LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Беды с башкой и работа

 , ,


4

4

Начались ещё в 14-15 году (именно диагностированные), но на работоспособность особо не влияли. Даже когда думал о совершении ркн, мог работать по 8 часов в день. А вот последние года 2 не могу. Пришлось уйти с постоянной работы на фриланс, так как постоянно брал отгулы. Сейчас поставили биполярочку 2 типа. В гипомании могу спать по 4 часа в день, а остальное время работать. Бывает это крайне редко. Вообще такое состояние тоже не очень, ни о чём кроме работы думать не могу, отдохнуть не получается. Но большую часть времени либо сонливость, либо просто не могу сосредоточиться и начать работать. Какой-то страх, ступор. К врачам ходил, разумеется, много препаратов перепробовал.

Есть ли тут люди с похожими проблемами, кто как справляется?

★★

Последнее исправление: el-d (всего исправлений: 1)

  • Почитал тему, небольшой оффтоп:

Когда-то, очень давно, когда трава была зеленее, а солнце ярче, попалась мне на глаза газетная статья, где какой-то священник в интервью сказал, типа «Некоторые психиатрические болезни суть болезни Души».

За точность цитаты уже не знаю. Но это были еще времена, когда человек советский был до мозга костей материалистом и реально было лишь то, что можно ‘пощупать’. И тогда еще ВПР не посещало церковные службы под камеры официальной хроники, и не крестилось публично.
В общем, эта цитата для меня осознавалась как абсолютная дикая чушь. )

Сейчас же, глянул на это под другим углом, что вот это повсеместное насаждение религии в той же Российской Империи, когда обязательное посещение церкви, все эти церковные песнопения и церковная музыка, высоченные расписные потолки храмов, перезвон колоколов, посещение исповеди…
Врачи разных категорий лечили тело (даже психиатры), а вот Душа…

p.s. Но чтобы мой пост не воспринимался слишком серьезно, музончик от Сектор Газа - Пасха. )

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

какой-то священник в интервью сказал, типа «Некоторые психиатрические болезни суть болезни Души»

Так и есть. Вообще, из христианства можно вытащить полезные практики работы с собственной психикой, если не принимать за чистую монету всю мифологию этой религии. Например, молитва. Наверное, только упоротый будет думать, что это в прямом смысле разговор с богом 😄 у молитвы несколько другая задача - повторением незамысловатых, но пафосных фраз очистить голову от мусорных или деструктивных мыслей.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Это для маслят, которые не могут бороться с навязчивыми состояниями? Я понимаю там при шизе ещё, да и прочих тож. Но здоровому человеку зачем тратить на это столько времени?

NorthernBlow
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Психопатическое борцунство типа самоприклеивания экошизы к чему попало или налепливания боевых аватарочек с глубоким остроумием - это источник еды и хорошего настроения.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Тему ЧСВ ты правильно затронул. В большинстве случаев когда у человека «едет крыша от происходящего» - это следствие его распухшего ЧСВ.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Согласно твоей логике Вильям Джемс был упоротым.

Молитва — это обращение к Богу, а не разговор.

Нормальным людям можно и нужно использовать молитву, чтобы оставаться нормальными, правда не обязательно называть это так и делать в точности как христиане.

Суть процесса в правильной, здоровой расстановке сил. Человеку необходимо на регулярной основе распознавать и выводить из под контроля вещи, которые по определению находятся вне человеческого контроля. Таким образом освобождается огромное количество душевных сил от бесполезной работы. А постановка себя на краю неведомого, неконтролируемого в сильную позицию (когда ты свободен от бесполезной работы, а значит аллертен) и есть самый эффективный метод работы с неопределенностью, с хаосом.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Молитва и медитация - Точка зрения западного христианства

Здесь есть раздел про медитацию

https://www.thirdmill.org/files/russian/upload/5272~3_21_01_3-56-16_PM~____(D__Bonhoeffer__Time_to_be_Silent).htm

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Молитва — это обращение к Богу, а не разговор.

Ну ладно.

С последним абзацем согласен полностью.

alex1101
()

Сочувствую. У самого проблемы похожие. После инсульта было очень трудно. Реально думал, что кранты. Думал не ждать пока совсем овощем стану. Но прошло уже пятнадцать лет и я худо-бедно ковыляю с трясущимися руками. Иногда припирает и действительно кончаются силы и терпение. Диагнозов понаставили, лекарств понавыписывале, ещё и поджелудочную убили лекарствами. Теперь у меня и голова не варит и поджелудочная на ладан дышит.

Работать трудно, лежать овощем невыносимо, но я упёрнутый, я всё ещё один из лучших везде где зовут. Хотя уже сдал сиииииииильно сдал. И память не держит и логика и внимание и зрение, всё трудно. Жена бросила, не выдержала...

