LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гитары (и другие струнные инструменты) пользователей ЛОР

 , ,


0

3

Сегодня у меня случился зуд и я решил подстроить гитару, на которой уже лет 10 не играл толком. Даже попытался найти блок питания для zoom 505 (гусары, молчать!). Но не нашёл ¯\(ツ)

Потом я вспомнил, что у меня есть установленный и даже настроенный guitarix. Включив его, я обнаружил, что что-то всё-таки не так и именно тюнер из-за этого не работает. Проблема решилась добавлением пользователя в группу realtime.

Ага! Но тут я подвис, пытаясь вспомнить, какой у меня был строй: на тон или полтора тона ниже стандартного? Всё дело в том, что гитара с floyd rose и крутить винты под крышкой без смены струн пока не хотелось. Вспомнив, что на полтора, и каким нотам на открытых струнах этот строй соответствует, методом последовательных приближений настроил гитару.

К чему всё это, играть то я всё равно не умею? Здесь часто появляются темы о гитарах, поэтому предлагаю желающим ещё раз поделиться какие гитары у кого есть? Может кто использует семи- и восьмиструнные? Каким образом пришли к их выбору? Может есть другие струнные инструменты? Играет ли кто на ситаре или стике Чепмена?

★★★★★

Ответ на: комментарий от utanho

Мне недавно ютуба подсунула видео, где чувак молча пилит с нуля бас-укулелю, я про такое даже не подозревал и немедленно залип, и влюбился весь, хочу-хочу.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naushniki

Обязательно держи в курсе!
Мнение каждого анонимного интернет-эксперта по любым вопросам очень важно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ramones? ;)

Играть должен уметь сессионный гитарист, а успешный должен уметь сочинять то, что «продаётся».

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от naushniki

Ну видишь - ты так хорошо запомнил, что какой-то там чувак в жопу долбился, что аж имя его забыл. В памяти осталось только Самое Важное.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

режим обучения с подсветкой ладов.

Я что-то подобное с детском мире видел. С лампочками.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Должен ли человек с гитарой быть гитаристом вообще? Вот Цой не был гитаристом, а до сих пор жив.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

КМК, у него есть только то, что не особо-то и нужно, а именно: собственно гитарное музло.
А нужен ПРОДУКТ: перфоманс, видеоряд, образ, легенда, диалог с потребителем, тексты какие-то.

Иные на одном диалоге набирают тонны подписоты роликами типа «УМЕЕТ ЛИ ИГРАТЬ БРАЙАН МЭЙ? ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ!»

Так, стоп, на эту тему я уже выплясывал.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

свипа я в его исполнении не видел

Doom? Sweep?

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

УМЕЕТ ЛИ

Фу, какая гадость.

Гараздо интереснее вопросы: умеет ли Брайан Мей делать гитары? Умеет ли Брайан Мей использовать плектр?

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Умеет ли Брайан Мей использовать плектр?

Неа. Ему ж до сих пор специальную монетку чеканят, дурню неспособному.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Какую заряжают - та и выстреливает. То, что выстреливает «само», имхо как правило основано на клоунаде и циркачестве - фингерстайл всякий с прихлопами, смищные каверы, ироничные песенки на злобу дня, такого рода говнина.
Мне много лет (!) ютуба пихала какого-то старательно небритого длинноволосого томного чувака в манжетах, имхо посредственного и скучного, но с претензией, свечи там горящие, взгляд вдаль. И в каментах бабий хор АХ НУ КАКАЯ МУЗЫКА КАК ЖЕ ЖАЛЬ ЧТО НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ СПАСИБО СПАСИИИИИБО ггг.
А, еще сиськи, разумеется!

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А, еще сиськи, разумеется!

У чувака в манжетах? Соболезную.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Умеет ли этот, который на ютубе сделать песню, которую добровольно и с удовольствием послушает не- подписчик его канала?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Это риторический вопрос.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Большой Boob. Я про тот жанр, когда сидит такая девачька-девачька в платьице и старательно пилит настоебенившую солягу из comfortably numb или еще что-нибудь такое, из фонда окаменелой классики.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

С другой стороны, хотя бы посмотреть приятно
Если бы это был очередной азиат играющий хроматику септолями в 234bpm, было бы ещё хуже

