LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мошенничество или нет?

 , ,


0

1

Попытался было оформить ОСАГО на vsk.ru, ввожу значит необходимые данные, всё хорошо, жму оплатить и vsk.ru перекидывает на pay.alfabank.ru (картина маслом https://ibb.co/n0G2B2H), а у меня не alfabank же, а другой банк вообще.
Я правильно понял что вводить номер своей карты категорически нельзя и это попытка обмана?

★★★★★

Может альфабанк выступает оператором платежей. Адрес сайта нормальный, значит какая разница? Почему вы в первую очередь не напишите/позвоните поддержке vsk.ru или альфабанка? А уже их ответ можно и обсудить тут. И причём тут Линукс?

mydibyje ★★★
()

а как она узнает, какой у тебя банк вообще?

мож у них через альфу всё, но я чаще встречал при оплате всякие «мир-пэи» нынче

kott ★★★★★
()

Просто сайт использует приём платежей через pay.alfabank.ru.

В любом случае хорошим тоном является выпуск виртуальной карты и выполнение платежей через неё. Пополняется на нужную сумму непосредственно перед оплатой с какой-то другой секретной карты.

И пусть воруют номер. Всё равно там денег нет.

ox55ff ★★★★★
()

VSK, вы накинули бы мне шкворца что-ли, за такую рекламу...

superuser ★★★★★
() автор топика

Это видимо у них альфабанк, а не у тебя. Они через него платежи проводят.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Четверть 21-го века прошла, неужели вы никогда не платили до этого «пластиком» на сайтах, чтобы вас до такой степени смутил обычный интернет-эквайринг?

vvn_black ★★★★★
()

Серьёзно, в 16 лет уже 4 звезды наклепал? Несколько лет назад у меня была такая же фигня, когда первые разы только что-то оплачивал. У первого сервиса был один сервис платежей, потом или там же или в другом месте уже Тинькофф pay и у меня такая же паника была, но длилась пару минут, когда я во все странички вчитался и адреса сайтов.

xwicked ★★☆
()

ОСАГО

конечно мошенничество… вот как должна работать настоящая страховка: застраховали меня как то родители на 1000 рублей до совершеннолетия и платили 18 лет страховые взносы, но так как страхового случая не произошло - все эти деньги вернули назад в полном объеме… тем кто купил осаго на год, но так и не попал в аварию - деньги вернули? извините, но назвать такое страховкой это как кредит благотворительной помощью называть.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

Он переводит на страничку оплаты банка «эмитента», или как он там называется. Это тот банк, который у них в партнерах.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

как должна работать настоящая страховка … так как страхового случая не произошло - все эти деньги вернули назад в полном объеме

Я правельно понемаю, что страховщик должен вернуть тебе все заплаченные тобой деньги независимо от того, наступил ли страховой случай? Это уже какой-то срочный депозит с правом досрочного снятия, а не страховка. Какой в этом смысл для страховщика? Беспроцентный кредит за твой счёт? %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Какой в этом смысл для страховщика?

как же страхуемый? или ну его накуй - главное что бы сраховшику выгодно было… а смысл этого такой - деньги заносились 18 лет, надо было ими все это время ворочать - приумножать, а не по карманам в качестве зарплаты складывать.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

облигации госзайма работали так же - выиграл хорошо, не выиграл - вернули изначальную сумму облигации.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

как же страхуемый? или ну его накуй - главное что бы сраховшику выгодно было

Надо, чтобы выгодно было обеим сторонам. Я в твоей схеме вижу, как ты непонятно зачем кредитуешь «страховщика» на немало лет, причём без процентов.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

застраховали меня как то родители на 1000 рублей до совершеннолетия и платили 18 лет страховые взносы, но так как страхового случая не произошло

В смысле? Тебе так и не исполнилось 18?

MageasteR ★★★★★
()
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MageasteR

Тебе так и не исполнилось 18

И молоды мы снова!

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

выгодно было обеим

так не бывает - выгодно может быть только кому то одному, советское страхование не извлекало выгоду - оно страховало, а росссийское страхование извлекает выгоду не страхуя.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

страхового случая не произошло

Тебе так и не исполнилось 18?

