планирования и т.п. - варварские методы заработка - кто больше хапнул, типа, тот и богат (пока жив, но это недолго), невзирая на урон природе.

Это ж понимать надо )

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Если газ закончится то цивилизации кирдык, ни удобрения не произвести ни полимеров ни поэлетилена.
Даже водород не произвести, баки под него варить нечем будет, а аммиак электролизом воды не получить будет.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

В карму не верят, в реинкарнацию не верят, им безразлична Земля

Во вселенной миллиарды таких «земель». Эту засрасли, на новой Земле реинкарнируемся. А если еще посчитать мультивселенные, то запаса нам хватит )

питается готовыми гамбургерами

Вкусная, высококалорийная еда, полезная для мыслительной деятельности (ну, или для набора веса у кого деятельность отсутствует) миллионы эволюции не дадут соврать.

кто больше хапнул, типа, тот и богат

Так не решить эту проблему вашими методами изучения корнеплодов по картинкам и питанием корешками. Только computer science, ИТ и программирование в частности может решить эту проблему. А для этого как минимум нужны гамбургеры с помидорками и майнезом )

foror ★★★★★
() автор топика

Я пока придумал только обувь и одежду популярных размеров. Но тут вкусовщина и может выйти из моды…

Бытовая химия.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Не, синтез-газ получается из метана, который скоро (лет за сто) кончится. А вот из синтетического бензина мы как раз сумеем производить полимеры.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Справедливости ради, газ, объективно, в стране закончится, в ближайшие 50 лет.

Очень маловероятно, что я столько проживу. Да и потом, запасы нефти и газа - это какая-то секретная информация, которую можно очень приблизительно оценивать, по косвенным признакам.

Читал, что какие-то из арабских стран год от года публикуют одни и те же оценки запасов, как будто они не меняются.

Запасы Великобритании истощились, потому что упал объем добываемого газа и сильно вырос импорт. Раньше они обеспечивали себя энергией полностью, сейчас что-то около половины импортируют.

Сколько нефти и газа у нас - вообще не представляю. Но Газпром по бросовой цене всё же купил, когда была паника, т.к. это лучшее время для покупок. И уже получил неплохие дивиденды. Уверен, что эта покупка гарантированно окупится за время моей жизни.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

И уверен, что эта покупка гарантированно окупится за время моей жизни.

А вот это очень даже возможно!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Пруфы давайте, про абиогенный газ.

Мля, на ЛОРе сборище идиотов что ли? Вы читать умеете? На гугле даете поиск по «абиогенное происхождение газа», получаете кучу ссылок на работы по абиогенному происхождение нефти и газа.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Меня не интересует происхождение, меня интересуют

А газ постоянно находят новые огромные месторождения. И он тоже синтезируется абиогенно

Давайте ваши ссылки на огромные месторождения абиогенного газа.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Гидратация угля, метод Фишера-Тропша

А если после БП интернет будет недоступен?

Надо хранить техническую литературу. По возможности на пластике.

utanho ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)