LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от vaddd

Так они не требуют ни понимания, ни прощения, ни искуственного интеллекта

А кто сказал, что требуют?

Скажите, а без философов так жить нельзя?

Герой стартового поста рискнул…

а тут у вас все верно

Пофиксил, не благодари 😉

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Герой стартового поста рискнул…

и несомненно причина исхода в философах

Пофиксил, не благодари

рано я вас в философы зачислил, ой рано )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

и несомненно причина исхода в философах

В их отсутствии же!

рано я вас в философы зачислил

Зато зачисление было недолгим 🤣

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В их отсутствии же!

А вы значит только на словах Сократа отвергаете. Но он бы вас тоже поругал.

Зато зачисление было недолгим

Вы всего лишь понижены до нерадивого ученика

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Сократа отвергаете

Ничего не отвергаю, просто от него никакой пользы в контексте треда.

Вы всего лишь понижены до нерадивого ученика

Лучше брать нерадивым учеником Эпикура, чем усердным учеником Сократа, вот.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ничего не отвергаю, просто от него никакой пользы в контексте треда.

Вы ищете в треде какую-то пользу?

Лучше брать нерадивым учеником Эпикура, чем усердным учеником Сократа, вот.

Как вы усердно стараетесь притулиться к кому-то одному

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы ищете в треде какую-то пользу?

Пытаюсь приносить.

Как вы усердно стараетесь притулиться к кому-то одному

Разумеется, ибо один тебя только языком трепать научит, а другой сделает твою жизнь такой, что Зевс позавидует твоему блаженству.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Пытаюсь приносить.

Свалите тут в уголочке, не разбрызгивайте, потом разберемся.

Разумеется, ибо один тебя только языком трепать научит, а другой сделает твою жизнь

Вы понижены до наглядного пособия в кабинете философии

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Свалите тут в уголочке, не разбрызгивайте, потом разберемся.

Точно так и делаю.

Вы понижены до наглядного пособия в кабинете философии

Меня это совершенно устраивает 😉

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Верховный бог, бог богов, очевидно используется как крайняя степень божественности, логика.

Но это не ответ, если рассматривать богов с классической точки зрения, ибо тогда к блаженству Зевса возникнут вопросы, ведь метает же он молнии, то есть гневается и всё такое.

И здесь важно рассмотреть спекуляции Эпикура о богах, в которых он напрочь отменяет антропоморфизацию, ведь без этого ответа на вопрос не дать, кроме того они занятны.

Но и прежде придётся оговориться, что Эпикур был богомерзким материалистом (атомистом), и его призыв помышлять о богах богоугодно (как о существах блаженных) носит скорее юмористический подтекст, чем какой-нибудь серьёзный нарратив. Однако богов отменять было нельзя, это ясно, отсюда и теология, IV век до нашей эры…

Так вот, он лишает их человеческих качеств напрочь, в том числе и способности творить, и приписывает им блаженство, вероятно по возрастающей степени, но это не точно, однако это даёт ответ на вопрос почему Зевс.

Доказательства безучастности богов в создании и управлении вселенной мы опустим, а вот доказательства блаженности привести придётся, ибо тогда станет ясно почему Зевс. А потому, что он, сцуко, самый блаженный получается.

Итак, если жить согласно учению Эпикура, то жизнь станет совершенной и человек достигнет блаженства. Однако получится так, что человек этот станет блаженнее Зевса, что выглядит довольно странно, следовательно боги блаженны.

На самом же деле эпикурейцы материалисты, вопросы теологии их не интересуют, это люди строго научного мышления.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

А что в древнем интернете (сначала даже интранете) тоже был великий и могучий русский мат?

Мне как-то представлялось раньше, что тогда только интеллигенты общались.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Да, релкомовские news-группы были очень токсичными. Причем доступ к ним был в основном в университетах и НИИ. Если хочешь посмотреть как это было, загляни на lj.rossia к Вербицкому. Он там аккуратно поддерживает ту же атмосферу. (Правда в формате жж).

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Верховный бог, бог богов, очевидно используется как крайняя степень божественности, логика.

Зевс - это попсовый верховный бог. Для интеллектуальной элиты это Мгла и Хаос, на худой конец Уран и Гея

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

DrBrown, а вот мне интересно, откуда пошло это, что ЛОР - хамский? Неужто он когда-то реально таким был? Я вот читал его уже в 2013 г., а архивы читал и за нулевые, и как-то непонятно, а где хамство-то? Может сслыки есть какие-то или ключевые слова для поиска. Или все хамские комменты удалялись?

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

только что сказали про призыв Илона Маска ограничить нейросети

Правда скорее всего. Но думаю, что дело в другом. Они прозевали «революцию» и сейчас кусают локти. Поэтому он с «коллегами» пытается сделать загончик в котором это все будет жить. Чтобы потом продавать желающим возможность аккуратно это тыкать палкой.

Но к счастью этого уже не случится.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не знаю чем была занята элита, но меня поражает то, что ряд философов уже почти додумались до естественного отбора и происхождения человека от обезьяны. Может, кстати, и додумались, но книги канули в лету, ибо всем по всей видимости были интереснее спекуляции Платона и Аристотеля.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну прям попытались задавить росток свободы и технического прогресса

Вариант, что они просто дебилы, кажется куда более неубедительным.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

что ряд философов уже почти додумались до естественного отбора и происхождения человека от обезьяны. Может, кстати, и додумались, но книги канули в лету, ибо всем по всей видимости были интереснее спекуляции Платона и Аристотеля.