включил дурака? такое то же подойтет если других аргументов нет.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

или как он там называется

Эквайер это называется, сама возможность принятия безналичных платежей через пластик - эквайринг.

А банк-эмитент, это тот кто выдал пластик. От него приходит код подтверждения операции, который и надо ввести при необходимости на его же странице.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от amd_amd

так не бывает - выгодно может быть только кому то одному

Даже не знаю, что и сказать. Теперь понятно, почему тебе не выплатили страховку в 18 лет — никто не поверил, что тебе больше пяти лет.

советское страхование не извлекало выгоду - оно страховало

Выгоду тут не извлекал как раз ты %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

включил дурака?

Нет, это ты, похоже, дурак или не понимаешь смысла страхования. Страховой случай — это событие, при котором страховщик обязан выплатить указанную в договоре сумму. В СССР страхование детей было своего рода долгосрочным депозитом в 18-летию. Т.е. если родители застраховали тебя на 1 тыр, то когда тебе исполнилось 18, то ты должен был получить 1 тыр. Но ты говоришь, что страхового случая не произошло, а это может быть только в одном случае — тебе никогда не исполнилось 18.

MageasteR ★★★★★
()

Это называется эквайринг. Ты приходишь в магазин, а там для оплаты картой POS терминал какой-нибудь сбер. Тут тоже самое, ты пришёл на их сайт, а у них форма оплаты от того кто предоставил услугу эквайринга.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

В СССР страхование было своего рода долгосрочным депозитом

Обобщил. Это был вариант накопительного счёта, для тех, кто не силах был копить самостоятельно, с возвратом всей суммы по окончании договора, если страховой случай не наступал.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

на 1000 рублей до совершеннолетия и платили 18 лет

Ужасно большой взнос наверное был, рублей 20 небось.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

а смысл этого такой - деньги заносились 18 лет,

Вообще, как я понимаю, что ты отдал 1000 и кто-то 1000р, то 100-200к, например выплатили тому, у кого настал страховой случай, с твоих денег и других 200 человек, у кого страхового случая не наступило. Иначе вообще в страховке с возвратом нет смысла, так как они должны будут отдавать свои деньги по страховому случаю. А это уже не страховка, а благотворительность.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Ужасно большой взнос наверное был, рублей 20 небось.

1000р был взнос, написали же. Только раз в месяц или год непонятно как он платил.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Но вариантов, при которых страховой случай может не наступить, может быть только два: ребенок не дожил до 18, или срок договора, скажем, 5 лет и заключен когда ребёнку было, допустим 3. Но на кой хрен нужно заключать такой договор — ума не приложу, 18-летие — это дело вполне себе предсказуемое.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Иначе вообще в страховке с возвратом нет смысла, так как они должны будут отдавать свои деньги по страховому случаю. А это уже не страховка, а благотворительность.

Это советская система, там за убер-прибылями не гнались.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Про страховой случай я может быть и нагнал, но в основном, судя по моим родным и друзьям родных, в то время все пользовались накопительным страхованием, т.е. собирали деньги или к дате ребенка или к свадьбе или просто заключали договор страхования на срок. Как в таких договорах прописывался страховой случай - уже не спросить ни посмотреть.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MageasteR

А вот, что вики говорит:

Страхование жизни — виды страхования, где в качестве объекта выступают определённые события в жизни застрахованного лица:
* дожитие до определённого возраста;
* смерть застрахованного;
* предусмотренные договором страхования события в жизни застрахованного:
    * бракосочетание;
    * поступление в учебное заведение;
    * другие события, предусмотренные договором страхования.

Так что, получается нормальная практика.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

* дожитие до определённого возраста; * смерть застрахованного;

Абсолютно противоположные страховые случаи. Меня терзают смутные сомнения: а точно ли родители amd_amd страховали его на случай ДОЖИТИЯ, если страховой случай НЕ НАСТУПИЛ?

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Я буду читать вики за вас:

В период 1962—1970 гг. были введены новые виды личного страхования, в том числе страхование детей, которое стало проводиться с 1 января 1968 года. Страхование детей позволяло родителям и другим родственникам создавать определённые сбережения к их 18-летию. По этому виду страхования в 1974 году было заключено 6 млн договоров. 

