LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Реклама Питона лезет из всех щелей

 , ,


0

2

Заметил, что последние примерно пять лет реклама Питона стала всепроникающей. На каналах Ютуба (который лично я считаю просто современным ТВ), которые вообще никакого отношения к IT не имеют, рекламируют в своих видосах всякие курсы Питона.

Причём, реклама обычно начинается с какого-нибудь интересного тезиса, типа вот там ИИ - это топчик технологических достижений, за ним будущее. А потом ловко выворачивают «а какой ЯП самый распространенный в ИИ? Питон!!!». Я всегда думал, что надо сначала вообще понять, что такое ИИ, машинное обучение, осилить как минимум того же Саймона Хайкина, а потом уже кодерить. Но что можно понять в пределах одного несчастного курса о Питоне…

Дальше говорят, что вот, типа научим основным навыкам, нужным для профессии. Типа, средняя з.п. начинающего питониста 150т.р. Мне вот, что не понятно. Если всё так просто, и в среднем начинающий питонист получает 150т.р., почему нет толп неайтишников, горбатящихся до сих пор на з.п. 100т.р., ломящихся получать эти 150т.р., ведь нужно всего лишь окончить такие курсы? Или основная часть людей настолько далека от логического мышления, что даже основы программирования на Питоне осилить не в состоянии? Или понимают, что лохотрон?

Самый главный вопрос: когда уже этот хайп с питоном, ИИ и «науке» о данных сдуется к чёртовой матери?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Zhbert

На нем пишут всякие числодробилки, ИИ и прочие нейросетки,

На питоне пишут интерфейсы к С библиотека, так как это очень просто.

На сколько мне известно не суще твует ни одной «числодробилки, ИИ и прочие нейросетки» написанной на питоне

grim ★★☆☆
()

начинается с какого-нибудь интересного тезиса, типа вот там ИИ - это топчик

не интересно

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Вы тут все рассуждаете с точки зрения профессионалов. С вершины профдеформации. А не пробовали глянуть с точки зрения не программиста?

У меня не было приличного таймера с точностью до милисекунд, я взял питон, который видел второй раз в жизни и одной строкой написал себе таймер. Одной. Строкой. Без подготовки и изучения тонн манов. И я мог его использовать хоть в баше, хоть в луа - где хотел.

С точки зрения ламера питон прекрасен - он компактный, простой, красив внешне. И самое главное. Что полностью перекрывает вообще любые возможные плюсы: ты садишься и просто пишешь на нем то, что тебе нужно. Я захотел сделать ему графический интерфейс - что может быть проще?! Вот вам Qt. Я захотел работать со временем - вот модуль работы со временем. А на луа мне приходилось его реализовывать вручную и очень криво.

Кроме глобальных задач мирового масштаба есть повседневность, которая тоже требует автоматизации.

Мля, я когда то много лет назад краем глаза видел делфи, так питон на мой взгляд даже проще делфи.

Хочешь его на винду - собери бинарник под винду. Хочешь на линукс - вот тебе на линукс. Си# я не смог запустить кстати. Причем и там и там. И с++ не смог. Призрачные остатки кроссдева до сих пор срут мне в логи. А питон сразу смог.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

Возможно. Тут просто часто именно это местные эксперты говорят про питон.

Я на нем только парсеры писал и пару обработчиков, где пофиг на скорость работы и качество кода.

Zhbert ★★★★★
()

Им деньги зарабатывать а не вклад в общество вносить, людей обогащать.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я не имею ничего против питона.

Обычный скриптовый ЯП с удобными возможностями подключения библиотек на С

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Но ведь это ужасно о_О.. Я суперсурьезно, не надо так.

LightDiver ★★★★★
()

Самый главный вопрос: когда уже этот хайп с питоном, ИИ и «науке» о данных сдуется к чёртовой матери?

Как показывает предыдущий опыт, следующий подобный «хайп» почти всегда хуже предыдущего. Так что надеюсь, что нескоро. Пусть лучше питон и курсы, чем какие-нибудь БАДы и фуфломицины, или наклейки на телефон от радиации.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

что вы все прицепились к этим отступам? хочешь сказать, на скобочных языках ты пишешь без отступов?

