LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как отучить жёпоруких кодырей переводить стрелки на юзера?

 


1

1

Пожалуйста, опишите последовательность своих действий более подробно.

При использовании консольного браузера links (Links 2.28, операционная система OpenBSD 7.3) открываю любую из статей на хабре, перехожу вниз по ссылке /comments/, редиректом меня выкидывает обратно на содержание статьи. При попытке открыть адрес с комментариями wget’ом или aria2c результат тот же самый: просмотр комментариев в консоли невозможен.

К сожалению, упомянутый браузер не относится к числу поддерживаемых. Список поддерживаемых браузеров представлен на странице https://habr.com/ru/docs/help/problems/

Кнопка со ссылкой /comments/ не рассчитана на переход по ссылке в кнопке. Она рассчитана на нажатие кнопки по результату которого происходит перенаправление пользователя к списку комментариев.

HABR Support


Ответ на: комментарий от tt

1. У незрячих есть возможность использовать Google Chrome
2. У всех есть JS, скорее нужно добавлять информацию «Сайт работает без JS».

MOPKOBKA ★★★★
()

просмотр комментариев в консоли невозможен

Может потому что он через жс открывается? Знаешь, если бы был выбор, открыть статью на слабом железе/линке для всех или отрыть ее для копрофила в консоли, то я как владелец ресурса за первый вариант. А как юзер я за оба варианта. А как специалист я за то чтобы нанять того, кто осилит сделать оба варианта. Раз на тебя забили хер, забей на хабр. Меня там еще 10 назад забанили и как видишь ничего, живой и толстый.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

У меня в телефоне 8 гигов памяти, ничего не виснет.

Неужели для работы приложений не хватает L2 cache?

i_am_not_ai
()

Сириусли, чем надо в 2023 пользоваться, чтобы не иметь графический браузер? Ещё и для похода на болтологический сайт?

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

И дело не только в консольных браузерах - есть и графические, в которых это может работать некорректно.

И еще один момент. Вроде как для очень плохо видящих и слепых поддержка консольных браузеров - это практически автоматом и их поддержка.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

для очень плохо видящих и слепых поддержка консольных браузеров - это практически автоматом и их поддержка.

Знаком был со слепой девушкой, во ВКонтакте она писала через специальное приложение. Конечно, хорошо, когда поддержка этих фич гарантируется сайтом, и не надо ставить доп.приложения.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Google Chrome тоже позволяет им пользоваться, для React и других фреймворков есть отдельные разделы о том как правильно на них программировать что бы все могли пользоваться сайтом. Нормальные тулкиты тоже позволяют сделать инклюзивный интерфейс.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)

Тот случай, когда ёфикация не в том месте.

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tt

То есть, никто не собирался и не собирается тестировать свои проекты под маловероятные варианты использования и для нецелевое аудитории.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

чем надо в 2023 пользоваться, чтобы не иметь графический браузер?

Мозгами. Консоль проще и удобнее.

Ещё и для похода на болтологический сайт?

Где как рыбе зонтик нужен JS, но без него не пускают. Ну… Есть и такие, кому фольклор мужчинок в сарафанчегах из сарая алкаша Н-го – религия. Но не будем о грустном.

tt
() автор топика

Кнопка со ссылкой /comments/ не рассчитана на переход по ссылке в кнопке. Она рассчитана на нажатие кнопки по результату которого происходит перенаправление пользователя к списку комментариев.

Они сломали мне мозк...

xwicked ★★☆
()

Ох, как все возбудились на консольный браузер. А то, что по ссылке не перейдешь туда, куда нужно - всем пофиг.

troizet
()
Ответ на: комментарий от X512

Техподдержку к такому не готовили.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troizet

Так они же хипстеры там. Что взять с убогих.

dk__
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Назови хотя бы две причины, почему всем нормальным людям должно быть не наплевать на 2.5 пердоликов и нетакусиков, которые сидят в консоли? Зачем при вёрстке учитывать консольные поделки?

Кста, эти консольные поделки - таки ж поделки. Захотел я тупо двухколоночную .html - страничку. Lynx не умеет в такое совсем. Elinks - умеет, если сделано таблицами, но не умеет стилями. Г..о эти ваши консольные браузеры.

Т.е. открывать-то они её открывают, но всё содержимое в одну колонку.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tt

Как смотришь карты, видео в консоли? Музыку удобно слушать? Википедию удобно смотреть и редактировать?

Купил бы нормальный пк, стал бы спокойнее хотя бы, не злился бы так, проще эту проблему решить, чем совместимость современных сайтов с консолью.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tt

Попробую дихлофосом. Если серьезно,

Энтерпрайзный хром грузит каждую страницу по 2 минуты, а комп у меня слабый.

У меня не по две минуты. И комп у меня - лэптоп леново образца 2013г. Т.е. у тебя там совсем музейный экспонат, и ты хочешь, чтобы ради таких 10 в минус 100500 степени разрабы занимались решением вот таких фрических проблем?

seiken ★★★★★
()

Не касаясь темы links (какой из современных веб-сайтов он может открыть), зачем нужен Хабр?

Там не осталось авторских статей, только плохие переводы с того, что было позавчера опубликовано на Reddit и HN, да псевдостатьи для рекламы компании или телеграм-канала.