Upd. Извините, если у вас был тонкий юмор, я его не уловил.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

И как это опровергает мои слова? Вики бесполезна, там нет условий договора.

MageasteR ★★★★★
()
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)

«Даа.. на Руси, Слава Богу, дураков лет на сто припасено!..» (с)

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Жду результата.

Какая у тебя жизнь интересная)

evgeny_aa ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я понял так,что его застраховала на сумму 1000, то есть получили бы 1000. Но это ж давно было.

grem ★★★★★
()

а у меня не alfabank же, а другой банк вообще

А при чём тут ты? У них эквайринг через Альфа-банк, очевидно.

no-such-file ★★★★★
()

Удивительно, как ты дожил до взрослого возраста с отсутствием базовых знаний. Срочно подтяни матчасть про банки и эквайринг, а то тебя первый попавшийся мошенник разведёт на «перевод кредитных средств на безопасный счёт».

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Это страхование для алкашей, которые понимают, что не смогут удержаться и пропьют все деньги. Совок как бы намекал кем он считал своих граждан, если вводил такие «страхования».

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

При этом, я так понимаю, нет возражений и такой оценке целевой аудитории, которая пользуется накопительными счетами или всякого рода копилками, типа округляем расчёты вверх, а «сдачу» складываем в копилку?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

застраховали меня как то родители на 1000 рублей до совершеннолетия и платили 18 лет страховые взносы, но так как страхового случая не произошло - все эти деньги вернули назад в полном объеме

А если бы родители поверили в вас и вашу способность избежать страхового случая и не страховали вас, а положили деньги в сберкассу под стандартные 3%, то получили бы вы обратно не 1000, а вплоть до 1540 (или при растянутом плтаеже поменьше, но по любому больше 1000)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от superuser

Жду результата.

Всё чётко, кроме марки и модели авто, т.к. выбор на vsk.ru ограничен.
Поэтому вопрос не закрыт... моя злость не безгранична, и жестокость тоже

superuser ★★★★★
() автор топика

Если домены правильные, то это ок.

Принимать платежи по картам на 100% самостоятельно очень геморно (нужны всякие сертификации PCI DSS и всякое такое, плюс нести ответственность за фрод). Поэтому большинство магазинов принимает платежи через сторонние сервисы, которые всем этим озаботились за них. Банки часто предоставляют такие сервисы своим бизнес-клиентам (ведь банк по определению прошёл все сертификации для обработки карточных платежей), плюс может предоставлять льготные тарифы, если организация держит расчётный счёт в этом же банке.

Главное чтобы на сайте банка, где вводишь данные карты, было указано что это платёж организации, а не перевод частному лицу.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

А как это должно работать?

ОСАГО может выплатить до 500 тысяч рублей. Если в конце года возвращать твои взносы, то ты будешь платить по 40 тысяч в месяц. А если учесть, что 500 тысяч это сумма на одного пострадавшего в ДТП, то этого ещё и может не хватить, если ты таки попадёшь в аварию.

Ты точно хочешь столько платить?

А если прошёл год, тебе вернули твои 500 тысяч, а на следующий день ты попал в ДТП, но ты ещё не успел ничего заплатить страховой. Откуда страховая возьмёт деньги?

Насколько я знаю идея страховой как раз в том, что все платят мало (относительно суммы компенсации), но за счёт того что компенсация пригождается не всем, экономика сходится. Такой «общак».

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amd_amd

застраховали меня как то родители на 1000 рублей

А как это работало? Обычно выплаты в случае страхового случая выплачиваются за счет денег тех, у кого не было страхового случая. Описываемая тобой схема (я верю, что в СССР именно так и было) очень кажется изначально убыточной и вообще немножко пирамидой попахивает.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Скорее это было что-то похожее на банковский вклад.

Я погуглил даже. Примерно 75% возвратов денег по «дожитию» (отвратительное слово) и 25% страховых выплат. Только как я понял - это страховка на случай смерти.(Страшная кстати статистика)

adn ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)