Прикопались не к отступам, а к тому факту, что невидимые символы являются семантически значимыми и могут полностью изменять логику программы. Это порождает целый класс проблем на ровном месте. Короче, никто в здравом уме так не делает кроме совсем отбитых (yaml, haml, coffescript как выдающиеся примеры звиздеца). В питоне такая байда потому что он произошел от учебного языка, где такой стиль как раз уместен — удобно учебники писать, больше кода помещается на страницу. А если у вас не учебник, то получается обычно жопа, которую пытаются подтереть PEP8.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Зато это нереально сокращает код. У меня вон в луа наверное половину строк занимают:

                     end
                  end
               end
            end
         end
      end
   end
end

И ведь всеравно отступы я в луа ВЕЗДЕ использую. Потому что иначе неудобно. Просто физически сложно без отступов смотреть код.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)

когда уже этот хайп с питоном, ИИ и «науке» о данных сдуется к чёртовой матери?

Никогда.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Порог входа довольно высок

Бугагага!!!

предполагает знание «матана» универа и многих айтишных на довольно приличном уровне еще до начала обучения на DS.

Старшие классы СШ максимум.

Если раньше я всем безработным знакомым советовал идти в вебдизайнеры, то теперь советую идти в датасатанисты. И это ни разу не сарказм.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

невидимые символы являются семантически значимыми

Прямо как в gnu make.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Хер знает, я пилю аддон для вовки, так даже простейшие отрисовки на карте иногда плавят мозг. Уже нужно как раз то, что в старших классах было, а я забивал. Теперь изучаю уже сам с нуля. А уж что то более серьезное вгоняет меня вообще в панику, как представлю.

function mostraKrtl2(signalKrt,X0,Y0,X1,Y1,S,S1,diametr)
    if signalKrt=="Show" then
        tochki[icN] = true
        iconRis:configure(icN,576,384)
        iconRisText:configure(icN,diametr,diametr,X0,Y0,121212)
        local x0 = X0
        local y0 = Y0
        local x1 = X1
        local y1 = Y1

        local dx = x1 - x0
        local dy = y1 - y0


        local i0 = 1
        local i1 = S
        local step = S1
        local stepCount = (i1 - i0) / step


        dirX = dx / stepCount
        dirY = dy / stepCount


        local resX = x0
        local resY = y0
        for i=i0,i1,step do
            icN = icN+i
            tochki[icN] = true
            resX = resX + dirX
            resY = resY + dirY
            iconRis:configure(icN,resX,resY)
            iconRisText:configure(icN,diametr,diametr,1,1,121212)
            iconRis[icN]:SetFrameStrata("TOOLTIP")
            iconRisText[icN]:SetPoint("BOTTOMLEFT", WorldMapDetailFrame,"BOTTOMLEFT", resX, resY)

		end
    else
        iconRisText[icN][signalKrt](iconRisText[icN])
    end
end

С точки зрения готового решения - простейшее, а я месяц на этой сранью думал и мне это подсказали со стороны. Сначала пытался через теорему пифагора решать.

И чтобы додуматься, надо было учиться, надо знать хотя бы возможности - как можно теоретически что сделать, как это работает, почему.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Высокий порог вхождения это числодробилки, всякий SAT и тд и тп.

А датасатанизм и то о чем Вы пишете это это именно что средняя школа. Причём 2D компьютерная графика даже средние а не старшие классы…

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну… Если забивал на все это в школе, то даже это кажется сейчас сложным и вводит в ступор. А уж что там дальше. Я уже писал выше - у вас тут профдеформация, то что для вас (профессионалов) кажется простым или очевидным, не обязательно такое же для ламеров.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну дык я ж не предлагаю Вам числодробилками заниматься:-)

@sanyo1234 выше сказал что датасатанизм это аццки сложно - нет, это не так. И в любом деле, если не знаешь чего то а оно нужно - таки придётся это чего то учить. Сё ля ви…

Никто ж не заставляет Вас заниматься визуализацией. Захотите - разберётесь, я вон тоже страдаю эпизодически от того что в универе больше в горы ходил чем математику учил.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А сейчас хочется все это изучить, а толку то. Нет ни средств, ни времени, ни понимания за что вообще браться. А потому делаю как могу и что могу. Получается весьма странно иногда. Но, вроде работает… Блин, сейчас бы в школу и в универ, там же столько интересного рассказывали.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Открываете книжку по компьютерной графике и читаете, в чем проблема? Или какой нить онлайн курс, было бы желание.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

не подумай, что я придираюсь, или делаю вид, что ничего не понимаю, но серьёзно, вся строка уехала на 4-8 символов вправо. как это может быть невидимым?

единственный бесспорный минус использования отступов в качестве обозначения границ блоков - сложность с копипастой. раздражает, когда приходится выравнивать уехавший кусок кода с какого-то сайта или другого ide.

flant ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

конкретно к твоей лопате претензий нет. но вот тебе нравится лопата, другому метла, третьему ещё какой-нибудь ковш. а кто-то четвёртый всё это читает.