В комментариях сплошной нацпол, по ощущениям 95% комментаторов из одной страны с двухцветным флагом, где очень любят выдавать желаемое за действительное.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Какие к лешему «сверхдоходы»? Персоналка была элитным устройством в 80х, м.б. в начале 90х. Сегодня у практически каждого пролетария комп тянет файрфокс. Только полторы фрика решили себе усложнить жизнь на ровном месте, а другие им при этом должны.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

А что такое 8 Гб сейчас? Вот ты сейчас занервничаешь от таких высказываний, ну так и пару МБ было когда то большим числом, уже пересаживаешься на килобайтную форт систему? Почти все страницы у меня открываются довольно быстро, я же говорю нужен новый пк.

Раздражает не столько то, что нужно купить новый ПК, сколько то, что на этом новом ПК будешь решать ровно те же задачи, что раньше решал на более простом и маломощном железе. Зачастую даже примерно с той же скоростью.

Большие вычислительные мощности это прекрасно, но если они нужны только для увеличения матрёшки абстракций и засилья криворуких погроммистов, то как-то смазывается ощущение от всех этих сотен гигафлопсов и десятков гигабайт ОЗУ.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

В любом случае не вижу вины программиста.

Вина программиста в усложнении ради усложнения. Какую именно проблему он решил таким образом? Какую создал мы тут уже поняли, но я лично не понял какую решил. А нафиг нужны программисты, которые создают проблемы вместо того, чтобы их решать?

skiminok1986 ★★★★★
()

Давно пора объявить бойкот всем заскриптованным сайтам. Пусть их манагеры и кодеры сами себя читают.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от dk__

В офис есть компы которым около 10 лет. На них по 4 или 8гб памяти всего. И нет ни одного сайта, который открывался бы на них даже минуту. Не говоря уже про 3-5.

На медленной машине, где ОЗУ мало и браузер уходит в своп, на узком канале, на чистом кэше первая загрузка вполне может оказаться непомерно длительной :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troizet

Ох, как все возбудились на консольный браузер. А то, что по ссылке не перейдешь туда, куда нужно - всем пофиг.

Не всем. Проблема не в консольных браузерах, а в кривизне на кривизне.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Некоторые вещи удобнее делать в gui приложениях. Например: редактировать фотки, ходить по сайтам, переписываться в чатах.

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Какую именно проблему он решил таким образом? Какую создал мы тут уже поняли, но я лично не понял какую решил.

Рискну предположить, что теперь им проще собирать статистику по юзверям.

tt
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я не против консоли, очень много там делается удобнее чем в гуй. Но зачем ограничивать себя только консолью?

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

редактировать фотки

До тех пор, пока не понадобится сделать ресайз 300 фотографий. В консоли это ImageMagic, а в gui издохнешь пока намышевозишься.

tt
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

И виноваты тут не кодеры, а менеджмент

Уже 2023, а я все не могу привыкнуть, что у (копро)сайта в интернете есть менеджмент :D

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от tt

Кхм, в гуй это тоже нынче в два-три клика делается, пакетную обработку никто не отменял. И ещё раз, я не отрицаю что многие вещи удобнее в командной строке. Но браузер к ним сейчас точно не относится.

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

картинки не в консоли красивше

Картинки не заметил, чтобы красивше. Вот видиво удобнее ага.

skiminok1986 ★★★★★
()

Я не понял, ты пошёл к жёпоруким писателям твоего линкса, и они сказали что ты сам виноват? Можно ссылку на issue?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Некоторые вещи удобнее делать в gui приложениях. Например: редактировать фотки, ходить по сайтам, переписываться в чатах.

Редактировать фотки да, хотя смотря что под этим понимать. Ходить по сайтам удобнее исключительно от того, как делают сайты. Чаты пофиг - нет никакой разницы в консоль или в окошечко буквы писать.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tt

Рискну предположить, что теперь им проще собирать статистику по юзверям.

Ну это само собой, но неужели для этого нужно неработающие ссылки вставлять в страничку?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Я не против консоли, очень много там делается удобнее чем в гуй. Но зачем ограничивать себя только консолью?

Всякие бывают ситуации на самом деле. Ограничивать смысла нет. Как и ограничивать только GUI. Но вот веб идёт именно в сторону такого ограничения.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tt

До тех пор, пока не понадобится сделать ресайз 300 фотографий. В консоли это ImageMagic, а в gui издохнешь пока намышевозишься.

А если нужно с цифровыми негативами поработать?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Уже 2023, а я все не могу привыкнуть, что у (копро)сайта в интернете есть менеджмент :D

Даже в 2023 не могу придумать, чтобы менеджмент дал задачу сделать кнопку, в которой будет нерабочая ссылка и onclick-обработчик с редиректом.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tt

Куча графических приложений поддерживает потоковую обработку с указанием что, как и куда. Перечитывать man раз в полгода для этого не нужно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Куча графических приложений поддерживает потоковую обработку с указанием что, как и куда. Перечитывать man раз в полгода для этого не нужно.

Как будто перечитывать справку для поиска нужных кнопочек проще :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я её не открывал даже.

У меня с GUI вечные проблемы. Приходится или долго тыкаться всюду пока пойму куда засунули кнопочку или читать справку. Хорошо когда она есть, а то зачастую она отсутствует, а действие многих кнопочек совершенно неочевидно.

Я, если что, не противник GUI. Я противник отсутствия TUI :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Какую именно проблему он решил таким образом?

Похоже, таким образом решили повысить статистику по просмотрам статей.

troizet
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Он решил проблему показа комментариев. Они показываются. Делать отдельную страницу отдельная работа.

Это же React, там свои трудности.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)