LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Беды с башкой и работа

 , ,


4

4

Начались ещё в 14-15 году (именно диагностированные), но на работоспособность особо не влияли. Даже когда думал о совершении ркн, мог работать по 8 часов в день. А вот последние года 2 не могу. Пришлось уйти с постоянной работы на фриланс, так как постоянно брал отгулы. Сейчас поставили биполярочку 2 типа. В гипомании могу спать по 4 часа в день, а остальное время работать. Бывает это крайне редко. Вообще такое состояние тоже не очень, ни о чём кроме работы думать не могу, отдохнуть не получается. Но большую часть времени либо сонливость, либо просто не могу сосредоточиться и начать работать. Какой-то страх, ступор. К врачам ходил, разумеется, много препаратов перепробовал.

Есть ли тут люди с похожими проблемами, кто как справляется?

★★

Последнее исправление: el-d (всего исправлений: 1)

  1. Постараться найти хорошего компетентного доктора.
  2. Серьёзно отнестись к предписаниям, которые он даст, и соблюдать их.

Только так. В любом случае желаю выздоровления или хотя бы улучшения состояния. Держись!

CrX ★★★★★
()

Но большую часть времени либо сонливость, либо просто не могу сосредоточиться и начать работать.

У меня такое с рождения! Это норма!

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

У самого бар 2. Потерял по сути за последнее время всех друзей и знакомых, ну так, чтобы уж точно никто не капал на мозги. Чтобы избежать работы в офисе и социальных контактов ударился несколько лет назад в программирование, вроде норм, но тут возникает другая проблема. Порой невозможно сосредоточиться. Просто треплет изнутри со стороны в сторону, могу по часу сидеть над строчкой кода и не понимать что она делает из-за расконцентрации.

Не понимаю, как ТС ещё работает. Порой нормально идёт конечно, но зачастую вот как описано выше. Таблетки бросаю по кд, был у 5 психиатров и все говорят что бар либо прл+бар.

В итоге я просто забил на всё, решил не зацикливаться на проблеме и пытаться делать что делают все. Режим сна соблюдать категорически не получается, какой-то адский джет - лаг(сдвиг фазы сна)

Но в целом, если не загоняться и подумать, что никакого бара нет то становится легче по жизни.

Стараюсь уговорить психиатра на некоторые таблы для повышения концентрации. Никотин вроде очень хорошо влияет, но я проверял - не так уж и хорошо как пишут в интернетах

Но с алексом, который тут троллит всех причастных их таблеточками от всего я не согласен лишь на половину. Действительно, если выкинуть из жизни всякое токсичное дерьмо, посидеть в одиночестве пол года и подумать над своей жизнью, то можно понять и осознать факторы, которые слишком сильно влияют на психику, на качество жизни. Я например весьма восприимчив, поэтому ограничив общение с людьми мне сильно стало легче жить, это подействовало лучше чем таблетки. Но таблетки пить надо, да. Лично я бросаю сертралин+литий+лам. Потом наверное ещё будет момент, когда пожалею.

NorthernBlow
()
Последнее исправление: NorthernBlow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это не вопрос принципа — возможно ли. Возможно.

Ох уж эти вульгарные детерминисты 😄

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Murg

Если бы «информационный детокс» работал, не было бы всяких шизофрений и прочих расстройств.

Нет, не так. Если бы люди не превращали свою башку в помойку - у психиатров было бы намного меньше работы.

А то берут на себя слишком много, потребляют всякое информационное гавно, а потом бегут таблетки жрать.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

потребляют всякое >информационное гавно, а >потом бегут таблетки жрать.

Ну вот ты сидишь здесь на лоре, а завтра к психиатру побежишь.

NorthernBlow
()
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

Нет, это не так работает. Если умеешь работать с информацией - психика более-менее защищена, но даже в этом случае не на 100%. А если речь не про броненосца со стажем, а про наивного вьюношу с трепетным сердечком, то превращение в издёрганного психа может занять буквально полгода времени.

alex1101
()

Попалось на глаза

https://t.me/pribytkov_psy/400

Алексей Прибытков

Представляю свою книгу, посвященную проблеме ОКР

В книге личный опыт преодоления навязчивостей, информация про обсессивно-компульсивное расстройство и принципы самопомощи на основе когнитивно-поведенческой психотерапии

И ещё.

У 50% пациентов ОКР само проходит к 50 годам. Вон оно как.