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да азиаты успешно совмещают.
Я чот уже много лет назад сформулировал для себя приоритеты: если без видеоряда слушать неинтересно, то говно.
И вскоре кааак осознал, кааак приуныл.
Фрэнк наш Заппа еще в восьмидесятых сказал, что на нас наступает. Казалось бы - музла жопой жуй, эмтиви рвануло, все пляшут, компакт-диски придумали даже. И тут выходит усатый чувак и говорит: всё, музло умерло, пришло время продукта.
Я когда-то думал: ну и дебил, кликуша, «покайтесь, конец близок», а щас вот очень хорошо понимаю, о чем он.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Amen все знают, а вот как называется этот постоянно тикающий ритм, который сейчас (и давно) примерно везде, особенно наряду с репчиком? Должно же у него быть какое-то название, а гуглить лень.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Как только нашли самый быстрый способ заработать на музыке, стали пользоваться именно им. А уж с протулзом - вообще лафа. Этож конвеер, 20 человек делают песню. Один бридж, второй хук, парочка работает над припевом. Отдельный человек чисто собирает ударку. Петь всё у одного тренера учатся.
А для тех, кто не хочет слушать мейнстрим, дяди продюссеры найдут немейнстримных пионеров и немейнстримно запишут их.

ist76 ★★★★★
()

Раз уж это теперь что-то вроде общемузыкального треда, то объясните мне, пожалуйста, в чём смысл пхонка. Я понимаю изначальный смысл репа — американско-негритянские народные частушки с мощным социальным подтекстом, я понимаю, зачем нужен драм и прочие колбасные жанры, но вот чёртов пхонк вводит в ступор. Это же просто барабаны с выкрученным перегрузом, оно даже не качает, да и просто неприятно это слушать, в конце-то концов.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Первый раз услышал про жанр
Загуглил и слушаю
Мне кажется смысл в том, что это можно слушать в фоне. Вполне. Я бы специально не стал, но мог бы.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Да это просто.
Любой пионер нуждается в «своей» музыке, а «своя» - это та, которую не слушают взрослые.
А мы ж гады такие, что слушаем всё, от Армстронга с Синатрой и до страшно подумать даже.
Вот и страдает молодежь, на век которой уже не осталось открытий.
Дабстеп бростеп чиллстеп даркстеп спидстеп, муха бьется башкой в стекло, а лететь-то уже и некуда. Все вкусное сожрали, и даже невкусное сожрали, и совсем несъедобное сожрали тоже, простите нас, дети ггг.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да я ж не против конвейера, я против синергии этой вездесущей. «Посмотрите новый клип раммштайна, он не оставит вас равнодушными».
А я хочу, чтобы они только одним чистым музлом осилили не оставить меня равнодушным, а они уже и не пытаются даже.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Мало того, все упрощается, народ все меньше и меньше в состоянии осилить что-либо сложное. Времена хорошо темперированного клавира ушли безвозвратно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

Я вообще клипов не смотрю и музыку что-то уже не слушаю почти
Даже и не слежу что-там и как
Сейчас вот мультитрек Message in a bottle скачал и посмотрел по-быстрому
Похоже, они её живьём записали, в дорожке баса гитару слышно
Вот люди были!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Так может это из тех мультитреков, когда нейронкой расщепили микс на стемы, а она навалила артефактов гитары в бас.

А люди были, да и сейчас есть, хватает людей. Но вот подход к изготовлению и способ потребления музла изменился, неуютненько.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Нет, непохоже: там щелчки, хлопки, харчки всякие в дорожке беков, если лимитером поддать
Очень интересно, завтра ещё потыкаю палочкой

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Хотел сначала пошутить,что гитара скорее «синяя», потом всё-таки увидел коричневую.

Имхо, в миксе бибибка электронная слишком заглушает остальные инструменты :( Прикольно, что столько партий записано и вместе сведено.

P.S.
В сентябре в Москве выставка музыкального оборудования будет.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Логика она такая, беспощадная.

Это не логика, это идиотизм. Вот он действительно беспощаден.

naushniki
()

Недавно приобрел себе мастеровую леворукую kibin classic, а пришел к выбору просто. Давно планировал посвятить себя игре на гитаре, благо время сейчас появилось для хобби.

miarur
()
Ответ на: комментарий от ist76

В сентябре в Москве выставка музыкального оборудования будет

Но ведь сейчас ноябрь?

Намекаете на то, что следующего сентября уже может не случится? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А неудачники - гитарами. И даже если в вас самая лучшая гитара, вы всё равно неудачник.

Не думаю, что Слэш себя считает неудачником.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)