Додуматься можно до чего угодно, но без научных обоснований это лишь фантазии.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от adn

Вариант, что они просто дебилы, кажется куда более неубедительным.

Они политики. И эти заявления - для поднятия рейтинга в среде лохов, считающих эту пародию на интеллект чем-то принципиально важным.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Для интеллектуальной элиты это Мгла и Хаос

Списки богов и генеалогия отличаются у разных античных авторов ©.

И иногда противоречат друг другу:
Сначала существовала Мгла (Скотос). Из неё возник Хаос ©.
Сначала существовал Хаос. От Хаоса родились Нюкта/Никата/Никта (Ночь, Мгла), Эреб/Скотос (Мрак) ©.

quickquest ★★★★★
()

оч немолодые физики в прямом эфире говорили, что трудно найти на работу в инст теорфизики молодых - на собеседовании не могут вычислить емкость оч несложной схемы из конденсаторов одинаковой емкости. многие из них имели красные дипломы, а задачка на уровне 6- 7 класса ср школы

ustas1
()
Ответ на: комментарий от damix9

DrBrown, а вот мне интересно, откуда пошло это, что ЛОР - хамский?

Мотороллер не мой, я просто разместил объяву. Просто вспомнилась довоенная заметка о нравах на форумах. Я не считаю ЛОР хамским. Иногда тут могут высказать нелицеприятные вещи, но я считаю что это лучше вежливого слива кармы на Хабре.

Может сслыки есть какие-то или ключевые слова для поиска.

Ссылки hobbitа недостаточно?

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Мне по любому нравится мысль о присутствии в самом начале мглы и хаоса, в этом есть и философский подход и соответствие современным научным представлениям )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Дык отнимай полторы тыщи лет мракобесия и прикидывай в каком году появился бы Дарвин. А если ещё отнять увлечение спекуляциями Платона и Аристотеля в Греции и Риме, то думаю ещё римская империя могла его родить, ну а там и биология бы подоспела через пару веков.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Неужто он когда-то реально таким был?

На ЛОРе всегда были разные люди. Были и отморозки, вроде Луговского. С утверждением «ЛОР хамский» в целом я, конечно, не согласен, но отдельные персонажи давали повод, да.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А если ещё отнять увлечение спекуляциями Платона и Аристотеля

Ну вы прям то ли хунвэйбин какой-то, то ли академик лысенко

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Они политики. И эти заявления - для поднятия рейтинга в среде лохов

Политики? Маск? Возняк? И давно?

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Там изначально постулаты неправильные.

Хаос - это то, к чему стремится природа. А глупый человек пытается упорядочить хаос и рождает этим бюрократию, которая потом приводит к хаосу.

Давайте уберем из этого круговорота попытки упорядочения (и человека) и будем плодить хаос.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Политики? Маск? Возняк? И давно?

Давно. Любой общественный деятель - политик, и держится на пиаре. И бизнесмены пиаром не брезгуют

Там изначально постулаты неправильные. Хаос - это то, к чему стремится природа.

Мгла и Хаос - это то, с чего началась вселенная. По крайней мере в наиболее распространнных в физике версиях.

А глупый человек пытается упорядочить хаос и рождает этим бюрократию, которая потом приводит к хаосу.

Ню-ню.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

нелицеприятные вещи

Нелицеприятность это про хорошо, а не про плохо =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Любой общественный деятель - политик, и держится на пиаре

Нет. То что public relations нужны и политикам и крупным бизнесменам/брендам не делает бренды политическими партиями.

Мгла и Хаос - это то, с чего началась вселенная. По крайней мере в наиболее распространнных в физике версиях.

Нет же. У тебя не может существовать одновременно и мгла и хаос.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Какой же это юмор, это удивление вашим попыткам при любой возможности плюнуть в сторону Сократа с Аристотелем

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от adn

Нет. То что public relations нужны и политикам и крупным бизнесменам/брендам не делает бренды политическими партиями.

При чем тут бренды и политические партии

Нет же. У тебя не может существовать одновременно и мгла и хаос.

Это у вас не может. И заодно делайте скидку на то, что древние понятия не имели о современной физике, но тем не менее правильно представляли истоки процесса

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это любя,

Любя плевать в сторону непонятых авторов?

они не виноваты, что вышло вот так.

Это точно, они не виноваты.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от adn

Хаос - это то, к чему стремится природа

Хренаос. Если бы природа стремилась к хаосу, ты, сложнейшим образом упорядоченное существо, живущее в сложнейшим образом упорядоченном обществе, не имел бы возможности нам тут заливать про стремление природы к хаосу.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Хренаос. Если бы природа стремилась к хаосу,

Природа как раз стремится к хаосу. Если бы вы не брезговали чтением, то знали бы, что влияющие факторы действуют с разными постоянными времени. И что тепловая смерть всех этих кратковременных локальных флуктуаций в виде существ и обществ неизбежна.

vaddd ★☆
()

РИА новости

Ну и источники у вас конечно.. Мбдя

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Мне нравится идея, что природа стремится к равновесию, ведь любое напряжение разрешается по наименьшему сопротивлению.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Природа как раз стремится к хаосу.

Она также стремится и к порядку, и вы, сидящий на стуле за компьютером, тому неопровержимое доказательство.

тепловая смерть … неизбежна.

Как крах капитализма, ага.

Nervous ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)