Сочувствую всем кто переживает что-то похожее. Нас никто толком и понять не сможет. Держись. Крепись.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Кмк, христианам нет никакого дела до моего определения, у них своя атмосфера

Это так кажется.

Аврамические религии - очень агрессивные. Даже закон про оскорбление чувств есть.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну если бы он сидел где нибудь в роскошном доме с бассейном и прислугами, биполярочка бы всё равно вылезла. Оно как диабет или ещё какое заболевание, орган сломался типо. Или ты говоришь, что если бы люди не сидели во всяких интернетах, у них бы вообще болезней не было? Ну там всяких раков, астм, заболеваний ЖКТ и т.д.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Суть процесса в правильной, здоровой расстановке сил. Человеку необходимо на регулярной основе распознавать и выводить из под контроля вещи, которые по определению находятся вне человеческого контроля. Таким образом освобождается огромное количество душевных сил от бесполезной работы. А постановка себя на краю неведомого, неконтролируемого в сильную позицию (когда ты свободен от бесполезной работы, а значит аллертен) и есть самый эффективный метод работы с неопределенностью, с хаосом.

Мне кажется, что вы таким определением просто замаскировали «произвольно взятые положения».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

если бы он сидел где нибудь в роскошном доме с бассейном и прислугами, биполярочка бы всё равно вылезла

Возможно, потому что роскошный дом, бассейн и прочее барахло вообще как-то не очень помогают навести порядок в башке.

Или ты говоришь, что если бы люди не сидели во всяких интернетах, у них бы вообще болезней не было?

Я говорил ровно то что написал. Непонятно, зачем ты придумываешь что-то ещё.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Человеку необходимо на регулярной основе распознавать и выводить из под контроля вещи, которые по определению находятся вне человеческого контроля.

Что за вещи, почему необходимо, почему именно на регулярной основе?

Таким образом освобождается огромное количество душевных сил от бесполезной работы.

Что за работа, почему она бесполезная. Огромное количество? А как посчитали?

есть самый эффективный метод работы с неопределенностью, с хаосом

Значит есть и другие методы? А как считалась эффективность? А можно, в принципе, не работать с хаосом?

Не понял?

Вот, как-то так. «Произвольно взятые положения» вы сложили в осмысленную конструкцию, но она ни о чём не говорит.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Жена на таблетках, ничего хорошего сказать не могу, деградация ментальных способностей однозначно есть, но вроде через несколько лет прекратилась. Могу только посоветовать смириться и искать себе место в жизни, где ты сможешь себя комфортно чувствовать в сложившихся обстоятельствах. Думаю, с твоим опытом это возможно. Жена работу так и не нашла. Вероятно придётся перебрать несколько вариантов работы, пока найдёшь какое-нибудь место, где можно спокойно чиллить. Ищи спокойное место, где тебя не будут напрягать и в идеале вообще особо не будут контактировать и живи себе спокойно. Я думаю, для тебя это будет оптимально.

Если жизненные обстоятельства позволяют - лучше вообще уйти на пенсию и жить в каком-нибудь тихом местечке.

От таблеток не отказывайся. В идеале бы найти хорошего врача, государственная помощь не всегда достаточно персонализирована. Хороший врач, который будет работать конкретно с тобой и давать тебе назначения, оптимизированные под тебя, может дать хороший результат. Но как там с деньгами в твоей ситуации - не знаю, подозреваю, что государственной страховкой это не покроется. А нейролептики из своего кармана стоят диких денег.

Всё вышеописанное имеет смысл, если у тебя проблемы с взаимодействием с другими людьми. Если таких проблем нет, то наверное попроще будет и всему можно не следовать.

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

То высказывание до которого я докопался - это чистой воды апофения, каждый может найти в нём какой-то смысл. И обсновать. И обоснование у каждого будет разное.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Просто то, чем ты сейчас занимаешься тут, зумеры называют душниловом и буквоедством, а я называю бессмысленным задрачиванием синтаксиса. Вот так вот, с выкатыванием километра вопросов на абзац текста, человеческие разговоры не делаются. Так делается мозготрах в лучших традициях стервозных самок. Остановись, подумой.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Тебе правда интересно или решил просто поспорить, задавая детские вопросы?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от el-d

Шутки-шутками, но линуксоидизм если не причина, то хотя бы признак проблем (как и кустистая борода у молодого парня например).

Уже не раз я прихожу к выводу о том что ЛОР это кладезь дипломных и кандидатских по психологии и социологии.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Нет, я описал предельно четко метод, там нет даже двусмысленностей, не то что многозначностей.

Проблема в том, что ты ищешь там теорию, а этот текст практический.

papin-aziat ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.