LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитары (и другие струнные инструменты) пользователей ЛОР

 , ,


0

3

Сегодня у меня случился зуд и я решил подстроить гитару, на которой уже лет 10 не играл толком. Даже попытался найти блок питания для zoom 505 (гусары, молчать!). Но не нашёл ¯\(ツ)

Потом я вспомнил, что у меня есть установленный и даже настроенный guitarix. Включив его, я обнаружил, что что-то всё-таки не так и именно тюнер из-за этого не работает. Проблема решилась добавлением пользователя в группу realtime.

Ага! Но тут я подвис, пытаясь вспомнить, какой у меня был строй: на тон или полтора тона ниже стандартного? Всё дело в том, что гитара с floyd rose и крутить винты под крышкой без смены струн пока не хотелось. Вспомнив, что на полтора, и каким нотам на открытых струнах этот строй соответствует, методом последовательных приближений настроил гитару.

К чему всё это, играть то я всё равно не умею? Здесь часто появляются темы о гитарах, поэтому предлагаю желающим ещё раз поделиться какие гитары у кого есть? Может кто использует семи- и восьмиструнные? Каким образом пришли к их выбору? Может есть другие струнные инструменты? Играет ли кто на ситаре или стике Чепмена?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Nervous

Как обычно, есть нюансы. Например, про колки на гибсон уже даже анекдотов насочиняли (потому что мало того, что говно, так их, похоже, в принципе не умеют ровно вкручивать). Или про стремящийся к 100 процент попердоленых грифов у музикменов петруччи. Звучание - вообще какая-то мистическая штука, не вполне явно коррелирующая с ценой. Вот если лады в пазах болтаются, то в этих позициях что-то не то происходит. Но лады качественно поменять в любом случае стоит дешевле, чем купить элитный кастом (у которого не факт, что они нормально вбиты).

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Про гибсон умные люди давно пишут, что там, где у упавшего гибсона нахрен отлетает голова, любой клон даже не вздрагивает. И что гибсоны любят усохнуть и пойти чешуёй от усадки корпуса, потому что ну некогда же сушить деревяшку, бабло трясти надо.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А потом вдруг херак - выкатывает линейку лесполов с фрезерованными полостями внутри и, не изменившись в лице, продолжает распевать про сустейн и тембр, и теперь впридачу еще про ЛЕГКОСТЬ инструмента.

Но за дополнительную символическую плату (+$5k) можно купить решью без полостей! С Тем Самым звуком.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Гибсон годами и десятилетиями ссал в уши людям про массу корпуса, обеспечивающую непревзойденный сустейн и тембр.

«Тяжесть — это надёжно.» (тм). Получается, гибсон совершенно беспонтовое, им даже не врезать никому — башка ж отвалится.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Зато на нём можно играть и это доставляет удовольствие. Факт.
В конце концов - для этого он и нужен.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Отвал башки не мешает врезать. И башка (пересказываю с чужих слов, прошу не подтягивать за базар) отваливается в классической ситуации «прислонил гитару к стенке на минутку, а она поехала и шмяк».
То есть там какая-то традиционная херовая ФИРМЕННАЯ комбинация углов запила деревяхи и используемого клея, что ли.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ist76

волюты

Вот за что я люблю нести херню на ЛОР: новое слово узнал.
Или не новое, а очень хорошо забытое, но все равно приятно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

секрет чюдесного древесного звучания

В нить входит величественный Олейник: https://www.youtube.com/watch?v=fewguw1e568.

Более спокойный ролик: https://www.youtube.com/watch?v=rRJX9VbI_oM.

Альзо, Олейник, гитарные фунфурье и нейросеть: https://www.youtube.com/watch?v=bqHTMbMYr4I.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Так может ты и говоришь об эффекте усыхания деревяхи, когда лак морщит и он вследствие того начинает рваться? Лак же не виноват, что его намазали на сырое или негрунтованное, или херово разбавили под техпроцесс «главное - быстро высушить, а дальше хрен с ним».
Я, повторюсь, просто вася из интернета, который гибсоны видел только издалека в магазине. Лишь пересказываю то прочитанное, что счел стоящим доверия сам.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Не так страшен черт, как рассказывают. У меня и такие и такие есть. Нитра мне тактильно больше нравится. А что быстрее стирается - это нормально. Зато сразу видно, что на инструменте играют.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ткни носом, где там про нитру, а то я сплю уже.
Кстати, вот тоже красивое, типа гитара 70х годов (а в принципе модель вообще пятидесятых) и тут же «futuristic body shape», и не краснеют ведь, не розовеют даже.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

А, всё, у меня почему-то баннерорезка ломала страницу, спасибо.
Ну в принципе за 2.5 килобакса да, почему ж не покрасить нитрой ггг.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Так любая реклама продает мечту.
Счастье, здоровье, молодость, успех, талант и вдохновение.
Ага. Говна пирога.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

У меня короче приятель купил себе фендырь страт, точно не помню, мериканский или мексиканский, в общем, чтобы поближе к «Corona, California», хороший и дорогой. И получил херовину, в которой дырки в корпусе не совпадали с дырками в пикгарде, отчего прикрученный пикгард пучился и не прилегал. Нормальный такой подход, несите деньги, покупайте мечту.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Они же не инструмент продают, а мечту.

