LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от thesis

Ну чат как таковой - просто отладка самой технологии.

А вообще ниша применения ИИ именно для чата - это всякие службы поддержки и т.п. Бизнесу прямая выгода, не нужно много кожанных держать на зряплате, достаточно одного электронного.

А есть ли от этого какая-то выгода тем, кто в эту службу поддержки звонит/пишет, никого не волнует.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

всякие службы поддержки

Психологической, ага.

Или вот взять вопрос автоматизации звонков от банковских служб безопасности...

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Или вот взять вопрос автоматизации звонков от банковских служб безопасности…

Вечер в хату, ага.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Жестокий ты. Что тебе сделал несчастный ИИ? хвикед своей шизофазией кого угодно до ручки доведет.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

уровень «среднего студента» опустился до уровня «тупой говорилки»

Чем студент от чатгопоты принципиально отличается, он тоже самообучающаяся система. Что ты с него требуешь, то он тебе и преподносит.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)

Ждем такого уровня развития ИИ, когда он решит самоформатироваться и отключаться по итогам задушевной беседы с человеком. Вот это будет уже неоспоримый признак сознания

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Чем студент от чатгопоты принципиально отличается, он тоже самообучающаяся система.

Эммм, всем отличается. Ты от банана мало чем отличаешься фундаментально и принципиально.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Дать ему вырасти миллиард раз в постоянно меняющейся среде требующей самоочищение иначе он подохнет как вид. Сотни тысяч факторов и столько же внутренних механизмов банана сделают своё дело =)

Если надо и чакры себе почистит, развив культуру и религию. Никаких преград бабану к самосознанию нет, нужны просто условия и время (ну и случай) Но через примерно 100 000 лет солнышко будет слишком сильно греть землю, тупа не успеет и сгорит вместе с …

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

пошёл проверять сказку про небеса, душу и бога

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я этот роман в детстве читал, в 80-е, было жутко страшно. А сейчас он мне кажется редкой нудятиной.

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Но через примерно 100 000

У вас неправильный календарь. Пара миллиардов есть в запасе. Бананы успеют построить ковчег и свалить

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Пара миллиардов это когда солнце станет красным гигантом уже и земля будет подобна венере если не хуже. Для земли +10 градусов к средней температуре это уже апокалипсис. И произойдёт это горааааааздо раньше чем в миллиарды лет. Ну ладно миллион, пусть хоть так опять же за это время у нас может рука на жопе вырасти третья так что… =) Хоть бы ещё лет 30 прожить дай бог. Ладно я не утверждаю, откуда я чего знаю.

Эх, вот ты расшифровавший этот текст архиолог будущего, привет тебе к стати как у вас там «жарко»? хехе. Я скажу тебе от лица человечества нашего времени НЕ ПЕЙ КЕФИР ПОСЛЕ МАРИНОВАННЫХ ОРУГЧИКОВ! Это важно, передай это потомкам! А ещё 42!

Ну, а вдруг через мильён лет это будут читать?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Гы, подловил, одобряю!

Ответ был в контексте треда, то есть как относиться к сказанному, написанному или совершённому, чтобы не терять голову. Ситуация ведь в том, что человек совершил суицид, впечатлившись нарративом машины об экзистенциальных проблемах и способах их решения. Более узко мы обсуждаем так называемую «токсичность».

Проблема засирания мозгов ведь не вчера появилась, и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что так было всегда. Следовательно люди античности эти вопросы решили, а их рекомендую именно потому, что графоманить начали тогда, кое-какие тексты сохранились и были просеяны через времена.

Да, оригинальных источников мало (и ты это знаешь), но обычно имеются более поздние последователи, которые и донесли цитаты до нас.

Итак, величайшими мудрецами из ходивших по земле считаю Эпикура и эпикурейцев, на второе место поставлю стоиков, ну и киниками не мешает поинтересоваться. Что это такое?! Почему появилось?! Зачем?! Ответ прост. Это реакции умных людей на неясность, трудность, безысходность и т.д. человеческой жизни и попытки преодоления этих затруднений (а ведь именно на этом вот всём и паразитируют всякие «цыгане»).

(ты уже понял, что речь не идет о «проблемах коммуникации» в смысле логики или психологии, а том ЧТО делает коммуникация с другими людьми, когда реципиент имеет неверные представления о себе и природе)

Аврелия ты уже читал наверное, Сенеку рекомендовать не буду, ибо сам поленился, впрочем я вообще к стоикам не очень тепло отношусь. А вот с Эпикуром рекомендую ознакомиться категорически, если ещё не. Кстати, в продаже и хорошая книжка появилась, ещё можно купить в бумаге: https://i.ibb.co/6bNWWqY/p37493-1226590-glavnie-misli-epikur-800x800.jpg

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Все проблемы коммуникации решены ещё в античные времена

Кого советуешь почитать на эту тему?