питон в этом отношении даёт меньше вольности и больше узнаваемости.

flant ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Да при чем тут графика вообще. Эта отрисовка на карте - малая и пройденная часть аддона. Нужно математику в целом, программирование изучать. И многое смежное. Я на все это чисто случайно наталкиваюсь по мере разработки. Где сам нахожу, где подсказывают.

Я вот вспоминаю обучение - тогда это было системно, по программе. Но тогда мне это не было интересно.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я не очень понимаю, это у Вас крик души или что?:-)

Открываете книжку по интересующей теме или онлайн курс (да хоть школьный учебник по математике, хотя это не лучший выбор) и учитесь. Лучше поздно чем никогда…

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

В чем главное отличие человека знающего предмет Х от человека его не знающего? Человек знающий предмет Х учил предмет Х.

Не надо усложнять простые вещи.

И аналогия (про богатство, здоровье и тд) не является аргументом или доказательством. Но если хотите аналогий - можно получить хорошую специальность, много работать и стать богатым. А можно рассказывать как плохо учился, как тяжело учиться, как трудно найти хорошую работу, и так и не стать богатым.

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу
Дьяволу служить или пророку
Каждый выбирает для себя (С)

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Можно получить хорошую специальность, а можно не получить.

А на практике есть куча повседневных дел, которые нужно выполнять, ну…чтобы жить. Не, я могу конечно скачать учебник по матану и начать вдумчиво на него сутками смотреть, нихера не понимая. Вместо всего остального, чем занимаюсь.

В молодости мы не знаем что будет интересно, что будет полезно, а все что получаем, получаем рандомно. А дальше тот же рандом - или сможешь найти что то полезное или нет.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Можно получить хорошую специальность, а можно не получить.

Но если не учиться этой специальности то её точно не получишь.

А на практике есть куча повседневных дел, которые нужно выполнять, ну…чтобы жить.

Обнять и плакать. Если Вам это интересно - Вы находите время, силы и делаете (учитесь, клеите модельки кораблей, встречаетесь с любимым человеком). Не находите время/силы - значит не интересно. Всё остальное бла-бла-бла.

Конечно есть объективные ограничения, я со своим зрением никогда не стану космонавтом/пилотом например. Но мы сейчас не об этом, уж математику то за первые курсы вуза может худо-бедно выучить любой человек. Если она ему интересна.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

рекомендуют короткую ветку в if-else ставить ближе к if инверсией условия - да и зачем всё обlocalивать - и в луа же есть сокращённое присвоение += типа али не (забыл уже)


function mostraKrtl2(signalKrt,X0,Y0,X1,Y1,S,S1,diametr)
    if signalKrt~="Show" then
        iconRisText[icN][signalKrt](iconRisText[icN])
        return -- вроде так можно 
    end
    tochki[icN] = true
    iconRis:configure(icN,576,384)
    iconRisText:configure(icN,diametr,diametr,X0,Y0,121212)
    local stepCount = (S - 1) / S1
    dirX = (X1 - X0) / stepCount
    dirY = (Y1 - Y0) / stepCount
    local resX = X0
    local resY = Y0
    for i=1,S,S1 do
        icN = icN+i
        tochki[icN] = true
        resX += dirY
        resY += dirY
        iconRis:configure(icN,resX,resY)
        iconRisText:configure(icN,diametr,diametr,1,1,121212)
        iconRis[icN]:SetFrameStrata("TOOLTIP")
        iconRisText[icN]:SetPoint("BOTTOMLEFT", WorldMapDetailFrame,"BOTTOMLEFT", resX, resY)
    end
end

qulinxao3 ★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao3

Message: [string «j=1; j+=1;print(j)»]:1: ‘=’ expected near ‘+’

Не, не работает вроде. Я по памяти пытался эту конструкцию сразу использовать, в луа она не работает нихрена, поэтому реализую вручную.

И с локалами у меня боль больная - я по началу все переменную глобальными делал и поимел неслабые проблемы и баги. Теперь стараюсь все определить локально сразу.

    if signalKrt~="Show" then
        iconRisText[icN][signalKrt](iconRisText[icN])
        return -- вроде так можно 
    end

А вот эта конструкция с return что должна делать в теории?

tochki[icN] = true

И вот этого не пойму.. У меня это номера фреймов - иконок. Я помечаю какие номера иконок на рисовал, чтобы потом по этим номерам их скрывать…

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 5)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.