Чего только покупатели не придумают, лишь бы, например, Paul Reed Smith не покупать. И это при том, что с 70-х Gibson целым десятилетиями выпускал некачественный или сильно плавающий по качеству серийный инструмент.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Я как раз из тех у кого prs не вызывают никаких чувств. Просто вот вообще. И красивые и сделаны нормально, но даже попробовать абсолютно не хочется.
Маркетинг, фигли.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А у девушек-моделей из плейбоя бывают месячные и несварение желудка. Вот такая бяда.
Зато, когда в восемь лет думаешь, что фендер стратокастер, как у гитариста из любимой группы, это что-то волшебное и чего у тебя никогда не будет, а потом сам играешь на таком - это приятно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Тут можно пойти двумя путями. Можно сделать, наконец, вывод, что Хендрикс не потому Хендрикс, что у него был белый страт, а сам по себе. А белый страт ему был по приколу, а не потому, что это какой-то супер-инструмент. Ну и начать просто извлекать звуки чем бог послал.
А можно очень надолго огорчиться из-за того, что ты же вот заказал себе заморскую принцессу, а приехала натурально наташа из соседнего подъезда, да еще и с бородавкой на носу. Всё, нет ни любви, ни музыки, и не было никогда.

Это я не обзываюсь на мечтателей/фирмУ и всё вообще, включая твой explorer, если что. Сам хочу страт, и если соберусь покупать, то ОБЯЗАТЕЛЬНО С ФЕНДЕРОВСКОЙ ГОЛОВОЙ, хотя казалось бы, какая разница.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Хендрикс

Обыкновенный обрыган из 60ых, который оказался чуть талантливей своих товарищей обрыганов того времени. Умер обдолбанный захлебнувшись собственной блевотиной в 27 лет. Гений жи ну.

naushniki
()
Последнее исправление: naushniki (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от naushniki

Хендрикс настолько посредственнен что ты уже второй раз прибегаешь сюда всем это сообщить. 😊

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Это ты сейчас договоришься до того, что на инструменте играть надо, а не спецификации обсуждать

ist76 ★★★★★
()

Так-то пианина - тоже струнный инструмент. Но я избавился от нее в пользу электрического, чему безмерно рад.

Еще у меня была укулеле, продал за ненадобностью, теперь жалею. Есть еще какая-то дешевая шестиструнка.

Предлагают бу Ямаху, думаю над этим.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Да чо там в руках держать, понятно же по интернет-экспертизе, что самик значит говно. Вместо самого дорогого самика с нержавейными ладами и красивой жареной деревяшкой надо, доплатив еще столько же, покупать самый дешевый плоский гибсон с одним датчиком, или не пацан.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

фендер стратокастер, как у гитариста из любимой группы, это что-то волшебное и чего у тебя никогда не будет

Почему не будет? Это ж самый доступный тип электрухи.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Нормальный такой подход, несите деньги, покупайте мечту.

Хороший подход. Это очень удачная гитара для начинающего.

Начинающего гитарного мастера )))

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Я и не писал о проблеме. Просто дочка подрастает, просит гитару. Укулеле ей как раз по размеру.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Открыл первый попавшийся музторг – с надписью «Fender» на голове цена начинается от 100 т.р.

Может у меня доступ не тот..)

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от naushniki

Не, это ты обыкновенный обрыган. А он был необыкновенный, поэтому даже ты знаешь, кем он был и как он умер.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Нуу для набивания руки есть вещи пострашнее. У того страта кроме проблемы с пикгардом вроде всё остальное было в порядке, негде разгуляться очумелым ручкам. Пересверлить пару дырок в деке (или сам пикгард подколхозить) не сделает тебя лютнером)

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от naushniki

Досохла, скорее всего. Прошла неслепой контроль качества и неторопливо ужалась. Там миллиметра достаточно, чтобы пикгард пошел волной.
С другой стороны, по краске выглядело ок, так что черт его знает.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

FENDER SQUIER MM Stratocaster Red

Надпись Fender (мелкая) на голове есть, всего 23600

Такой же чёрный, 22900.

grem ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)