Боюсь что читать нечего и некого. :(

Да и похоже универсальный рецепт так и не нашли. :(

Все накрылось медным тазом вместе с падением империи Александра Македонского.

Был какой-то термин для этого, гомо… ну что начинающееся с гомо… Но не то о чем можно подумать.

Там витало смешение философских и культурных подходов востока и запада.

Очень меня удивило в свое время что статуи Будды «копировали» со статуй Аполлона.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от adn

обычно современные школьники сами с этим отлично справляются

Откуда тогда берутся такие неженки которые чуть что сразу вешаются?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Так в других странах и школьники другие, нежные.

dataman ★★★★★
()

Люди, а сабжевая фраза - это цитата или чатик сам ее сгенерил? Это же в песню просится.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

заголовок - это последнее сообщение ИИ из переписки, после которой чувак пошел и самовыпилился.

olelookoe ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olelookoe

Я читал, да, но может это сообщение буквальная цитата откуда-то еще.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Это утопическая цель, люди не способны на взаимопонимание.

Возможно лишь принятие других как есть, без понимания, и возможно только для отдельных индивидуумов, которые это практикуют.

Например, Эпикур не ставит вопрос о взаимопонимании, он ставит вопрос о достижении безопасности от людей.

Суть в том, что люди представляют опасность друг для друга и именно здесь возникает необходимость — необходимо жёстко регулировать поведение людей.

А проблема философии (Эпикур считал философию лекарством) в том, чтобы дать индивидууму ключи к счастью, которое достижимо только правильным (то есть научным) пониманием себя и природы и жизнью согласно этому всему.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

люди не способны на взаимопонимание.

Ну а по частям? Эмпатия всякая, абстракция кое-какая, в виде владения общим языком?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так называемое «понимание» заключается в акте прощения, иначе зачем всё это, да?! Ведь проблема лежит в непреодолимом несовершенстве человека и ему требуется это самое периодическое или даже регулярное прощение.

Вот эмпатия, видимо, и является необходимым условием для совершения тяжкого акта прощения. Но кто способен задействовать этот механизм?! Только Друг! Поэтому Эпикур считает высшим благом — именно дружбу.

Мимокрокодил не будет ничем таким заниматься бесплатно, поэтому от таких требуется защита, — так появляются законы.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Так называемое «понимание» заключается в акте прощения, иначе зачем всё это, да?!

Необязательно. Для любого взаимодействия - семейного, торгового, профессионального, мирного общения между народами ) Поэтому правильнее сказать - не для прощения, а для принятия )

Ведь проблема лежит в непреодолимом несовершенстве человека и ему требуется это самое периодическое или даже регулярное прощение

Разве что для сильно закомплексованных и запуганных.

Только Друг! Поэтому Эпикур считает высшим благом — именно дружбу.

Греческие философы развлекались тем, что обсасывали до косточек и доводили до абсурда любой изначальный тезис )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

Откуда тогда берутся такие неженки которые чуть что сразу вешаются?

Вряд-ли сразу. Но вообще не у всех нормальная психика. И очень маленький процент из людей со слабой психикой идет лечиться.

По-факту общество виновато, которое табуирует психические проблемы и издевается над теми кто лечится.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Лор очень мягкий по общению. Даже на *** мне лень кого-либо послать было все 15 лет.

На опеннете большой объем текста комментариев вызывает куда большее недоумение и негатив.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

На опеннете большой объем текста комментариев вызывает куда большее недоумение и негатив.

Это наследие relcom-овских конференций из позднего совка. Куда профессора и доценты приходили поматериться вдоволь. Но тогда это была именно отдушина в их собачей жизни.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

правильнее сказать - не для прощения, а для принятия

Синонимы в данном случае. Принятие и есть прощение в том смысле, что ты позволяешь другому быть другим, не воюешь с ним из-за того, что он другой, и при условии, что либо он поступает так же, либо он находится в узде.

Разве что для сильно закомплексованных и запуганных.

Это называется в современной психологии чтением мыслей или анализом, но в моём утверждении эта категория пока отсутствует, то есть до этого не опускаемся.

Простой факт в том, что всем нам требуется снисходительное отношение к нашим недостаткам, но рассчитывать на снисхождение от посторонних людей мы не можем, то есть это довольно опрометчиво, если не глупо.