It is of interest that in a recent study of a community-based sample of adults with OCD, approximately 50% achieved sustained remission by the age of 50 years, suggesting natural remission occurs commonly.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Туда и обратно. Можно превращениями заниматься сколько влезет, сути не отменяет. Требуется введение в теорию автообмена судя по всему

NorthernBlow
()
Ответ на: комментарий от greenman

Прл, который часто путают с бар тоже проходит. Окр вообще «лечится» разговорами с башкой. Я натурально себе заработал окр, проходил так пару месяцев и избавился навсегда. Еще и научился эту штуку чувствовать и не создавать тепличных условий. Ну, возможно я чего-то не понимаю и у кого-то оно может дать глубокие корни.

NorthernBlow
()

если ты взрослый пацан за 24 годика это нормально, тестостерон падает и все функции организма кроме хитрости тоже. Помогают физ. нагрузки, любые, но лучший эффект от совмещения (через день) аэробных (бег, вел, плавание) и силовых (тренажерка) и витаминчики с бадами: B1, C, магний, цинк.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

С «обратно» могут возникнуть проблемы)) Особенно если человек носится со своим расстройством и факторами, к нему приведшими, как дурачок с фантиками. «Это жи моя ценнейшая личность», лол. К счастью, ты вроде понимаешь, что из этой херни не нужно создавать личный культ.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я считаю, что ты не прав, ибо являюсь свидетелем (хвала Аллаху, на расстоянии) развития шизы.

Да госпади, я ж не отрицаю, что есть действительно клинические случаи, куда без фармы соваться бесполезно. Я пытаюсь донести простую мысль: не нужно по первому же чиху бежать выклянчивать таблетки, когда проблему может решить банальная медитация. Вульгарные материалистики, коих так много среди айтишников, совсем уже поехали головой со своим дрочем на ИСТИНУ.

В фильме «Вечерний экспресс „Сансет Лимитед“» хорошо показан такой высокообразованный придурок. Напихал в башку ВЕЛИКИХ ИСТИН и почему-то пришёл к суицуиду 😆

Ну а первые мои сообщения были приглашением к диалогу, но ТС, видимо, не хочет диалога. Наверное, хочет жалости или ещё чего-то такого же бесполезного. Чётких инструкций типа «утром кушай кашку и выздоровеешь»))

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alex1101

не нужно по первому же чиху бежат

Так у ТС не первый чих.

Ты споришь с какими-то айтишниками у себя в голове (они сейчас с нами, в этой комнате?).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Так у ТС не первый чих

Так мы ж не знаем, что у него там и как он живёт. То, что ему диагностировали - ещё ни о чём не говорит, по большему счёту. Ну то есть говорит что у него в башке разлад, который даже отечественный психиатр заметил, но не больше.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

В твоих постах прекрасно всё!

ещё ни о чём не говорит

@

Ну то есть говорит что у него в башке разлад, который даже отечественный психиатр заметил

по большему счёту

@

но не больше.

Напишу в твоей манере:
Тян ему не надо совершенно, если это не кошка-жена наверное!

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Откуда ты знаешь как диагностировали? Ты его электроэнцефалограмму что-ли уже посмотрел? Для справки: бар без органики не ставят. Обычно в анамнез собирают далеко не в последнюю очередь беременность, наследственность, органические нарушения/повреждения мозга. В т.ч. височные доли. В паталогенезе бар наиболее близок к эпилепсии, только у тебя вместо приступа с потерей сознания происходит такой же приступ, но со сменой настроения. Что такое настроение? Это эмоциональная регуляция входящей информации. Расскажи теперь, как медитация может влиять на такие штуки, если сам физиологический процесс работает неправильно.

NorthernBlow
()
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

сам физиологический процесс работает неправильно

Сказал - как припечатал. Когда я в последний раз изучал тему - там был целый ряд версий, что такое БАР по сути. С той поры уже успели прийти к чему-то однозначному и стопроцентно верному?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Давай перейдем к финальной стадии разговора. По сути мозг слабо изученная штука, они собрались на марс, а в себе разобраться не могут. То же самое можно сказать про шизофрению, куча версий, даже таких что неандертальцы чрезмерно сношали в предсмертном крике кроманьонцев что ген шизофрении суть рука с того света канувшего в небытие вида:D

NorthernBlow
()
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

Не, это вульгаризация опять же. Но вот это верно:

мозг слабо изученная штука

alex1101
()
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

посидеть в одиночестве пол года и подумать над своей жизнью

Это полезно вообще для всех.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

Прл, который часто путают с бар тоже проходит

Расстройства личности не проходят. Они могут только компенсироваться.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Бабу ему надо! Без бабы не ошизеть могут не только лишь все. Вспомните печальную историю Ttt.

так жена есть, с шизой, кстати. но в данный момент это почти не проявляется, нужные препараты подобрали

el-d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

но ТС, видимо, не хочет диалога

да тут столько понаписали, что на всё быстро не ответишь

el-d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Сначала нужно попробовать психотерапию. Ты же пробовал?