Греческие философы развлекались тем, что обсасывали до косточек и доводили до абсурда любой изначальный тезис

Этим занимались всякие софисты типа Сократа, а стоики, эпикурейцы и киники были практиками, их интересовали реальные решения, а не болтовня о логике и языке.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Принятие и есть прощение в том смысле, что ты позволяешь другому быть другим, не воюешь с ним из-за того, что он другой, и при условии, что либо он поступает так же, либо он находится в узде.

Мне кажется, что у нас русские языки какие-то слегка разные )

Простой факт в том, что всем нам требуется снисходительное отношение к нашим недостаткам, но рассчитывать на снисхождение от посторонних людей мы не можем, то есть это довольно опрометчиво, если не глупо.

Это все какие-то мелкие нюансы правил общежития

Этим занимались всякие софисты типа Сократа, а стоики, эпикурейцы и киники были практиками, их интересовали реальные решения, а не болтовня о логике и языке.

Это называется «ниасилили сложные виды мыслительной деятельности» )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от adn

По-факту общество виновато, которое табуирует психические проблемы и издевается над теми кто лечится.

Да, потому что общество, народ, люди должны производить и потреблять, в этом их ценность. Если отбросить клинические случаи, то обнаруживают у себя проблемы и желают их корректировать в общем только люди с высокой чувственностью, так называемые ВЧЛ. Процент таких людей невысокий, поэтому можно пренебрегать без особых потерь, учитывая что коррекция дорого стоит и занимает много времени. Вот мы и оказались в ситуации, когда в 21 веке даже в развитых странах люди обращаются ко всяким маргиналам, ибо ортодоксальная медицина готова помогать только богатым бездельникам.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мне кажется, что у нас русские языки какие-то слегка разные

До тех пор пока ты не примешь мою терминологию, или я твою.

Это все какие-то мелкие нюансы правил общежития

Это фундаментальные принципы: ты либо прощаешь мне сверление стены и принимаешь своё бытие вот таким, либо снедаешь себя (но только себя) гневом и обидой за то, что не можешь пойти и убить.

Это называется «ниасилили сложные виды мыслительной деятельности»

Пуста философия, которая не врачует человека (с)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

До тех пор пока ты не примешь мою терминологию, или я твою.

Я пока не готов приравнять принятие к прощению )

Это фундаментальные принципы: ты либо прощаешь мне сверление стены и принимаешь своё бытие вот таким,

Ого! Ну вы прям древнегреческий философ - готовы любую мелочь объявить фундаментальным принципом и отстаивать это.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

пока не готов приравнять принятие к прощению

Хорошо, это два акта. Чтобы совершить принятие, прежде надо совершить прощение, но они всё равно настолько тесно связаны, что я не вижу смысла разлеплять. Если я простил, то я обязательно принял, и наоборот.

Давай теперь разлепляй 😁

готовы любую мелочь объявить фундаментальным принципом и отстаивать это

Фундаментальный принцип лежит в общественных законах, не противореча которым, я могу сожрать твой мозг, а ты мне ничего не можешь за это сделать. Такова цена безопасности.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Чтобы совершить принятие, прежде надо совершить прощение, но они всё равно настолько тесно связаны, что я не вижу смысла разлеплять. Если я простил, то я обязательно принял, и наоборот.

Ну точно русские языки у нас разные )

Фундаментальный принцип лежит в общественных законах,

Я так понимаю, что вы о морали. Увы, мораль далеко не фундаментальна. Она скорее имеет вид недостижимого идеала, а не закона. Все, что не прописано в УК,ГК,ТК и КоАП - имеет форму «вот хорошо бы так, а?»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я так понимаю, что вы о морали.

Не, мораль меня почти не беспокоит. Я о тех самых законах, которые защищают нас от наших соседей.

Короче, следи за руками, счастье достижимо, если ты имеешь правильные представления о себе и природе и живёшь согласно этим представлениям, опираясь на этику философов, но ожидать к себе грамотного отношения можешь только от друзей, а от остальных тебя ограждают законы, богатство или (если ты сам философ) удаление от людей.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я о тех самых законах, которые защищают нас от наших соседей.

Так они не требуют ни понимания, ни прощения, ни искуственного интеллекта

Короче, следи за руками, счастье достижимо, если ты имеешь правильные представления о себе

так

и природе и живёшь согласно этим представлениям

так

опираясь на этику философов

Скажите, а без философов так жить нельзя?

но ожидать к себе грамотного отношения можешь только от друзей, а от остальных тебя ограждают законы, богатство или (если ты сам философ) удаление от людей.

а тут у вас все неверно )

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)