Немного пробовал, но давно. И тогда проблемы другие были. Последний раз когда ходил сказали что пока рано, сначала к психиатру. Вообще психотерапия дорогая штука, регулярность нужна, а с деньгами проблемы из-за низкой работоспособности. Замкнутый круг) Надо ещё как-то найти нормального, а не какого-нибудь фрейдиста-нлпшника

el-d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Ещё можно попробовать почистить голову от деструктивных процессов

Можно подробнее?)

el-d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от el-d

так жена есть, с шизой, кстати

Я смотрю ты любишь хардкор

alex1101
()

спроси у crypt на lortalks. У того тоже диагноз (кажется, другой) и инвалидность.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Если умеешь работать с информацией - психика более-менее защищена, но даже в этом случае не на 100%.

Т.е. ты на очереди, окей :)

AP ★★★★★
()

Пишешь, что перепробовал лекарства. И не помогают? Нормотимики не помогли? Кажется, что лекарства убивают душу, снижают работоспособность в пике. Уходят, может быть, гениальные решения в программировании. Но в замен лекарства дают стабильность. Предсказуемость. Работодателям это, часто, важнее. И принимать лекарства нужно строго как сказал врач, не бросая на середине, когда стало чуть лучше.

Режим дня. На лекарствах его соблюдать легче. Уходи спать в одно и то же время. Откажись за час-полчаса до сна от телефона, от всего что может нервировать.

Спорт. Да, и в депрессии тоже. Сначала прям со слезами заставляешь себя выходить на улицу, бегать. Но потом бег дает больше счастья, чем потратил сил на выход из дома. На лекарствах наверное легче будет.

Посиделки с друзьями лучше держать под контролем. И вообще любую активность, дающую сильные эмоции. Строго дозировано. Совсем исключи алкоголь, тем более, что обычно он несовместим с лекарствами.

Решения, которые принимаешь, смотри по модулю. Если нечто сейчас кажется хорошим решением, подумай как бы ты поступил в другой в своей фазе. Иногда приходится делить на 2. Тут наверное важны люди, которым доверяешь. Попроси их оценку ситуации. Выслушай мнения.

Дневник настроения. Есть приложения для смартфона. Можно просто в табличку записывать. Так у тебя будет график настроений например за полгода-год. И ты сможешь лучше прогнозировать свое состояние и подстраивать активность под себя. Планировать дела.

Сил тебе. Держись.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Не одна она только :) это как диагностика банального аппендицита требует дифдиагноза, т.к. схожие симптомы есть у кучи синдромов под общей плашкой «острый живот». В общем, поэтому и диагноз по голове решается не на форумах красноглазиков, а комиссией добрых дохтуров, а в народе все «беды с башкой». Но есть и «пограничные состояния» и «просто тревожность» ;)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mischutka

Насчёт критериев нужно практикующих психиатров спрашивать, но можно сказать, что общая черта всех типов шизы - рассинхрон частей мозга, из-за чего некоторые субъективные процессы начинают восприниматься как внешние феномены.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Синдром Кандинского-Клерамбо. И там по мере развития заболевания затрагиваются все новые слои мозга. Заболевание как бы спускается от поражения высших структур к более глубоким. Соответственно и симптомы меняются.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Раз уж зашёл такой разговор, шизофрения по каким основным признакам определяется?

По <внутреннему> «чувству шизофрении»(c) психиатра. %)

ex-kiev
()

К вопросу о здоровом и нездоровом мышлении. Сейчас очень кстати наткнулся на пикабу:

https://i.postimg.cc/Cxhrczwr/image.png

То есть крыша течёт у этих мужиков, а чувак считает дефективными их спокойных жён. Это прям эталон суицидального мышления из палаты мер и весов. Там дальше эти суицидники начали канонично рассуждать, что бабы просто тупые, не то что мы, умницы с мощным аналитическим мышлением, которое рисует нам убиться об стену 😄

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Вульгарные материалистики, коих так много среди айтишников, совсем уже поехали головой со своим дрочем на ИСТИНУ

Дроч на истину и претензия на ОБВМ наблюдается как раз-таки у вульгарных ГСМщиков.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от el-d

а не какого-нибудь фрейдиста-нлпшника

Тебя заклинило, как я вижу. Ищи то, что тебе надо, прекрати бороться с химерами.

Психоанализ тебе не нужен. Фрейд сам писал, что с шизиками он никуда не продвинулся.

НЛП тебе не нужен, его сильная сторона — работа с нормальными людьми в критических ситуациях.

Тебе нужен АТ — аутотренинг, чтобы в моменты, когда химия начинает чудить, ты про крайней мере следовал своим стратегиям.

papin-aziat ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.